Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
_Татьяна

Продажа квартиры с несколькими собственниками

Рекомендуемые сообщения

В поисках ответов на свои вопросы набрела на ваш форум.

 

Есть двухкомнатная квартира, в которой живу я и моя сестра со своей трёхлетней дочерью.
У данной квартиры три собственника: я, моя сестра и наша мама. Прописаны в квартире тоже мы втроём.
В связи с обстоятельствами, поднимается вопрос о продаже квартиры, но я против. И, в силу своей юридической неграмотности, у меня возникают следующие вопросы:

 

1. Могут ли меня выписать из данной квартиры без моего согласия?
2. Могут ли продать данную квартиру без моего согласия?
3. Могут ли продать часть данной квартиры без моего согласия, при условии, что я останусь в ней прописана?

 

Также родственники обсуждают вопрос продажи квартиры, в которой прописана трёхлетняя дочь моей сестры. Поэтому в этой ситуации тоже есть вопросы:

 

4. Могут ли (после продажи квартиры, в которой прописана трёхлетняя дочь моей сестры) прописать трёхлетнего ребёнка в нашей квартире без моего согласия?
5. Трёхлетний ребёнок проживает уже достаточно долгое время в квартире, в которой не прописан. Есть ли возможность (через суд, например) обязать ребёнка вместе с матерью переехать из нашей квартиры, в квартиру, где прописан ребёнок?

 


Если кто-то может помочь с ответами на мои вопросы, буду очень благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В поисках ответов на свои вопросы набрела на ваш форум.

 

Есть двухкомнатная квартира, в которой живу я и моя сестра со своей трёхлетней дочерью.
У данной квартиры три собственника: я, моя сестра и наша мама. Прописаны в квартире тоже мы втроём.
В связи с обстоятельствами, поднимается вопрос о продаже квартиры, но я против. И, в силу своей юридической неграмотности, у меня возникают следующие вопросы:

 

1. Могут ли меня выписать из данной квартиры без моего согласия?
2. Могут ли продать данную квартиру без моего согласия?
3. Могут ли продать часть данной квартиры без моего согласия, при условии, что я останусь в ней прописана?

 

Также родственники обсуждают вопрос продажи квартиры, в которой прописана трёхлетняя дочь моей сестры. Поэтому в этой ситуации тоже есть вопросы:

 

4. Могут ли (после продажи квартиры, в которой прописана трёхлетняя дочь моей сестры) прописать трёхлетнего ребёнка в нашей квартире без моего согласия?
5. Трёхлетний ребёнок проживает уже достаточно долгое время в квартире, в которой не прописан. Есть ли возможность (через суд, например) обязать ребёнка вместе с матерью переехать из нашей квартиры, в квартиру, где прописан ребёнок?

 


Если кто-то может помочь с ответами на мои вопросы, буду очень благодарна!

 

1. Нет, выписать собственника из квартиры без его согласия нельзя.
2. Продать квартиру без Вашего согласия нельзя.
3. Часть квартиры продать можно, если Вы даже будете там прописаны, но Вам обязаны предоставить преимущественное право покупки. Т.е. другие собственники обязаны в письменном виде предложить Вам купить их доли, получить Ваш письменный отказ(если Вы не хотите у них покупать) и только после этого они могут продавать. Но, они могут оформить дарственную на кого угодно, без Вашего согласия.
4. Да, несовершеннолетнего ребенка могут прописать к матери и на это согласие других собственников не нужно.
5. Нет, через суд обязать ребенка переехать по месту прописки невозможно и его мать тоже.

 


Вопрос: а чего Вы хотите в данной ситуации? Как Вам бы хотелось, чтобы эта ситуация разрешилась для Вас? Вас устраивает все так как есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В поисках ответов на свои вопросы набрела на ваш форум.

 

Есть двухкомнатная квартира, в которой живу я и моя сестра со своей трёхлетней дочерью.
У данной квартиры три собственника: я, моя сестра и наша мама. Прописаны в квартире тоже мы втроём.
В связи с обстоятельствами, поднимается вопрос о продаже квартиры, но я против. И, в силу своей юридической неграмотности, у меня возникают следующие вопросы:

 

1. Могут ли меня выписать из данной квартиры без моего согласия?
2. Могут ли продать данную квартиру без моего согласия?
3. Могут ли продать часть данной квартиры без моего согласия, при условии, что я останусь в ней прописана?

 

Также родственники обсуждают вопрос продажи квартиры, в которой прописана трёхлетняя дочь моей сестры. Поэтому в этой ситуации тоже есть вопросы:

 

4. Могут ли (после продажи квартиры, в которой прописана трёхлетняя дочь моей сестры) прописать трёхлетнего ребёнка в нашей квартире без моего согласия?
5. Трёхлетний ребёнок проживает уже достаточно долгое время в квартире, в которой не прописан. Есть ли возможность (через суд, например) обязать ребёнка вместе с матерью переехать из нашей квартиры, в квартиру, где прописан ребёнок?

 


Если кто-то может помочь с ответами на мои вопросы, буду очень благодарна!


1. нет

 

2 и 3 свои доли собственники могут продать, но перед этим они обязаны письменно предложить выкупить доли Вам (письмо могут отправить Вам по почте заказное с уведомлением, и это будет считаться, что они предлагали Вам выкуп своих долей), если Вы не выкупаете их доли они их могут продть кому угодно, но не ниже той цены по котрой предлагали выкупит Вам, если продадут по цене ниже предлагаемой Вам, можете оспорить сделку в суде...
4. ребенка мать на свою собственность может прописать без согласия остальных собственников
5. Обязать ребенка вместе с матерью перехать в квартиру где прописан ребенок нельзя, т.к у его матери есть доля в этой квартире, а ребенок может проживать с любым из родителем...его мама на свою собственность может привести кого угодно и Вы его не выгонете, т.к она имеет право распоряжаться своей собственностью как хочет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×