Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Для начала скажу, что рожать буду ещё, обязательно! Приняла я такое решение в день родов. Классическими их не назовёшь, но успешными вполне. Вообщем у меня остались хорошие впечатления от родов и незабываемые от беременности. Не хочется вспоминать только первый триместр, он был трудным и неприятным, всю остальную беременность я радовалась собственному состоянию и хотела находиться в нём как можно дольше. Я ничуть не уставала от достаточно крупного живота, утиной походки, бессонницы, диеты, скорее, я воспринимала это как естественные и неотъемлемые составляющие общего процесса. А дочка так ласково бороздила животик, что я просто наслаждалась этими ощущениями. Конечно, она устраивала инвентаризации внутренних органов, но случалось это весьма редко. Проходить все 40 недель не удалось, родила я в 38 и 3 дня 16 сентября 2003 года.

 

Накануне родов мы отмечали папин юбилей, ему исполнилось 60. Стол был настолько красив, что аппетит, едва удовлетворённый, просыпался снова и снова. Я поглощала с удовольствием одну закуску за другой, короче, отрывалась по еде По приезду домой, у меня возникла мысль сфотографировать пузико голышом, но муж предложил отложить съёмку ввиду усталости. К сожалению, у меня так и не осталось такой фотографии, так что, будущие мамочки, не откладывайте подобные мероприятия, успевайте вовремя.

 

Как обычно, в 4 утра я проснулась. Бессонница, которая, как правило, продолжалась пару часов, уже не расставалась со мной в последние недели. К 5-ти часам совершенно неожиданно внутри что-то хрустнуло, я пошла в туалет, как выяснилось позднее, начали отходить воды, но я не сразу поверила в происходящее, т.к. процесс был постепенным, и водичка выбегала небольшими порциями. При повторном посещении туалета начала понимать, что всё-таки воды.

 

В эту ночь мой доктор, Татьяна Евгеньевна, как раз дежурила в родильном отделении. Время 5:30, я позвонила. На мои описания происшедшего, она сказала, что надо собираться и приезжать. Поскольку рожать я собиралась в положенные 40 недель, сумка не была готова. Глаза разбегались, что взять соображала туго. Решила поднять мужа. Он с деловым видом, конечно, до конца не осознавая, что происходит, встал, пошёл помогать. Пока ходила в сборах по квартире, водичка всё капала и капала из меня. Но по дороге в роддом надеялась, что меня посмотрят и отпустят ещё дохаживать, вот наивная :smi1: Мне всё не верилось, что уже сегодня произойдёт такое важное событие.

 

Дальше всё как обычно бывает в роддомах: приёмное - взвесили, померили, выдали весёленькую одежду, отвели в родовую. А там уже Татьяна Евгеньевна встретила, посмотрела.

 

Схватки были очень слабые и нерегулярные, шейка открылась всего на 1 пальчик, что-то укололи, сказали походить.

 

За окном уже светало, но было очень хмуро, сыро и прохладно. Я чувствовала себя несколько растеряно и волнительно, но не боялась, пугаться было некогда. Время летело. Через 1.5. часа меня вновь посмотрели, ситуация сильно не изменилась, решили стимулировать. Положили под капельницу. Ко мне подошла врач-интер, стала советовать, как легче перенести схвати, правда, её рекомендации не пригодились, я пролежала под капельницей весь предродовой период, ни походить, ни приседать не удалось. Она сказала: «После обеда точно станешь мамочкой». Так странно и неправдоподобно звучали эти слова! Я стану мамой! Мне не верилось. Я не могла осознать, что скоро появится на свет такое милое создание и это будет моя дочка!

 

Так как ночью я спала всего 4 часа, решили добавить промедол, так называемый сон. Да уж, мне с трудом представлялось, как можно было спать, хотя врачи утверждали, что это реально. Схватки стали нарастать, в промежутках я немного отключалась. Следить за их частотой у меня не получалось, часов не было, а телефон периодически звонил и сбивал мои попытки считать минуты, а когда схватки стали весьма ощутимыми, мне было уже не до подсчётов и не до телефона, мужу сказала больше не звонить, хотя его голос придавал сил. Мою кровать в очередной раз трансформировали в кресло, врач посмотрела, обрадовала полным раскрытием и сказала: «Замечательно, давай будем рожать». Меня знобило, было жутко холодно, я попросила оставить одеяло, хотя, спасало оно слабо – всё тело колотило будь здоров.

 

Начались потуги, ну и собственно сами роды. Я очень старалась, слушала акушеров и делала всё, что советовали врачи. Как оценила потом, успешность и быстрота родов во многом зависит от поведения женщины. Персонал здорово помогал. Как только начиналась потуга, все хором говорили ободряющие слова. Я собиралась с духом и, глубоко вдохнув, тужилась что было сил. В перерывах отдыхала. Не знаю, когда уж успевают кричать, я не могла, не было ни времени, ни сил, если только кряхтеть. Хорошо помню, как появилась дочка. Думаю, это невозможно забыть. Вдруг на очередной потуге я слышу: «Стой, стой, хватит», я открыла глаза и увидела, что Оксана (надо заметить молодая, но квалифицированная акушерка) на одной руке держит маленького свернувшегося человечка, а другой снимает пуповину с шеи, обвитие оказалось аж двойным. Первая мысль, которая меня посетила: как? Уже??? Я даже не поняла, что свершилось. Оксана понесла дочку на детский столик. «Почему она не кричит?», - испугалась я. «Сейчас закричит, не переживай», - ответила Татьяна Евгеньевна. Женька закричала. Ура! Её голосок. «А точно девочка?» забеспокоилась я. «Девочка, девочка», - с улыбкой ответила моя врач и добавила: «Даааа, похоже папина дочь». Женечку поднесли ко мне. Дочура затихла и посмотрела на меня милыми глазёнками. Потом её забрали педиатры, чтобы сделать все необходимые процедуры. Доча родилась 3 250г, 49см, 8/9 по Апгар. Меня стали шить (чуть резанули в процессе, разрывов не было), всё ещё было жутко холодно, зубы стучали. Татьяна Евгеньевна подала телефон, я набрала мужа и сообщила радостную весть. Его голос был растерянным и счастливым.

 

К груди приложить не дали (побоялись рисковать с моим отрицательным резусом и правильно - желтушка у нас была ещё та). Её завернули и унесли.

 

Мои приключения, к сожалению, на этом не закончились. Врачам не понравилась плацента. Мне кучу раз надавили на живот. Вот это было больно! Плацента оставила кусочек, пришлось делать ручное обследование. Прибежали анестезиологи, дали наркоз, дальше – провал. Очнулась, когда рядом уже никого не было. Меня перевели в палату. Через пару часов встала и пошла в детскую (детки находились отдельно), нет, скорее, поковыляла, держась за стенки (от наркоза ещё не отошла). Вот там меня и «обрадовали», что лежит моя малышка в кювезе. Пожелтела сильно. Конфликтные мы с мужем и по группе и по резусу, а она ещё и папину кровь взяла. Конечно, ужасное зрелище такого крохотного и беспомощного создания, лежащего под капельницей. Я безумно расстроилась. Пророчили, что аж 10-12 дней так продержат, был сильный прирост биллирубина в 1-е сутки, даже шла речь о заменном переливании крови, НО УРА! Дочка справилась и пошла на поправку. На 5-е сутки её достали из кювеза, на 7-е мы были дома.

 

Я очень довольна родильным отделением нашей областной больницы, а вот детская, к сожалению, оставляет желать лучшего – правила там весьма устаревшие.

 

Вот такая история появления на свет Евгении Сергеевны :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка!!! Молодец,что написала. Здоровья тебе и дочке-лапочке, растите большие,красивые,умные,радуйте нас новыми достижениями :baby::l004::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровский рассказ!!! Оказывается не только в Москве есть хорошие и чуткие доктора. И ты сама молодчина!!! Поздавляем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×