Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MACHéRE***

Вторые роды. Латвия.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня прям нахлынули на меня воспоминания и я решила наконец написать, ведь дочке сейчас 4 исполнится, уже и 3-ий родился, а я всё так и откладываю в долгий ящик. Но поняла, что если не напишу сейчас, то через какое-то время вспоминать мне уже будет почти нечего... Так как уже сегодня многие мелочи вспоминаю с трудом.

 

Пишу в преддверии Дня Рождения доченьки, поэтому всё ниже изложенное случилось ровно 4 года назад.....))
ПОЛУЧИЛОСЬ МНОГО ТЕКСТА ! ! !

 

Вещи собраны давно. Сижу на чемоданах. Каждое легкое сокращение и я вся в надежде, мол вот ОНО - началось, ан нет... проходит 19 февраля (почему-то решила, что буду рожать в этот день), надеюсь на 23-е - ничего нет, абсолютно, как-будто мне и вовсе рожать не надо. Ощущение, что организм проспал роды :D На нервах выскакиваю на улицу и начинаю чистить лопатой снег. Муж смеётся надо мной и снимает на видео, спрашивая при этом громко: "Маша, какая у тебя неделя? 40-ая?" И я сквозь зубы: "С завтрашнего дня 41-ая пойдёт!". Чистка снега снега не помогла. Эффекта ноль, схваток нет. 24-го вечером идём спать. Мне не спится, время около часа ночи. Иду в туалет, после посещения которого у меня вертиться мысль - что это было? Может воды? В первых родах не отходили (пузырь прокалывали перед потугами), поэтому не знаю как это... И тут чувствую СХВАТКИ! Ещё не верю, где-то час лежу в кровати - засекаю время, вроде регулярно 17-15 мин. Бужу мужа. Потом маму. Складываю в сумки оставшееся по списку. Вызываем такси. Схватки уже через 8-7 мин.
Выезжаем из дома. По дороге заезжаем в ночной магазин. Подъезжаем к больнице, поднимаемся к родильному отделению. Схватки через 6-5 мин.
Нам открывают двери, идём оформляться и я - переодеваться. И тут...я понимаю, что с того момента, как я переступила порог родильного отделения схваток у меня больше нет.....
Блин! Как же я не хотела, чтоб было как в первые роды! Всё у меня не как у людей - все в роддом рожать приезжают, а я родов ждать B) В родильном зале кладут на кушетку проверить интесивность схваток, за 30 мин. только одна сильная схватка. Я понимаю, что рожать сегодня не буду. Акушерка говорит, что может быть днём... чувствую, что опять полежать "просто так" в больнице придётся. Ладно, значит селяви)))
Муж к утру уезжает на работу. Палат почти нет, хотели одноместную красивую, но есть только простые одноместные - ну и ладно, хорошо хоть такие есть, чтоб в общей не лежать. Весь день что-то читаю и надеюсь родить, а ещё надеюсь, что не попадётся акушерка, что была при первых родах. Вечером пришла медсестра и спросила - хорошо ли я спала в предыдущие ночи - да где тут хорошо - всё-время роды жду по ночам :P не до сна тут))) Вкололи что-то, чтоб поспала.
И правда спала я очень сладко и крепко, а утром проснулась вообще как небеременная. Совершенно никаких симптомов! Живот мягенький, ненапряженный, даже тренировочных самых малюююсеньких схваточек нет... Ну чтож, думаю я: 25-го не родила (число рождения мужа), 26-го не рожу судя по всему, так может хоть 27-го (радует хоть то, что число моего рождения :) ). Как-то успокоилась я - выхожу в корридор, а там- пабаммм! - акушерка, которая принимала первые роды - она мне так не нравилась - несколько раз грубо мне отвечала и вообще никакой помощи при схвтатках не оказывала, когда я схватила её за руку - руку выдернула и ещё завозмущалась, отчитала - неприятная такая баба, вобщем B)
Всё это время я только и делала, что молилась - лишь бы другая акушерка! В 9.30 меня позвали на осмотр. Врач всё шутила, поковырялась как-то довольно сильно и отпустила, сказав медсестре, что сегодня рожу. Меня это сильно обнадёжило, хотя поверить мне в это было трудно, ведь у меня нет никаких спецефических ощущений, говорящих о скором приближении родов. Пошла в палату, легла, стала читать. Около 10 почуствовала легенькие, но уверенные схватки, подумала, что очередная волна предвестников, тем не менее в течении часа они были очень регулярны. Приехал муж. Сказала ему, что вроде началось по настоящему, попросила почитать со мной акакфист "Помошница в родах". Пока читали меня уже сильненько так начало скручивать, но я старалась спокойно продыхивать схватки и расслабляться. В 12 пошли в родблок к врачу сообщать о происходящем, она обрадовалась, проверила раскрытие, сказала - 2 пальца (меня это очень обрадовало, ибо в первых родах, у меня не шло раскрытие, застопорившись на 1,5 пальцах), положили проверить схватки - оказались уже регулярными и сильными. Мы с мужем были ооочень рады, что вот наконец-то процесс пошел по настоящему! :super: Нас отослали обратно в нашу палату и сказали приходить с вещами для родов и для младенца, когда схватки будут через каждые 3 минуты. Мы ушли в сильно приподнятом настроении духа! Муж постоянно шутил - хоть я и просила его перестать, т.к. было тяжело смеяться, но настроение поддерживало хорошоо)))
В 14.00 пошли сдаваться с вещами)) Схватки уже были очень частые (каждые 3 минуты). Меня опять проверили на аппарате - схватки отличные. Открытие - 4 см. Я выдохнула - всё идёт вперёд!! Было так приятно рожать днём, лежала на кровати, светит яркое пока ещё зимнее солнышко, мы с мужем всё-время шутим и смеёмся между схватками, а во время схваток, я схватившись за руку мужу, расслабляюсь под лучами солнышка...всё так прекрасно, я и не знала, что можно так рожать! Вот что значит расслабляться, а не зажиматься в родах! )))
Где то около 14.45 приходит врач и отправляет мужа покушать, чтоб тем временем проколоть пузырь, сказали он полусдутый уже и чтобы ребенку легче было продвигаться пузырь должен быть или целым, чтоб под его давлением шло открытие или уж тогда проколотым, чтоб открытие шло под давлением головки ребёнка, а мягкий пузырь только задерживает процесс. Я поняла, что с 24 на 25 были всё-таки воды, пузырь был лопнут где-то сбоку. Муж уходил, я смеясь помахала ему в ответ, мне прокололи пузырь и уже от следующих схваток меня скрутило не подеЦки... Через короткий отрезок времени, в двери заходит улыбающийся муж, ожидая увидеть меня всё также улыбающуюся, а вместо этого, я вцепившись в простынь и корчась от боли кричу ему: "Как можно так долго есть! Мне же больно!" Он был явно в шоке, не понимая, как за 15 мин. могли произойти такие перемены (мне тогда казалось, что его нет уже полчаса).
Дальше уже всё помниться как в тумане. Было очень больно, но мне не хотелось ходить, легче всего было лежать на боку. Поставили аппарат и пришлось лежать 20 мин. на спине. Попросила мужа отвести меня в туалет, мне показалось, что слегка хочу по большому, но врачам сказала, что хочу сильно (т.к. знала, что это значит, хотелось чтоб они задвигались и пустили рожать :D ). Еле-еле дошли до туалета, потом назад - ещё труднее. После этого спектакля пришла врач и проверила открытие – 6 см. Я в ужасе – почему так мало?! Мне уже так больно!!! Она говорит – потерпи, рожать ещё нельзя! И ушла. А я взвыла, потому что уже почуствовала давление головки ребёнка. Мне сказали встать на кровати на четвереньки попой кверху, мол давление тогда не будет таким сильным. Но терпеть было практически не выносимо, ибо ребёнок уже шел!! Помню, что укусила мужа за ногу (стыдно, но боль была ужасной), а когда он попросил больше так не делать, я стала держа его крепко-крепко за руку, на каждой схватке, крутить лицом по простыне, чтоб вытерпеть и не тужиться, через несколько таких мучительных схваток, я стала рычать (или орать - уже не помню), что не могу больше терпеть. Пришла акушерка (о счастье! другая!!), я стала объяснять ей как мне больно и хочется тужиться, думала, что она тоже начнет меня отчитывать, как та прошлая за ужасное поведение :crank: Но она напротив оказалось такой милой и ласковой (как узнала позже - лучшая акушерка роддома), успокаивала меня, скзала, что вколет лекарство, для того чтоб быстрее произошло открытие, а после родов придется вколоть из-за него другое, чтоб предотвратить большую потерю крови. Мы, конечно, согласились. Она вколола. И тут заходит врач. Я ей говорю: Ну когда же можно будет рожать?
Она мне: А кто тебе не разрешает? Хочешь рожать - рожай!
Я ей: Но вы же...
Врач: Давай пребирайся на родовое кресло! Сможешь?
(Эти слова для меня звучат как сказка - только и жду этого момента в родах, когда разрешают залезть на это волшебное кресло, которое знаменует собой окончание мучений!! ) Так вот, даже забыв про боль, я с большим трудом, но и с неменьшей радостью взгромоздилась на кресло. Разрешили тужиться (ай-еее!) !
Первый раз я потужилась в голову.
Врач с акушеркой сделали замечание, на что я ответила: Ой, ой, точно, это я нечаянно, совсем забыла, перепутала! ( :D )
Следующие потуги уже проходили правильно. Только мне было так больно, что я всё-время удивлялась: почему так больно? в первых родах на потугах не было больно! Мне казалось рожаю гигантика)) Муж пытался заглядывать вперёд ( :bop: ) и всё говорил - давай-давай, ещё чуть-чуть, уже головка идёт!!
И вот свершилось!!!!! Теплый комочек вылез, девочка моя!!!!! 15.49. Заверещала, мне положили её на живот, маленькая, тепленькая, какая-то синевато-серо-розовенькая! Такая родная! И первая мысль: Какой совёнок! Ну ничего всё-равно любименькая, родная!!
Посмотрела на мужа - у него глаза на мокром месте (такая реакция у него была только с ней).
И тут я вижу лица врачей, неонатолога и не понимаю...ребёночек же здоровенький, на руках у меня, закричал, что это у них с лицами?
Я начинаю паниковать: Что, что там?
И они показывают мне пуповину, на которой узел.
Я не понимаю ещё ничего. Что это?
- Узел! Счастливая у вас девочка будет! Как выйдете бегите в церковь Богу свечку поставте, что ребенок жив и здоров!
Меня потом прошибло от этих слов. Говорю:
- Я и так всю беременность в церковь ходила!
Врачи: -Ну может поэтому вам так и повезло!
И ещё врач сказала, что незря она утром поковырялась сильнее, мол "чувствовала, что тебя нужно скорее разродить!"
Замечательные мне попались врач и акушерка!!!!
Малышку забрали взвесить, померить и обработать. 3,600 и 54см. Сказали девочка крепенькая и здоровая, немного только наглоталась вод. Высосали из носика водичку, одели приготовленные нами шапочку, памперс и шерстянные носочки, замотали в одеялко и дали мне - ей (в отличие от Нилки) долго грудь не пришлось предлагать, сразу ухватила и стала жадно сосать, как буд-то у неё уже огрооомный опыт :D Проявляла целеустремленный характер с рождения! )))) Пососала и стала орать - папа взял на руки - успокоилась, через какое-то время я попросила её опять дать мне, взяла - она снова орать, папа опять забрал, лежит снова тихонечко на него смотрит! Сразу выбрала себе авторитет :new-russ: И по сей день так - папино слово закон, с мамой можно и концерты позакатывать)))
Потом она немножко стала захлебываться, муж побежал к врачам они снова откачали водичку, через какое-то время пока опять кормила грудью, опять словно забулькало всё в носу - снова понесли водичку отсасывать.
Потом меня отправили с мужем в палату (где-то около 6), а Аришика забрали греть под лампу. Как я переживала! Постоянно посылала мужа за дочкой, мы уже всем там надоели. И наконец после 7 мне её привезли! Комочек мой! СЧАСТЬЕ!!! Смотрела на неё и удивлялась своим ещё таким недавним мыслям, что вряд ли у меня получится полюбить 2-го ребёнка так же сильно как 1-го)))) Всё моё сердце переполняла любовь! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой у вас трогательный рассказ получился)))) не смотря на то, что прошло уже почти 4 года)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaChéR~*** - а где рассказ о третьих родах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо! :)
да, пока ещё получилось оживить воспоминания))

 

MaChéR~*** - а где рассказ о третьих родах?

ооо, я только-только вот до вторых родов добралась))))
но надеюсь, что всё-таки про третьи так долго писать не буду :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой замечательный рассказ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataljasi***
:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, спасибо! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный рассказ, спасибо! :shamp:

 

мне очень приятно :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и где про третьи то...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и где про третьи то...?

эээ....не собралась ещё....спасибо за поторапливание))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательный рассказ!!! :mascha:

:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Privet! V Rizhskom roddome rodi bili?
Molodec, mamulja! Pozdravljaem! :mascha::):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×