Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lerusic***

Кто нибудь смог воспользовался материнским капиталом на улучшение жил

Рекомендуемые сообщения

Вот и загвоздка.

 

Ипотеку мы взять не можем т.к. дети в новой квартире будут автоматически собственниками.

 

А оформлять сделку с условием рассрочки платежа (до поступления денег от ПФ продавцу)... думаю ни один продавец не согласиться.

 

Тем более завонила в ПФ..меня "милым" тоном отправили к юристу и со словами "не звоните нам" пердложили почитать фед закон о мат капитале вродибы там все прописано.

 

Мне еще сказали что после оформлении сделки предоставляете док в ПФ и он месяц их рассматривает и выносит постановление - платить мат капитал или не платить(как мне сказали "мало ли что у вас в договоре купли- подажи будет написано")..
и еще потом в теч неопределенного времени(в законе не оговорено) деньги будут перечисляться на счет продавца.
Я попросила написать какое нибудь справку о том что ПФ выплатит Мат капита продавцу, при условии, что все док на сделку будут оформлены правильно. там меня чуть не послали прямым текстом... Естесьно никто никаких гарантий не даст.

 

Нам до стоимости квартыры не хватает 550тыщ..и мат капитал ооочень бы выручил!!

 

Есть ли счастливцы, которые воспользовались мат капиталом по такой схеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

послушаю, тоже волнует данный вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас друзья воспользовались им, но не в квартиру, а в строительство дома вложились.
как-то сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала дом на маткапитал.
Оформляла сделку купли-продажи. Причем продавец был согласен 2 месяца ждать деньги.
Подавала все доки в ПФ. Ровно через месяц мне пришло письменное уведомление что мое заявление рассмотрено положительно. И еще месяц ушел на то чтобы деньги ПФ перечислил продавцу на счет.
Счет должен был быть на тот момент в Сбербанке.
Я консультировалась с барышнями и юристами из ПФ. Они меня заверили что если все доки соответствуют их требованиям - оснований отказать мне в распоряжении маткапиталом нет.
Доки подавала 2 раза. Сначала их смотрел юрист ПФ - потом вернул с замечаниями, мы все их устранили и все прошло гладко.

 

Еще допишу.
При оформлении доков с вас возьмут письменно заверенное у нотариуса обязательство о том, что после получения свидетельсв(а) о собственности вы обязуетесь в течении 6 месяцев выделить доли в приобретаемом жилье ВСЕМ членам вашей семьи (муж и дети) в любых долях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я покупала дом на маткапитал.
Оформляла сделку купли-продажи. Причем продавец был согласен 2 месяца ждать деньги.
Подавала все доки в ПФ. Ровно через месяц мне пришло письменное уведомление что мое заявление рассмотрено положительно. И еще месяц ушел на то чтобы деньги ПФ перечислил продавцу на счет.
Счет должен был быть на тот момент в Сбербанке.
Я консультировалась с барышнями и юристами из ПФ. Они меня заверили что если все доки соответствуют их требованиям - оснований отказать мне в распоряжении маткапиталом нет.
Доки подавала 2 раза. Сначала их смотрел юрист ПФ - потом вернул с замечаниями, мы все их устранили и все прошло гладко.

 

Еще допишу.
При оформлении доков с вас возьмут письменно заверенное у нотариуса обязательство о том, что после получения свидетельсв(а) о собственности вы обязуетесь в течении 6 месяцев выделить доли в приобретаемом жилье ВСЕМ членам вашей семьи (муж и дети) в любых долях.

 

сПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Надо сходить именно к юристам ПФ и проконсультироватся.

 

Дети и муж у нас и так собственники в долях..я пока нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerusic***, Сходите, они вам дадут список необходимых доков.
У меня когда проверяли договор купли-продажи, завернули его только из-за того что в нем была указанна сумма и за покупаемую землю. А они за землю не оплачивают - только за жилое помещение. Мы переделали договор и все прошло хорошо. Т.е. кроме этого оснований отказать мне в распоряжении маткапиталом не было и разрешение дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла

 

http://nfs-voronezh.ru/sposob-obnalichit-m...inskij-kapital/

 

Поеду в ПФ в среду...посмотрим что скажут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что нашла

 

http://nfs-voronezh.ru/sposob-obnalichit-m...inskij-kapital/

 

Поеду в ПФ в среду...посмотрим что скажут


очень интересно, в мск такое прокатывает??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень интересно, в мск такое прокатывает??

Вот мне тоже это интересно...

 

Попробуем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поняла, можно ли у родственника купить квартиру с использованием маткапитала, если не прошло еще 3 года со дня выдачи /рождения ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленивая**, мне кажется если ребенку не исп 3х лет - нельзя.

 

Съездила в ПФ. все оказалось не так страшно. Сказали какие требования к договору купли- продажи и остальные условия.
Сказали, что отказать могут только из-за неправильного оформленных документов.
Т.е. как составим договор(черновик) купли-продажи принесем им на проверку...

 

В общем, после подачи всех документов месяц рассамтривается заявление, потом еще неск месяцев будут переводить деньги продавцу.
Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При оформлении доков с вас возьмут письменно заверенное у нотариуса обязательство о том, что после получения свидетельсв(а) о собственности вы обязуетесь в течении 6 месяцев выделить доли в приобретаемом жилье ВСЕМ членам вашей семьи (муж и дети) в любых долях.

Кто-то из знакомых мне говорил, что в регионах на практике это делают не все, а учет и контроль не ведется. Как в москве обстоят дела не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы воспользовались при строительстве дома, вернее по его завершению)
(Прошлом летом)
Сдали доки, нам их проверили, перезвонили, что все ок
Приехала заявление написала и получила деньги через 3 месяца :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем более завонила в ПФ..меня "милым" тоном отправили к юристу и со словами "не звоните нам" пердложили почитать фед закон о мат капитале вродибы там все прописано.

Откомментирую вот это
Когда возник вопрос от юриста и меня также вежливо послали, то юрист позвонила в вышестоящую организацию и спросила почему нет помощи и разъяснений?
Она трубку еще не успела положить, как позвонили с местного ПФ и ласково рассказали назубок все Правила и Положения, которые нас интересовали
Нам сказали так: В местном ПФ Вам обязаны!!! разжевать и положить на ложечке в рот. Это их должностные обязанности по работе с населением!
Поэтому если Вас посылают, мило улыбнитесь и пригрозите звонком или письменной жалобой на сайт ПФ!
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-то из знакомых мне говорил, что в регионах на практике это делают не все, а учет и контроль не ведется. Как в москве обстоят дела не знаю.

Да, нам тоже сказали что это никак не проверяется вообще...

 

Откомментирую вот это
Когда возник вопрос от юриста и меня также вежливо послали, то юрист позвонила в вышестоящую организацию и спросила почему нет помощи и разъяснений?
Она трубку еще не успела положить, как позвонили с местного ПФ и ласково рассказали назубок все Правила и Положения, которые нас интересовали
Нам сказали так: В местном ПФ Вам обязаны!!! разжевать и положить на ложечке в рот. Это их должностные обязанности по работе с населением!
Поэтому если Вас посылают, мило улыбнитесь и пригрозите звонком или письменной жалобой на сайт ПФ!
:)

Спасибо. да мы съездили..и там действительно все спокойно рассказали и ответили на вопросы.
Будем надеятся, что все получится.

 

Буду отписываться по ходу дела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×