Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

FrutoMAMA**,

 

судя по тому что мне сегодня сказали, то не рассосется само до 1 августа точно.


Yagmur*, блин, так переться туда не охота...
<_<

 

У нас с электронной записью такой треш: записала сына по прописке в одну школу, потом в дополнительную, а в итоге нам нужна третья (прогимназия), которой вообще не оказалось в списке школ на сайте. :crank:
Ну-ну... Играем дальше... :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шатенка,

Путин подписал новый закон об образовании...

какой? о чем?
я в танке :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шатенка,
какой? о чем?
я в танке :wacko:

С 1 сентября этого года начнет действовать новый закон "Об образовании" 2013, подписанный Путиным. Текст документа был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в конце 2012 года. Новый закон сменит принятый в 1992 году "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года. Документ коснулся всех уровней образования, от дошкольного до высшего и дополнительного. Как ранее сообщало Metro, текст был принят в третьем чтении. Сначала документ одобрила Госдума 21 декабря, затем, 26 декабря, - Совет Федерации 26 декабря, после чего 30 декабря 2012 года был подписан президентом РФ.
Что ждет ждет образование с сентября 2013 года
Прежде всего, несмотря на долгие обсуждения всех плюсов и минусов, ЕГЭ остается. Школьная форма может быть введена по усмотрению администрации образовательных учреждений. Малокомплектные сельские школы закрыть без предварительного обсуждения с местными жителями теперь не смогут. Ликвидировать учебное заведение будет возможно только после положительного заключения спец.комиссии, которые будут формироваться правительством.
В законе также прописана норма об обучении на русском языке, который в РФ является государственным, не исключая возможности получения образования на языках национальных республик. Правительство РФ регулярно будет представлять доклад о том, как реализуется государственная политика в сфере образования. Учителя, работающие и проживающие в сельской местности, имеют право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг. Согласно новому закону, заработная плата педагогов не может быть меньше средней по экономике региона. Размер платы за проживание в студенческом общежитии будет определяться учебными заведениями, а также будет учитываться мнение студенческих советов.
Стоимость одного дня пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет. По усмотрению учредителя дошкольного учреждения эта плата может быть снижена, а с отдельных родителей может и не взиматься полностью.
Закон вступает в силу с нового учебного года, с 1 сентября 2013 года.

 

Текст закона тут http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html
Об образовательных стандартах ст. 11 и последующие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миру Мир,

 

)))) про заявление проводить не буду я тоже слышала
Ага не будут сразу же провели и даже не глянули что оно без подписи
Завтра потребую чтобы мне эту не выброшенную до сих пор бумажку отдали

 

У нас основная школа в Измайлово. А живем в соседнем районе.
Приказ из школы об отчислении я сама в ОСИП относила, мне тут не очень далеко до него идти.
Насчет по телефону не знаю бумажку то все равно туда нести надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinaG,

Девочки, а у кого сколько слов в минуту читают детки? Моя слов 20 примерно, в зависимости от текста. Вот голову ломаю, не слишком ли медленно? ...Хотя радует, что понимает текст.

 

странно так, дети вообще могут не читать к школе, их там в 1 классе должны научить)))
хотя, понятно, сейчас идут уже читающие все. Но уж скорость чтения должна проверяться уже в 1 классе к концу 1 или 2 четверти.
сейчас поищу, в журнале у себя писала, сколько дочка читала в 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла:
22 апреля 2010 (дочке 6 лет и 3 недели)

Любашка лучше всех читает в группе. Напомню, что она младше всех, некоторых больше чем на год - мы на 2 год в подготовишке отсаемся.
Читает 53 слова в минуту. за ней мальчик, тоже младший - 51 слово. Норма для 1 класса 45-46 слов.

 

Хотя нам уч-ца уже в школе говорила, что норма для первого класса, точнее минимум 24 слова. Но так чтобы ребенок понимал текст, знаки препинания голосом показывал и мог пересказать смысл и содержание близко к тексту.

 

Наш будущий первоклассник читает около 20 слов, но у него достаточно сильный логоневроз, это ему очень мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinaG, мы вообще пока не читаем) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма читаем что то по слогам что то нет, в итоге где то +-15 слов, но потом текст пересказывает и отвечает на вопросы что ?почему?а как ?а зачем?.
Ну а вообще это кошмар конечно, а в школе то что делать?,остается только уравления решать в 1 классе. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разговаривала с подругой которая работает в школе. Она сообщила мне хорошую новость. Какой то закон в декабре был принят, по которому ребенка можно отдать в любую школу по желанию. И вроде как отменили все вступительные тесты. Кстати недавно ездила в оспип, там тоже меня успокоили, сказали что бы не переживала , попадем в ту школу которую захотим. Тем более что школа сама сейчас в этом заинтересованна. Так как чем больше детей тем больше финансирование.

 

Так что мамочки не переживайте, все будет хорошо!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как чем больше детей тем больше финансирование.

ага, 40 детей в классах, 3 смены...

это как и в садах... сады заинтересованы... в ущерб детям.

че хорошего-то? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, 40 детей в классах, 3 смены...

это как и в садах... сады заинтересованы... в ущерб детям.

че хорошего-то? :wacko:

Да, речь идет не о сорока детей в классе. А о дополнительном классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А о дополнительном классе.

где? дополнительные корпуса построят? как не банально звучит, но "школа не резиновая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где? дополнительные корпуса построят? как не банально звучит, но "школа не резиновая"

Правильно!

 

А постановление это касается обычных школ, а не спец. Те сами в праве решать и о приеме и о тестах вступительных
Так же как в преведенном мною выше законе мгу и Питерский университет в праве сами устанавливать режим приема, а не всех подряд по ЕГЭ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой то закон в декабре был принят, по которому ребенка можно отдать в любую школу по желанию.

Какой-то закон - это новый закон об образовании

Вот выдержки:

"3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных "частями 5" и "6" настоящей статьи и "статьей 88" настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования."

Т.е. школу-то конечно можно выбирать любую (как и до принятия этого закона)... имеем право... но не факт, что туда возьмут... нет мест и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
де? дополнительные корпуса построят? как не банально звучит, но "школа не резиновая"


вот вот - у нас в школе уже 8 первых классов (172 заявления), а в соседней точно такой же 73 заявления. вместимость школы 825 человек у нас учащихся 1120 в этом году, у них 806.
и строить ничего не будут... и две смены... и кому от этого хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×