Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Пришла пора задуматься о воспитании ребёнка. Пока есть время – изучаю литературу, потом будет некогда.
Спок, Сирзы, Комаровский, Гиппенрейтер, (и почему мой компьютер подчёркивает все фамилии?) – понятно. Признанные авторитеты. Но на полках есть ещё целая уйма книг – не читать же их все?
Но кто-то прочитает одну книгу и сделает вывод, кто-то другую и так все вместе осилим это.

 

Мой вклад.

 

Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой».
Pamela_Drukerman__Frantsuzskie_deti_ne_plyuyutsya_edoj._Sekrety_vospitaniya_iz_P.jpg
Новая книга, которая, как пишут, вызвала в США массу дискуссий, переведена на несколько языков и всех поразила. Люблю развенчивать авторитеты, не скрою. И за эту книгу принималась со здоровым скепсисом: что там такого умеют французы?
Но не получилось у меня выдержать скептическую мину. С самого начала автор поворачивается к читателю лицом и улыбается. Улыбается своей беспомощности перед ребёнком, который не даёт родителям ни минуты покоя, не спит ночью, не ест днём, ведёт себя, как маленький ураган. Тогда как другие дети – тех, что Памела видит вокруг – совсем иные. Эти дети родились во французских семьях и воспитаны по местным правилам. Дочь Памелы Бин родилась в семье американки и англичанина, переехавших в Париж. «Может быть, дело в культурных различиях?» - думает отчаявшаяся мать. И начинает изучать принципы воспитания по-французски.
Она общается с родителями, с воспитателями, с педиатрами, с детскими психологами. Читает французские книги о воспитании. Прослушивает архив радиопередач о воспитании. Просто наблюдает за детьми и их родителями на детской площадке.
Всего этого ей хватает, чтобы выделить несколько важных принципов, помогающих французам вырастить детей самостоятельными, спокойными, не требующими постоянного внимания, социально адаптированными.
Интересно, что начинается всё с мелочей. Например, младенец днём всегда находится на свету, даже если спит. А ночью – всегда в темноте, даже если бодрствует. Хочет он или не хочет, а определённый порядок постепенно входит в его жизнь.
Французские принципы воспитание предполагают, что ребёнок с раннего возраста понимает всё, что ему говорят. И с ним надо разговаривать как со взрослым, не сюсюкая.
Идеально воспитанный современный французский ребёнок описывается в двух словах: спокойный и активный. Как сочетать эти два качества? Вроде бы, они противоречат друг другу. Но спокойный тут значит не молчаливый и бессловесный овощ, а умеющий ждать, умеющий развлечь себя в те моменты, когда родители не могут посвятить себя ему полностью. То есть, «спокойный» в данном случае - это скорее самостоятельный и самодостаточный, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карен Ле Бийон
"Французские дети едят всё.
И ваши могут"

 

i435142.jpg

 

Ещё одна книга из той же серии – про французских детей. Но здесь акцент сделан на питании и пищевых привычках. Это как раз то, что было не очень понятно из первой книги. Ну, кормят французы своих детей в детских садах как в ресторанах. Ну, поздравим их с этим, чо. Как нам изменить привычки ребёнка без помощи государства?
И вот – ответ на этот вопрос. Канадская семья приезжает во Францию, дети идут в школу и садик и должны соответствовать. А они не соответствуют, их дома не научили.
Описание питания в детских садах благополучной Канады повергло в уныние. Пицца! Чипсы! Кукурузные колечки, которые воспитатели разбрасывают по полу, чтобы дети, изображая цыплят, их «клевали». Холодные бутерброды, принесённые из дома, которые надо съесть за 10 минут. Да на фоне этого манная каша – кошмар моего детства – выглядит не то, чтобы привлекательнее (я бы предпочла домашний бутер или чипсы!) – но здоровее. Хотя сейчас мне скажут, из чего делают детсадовскую кашу, воображаю.
Детям приходится туго, и мама берётся за дело. Начинает учиться мыслить по-французски, потому что местные дети едят то, что им дают и просят ещё.
Ей удаётся понять, по каким правилам живут французы (сами они особо не делятся секретами с иностранцами), ввести эти правила в обиход и с их помощью сделать из капризных детей – не капризных. Научить их есть за общим семейным столом то, что приготовили для всех. Год мороки – зато какой результат!
Потом вся семья вернулась обратно в Канаду, но питаться продолжает по-французски. А Карен, автор книги, ведёт в интернете блог. И, судя по тому, что она пишет – собирается выпустить ещё одну книгу.

 

chapter-8-jpg-300x247.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое имхо - все это ерунда. Послушайте лекции Марины таргаковой окна в мир ребенка. Там есть ответы а все вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое имхо - все это ерунда. Послушайте лекции Марины таргаковой окна в мир ребенка. Там есть ответы а все вопросы

 


Кто такая, почему не знаю?
Впервые слышу, где послушать - не понимаю. Где Комаровского слушать, например - знаю.
А правда на все вопросы ответы есть?
А в чём смысл жизни - она тоже знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое имхо - все это ерунда. Послушайте лекции Марины таргаковой окна в мир ребенка. Там есть ответы а все вопросы

"Пастернака не читал, но осуждаю!"

 

Ozarinka, Izvestnaya, спасибо, почитаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот книга для папы! Кому книга по воспитанию для папы? :shamp:

 

Hyu_Veber__Iz_chuvaka_v_ottsy.jpg

 


Если у женщин родительство зашито в программу – большинству из нас достаточно почувствовать шевеление малыша в животе, особо стойким - родить ребёнка и начать его кормить, чтобы материнский инстинкт включился по полной, то у мужчин сложнее. Они не знают, что делать все эти 9 месяцев и после, как быть уместными, как меняться в соответствии с изменением статуса и как оставаться на первом месте, не доказывая что-то и не размахивая своим раненым Эго.
Книги, которые бы рассказывали именно об этом, мне не попадались. Раньше. «Из чувака в отцы» - первая книга-друг, что ли. Мне кажется, будущему отцу, помимо сборника трудов Комаровского, нужно иметь на руках «Из чувака в отцы», причём начинать с «чувака» - это подготовка для отца, книга по самовоспитанию будущего папы и рыцаря, охраняющего покой своей беременной подруги. А потом уже штудировать Комаровского, чтобы понимать тонкости ухода за младенцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему про французских детей нужно читать? Про наших же актуальнее, вроде))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто такая, почему не знаю?
Впервые слышу, где послушать - не понимаю. Где Комаровского слушать, например - знаю.
А правда на все вопросы ответы есть?
А в чём смысл жизни - она тоже знает?

Осторожно, это так называемый ведический психолог. О том, что такое ведическая психология и почему стоит держаться подальше от этого бреда, читайте здесь. Лучше читайте нормальные книги, написанные выдающимися врачами-педиатрами, педагогами и психологами - "Как любить ребенка" Януша Корчака, "Книгу для неидеальных родителей" Ирины Млодик - поможет избавиться от собственных комплексов, связанных с воспитанием, "Общаться с ребенком. Как?" Юлии Гиппенрейтер и "Саммерхилл. Воспитание свободой" Александра Нилла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×