Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
o_lik

вопрос по загранпаспорту

Рекомендуемые сообщения

у меня закончился загран. в очередной раз взялась за оформление. оформила через госуслуги паспорт на себя старого образца, вписав туда своего ребенка. и тут, как-то ползая по просторам интернета, наткнулась на информацию, что даже если ребенок и вписан в паспорт взрослого, то ему все равно нужен отдельный. что-то я запуталась совсем. когда нам не было и года, мы ездили отдыхать, будучи просто вписанными в мой паспорт. что мне сейчас делать - не пойму. оформлять отдельный на ребенка или всё же не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня закончился загран. в очередной раз взялась за оформление. оформила через госуслуги паспорт на себя старого образца, вписав туда своего ребенка. и тут, как-то ползая по просторам интернета, наткнулась на информацию, что даже если ребенок и вписан в паспорт взрослого, то ему все равно нужен отдельный. что-то я запуталась совсем. когда нам не было и года, мы ездили отдыхать, будучи просто вписанными в мой паспорт. что мне сейчас делать - не пойму. оформлять отдельный на ребенка или всё же не надо?

я делала в прошлом году загранпаспорт. Поскольку ребенок у меня достаточно взрослый-делала отдельный. Но как я поняла, можно и списать, если ребенок вписан, отдельного загранпаспорта вроде не нужно :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я делала в прошлом году загранпаспорт. Поскольку ребенок у меня достаточно взрослый-делала отдельный. Но как я поняла, можно и списать, если ребенок вписан, отдельного загранпаспорта вроде не нужно :crank:

да вот говорят все, что якобы не нужно отдельный делать. а по закону какому-то - нужен. якобы с марта 11-го года. так мы ездили в апреле-мае со вписанным ребенком, и никаких проблем не было :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня закончился загран. в очередной раз взялась за оформление. оформила через госуслуги паспорт на себя старого образца, вписав туда своего ребенка. и тут, как-то ползая по просторам интернета, наткнулась на информацию, что даже если ребенок и вписан в паспорт взрослого, то ему все равно нужен отдельный. что-то я запуталась совсем. когда нам не было и года, мы ездили отдыхать, будучи просто вписанными в мой паспорт. что мне сейчас делать - не пойму. оформлять отдельный на ребенка или всё же не надо?

 


Лучше сделать отдельный, по закону, если ребёнок вписан в зп мама (или папы), то это только подтверждение родства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже долго думала, что делать. В итоге дочери сделала отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если впишите, то ребенок смождет только с Вами ехать, а если отдельный паспорт, то может и с папой или бабушкой ехать.У меня ребенок вписан, но и отдельный паспорт тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ребенок будет ездить только со мной, поэтому мне, по-хорошему достаточно одного паспорта на двоих. я не могу четкого закона/постановления найти, которое еще бы и подтвердилось на практике.
кому-нибудь отказывали в вывозе ребенка, который не имел собственного паспорта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда делали сыну загранпаспорт, то спрашивали у начальника ОВИРа надо ли. Он сказал, что то, что ребенок вписан в паспорт мамы лишь для подтверждения родства. Как документ на ребенка - это не подходит. Вас могут пропустить, а могут не пропустить с ребенком без его личного паспорта. В общем делайте ребенку паспорт и езжайте спокойно :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда делали сыну загранпаспорт, то спрашивали у начальника ОВИРа надо ли. Он сказал, что то, что ребенок вписан в паспорт мамы лишь для подтверждения родства. Как документ на ребенка - это не подходит. Вас могут пропустить, а могут не пропустить с ребенком без его личного паспорта. В общем делайте ребенку паспорт и езжайте спокойно :yess:

понятно. дабы не рисковать, надо делать :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между ангелом и бесом,
Делала меньше года назад. в марте -апреле этого года. однозначно сказали делать на ребенка! т.е. о простом вписании ребенка даже речи не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
между ангелом и бесом,
Делала меньше года назад. в марте -апреле этого года. однозначно сказали делать на ребенка! т.е. о простом вписании ребенка даже речи не было...

аха, спасибо за еще один категоричный ответ :mascha:
уже оформила и на малышатину :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, млин.... я теперь сижу и думаю об обратном - у меня два загранпаспорта, и на ребенка и на меня. Но ребенок не вписан в мой паспорт, а фамилии у нас разные.... С этим проблем не будет? Особенно в зоне шенгена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, млин.... я теперь сижу и думаю об обратном - у меня два загранпаспорта, и на ребенка и на меня. Но ребенок не вписан в мой паспорт, а фамилии у нас разные.... С этим проблем не будет? Особенно в зоне шенгена?

в зоне шенгена-не скажу. А вот в Израиль ездили-не возникло проблем. Главное, надо взять свидетелство о рождении. Оригинал и копию на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже разные фамилии. вопрос родства подтверждается, насколько я помню, именно свидетельством о рождении, как сказала Nebetta*,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, млин.... я теперь сижу и думаю об обратном - у меня два загранпаспорта, и на ребенка и на меня. Но ребенок не вписан в мой паспорт, а фамилии у нас разные.... С этим проблем не будет? Особенно в зоне шенгена?

думаю, что проблем не возникнет, у меня вообще нигде ребенок не вписан. Только в любом случае обязательно возьмите свидетельство о рождении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×