Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Helga

прикорм для диатезника

Рекомендуемые сообщения

Сыну 4, 5 месяца. Прикорм буду давать ближе к шести месяцам. Мишка жуткий диатезник. О будущем прикорме уже сейчас думаю с некоторой тоской и печалью...
Я понимаю, что аллергическая реакция - дело сугубо индивидуальное, и на что не высыпало у одного малыша, на то высыпет у другого..
И все-таки...
Девчонки, у кого малыши аллергики, поделитесь опытом:
C чего начинали прикорм?
Какие марки питания и какие продукты пошли лучше (без последствий)?
Отдавать ли предпочтения садово-огородным плодам, нежели баночкам известных фирм-производителей?
и не только..В общем, интересен ваш опыт (может и нам он чем поможет :) )..
Заранее всех благодарю :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga
Арине достался в наследство от папы. Скажу вот что, мы всетаки не миновали высыпаний, они были на сливу, это был первый фрукт в прикорме.
Начали с кабачка (он же тыква) от гербера, в принципе подойдет любое питание. главное что бы был монопродукт, только продукт и вода, пэтому читай этикетку. Вообще я считаю, что в вопросе питания, лучше перебдить, чем недобдить :umn: . из фирм, у нас с началабыли Гербер и Бичнат (в то время только у них были монопродукты) а потом пошел топ-топ.
Еще, лучше вести дневник прикорма, так как очень часто аллергия выступает позже. Ну и один продукт в неделю, начиная с половины чайной ложки, второй день чайная ложка и так далее. Новый продукт, так же с половины чайной ложки.

 

как выпускник экологического отделения сельскохозяйственной академии, я против "своих" овощей, даже если гадостью их не поливали, а все на навозе. Потому что количество нитратов зависит не от того, чем его поливали , а от кучи разных факторов, да и не контролирует конечный результат ни кто :(
А для детского питания, идут совсем другиедопустимые нормы, даже в несколько раз меньше чем для зрослых. И еще, так как в баночке почти нереально измельчить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу вам ответить не по собственному опыту, а по попыту моей сестры. ;) У нее ребенок тоже ужасный диатезник.

 

Началось все с того, что сестра сама аллергик, притом во время беременности ее постоянно кололи чем-то от угрозы срыва. Сначала, пока ребенок был на груди, все вроде было более-менее нормально. Потом, месяцев эдак в шесть она решилась первый раз за год попить компотик - результат себя ждать не заставил: жутко посыпало. :wacko:

 

Потом начался прикорм, когда точно она стала вводить, в 5 или в 6 месяцев, я вам точно сказать не могу. Но помню точно, мы тогда вместе жили, что ребенок ел нормально супчики и пюрешки. Тогда, 10 лет назад, банок не было, а если и были, то, так сказать, еще не привились к нашей культуре, поэтому готовила она сама. (Кстати я тоже собираюсь в основном готовить сама, не до маразма, конечно, но я не понимаю, зачем платить втридорога за 100 гр пюре - то же самое и в рекоммендациях ВОЗ написано прямым текстом). Вобщем, пюрехи ребенок ел спокойно, овощные, по-крайней мере, точно. Я помню, что, кажется, даже заменили кормление (я не уверена, но ел он уже достаточно много).

 

Кршмар начался, когда начались каши - педиатрисса сказала, что уже можно делать на разведенном молоке. :ranting: Результат: ребенка стало сыпать на ВСЕ. Причем ужасно. :badd::badd::badd: На прикорм, на ее молоко, если она что-то съела и т.п. В итоге, сестре пришлось почти ДО ГОДА полностью отказаться от прикорма вообще и кормить исключительно грудью.

 

Лет до шести его очень сильно приходилось ограничивать во всем. О ягодах и фруктах в раннем детстве жалко даже писать.

 

В общем, сестра моя придерживается мнения, что прикорм надо вводить как можно позже. Я же сделала для себя вывод, что, если все нормально, то вводить прикорм стоит в мес. 6, а если ребенок диатезник, причем сильный - то желательно не раньше 7 месяцев, а то и позже. Вводить приком исключительно медленно, никаких наскоков типа "за неделю довести до нормы" - за 2, а то и за 2 с половиной. Не стараться вводить скорее новые продукты. В общем делать, все то, что обычно делают, но ну исключиииительно медленно. И не в коем случае не заменять кормления, а только "прикармливать". :nonoo:

 

Удачи. Желаю вам не наделать ошибок, а то, как вспомню племяша, с тоской смотрящего на красную черешню, так жалко становится. А еще вспоминаю, как он, бедный голодал и постоянно просил есть, потому что молока ему же не хватало, а приходилось кормить только грудью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, еще нашла подтверждение своим словам:

 

Я исхожу из стойкого убеждения, что до 6 месяцев (абсолютно минимальный возраст, в котором ребенок может быть готовым ко взрослой пищи) ребенку, получающему только грудное молоко и хорошо набирающему вес, прикорм вводить нежелательно и необязательно. /.../ Дети-аллергики, сильно болевшие или недоношенные дети нуждаются в еще более взвешенном подходе при вводе прикорма – более поздние или более ранние сроки. Так детям–аллергикам можно задержать введение прикорма на 1,5-2 месяца.

 

Найдено здесь полезная статья. Токлько я все же придерживаюсь мнения, что с ребенком-аллргиком лучше вводить не раньше, а как раз в 7 - 8 месяцев.

 

О, тока что разговаривала с сетрой. Она говорит, еще часто бывает аллергия на гречку (у них как раз гречка очень повлияла). Еще она советует начинать каши не с самих каш, а с отваров. Сначала деть привыкает к различным отварам, и только потом к кашам. По-моему, разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*
Сенкс :friends:

 

Galyunya
спасибочки :rolleyes:
топик Тукки очень информативный :)

 

Девчонки,я вот думаю теперь, а если прикорм вводить надо мало и медленно и поздно, то не стоит ли мне заняться педприкормом?
Вообще реально это c диатезом, как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, в твоем случае, педприкорм смысла не имеет вообще. Потому что, если ребенок диатезник, то надо вести дневник. А как ты собираешься замечать, на что у ребенка аллергия, если давать ему со стола. И вообще этого делать не стоит.

 

Просто надо вводить, например, полложки не 1 день, а дней 4-5. А потом не доводить до 100 гр и больше, а остановиться на 50 недели на 4 и докармливать молоком. А потом дать другой продукт - и тоже грамм до 50. И только очень меделнно доводить до основательных количеств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начинали с грушевого сока с 5-ти месяцев и пили до 6-ти потом дали уже пюрешку опять же грушевую а дальше банан, потом яблоко, потом тыковка, кабачек, картошка (почистить и дати отстоятся в воде 5-6 часов) перепелиные желточки, а дальше по накатанной. Все малявки индивидумы. У нас от банана ничего небыло, а у моей знакомой (ребенок не алергик) ребенка сразу высыпало. Тут надо смотреть баночки или самой готовить. В баночки часто еще витамины суют в основном С так что надо наблюдать.... А так моего козявку не высыпало до того момента пока творог агушу не начали есть. До сих пор от диатеза не избавимся. Теперь высыпает почти на все от чего раньше и не думало высыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, мы диатезники, но помимо этого у меня мало молока и моя доченька не наедается поэтому прикорм мы начали вводить в 4 месяца, с кабачков (по рекомендации аллерголога) два дня ели потом отказалась, не знаю может не понравилось, потом цв. капуста тоже самое, но на овощи не сыпало, просто не хотела и все, потом кашу гречневую низкоаллергенную разных фирм ели неделю, потом опять отказалась, сейчас нам 6 месяцев мы едим овсянную кашу на воде сама варю (мулин парас) от других спец. мы отказываемся, потом в нее добавляю своего молока, ест наконец-то и делает перерыв в 3 часа(3.5) дает молоку накопиться, и еще мы едим черносливовое пюре, либо сама, либо гербер, и пюре слива+яблоко только начали два дня назад, грушевое пюре топ-топ, или бич нат, из овощей картошку вымоченную в воде 2 часа, с моим молоком смешанную, на воде не будет. Вот это пока все на что не сыпит, а на агушу на всю сыпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давала овощное - картошка, капуста брокколи, капуста цветная, кабачки (это все реакцию не вызывало), а вот морковку ввела ближе к году, да и то иногда клала ее просто для запаха в суп,но не протирала. Сначала готовила сама, потом покупала баночки (топ-топ). Тыкву ели с кашей пшенной без реакции (конечно ближе к году).
Фрукты покупала, когда с капелек начинали только вводить терла зеленые яблоки, а потом фруктовые пюрешки покупала (топ-топ, тонус, сок фрутек). Вот пюре с манго (вроде яркий фрукт), но реакции не было. А так бананы, яблоки, персики, абрикосы, слива. Не покупала пюрешки - с молоком, со сливками, с клубникой, со смородиной - это у нас все вызывало диатез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла по питанию и прикорму для диатезника:

 

Первый прикорм
Первое правило, о котором должны помнить родители малыша-аллергика – не спешить. Как бы не хотелось порадовать кроху чем-нибудь новеньким, следует отложить знакомство со взрослой пищей до пяти-семи месяцев. Начинать лучше с овощей – например, с нейтрального кабачка. Красные (морковь, тыкву) лучше пока отложить. Удобнее всего приобрести готовое детское питание – сейчас выпускаются серии монопродуктов, не содержащих ничего кроме овоща и воды. В этом случае, при возникновении негативной реакции, вы будете точно знать, что это реакция на продукт, а не на те вредные добавки, которые вполне могут оказаться в овощах, купленных на рынке или в магазине.
Предложите ребенку не более половины чайной ложечки. В обычном случае рекомендуют на следующий день увеличить дозу в два раза, но при риске появления аллергической реакции можно ограничиваться минимальной порцией в течение нескольких дней. Соответственно, не обязательно количество нового продукта доводить до нормы за неделю. Очень часто даже не склонные к аллергическим реакциям дети страдают «высыпаниями» от слишком поспешного введения прикорма – организм не успевает адаптироваться.
Если все же появились какие-то негативные реакции, ввод прикорма нужно прекратить до полного их исчезновения. Также не следует в этот период предлагать малышу какой-то новый продукт.
После знакомства с овощами можно вводить каши, а потом – фрукты и соки. Начните с риса или кукурузы.
Мясо, рыбу, желток лучше начать давать позже общепринятых рекомендаций – не с семи-восьми месяцев, а с восьми-девяти, в зависимости от того насколько удачно вводится прикорм в целом. Не забывайте проваривать мясо по два-три раза, это снизит риск появления аллергии. Из рыбы отдайте предпочтение океаническим не жирным сортам - например, треске, камбале.

 

От года и старше

 

К году родители аллергика обычно уже знают, что можно и чего нельзя. Однако пища растущего человека должна быть разнообразной. Как же быть? Рассмотрим самые распространенные аллергенные продукты и подумаем чем их можно заменить.

 

Злаки

 

Как правило, аллергию вызывает глютен – злаковый белок. Особенно много его содержится в пшенице. Но продукты, в которых содержатся злаки, составляют основу питания многих семей. Редко где не едят хлеба хотя бы два раза в день. А еще есть лапша и макароны, печенье и сдоба к чаю.
Чем заменить: Замените макароны рисовой лапшой, это не менее вкусно, и сейчас вполне доступно. Вместо печенья на пшеничной муке, можно испечь овсяное или кукурузное. Самое сложное – хлеб, его, действительно, заменить трудно. Однако можно попробовать приготовить гречневые блинчики или пшенные, рисовые, кукурузные лепешки.

 

Коровье молоко

 

Аллергию обычно вызывает один или несколько содержащихся в молоке белков. Часто бывает так, что необходимости полностью отказаться от полезного продукта не возникает – достаточно снизить количество. Или ограничиться молочными продуктами: иногда дети не могут пить молоко, но легко переносят кефир или творог. Так что, при возникновении негативных реакций, не спешите сразу запрещать малышу все молочное.
В отдельных случаях аллергию вызывают не белки, а лактоза. Будьте внимательны – если у ребенка расстройство пищеварения и боли в желудке, это, скорее всего, именно она. Таким детям обычно можно съесть немного сыра или кисломолочных продуктов.
Чем заменить: Молоко – источник животного белка и кальция, которые просто необходимы растущему организму. Поэтому, чтобы восполнить их недостачу, следите чтобы малыш получал мясо, яйца или рыбу. Особенно трудно восполнить дефицит кальция. Им богаты некоторые растения: капуста кольраби, фенхель, лесные и миндальные орехи, но этого недостаточно. К тому же каждый день орехи давать нельзя. Поэтому лучше всего, проконсультировавшись с врачом, давать ребенку кальцийсодержащие препараты.
Сейчас выпускается целый ряд продуктов на основе сои – это и соевое молоко, и десерты, и йогурты. Часто их необычный вкус нравится детям, попробуйте эти новинки. Кстати, соевое молоко еще и походит для выпечки.

 

Мясо и птица

 

Аллергия на мясо – это, как правило, аллергия на мясо определенного животного. Поэтому с выбором проблем быть не должно: просто постепенно попробуйте несколько видов. Наименее аллергенными считаются кролик, говядина и индейка.
Чем заменить: Если все же возникла необходимость совсем исключить мясо из рациона, его можно заменить рыбой (с осторожностью – рыба тоже сильный аллерген) или блюдами из растительных продуктов. Например, хорошей альтернативой могут быть бобовые: горох, фасоль, чечевица в сочетании со злаками. Тогда ребенок получит не только белок, но и необходимое количество железа.

 

Яйца
Речь идет о куриных яйцах. Наибольшим аллергенным действием обладает яичный белок. Педиатры рекомендуют вводить в рацион малыша яйца очень осторожно – не ранее 8 месяца. «Диатезнику» можно вообще воздержаться от них в первый год жизни, а потом начинать с четвертинки желтка.
Чем заменить: Если ребенок легко переносит желток, искать замену нет необходимости. В нем остаточно минеральных веществ и лицетина. В противном случае, попробуйте предложить крохе перепелиные яйца. Они обычно хорошо переносятся. Также можно есть продукты из злаковых грубого помола (хлеб, каши).

 

Рыба и морепродукты

 

Аллергию вызывает рыбный белок. Поэтому если у ребенка появилась негативная реакция, скажем, на камбалу, скорее всего она повторится и при знакомстве с другими сортами рыбы. Некоторые особо чувствительные люди не переносят даже пара, поднимающегося над кастрюлей с ухой.
Чем заменить: Рыба и морепродукты – ценнейший источник белка и йода. Однако исключить из рациона ее несложно – заменителями могут стать молоко, яйца, мясо и бобовые. Что касается йода, можно использовать йодированную соль или принимать йодосодержащие препараты.

 

Сладости

 

Шоколад, пирожное, мармелад, леденцы и т.п. Все эти продукты, при всем разнообразии их составов, могут вызвать у ребенка реакцию непереносимости. И именно они детям наиболее желанны. Традиционно считается, что проблема в сахаре. Однако ученые до сих пор не пришли по этому вопросу к однозначному выводу. Доказано лишь что непосредственно сахар не вызывает аллергии. Он, также как, например, мед и другие подсластители способствует росту в кишечнике особых бактерий, которые повреждают слизистую оболочку кишечника и повышают ее проницаемость для аллергенов.
Чем заменить: лучше всего не заменять белый сахар чем-то другим, а попытаться ограничить потребление сладостей. Большинство родителей детей-аллергиков сходятся на том, что если позволить маленькому лакомке пару конфет в выходной или праздничный день, большого вреда не будет. В обычные дни вполне можно обойтись и без них: каши подслащивать фруктовыми пюре или соками, есть больше фруктов. А в качестве сладостей «к чаю» можно попробовать сухофрукты или цукаты.

 

Разрешать или запрещать?

 

Жить, постоянно себя ограничивая, нелегко. Некоторые дети переносят запреты спокойно, но это скорее исключение. Большинство аллергиков спорят с родителями и завидуют тем, кому можно все что захочется. Как поступать взрослым, чтобы жизнь в семье не превратилась в череду постоянных скандалов? Во-первых, постарайтесь, чтобы вредные продукты меньше попадались на глаза. Очевидно, что нельзя сделать так, чтобы малыш с ними совсем не сталкивался, но хотя бы не держите конфеты на кухонном столе и не ешьте их на глазах у ребенка. Да, трудно менять свой образ жизни. Но представьте, что вы соблюдаете диету – понравилось бы вам смотреть на домашних, уплетающих сдобные булочки? Во-вторых, отнеситесь к обиде с пониманием. Не пытайтесь сделать вид, что табу на шоколад – это что-то незначительное. Согласитесь с ребенком, однако и трагедии не делайте. Подчеркните, что запрещенное блюдо – не единственное лакомство на свете. Наверняка есть что-то вкусное, что можно вашему страдальцу – напомните ему об этом. Малыш, знающий, что ему разрешены многие лакомства, проще смирится с тем, что другие вкусные вещи ему есть нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.....сейчас кушаем кашу....ттт..пока ничего нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, глупой мамаше,как правильно поступить. Мы начали с кабачкового пюре. Через пару недель планирую предложить брокколи и никак не могу понять - кабачки тогда прекращать давать или как-то совмещать :wacko: Ну не понимаю :parrdon:
И ещё... Вот пишут:".....и за неделю-полторы доведите до нормы...." Норма - это сколько - 2 ч. ложки, 3 или сколько???????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясните мне, глупой мамаше,как правильно поступить. Мы начали с кабачкового пюре. Через пару недель планирую предложить брокколи и никак не могу понять - кабачки тогда прекращать давать или как-то совмещать :wacko:  Ну не понимаю :parrdon:
И ещё... Вот пишут:".....и за неделю-полторы доведите до нормы...." Норма - это сколько - 2 ч. ложки, 3 или сколько???????????????

1443230[/snapback]

 

Вводить новый продукт можно через 2 нед. от введенного продукта(у Вас кабачок)...кабачок перестаете давать...и постепенно вводите брокколи до нормы 70гр....2 мес.едите все(кромен фр.пюре) по 70 гр...потом 2 мес. по 100гр. и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза_Кирюша*, а почему кроме фруктового пюре? Его надо как-то по другому давать?

 

И ещё, у кого-нить деток сыпало на цв. капусту???????? Я вот вместо брокколи дала цв. капусту Семпер и через 2 дня высыпало возле уха :cray: Млин, и это гиппоаллергенный овощь :cray: Чтож дальше-то?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лиза_Кирюша*, а почему кроме фруктового пюре? Его надо как-то по другому давать?

 

И ещё, у кого-нить деток сыпало на цв. капусту???????? Я вот вместо брокколи дала цв. капусту Семпер и через 2 дня высыпало возле уха :cray: Млин, и это гиппоаллергенный овощь :cray:  Чтож дальше-то?????

1471753[/snapback]

 

Нас высыпало, да еще и пронесло со свистом!!! Варила сама, с 1 ч.л. на 3-й день....А еще нас сыпит и на кабачок. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×