Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
o_lik

школа Саммерхилл

Рекомендуемые сообщения

несколько слов о школе:

 

В мире, где всё подчинено стандартам и нормам,в мире, где люди давно забыли, что такое свобода желаний, свобода выбора,свобода слова; существует школа, где господствует детская демократия.

 

В 1921 году А.С. Нилл основал школу Саммерхилл в Англии.
В этой школе дети делают только то, что они хотят. Нет обязательных предметов. Каждый ребёнок сам выбирает ходить ему на один урок или другой, или не ходить на уроки вообще. Все решения, правила, проблемы обсуждаются на общем собрании,где дети и взрослые выступают на равных. Всё просто, а самое удивительное, что это работает. Вся чушь по поводу необходимости обязательного среднего образования - абсолютный бред. Предоставь ребёнку свободу выбора и посмотри каких успехов он сможет достичь, следуя своим радостным желаниям. Дети, выбрав предметы, которые им действительно интересны добиваются невероятно высоких результатов.

 

Пора осознать, что система общего образования безвозвратно устарела. Это гниющая, заплесневелая система, насилующая детей за партами, год за годом вырабатывающая у детей стойкое отвращение к учёбе, убивающая у них способность мыслить, отнимающая у детей то единственное, что им принадлежит - право быть детьми и жить своей жизнью. Что из себя представляет выпускник обычной средней школы? -Убитый, отравленный учёбой подросток, который кое-как знает этот учебный минимум и через год другой с радостью весь этот минимум забудет, с абсолютным непониманием кто он и чего он хочет.
Ребёнок, выросший в свободе, живой, игривый, умеет понимать свои радостные желания, и следует им, умеет делать выбор и принимать решения, он увлечён своими интересами.

 

Посмотри вокруг: общество состоит из эмоциональных и физических импотентов, следующих механическим желаниям и забитых негативными эмоциями. Дав свободу детям, общество сделает огромный шаг в развитии. Есть реальный пример и доступные решения. Нужно действовать.

 

Из книги создателя школы:

 

"Никто не проверяет комнаты, и никто за детьми не прибирает. Их оставляют в покое. Никто не говорит им, что надевать: они носят что хо-тят."

 

"Саммерхилл — это такое место, где имеющие способности и желание заниматься наукой станут учеными, а желающие мести улицы будут их мести. Мы, правда, до сих пор не вырастили ни одного дворника. Я пишу это без всякого снобизма, потому что мне приятнее школа, выпускающая счастливых дворников, чем та, из которой выходят ученые-невротики"

 

есть и книга, которая так и называется "Саммерхилл". кто-нибудь читал? как впечатления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между ангелом и бесом, а что кто нибудь из известных людей хвастался что они выпускники саммерхила??? Просветите, а то не слышала(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я ходила в такую школу, я никогда не освоила бы письменную речь, я ненавидела письмо всей душой, мне физически плохо стнаовилось, когда приходилось писать палки и бкувы. Ко второму классу привыкла ,писать научилась и иплохо мне уже не было. А в этой школе , имея такую свободу, ни за чтописатьбы не стала.Ребенок, конечно, личность, но еще очень сырая и нуждается в направлении более опытных людей, даже если это направление не очень совпадает с личностными учтремлениями ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то определенные рамки они там все же ставят - чтобы не было угрозы жизни и не мешали другим.
мне нравиться такой подход!
и что удивительно, все дети все равно учаться, сами приходят к тому, что им это надо.
Зое Нилл:"
Иногда попадаются дети-бунтари, которые хотят сломать все школьные устои и пойти против сообщества во всём, в чём только возможно. Случается, они даже получают достаточную поддержку для изменения или отмены каких-то правил. Обычно это несколько разрушительно, но благодаря таким ситуациям дети получают бесценный опыт, и, как правило, вскоре всё становится на свои места. Существует ли лучший способ стать гражданином, соблюдающим закон, чем попробовать жить без законов?

 

Однако философия Саммерхилла — «свобода, но не вседозволенность». Это значит, что ты волен делать так, как тебе хочется, но твоя свобода не должна пересекаться со свободой кого-то ещё. Ты можешь идти на уроки или не идти, потому что это твоё личное дело, ты делаешь свой выбор. Но ты не вправе играть на барабанной установке в четыре часа утра, потому что это противоречит свободе других. Благодаря всему этому в нашей школе, возможно, больше законов, чем в какой-либо другой, — в среднем около двухсот. Они регламентируют жизнь, начиная с того, во сколько студент должен быть в кровати вечером, и вплоть до того, куда позволено стрелять из лука."
http://www.domrebenok.ru/blog/shkola-sammerhil/

 

все учаться, на выходе все осваивают необходимый минимум, кто-то раньше кто-то позже, видят что у других это уже получается, интересуются)
Вера и Вероника, думаю вы бы выучили и там письмо, может не ко второму классу, а лет в 10 например)
а честно говоря, оно и не особо нужно по жизни, сейчас все в печатном виде)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
между ангелом и бесом, а что кто нибудь из известных людей хвастался что они выпускники саммерхила??? Просветите, а то не слышала(((

да я сама только сегодня столкнулась с этой школой. точнее, с их идеей и принципами. так что сама не в курсе :D
вот, пришла поспрашивать.
из того, что я прочитала про них (малое, бесспорно), я для себя поняла, что мне они не подходят по духу. я всё же за золотую серединку. и свобода с уважением мнения, и обязанности привитые какие-то должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а честно говоря, оно и не особо нужно по жизни, сейчас все в печатном виде)

ну вот здесь я буду ругаться :D :D :D
я за правописание, и причем грамотное. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×