Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милана

Дисплазия тазобедренного сустава

Рекомендуемые сообщения

Marileo*
узнайте, если не сложно :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в 4 месяца тоже дисплазию поставили. У моей мамы знакомая массажистка была. Сделали 2 курса по 15 сеансов. В 6 месяцев нам распорки хотели ставить, а снимок сделали и ахнули! Всё выправилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я могу порекомендовать очень хорошего ортопеда из Семашко.

Насчет Семашко................ Конечно там много врачей - ортопедов, но нам попалась..... нет слов. И ведь на дом вызывали, деньги платили! Она дочу посмотрела и сказала - никаких проблем! А через 2 месяца невролог! послала нас на рентген где все и выяснилось- дисплазия! А уже прошло время и вылечить сложнее, но конечно мы вылечились. А в Москве - это ортопедическая больница им. Зацепина, находится м. Преображенская площадь, там очень хор. специалисты, мы там наблюдались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться новостью! Вчера ездили в республиканскую клиническую детскую больницу, врач посмотрел и сказал: " У вас абсолютно здоровый ребенок! А стремена можете снять и выкинуть!" ВО как бывает! А то, что окостенение головок бедра маловато(должны быть больше) - так это как зубы! У кого-то в 4 месяца вылезают, а у кого-то в год. Так врач сказала. Прописали тоже электрофорез, массаж и парафин. Мы это уже делали, повторим теперь, и потом через 2 месяца.
А мораль "сей басни такова" : ПОКАЗЫВАЙТЕ ребенка РАЗНЫМ врачам!!!! Если не уверены, лучше сводить к нескольким, чем мучать ребенка, как случилось у нас. Целый месяц просидел в стременах, а оказалось - зря!
Всем удачи и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла на заметку, результаты напишу позже. :) Когда увижу сама снимок и покажу Юльку еще другим врачам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукуся*,
Кукусики, я в журнале вам написала больше, чем здесь, наверное :D
Но рада, что ты нашла эту темку, Ань:) А я уж и забыла про неё! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОКАЗЫВАЙТЕ ребенка РАЗНЫМ врачам!!!! Если не уверены, лучше сводить к нескольким, чем мучать ребенка, как случилось у нас. Целый месяц просидел в стременах, а оказалось - зря!

892784[/snapback]


Абсолютно правильно. Нам тоже сейчас в пол-ке врач поставил дисплазию, только потому, что у первого ребенка были вражденные вывихи. Я поехала в ЦИТО, мне сказали, что все ОК и не нужно никакого широкого пеленания.
Нужна консультация нескольких врачей - это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана,
хочешь я сюда скопирую бОльшую часть? :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кстати наняли сейчас очень квалифицированого специалиста по детскому массажу. Она такие глаза сделала!!! "Вы носили стремена - это плнятно, но не особо заметно, и что врач сказал? Что все впорядке??? Мда...."
Вот так мы уже прошли 7 сеансов.
А массаж захотела от того, что деть от того что мыщцы были слабыми начал косолапить, исправляемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукуся*,

Милана,
хочешь я сюда скопирую бОльшую часть?

Конечно, копируй все что нужно, может кому-то пригодится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, это пост Миланы в мой дневник:
Я не могла добиться, чтоб Мишку посмотрел ортопед вовремя, т.е в 3 месяца, а потом в 6. Нас смотрели только в роддоме, а потом - в 9 месяцев. ну типа очередь большая! :histeric: К тому моменту у меня ребенок уже сидел сам и в 8 месяцев ВСТАЛ сам в кроватке, + к девяти месяцам он ХОДИЛ вдоль дивана по полу с опорой за диван, или в кроватке своей ходил. На улице тоже ходил, держась за скамейки. Больше никак я его не водила, только когда сам держался-топал. И вот в 9 мес. мы наконец-то попали к ортопеду. Она посмотрела, покрутила ножки, он не давал разводить их полностью, "как лягушка", ну понимаешь как, да? Дала направление на рентген. Тут такой момент. УЗИ тазобедренных суставов делают только до 6 месяцев, потом - рентген. Потому что после 6 месяцев уже больше формируются ядра суставов, и у деток старше 6 месяцев смотрят именно ядра суставов, и "крышу", т.е. кость бедра над этими головками кости, это важно, УЗИ их НЕ показывает. Так что на р-ген вас отправили правильно. Мы сделали р-ген, ортопед сказала: " У ребенка дисплазия ТБ суставов, надо одевать стремена". Ёп-тысь... :ranting: На сколько?! ответ - на 2 месяца. Взяли мы эти стремена, показали мне, как одевать их. Конечно, ребенку нельзя ни стоять, ни ходить! Только сидеть и лежать! А КАК удержать ребенка, который уже МЕСЯЦ ЦЕЛЫЙ сам ходил, пусть и с опорой?! Но ходил же! Вдоль дивана - так просто бегал! И только одной ручкой придерживался! Короче, закатали Миху в стремена... Ноги разводятся в стороны максимально, при этом они согнуты в коленках. Это все скрепляется ремнями, и в этом положении пристегивается так, что держится на талии и фиксируется на плечах. Короче, мрак. ПО ИДЕЕ ребенок не может встать в стременах. Ага, щас...Это не про Миху... Представь, он вставал в них. И даже топал. Как карлик, ножки в стороны, ну практически вприсядку, но топает! Я его таскала на руках постоянно, сутки напролет, только бы не вставал! Но мне не верилось, что у него дисплазия. Кстати, щелчок - не показатель!!!!!!! Он может быть и БЕЗ дисплазии, а может и отсутствовать ПРИ ней. И если ребенок не разводит ножки до конца - это тоже не факт дисплазии! Это может быть МЫШЕЧНЫЙ ТОНУС!!! Короче, я стала искать других врачей. Первый ортопед была из районной пол-ки. Нашла другого, на Комплексе(Дет.б-ца). Тот вообще - только снимок посмотрел, А Миху - на фиг надо! :ranting: Да, говорит, дисплазия справа. Я - ОПА! КАК справа? Сказали же слева?! "Нет, справа. И в стременах ходить не 2 месяца, а 3 минимум, а после года - распорку между ног". Бля...ля-ля-ля-ля.... :ranting: Я сгребла Мишку в охапку и вымелась оттуда. Летела вниз с 6 этажа и когда долетела до первого, села в такси - просто разрыдалась... ну это же бред! Один говорит слева, другой - справа, срок ношения стремян - разный, короче, определитесь вы, ... пип-пип-пип-.....
Приехав домой, я просто сняла стремена на фиг и выпустила Миху походить. И стала обзванивать ВСЕХ знакомых, чтобы пробиться к НОРМАЛЬНОМУ врачу! В итоге поехали мы в Областную Клиническую б-цу, в Симферополь. Поехали просто, без всяких знакомств, просто узнали, что есть ТАКОЙ прием для всех желающих из области! Там прием вела профессор:) Посмотрела снимок, пока я раздевала Мишку. И говорит: " А зачем вы приехали, какие у вас жалобы? " Я так малость в шоке - "да как бы жалобы у меня лично на Севастопольских врачей, дисплазия у нас, по их мнению..." Она: " Где? У вас абсолютно здоровый ребенок, а стремена можете снять и выкинуть!" :ranting: Ох ёоооо... У меня " в зобу дыханье сперло" :cryyy::cryyy::cryyy: А плакать не могу! Слез нет, просто ШОК!!!!!!! И сказать ничего не могу! Все, стопор! (А сейчас вот пишу и плачу, вспоминаю:)Она вопросы задает, а я молчу тупо, не могу ничего сказать! Ну вот не могу, и всё! Просто смотрю - то на Мишку, то на неё... Она подошла к нам, стала ножки Михе разводить-крутить, все ок! А в кабинете были человек 15 практикантов-медиков. Она им показывала и объясняла: " Если у ребенка дисплазия, то он не сможет вот ТАК отводить ножку" (при этом растягивая Мишку больше, чем угол шпагата). Ну и всяко-разно проверяла-смотрела. А по снимку сказала вот что. У нас было недоразвитие ядер сустава, т.е. они были меньше, чем должны бы быть в этом возрасте. НО! её слова - " это как зубы. У кого-то в 3 месяца вылезают, и к году полный рот, а у кого-то в год только начинают лезть, это всё индивидуально". В общем, сняли нам диагноз и сняли стремена :super::super::super: Я постоянно думаю - " А если б не поехала туда? Так и мучались бы? И причем ЗРЯ!!!!"
Вообще о дисплазии я начиталась много. Я даже задавала вопрос профессорам из Питера , в Интернет-консультации. Описала все до буквы из нашего снимка, и они ответили - здоровый ребенок! Судя по описанию снимка! Вот ЭТО и натолкнуло меня на мысль, что профессор ортопед из Питера знает больше, и верю я ему больше! А поэтому - поехали в Симферополь! И не зря, моё материнское чутье меня не обмануло. А уж как МИШКА-то мне доказывал, что здоров- слов нет! Он и вставал, и ходил в стременах, пока я еду ему делала, а в итоге научился отстегивать эту всю амуницию на фиг! Просыпалась я и видела картину: ребенок ВСЁ расстегнул и стоит себе в кроватке! :histeric:
Дисплазия бывает разная. На снимке смотрят размер ядер головки бедра, насколько они развиты, а также УГОЛ, под которым пересекаются несколько линий. Вот представь себе тазобедренный сустав, как на уроке биологии, в учебнике на скелетике:) Круглая головка кости должна быть закрыта сверху костью, как бы домик над ней. Тогда она не выпадает в стороны при ходьбе. А бывает, что есть недоразвитие именно кости, и она не закрывает как надо ядро (головку) сустава. Тогда он может выпадать в бок при ходьбе, и это тоже вариант дисплазии. Вот в таком случае стремена и максимальное обездвиживание оправдано, пока не нарастет кость сверху как надо. Иначе в последствии будут постоянные вывихи и выпадения сустава, походка как у Чарли Чаплина и прочее... Но у меня вопрос - а когда вас смотрел ортопед ДО этого раза? Обычно дисплазию выявляют раньше, и если одевают стремена, то на неходящего ребенка, и он это нормально переносит!
И ещё. СИДЕНИЕ никак не связано с дисплазией, что за брееееед!!!!! Ребенок с дисплазией может прекрасно и ровно сидеть! Так же как ребенок БЕЗ дисплазии может сидеть НЕ ровно! тут скорее всего мышечная проблема, нужен хороший массаж, который поможет ослабить напряженные мышцы, и ещё активизировать "ленивые". Ну и гимнастика, конечно, это обязательно!
Насчет процедур.
Нам тоже назначали,и врач из Симферополя подтвердила - хуже не будет. Чтобы всё развивалось как надо - делайте. У нас был курс парафина на ножки,10 сеансов, потом массаж, 15 раз, потом - электрофорез на область ТБ суставов, 10 раз. Делали в один день парафин и сразу массаж, в поликлинике специально подбирают время так, чтоб эти процедуры шли одна за другой. Парафин хорошо снимает мышечное напряжение, даже БЕЗ дисплазии, это полезно, у многих малышей тонус мышц. Тем более, когда начинает ходить. А после парафина, на разогретые мышцы - массаж. Ну а массаж - это ПРОСТО супер! Главное, чтоб массажистка была хорошая! Нам ОЧЕНЬ повезло! Эл-форез делали после этого курса, все спокойно, просто прикладывают датчики с лекарством (подушечки из бинта) на область ТБ суставов. Это все очень полезно для ребенкиных суставов, и более того, Симферопольская профессорша мне сказала повторить курс этих процедур через 3 месяца. Ну, мы правда только массаж повторили :aiaiai: Но в первый раз делали всё, как надо!
Анютка, тебе надо сделать вот что.
Для начала успокоиться :D
Найти другого врача, а может и двух-трех, и посмотреть их заключения. Сравнить, и подумать. Если все будут единодушны и поставят диагноз - ну тут уж надо лечиться, это совсем не страшно, поверь. Ну а если мнения расходятся - значит надо искать и добиваться консультации другого врача, вышестоящего,более опытного и заслуженного, только так! Здесь же такое дело - вроде и хочется верить, что ребенок здоров, а врачи ошиблись. А с другой стороны, тоже думаешь - ну а если они правы? Я так мучалась, знаю. Поэтому собрала несколько мнений, разных, и наше местное мнение шло абсолютно вразрез с мнением более солидных врачей. Я сделала выбор - я поверила ИМ. Надеюсь, не зря. Мишка бегает - ух! ураган! :smexx: Мы недавно ещё курс массажа сделали, просто так, для профилактики, уж больно хорошая у нас массажистка! :clap: И Миха стал лучше ноги ставить, как-то увереннее ходить, тонус был небольшой - убрали. Ань, посоветуйся обязательно с другими врачами!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана,
я сегодня снимок получила...Вчера мне подруга прислала снимок из книги -там наглядно видно, что такое дисплазия, так вот судя по этому снимку у нас действительно дисплазия обоих суставов-недоразвитие вертлюжной впадины. Чего там врач понаписала очень трудно разобрать, и никаких градусов она почему-то не выписала, хотя мама моя говорит, что меряла...Но мой ребенок вполне нормально ходит, так что думаю, наверное у нас тот же случай, что и у вас. Завтра пойдем с Юльчей к врачу и все выясним, надеюсь.
А вообще мне тут ссылок понаприсылали...
вот:
Как мы вылечили дисплазию

 

и

 

Про дисплазию
есть еще другие, найду - запощу.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукуся*,
почитала статьи. Я была уверенна, что дисплазия и вывих это разные вещи. И оказывается, это то же самое. У моей дочери был двухсторонний вывих тазобедренных суставов. Мы больше 6 месяцев были в гипсе. И из симптомов, что перечисленны у нас было:

 

1.ограничение пассивного отведения бедра на стороне поражения — при нормальных тазобедренных суставах отведение бедер с согнутыми ножками под углом 90? в тазобедренных суставах будет почти полным (до уровня горизонтального стола у лежащего на спине ребенка). Ограничение отведения со временем нарастает.

 

2.симптом «щелчка» или соскальзывания — при отведении ножек в разные стороны происходит вправление вывиха, которое сопровождается щелчком, ощущаемым рукой, при приведении ножек к средней линии происходит повторное вывихивание головки бедренной кости с щелчком и вздрагиванием ножки. Этот симптом характерен для первых месяцев жизни

 

3.ассиметрия ягодичной складки — на стороне дисплазии складка глубже и несколько выше.

 

Но с этими признаками у нас вообще не рассмтривалось другого лечения, кроме как гипс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой ребенок в животе уселся на попу и переворачиваться отказался. Меня в роддоме предупредили, что мы кандидаты на дисплазию. Ноги он не отводил, складки под попой были ровные, а впереди нет. В поликлинике ортопед нас заковала сразу же в подушку Фрейка. Ренген сказала сделать в 3 месяца. УЗИ , якобы, не объективно. Теперь мы в подвешенном состоянии уже второй месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ренген сказала сделать в 3 месяца. УЗИ , якобы, не объективно.

1465837[/snapback]


УЗИ действительно не столь информативно, как рентген. Но на вашем месте я бы не стала ждать 3 месяцев. Это такое заболевание, когда ждать нельзя. Чем раньше это выявляется, тем легче поддается лечению. Мы тоже первый раз до 3 месяцев ждали и дождались. А сейчас я уже без всякого ортопеда побежала на рентген, нам еще и месяца не было. Пережить такое еще раз сама не хочу и никому не пожелаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×