Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
allcorrect

Как объяснить ребенку свои требования?

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация сложилась, что я каждый день с ребенком (5,5 лет) должна проводить в квартире родственников, у них 6 этаж. Уже второй раз ребенок втихую открывает окно - типа снег с подоконника собрать и т.п. Т.е. достаточно мне отвернуться буквально на минуту (грубо говоря, в туалет зайти), она уже бежит к окну. Не знаю, чем её они так привлекают, может тем, что мы-то уже полтора года обитаем на первом?))
В общем, вопрос в чем: как бы вы наказали ребенка в связи с тем, что после серьезных разговоров ситуация повторяется. Ну или сказать, может, ещё что-то... Вообще не знаю уже, хоть ремень ищи((
Т.е., само собой, слежу и глаз не спускаю, окна всегда закрыты. Блокировка - вариант, в крайнем случае, конечно же, купим (хотя будем здесь всего 2 месяца ещё, да и квартира эта съёмная). Т.е. дело не в том, что она может вывалиться (этого-то я не допущу, слежу в оба глаза, куда деваться), а в том, что ребенок (причем уже достаточно взрослый) категорически не понимает, чего я от неё хочу и почему переживаю. Ну и мои нервы, конечно((( Квартира здесь большая, родственники ухода требуют (я слежу за старенькими дедушкой с бабушкой, пока вся семья на работе), да и я сама работаю. А тут ещё вот эта проблема(( Вот как ребенку объяснить? Или наказать, чтобы раз и навсегда от окон отвадить? Не бьем никогда (так, по попе разве что когда шлепнем), из способов воздействия - только книги не давать читать ну и запрет на сладкое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может предложить дочке такой вариант? Открывать окно можно ТОЛЬКО в присутствии мамы, и это не прихоть, а обычное правило, как переходить дорогу надо только за руку со взрослым, не совать ничего в розетку и т.д.. Т.е. если она захочет открыть окно, то пусть позовёт вас и попросит рядом с ней побыть. Если это не возможно в данный момент, значит надо будет немного подождать. При этом объяснить ребёнку, что это не запрещено в принципе, но очень и очень опасно. Ну и, конечно же, сказать, что это как и любое правило в доме. Если его нарушать, пытаться схитрить, обмануть и сделать по-своему(т.е. подбегать к окну в отсутствие взрослых), то придётся её наказать, что у вас там, лишить сладкого, например, на сколько-то дней.

 

А что ещё тут ребёнку скажешь? Мне кажется, что в 5,5 лет дети уже многое понимают))) Моей старшей 4,5 и я всё жду просветления мозга)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вариант купить детское устройство как для дверей что б не открывалось
второй объяснить с подробностями что открывать окно табу и можно упасть,разбиться и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем на 14. Практически в подробностях описала что будет если упасть. может не педагогично, но особого желания лазить к окну у дочери нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приводите свои требования вместе с практическим примером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы непедагогично орала и поставила бы блокировку. страшно :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего в такой ситуации нужно маме в руки себя взять. Чем больше вы нервничаете, тем больше ребенок будет открывать окно. Возможно проверяет реакцию. А лучше всего спокойно поговорить, как со взрослым человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимите с окна ручку. поставьте блокировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×