Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MaVerick*

Свекровь и МОЯ дочь!-её внучка

Правали я, мать в этой ситуации  

72 голоса

  1. 1. ??????? ?, ???? ? ???? ????????

    • ?????
      55
    • ?? ?????
      3
    • ? ?? ????
      6
    • ??????
      4


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что я - мать ребёнка - и вправе все свои, пусть даже и бзики ("маленькие" :P ) воплощать в жизнь. А может это и не бзики! :ranting:
Ситуация такая. В корне поменяю мнение ,если большинство из вас со мной не согласятся.
Все мы знаем лозунг Мой руки перед едой! Все, кроме моей свекрови. Она сегодня что-то всё ходила, занималась чем-то по дому, может мусор выносила ,может обувь чистила, может подметала пол - не знаю. Приходит на кухню вместе с дочкой моей - я помыла руки себе и дочке - отрезаю кусочек мяса и даю дочке в ротик - она жуёт и почему то выплёвывает - соответственно сидящей рядом свекрови в руку - через секунду - подержав это в своей ладони свекровь :confus: кладёт ЭТО обратно дочке в рот. Я ей говорю - что это не собака - и не надо ей давать такаие вещи есть из грязных рук и т.п. На что мне отвечают - она у тебя вообще , с пола ест (когда я не вижу поднимает баранк - и в рот). Я вся закипаю и т.д. :pihpihh: по тексту...
Ещё она любит есть яблоко и почти огрызок всучить моей дочке или вздумает свежесваренной картошкой угостить дочку, предварительно откусив сама и попробовав - не горячё ли, половину съеденной картофелины дать ей. :crank: В общем, ... или лыжи не едут или я ... :crank:
Вечером ос скорбью на лице будет докладать моему мужу " Что ж мне, общаясь со внучкой КАЖДЫЕ ПЯТЬ МИНУТ РУКИ МЫТЬ...? :confus: И это меня не может не пугать.
А мужики, и так далёкие от гигиены, естественно согласятся с мамой. И как мне теперь быть вечером грядёт сканадал - маму обидели обскорбили. А я не намерена сдаваться.
Приведу пример ещё. Моя свекровь, любитель, когда доча была ещё новорожденной сходить выкинуть в мусоропровод пакет с мусором (это туда где крыс травят порошками и брызгают отравой от тараканов) войти в дом и прямиком к моей доче в кроватку - взять её на руки.
Я не стараюсь растить дочь в стерильности - но опИсанный марлевый подгузник моей 3-х месячной дочки (который я потом ещё ни раз одену дочери) лежащий на решётке, куда ставят обувь после улицы - для меня нонсенс.
Или я не права? <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, свекровь превышает меры по нестерильности.... Она взрослый человек и должна понимать, что всё ж так делать не следует... Но и излишняя гигиена не приводит к полному здоровью... У ребенка с детства должен работать иммунитет. Он может работать только в том случае, если к этому будут предпосылки(т.е микробы и т.д). Опять же, я не говорю про то, что ребенок должен есть грязными руками и т.д....

 

У нас на работе сотрудник, его сыну где-то годика два, два с половиной.. смешной такой мальчуган... Они часто его(сына) отправляют к бабушке в деревню....И вот его последний рассказ ввёл меня в ступор.... Короче сын играет во дворе, где растет большое дерево шелковицы(кто не знает, ягодки маленькие, продолговатенькие такие, когда созревают сами отваливаються на землю). Так он(сотрудник) рассказал, что сын там любит играть, и ягодки эти с земли кушать...Внимание! не забывайте. это деревня, двор деревенский, там вся живность их гуляет... не исключен вариант. что эти ягодки и с фикалиями козы например можно перепутать.
У меня чуть челюсть не отпала, на что он мне сказал: ЗДОРОВЕЕ БУДЕТ!!!!!

 

Я вот сама себя вспоминаю в дестве... Все детство проводила у бабушки на даче... Что мы там только не делали, и какие гадости только не ели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что Вы, как мать ребенка имеете право растить ребенка по тем правилам, которые Вам нравятся, так же как ставить свои условия остальным, в том числе родственникам, которые с ребенком общаются. :yess: Во всяком случае, я именно так делаю. Кстати, у меня тоже был бзик на стерильности, пока дочка была совсем маленькой. :) Естественно, дотрагиваться к ребенку можно только вымытыми руками, каждые пять минут их мыть не нужно, конечно, но если я сама перед кормлением ребенка не ленилась помыть грудь, даже если дома была в чистой одежде, и помыть руки, то остальным тоже не в напряг это сделать,я думаю. :) Естественно, никаких кормлений изо рта в рот от родственников и прочее. :nonoo: Когда детка подросла и научилась перемещаться по квартире самостоятельно, то само собой, тащила в рот все, что находила. Но, это не значит, что руки перед едой мы перестали мыть. :) Я считаю, что Вы правильно все сказали свекрови, в общем. Пусть обижается, сколько влезет. Лично меня тоже раздражает, когда бабушки не учитывают мнение матерей своих внуков, у них (бабушек) была возможность растить своих детей так, как они этого хотели, почему они позволяют себе препятствовать нам в нашем желании растить своих детей так, как этого хотим мы? :unsure: У меня свекровь любит кормить всех, в том числе моего ребенка пичкать всякой ерундой, и ей всегда плевать, когда я прошу этого не делать, даже если я перехожу на повышенные тона в своих требованиях. :ranting: Ну, докормилась однажды, когда ребенка стошнило :badd: прямо на стол! :confus: Я не преминула ей сообщить, что много раз говорила о том, что кормить ребенка хватит :vertag: , ребенок давно сыт и мне, как матери с ребенком живущей, это известно лучше, чем свекрови, которая ребенка видит редко, не знает ее аппетит и другие привычки, да еще пытается перекроить заведенные мной порядки на свой лад. Больше, она при мне, так активно Арише еду не предлагала никогда. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты права. в конце концов это твой ребенок и отвечаешь за нее ты и только ты. а свекрови вобще детей незачем, здоровее будут :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, свекровь превышает меры по нестерильности.... Она взрослый человек и должна понимать, что всё ж так делать не следует... Но и излишняя гигиена не приводит к полному здоровью...

мне кажется, излишней гигиены у MaVerick* как раз и нет. Все в норме.

 

У меня ситуация, аналогичная вашей. Недавно свекровь, держа ребенка на руках, перекладывала деньги из одного места в другое, а потом той рукой, КОТОРОЙ БРАЛА ДЕНЬГИ, вытерла ребенку рот, дескать, слюни текут :confus::confus::confus:
А с этой ситуацией борюсь при помощи мужа. Для начала приучила к гигиене его (несложно догадаться, что если уж его мама не моет руки, то он и подавно). Для этого понадобилось время, но не так уж и много, я ожидала худшего. Он выучился мыть руки перед тем, как подходить к ребенку, примерно за неделю-полторы. Сейчас уже не нуждается в напоминаниях. Более того, вот в вышеописанной мною ситуации с его мамой и деньгами, он, скривившись, сделал замечание: Мама, ты что, с ума сошла - деньги берешь, а потом к ребенку лезешь.
И, вы знаете, подействовало. Сейчас, придя к нам, первым делом отправляется мыть руки. Хотя я уверена, что вне нашего дома она их все так же не моет, но это уже не мои проблемы B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть обижается. Действительно, никто не несет всей ответственности за своего ребенка, кроме вас. Так что все правильно делаете, что пресекаете все это на корню. Может ей каких-нибудь ужасов рассказать про кишечные инфекции?
У меня такой проблемы нет , моя свекровь просто сдвинута на чистоте. Она даже в туалете старается до всго одной рукой дотрагиваться, чтоб другую руку не пачкать. А потом "нетронутой" рукой открывает кран, чтобы помыть руки...
А вот у подруги моей свекровь - простая женщина. В порядке вещей недоеденное мясо из своей тарелки переложить ей в тарелку со словами :"Ешь мясо." Тоже предстоит, похоже, со свекровью помучиться, когда появится ребенок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется, излишней гигиены у MaVerick* как раз и нет. Все в норме.

Я имела ввиду свекровь, которая на самом деле не соболюдает гигиену...
выбросить мусор и этими руками кормить ребёнка или подгузнить на на тумбочку для обуви положить. который ещё раз потом будут одевать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня такой проблемы нет , моя свекровь просто сдвинута на чистоте. Она даже в туалете старается до всго одной рукой дотрагиваться, чтоб другую руку не пачкать. А потом "нетронутой" рукой открывает кран, чтобы помыть руки...

:umn: Я тоже сдвинута в этом плане на чистоте, надо взять на вооружение метод твоей свекрови :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Гигиена - эт про нас. :D

 

MaVerick*, считаю, что ты абсолютно права. Так я и в опросе ответила.
Странно, что свекровь - женщина, уже прошедшая через материнство, этого не понимает.
А вот это вот кормление изо рта в рот (много раз об этом слышала и видела) - вообще не понимаю... :badd: единственно, когда это возможно - от мамы к ребенку (или наоборот :P ) - но и то, не очень хорошо - у мамы своя флора во рту, у ребенка своя.

 

А вот вспомнила вопиющий случай: моя сестра поехала с племянником (ему тогда еще года не было) к свекрови, там жила тогда собака -овчарка. Так вот, с пола на стол поставили миску, из котрой ела собака. Свекровь взяла со стола эту миску, положила туда еду ребенку !!!! и хотела ему дать!!! :confus: Хорошо, сестра вовремя заметила и буквально отобрала у нее. И ведь вроде женщина с верхним ;) образованием...

 

Кстати, насчет собак и вообще животных: как вы думаете, возможно ли их нахождение в доме, где есть грудничок?

 

Животные линяют, делают свои дела в доме (кошки) и т.д. - а ребенок ползает по всему дому, все тянет в рот, до всего дотрагивается... я уже не говорю о том, как может себя вдруг повести животное с ребенком (ведь каким бы ни был домашний любимец, это все равно животное) - царапнуть, укусить, напугать...

 

Опять же вспомнила о свекрови, на этот раз о своей - у нее дома тоже собака. Терьер из серии "Кабысдох". Он уже старый, вонючий, ошейник противоблошиный носит, и абсолютно бестолково-дурной - может, идя по улице, заорать (именно заорать, а не залаять) на человека, на ребенка; про других собак уж не говорю - просто потому, что сам испугался, и это такой способ защиты у него - нападение.
Муж обожает это животное, а я терпеть не могу. Не судите строго, первый раз в моей жизни мне так активно не нравится животное. Собака ко мне относится нормально, вроде как у нас друг к другу вежливое равнодушие, когда я ему еду какую-нить даю, всегда берет...

 

Такое впечатление, что собаку они вообще не моют - по крайней мере, я этого ни разу не видела. Вот в дождь и слякоть с ним погуляли, вернулся пес домой не то что с грязными лапами, а ВЕСЬ грязный и мокрый - в ванную его никто не ведет, собака сразу чешет в комнаты, лезет на диван... Потом на этом диване сидят люди... И мне приходится садиться, если кресло занято... :badd: раньше, пока муж жил там, собака спала с ним в кровати... брррррррр... и муж, и свекровь могут гладить собаку, чесать ему пузо, уши, и все, что можно :P , а потом не моя руки идти есть... :confus: Я даже если случайно до него дотронусь, и то руки иду мыть...
И главное, в остальном свекровь - вполне чистоплотная женщина.
Вот я и задаюсь вопросом: как привозить туда ребенка? это же ходячий рассадник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ты с ней вообще дебатируешь? Почему в чём-то оправдываешься? Есть установленные тобой "правила пользования ТВОИМ ребёнком". К чему дискуссии? Зачем с ней обсуждать проблему грязных или чистых рук? Просто спокойно говори :"МарьИванна, руки помойте." И усё! Никаких объяснений. Просто такое условие. Ты же приняла условия жизни их семьи, когда вошла в их дом? Ну вот и она принимает твои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*
А как быть, когда МарьИванна говорит: Я - БАБУШКА ЭТОГО РЕБЕНКА! И тоже имею право на собственное мнение относительно всего, что с ним происходит! И имею право влиять на его жизнь!
И что тут скажешь? Ведь действительно, она - бабушка :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Svetik*
А как быть, когда МарьИванна говорит: Я - БАБУШКА ЭТОГО РЕБЕНКА! И тоже имею право на собственное мнение относительно всего, что с ним происходит! И имею право влиять на его жизнь!
И что тут скажешь? Ведь действительно, она - бабушка :soother:

Ну и влияй себе на здоровье, тока руки помой сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaVerick*,

 

вы со свекровью живете или она в гости приходит?
Вы во многом правы ( имхо не во всем), но так ведя себя со свекровью вы скорее всего получите войну. Оно вам надо?

 

Установите правила, без которых вам никак. Типа _ все_ идут мыть руки перед едой. (мотивируйте примером для дочки - воспитание)

 

В остальном - не смотрите. Ребенок гуляя на улице найдет и засунет в рот еще не такую гадость. Мы и цветочки подорожника ели, и вишню упавшую и жевачку поочереди. Щас дико - тогда ... родителям только не говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Svetik*
А как быть, когда МарьИванна говорит: Я - БАБУШКА ЭТОГО РЕБЕНКА! И тоже имею право на собственное мнение относительно всего, что с ним происходит! И имею право влиять на его жизнь!
И что тут скажешь? Ведь действительно, она - бабушка :soother:

мнение она может иметь сколько влезет, а вот ответственность за жизнь, здоровье, будущее и т.д. ребенкино несут ТОЛЬКО родители или на крайняк опекуны. свекровь под эту категории не попадает, поэтому будь добра, лапы прочь :vertag:

 

а кто сказал что бабушка важнее мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я - БАБУШКА ЭТОГО РЕБЕНКА! И тоже имею право на собственное мнение относительно всего, что с ним происходит! И имею право влиять на его жизнь!
И что тут скажешь? Ведь действительно, она - бабушка 

Да ну, ерунда, ну и что с того, что она бабушка? Воспитывает и растит ребенка не она ведь, соответственно не ей устанавливать правила, да и вообще, раз уж пришел в гости, то соблюдай то, что там принято. Это всем известно вроде бы. :) А влиять на жизнь чью-то...хе, да никто особо права на это не имеет, ни родители, ни бабушки с дедушками, ребенок сам выберет, как ему жить, когда достигнет определенного возраста. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×