Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Роджерсия***

Мы снова митингуем

Рекомендуемые сообщения

ВНИМАНИЕ!
27 октября у монумента памяти революции 1905 года (метро «1905 года») с 11 до 13 часов пройдет митинг родителей московских дошкольников, возмущенных ситуацией с питанием в детских садах.Митинг согласован, организаторы-наши обычные родители.


Родители протестуют против «бортового питания» в детсадах столицы
Пресс-релиз для рассылки в СМИ
27 октября у монумента памяти революции 1905 года (метро «1905 года») с 11 до 13 часов пройдет митинг родителей московских дошкольников, возмущенных ситуацией с питанием в детских садах.
Несмотря на многочисленные протесты родителей, Департамент образования Москвы вынудил заведующих дошкольными учреждениями согласиться на новую систему организации питания: теперь кормить малышей в детских садах будут частные компании, выигравшие конкурс. Пищеблоки детских садов перейдут в безвозмездное пользование к поставщикам услуги питания на 3 года. С 1 января 2013 года эта практика будет введена в большинстве московских детсадов. Родители уверены, что в ближайшем будущем на столах детей окажутся блюда с конвейера комбината питания, а так же готовые охлажденные блюда с пролонгированным сроком хранения.
Департамент образования Москвы утверждает, что заведующие дошкольных учреждений будут по-прежнему нести ответственность за качество питания. Но многие детские сады уже объединены в холдинги (и процесс слияний продолжается), что в дальнейшем приведет к ликвидации должности заведующей, медсестры и диетсестры в каждом отдельно стоящем учреждении. В некоторых случаях одна медсестра должна будет обслуживать пять зданий детсадов, разбросанных по району. В этом случае должный контроль над качеством питания невозможен.
Несмотря на заверения чиновников Департамента образования Москвы о том, что «вся еда будет готовиться в детском саду», заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Л.Печатников в интервью «Российской газете» подтвердил наихудшие опасения родителей: в ближайшее время детские сады ожидает «переход на так называемое бортовое питание, когда в больнице, в детском саду, в школе есть только устройство для разогрева пищи, которую привезли с одного промышленного объекта, где она произведена». Волшебным образом почти все сырьевые пищеблоки детских садов превратились в столовые-доготовочные, работающие на полуфабрикатах.
Департамент образования г. Москвы имитирует переговорный процесс с родителями, но в результате не принимает во внимание их мнение. Решение о переходе на комплексную услугу по организации питания принималось летом, в период отпусков и отсутствия большинства родителей. «Добровольное» согласие на комплексную услугу по организации питания достигалось набором примитивных, но действенных методов: давлением на заведующих, педагогические коллективы и родителей, травлей несогласных, показательными увольнениями сотрудников, клеветой, сокрытием и искажением информации.
Все силы Департамента образования г. Москвы были брошены на то, чтобы создать иллюзию, что детские сады Москвы «абсолютно добровольно» перешли на систему комплексной организации питания, а инициаторами перехода стали заведующие детскими садами и родители, а никак не сам Департамент. На данный момент всего 29 детских садов смогли отказаться от этой услуги.
Организаторы митинга не представляют никакие политические или коммерческие организаций, защищают конституционные права своих детей. Во время проведения митинга запрещено использование любой политической, религиозной, коммерческой символики, наглядная демонстрация принадлежности к любым организациям.
Адреса наших площадок:
Питание в садах-борьба продолжается!-21,
http://edagou.ru/ http://vk.com/zazdorovoepitanie, https://www.facebook...ups/edagou2012/
Контакты для прессы: Ирина +79262242023, menudou@yandex.ru, Татьяна +79629542220, e-mail: rgpitanie@yandex.ru, организатор мероприятия: Евгения +79164909411; Евгения +79265573845

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово что есть не равнодушные люди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×