Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
sv.lidia**

Проблемка нарисовалась - помогите советами))))

Рекомендуемые сообщения

Копирую из журнала:

 

Девы, я сегодня поняла, что это реально проблема... причем достаточно сурьезная. Как решить - не знаю, мож к психологу обратиться?

 

В силу возраста (а может и характер/темперамент такой) Даша - перфекционист. У нее все должно быть так - как правильно, и если вдруг что-то нарушает это плавное течение - все.... слезы, психи, плохое настроение, сорванные планы и т.д.

 

я тоже в некоторой степени перфекционист, но видимо с возрастом научилась справляться с эмоциями (но иногда и с большим трудом), а она ну никак не может.

 

во время танца на утреннике (за каким-то х***ом танцевали сидя на стульях - ну типа руками хлопали, ногами топали) сидящая рядом девочка Настя (очень не маленьких размеров, толстушка такая) задела (или ударила) Дашу. Сам прецендент я не видела, но увидела несколько секунд спустя. Даша сидела на стуле, голову пригнула к подбородку и походу собиралась плакать. Настя склонилась к ней, что-то видимо спрашивала (может она и сама не поняла, что задела Дашу), может утешала или извинялась - я не знаю.. Что мы имеем - плачущую Дашу, которая больше не собирается участвовать в утреннике, ибо не может справиться с эмоциями. Взяла ее к себе - пошли умылись. Вернулись в зал, вроде успокоилась - пошла обратно "на сцену". Несколько минут посидела, они начали петь песню - и дама моя опять заплакала. Снова вывела ее, пошли умылись, поговорили - говорит, не могу справиться с плачем. Остаток утренника Даша провела у меня на руках, крепко держа меня за руку.

 

т.е. тут проблема не в других детях, а конкретно в моей.... это она так чрезмерно эмоционально реагируют на ситуации вокруг нее.

 

Внимание - вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка тоже очень эмоционально реагирует на все вокруг происходящее.И часто сама говорит,что все понимает,но со слезами справится не может.
Все дети разные,у некоторых тонкая душевная организация и с этим ничего не поделаешь.В такой ситуации только разговоры и еще раз разговоры,со временем это перерастется.
И мне кажется,что ребенок пережив конкретную ситуацию с бурными эмоциями,потом легче восстанавливается.Он ее пережил проплакал и на душе стало спокойно и такую же ситуацию в другой раз,он уже не воспримет так остро.
Это конечно мое мнение и у нас так).
Конечно можно попить витаминки для укрепления нервной системы,но не факт,что это благоприятно скажется в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копирую из журнала:

 

Девы, я сегодня поняла, что это реально проблема... причем достаточно сурьезная. Как решить - не знаю, мож к психологу обратиться?

 

В силу возраста (а может и характер/темперамент такой) Даша - перфекционист. У нее все должно быть так - как правильно, и если вдруг что-то нарушает это плавное течение - все.... слезы, психи, плохое настроение, сорванные планы и т.д.

 

я тоже в некоторой степени перфекционист, но видимо с возрастом научилась справляться с эмоциями (но иногда и с большим трудом), а она ну никак не может.

 

во время танца на утреннике (за каким-то х***ом танцевали сидя на стульях - ну типа руками хлопали, ногами топали) сидящая рядом девочка Настя (очень не маленьких размеров, толстушка такая) задела (или ударила) Дашу. Сам прецендент я не видела, но увидела несколько секунд спустя. Даша сидела на стуле, голову пригнула к подбородку и походу собиралась плакать. Настя склонилась к ней, что-то видимо спрашивала (может она и сама не поняла, что задела Дашу), может утешала или извинялась - я не знаю.. Что мы имеем - плачущую Дашу, которая больше не собирается участвовать в утреннике, ибо не может справиться с эмоциями. Взяла ее к себе - пошли умылись. Вернулись в зал, вроде успокоилась - пошла обратно "на сцену". Несколько минут посидела, они начали петь песню - и дама моя опять заплакала. Снова вывела ее, пошли умылись, поговорили - говорит, не могу справиться с плачем. Остаток утренника Даша провела у меня на руках, крепко держа меня за руку.

 

т.е. тут проблема не в других детях, а конкретно в моей.... это она так чрезмерно эмоционально реагируют на ситуации вокруг нее.

 

Внимание - вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО????


Даши они такие Даши:) Очень эмоциональны:) Если Даша смеется или плачет в Бутово-то в Алтуфьево ее услышат:) Мы тоже через это проходим, проходили и будем пока проходить. Но с возрастом это сглажиается. Почти дети перфекционисты, просто у Даш это заметнее, они яркие, и очень громко и эмоционально на все реагируют :D Но согласна, иногда это тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Ваших нервов хватит, то не реагируйте на ее эмоции. Это очень трудно сделать, но реально помогает. Меня муж так очень быстро отучил слезы лить, раньше по любому поводу были, а теперь думаешь зачем плакать когда не пожалеют, только лицо будет красным :D . Дети постепенно тоже учатся контролировать эмоции. Чем меньше мы лезем тем быстрее это проходит. Я сыну всегда говорю. Так сначала говорим что случилось потом плачем, иначе я не понимаю что ты говоришь. Пока он все расскажет и слезы высыхают.

 

Еще можно проигрывать ситуации (которые вызвали эти эмоции) с игрушками, рассказывая как надо поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да может отвлечь чем то лучше,как я малышке делаю?Перевести тему чем то интересным...у малых это работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да может отвлечь чем то лучше,как я малышке делаю?Перевести тему чем то интересным...у малых это работает.

у малых-да. У взрослых уже нет. Вышеописанный способ действеннее, самое сложное-самой оставаться хладнокровной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самое сложное-самой оставаться хладнокровной.
- очень сложно.... если честно - то у меня у самой слезы непроизвольно накатили.... слава богу смогла сдержаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- очень сложно.... если честно - то у меня у самой слезы непроизвольно накатили.... слава богу смогла сдержаться

можно было бы в этом момент попробовать посмеятся над ситуацией, допустим, тихонько сказать, вот видишь, какая девочка толстая, что даже на одном стуле не умещается, на твой перетекла :D иногда это срабатывает-посмеятся над проблемой. И вам легче и дочке:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно было бы в этом момент попробовать посмеятся над ситуацией, допустим, тихонько сказать, вот видишь, какая девочка толстая, что даже на одном стуле не умещается, на твой перетекла иногда это срабатывает-посмеятся над проблемой. И вам легче и дочке

Эээээ, пардон, но может имеет смысл над чем-нибудь другим смеяться? А то лет так через 10 благодаря таким переключениям девочка уже заслуженно получит от Насти?

 

По теме - дома обсудить, ну и да переключать как-то.

 

Вообще, у нас такое бывает, - когда утешаю, когда переключаю, когда и рявкнуть могу, чтобы не устраивал трагедий на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с этими же симптомами идем к психологу заниматься... Никакие разговоры не помогают. Ребенок очень переживает.

 

Потому, что вообще не понятно как в школе с такими особенностями мы сможем учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому, что вообще не понятно как в школе с такими особенностями мы сможем учиться.
- так вот нам тож на след. год в школу - и страшно представить, как она будет там расстраиваться, если что-то не будет получаться..... и психовать, и плакать, и ругаться, и злиться - и все это одновременно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- так вот нам тож на след. год в школу - и страшно представить, как она будет там расстраиваться, если что-то не будет получаться..... и психовать, и плакать, и ругаться, и злиться - и все это одновременно

ну а как по-другому? главное, чтобы упорство оставалось, чтобы молча или сквозь слезы достигала своих целей:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эээээ, пардон, но может имеет смысл над чем-нибудь другим смеяться? А то лет так через 10 благодаря таким переключениям девочка уже заслуженно получит от Насти?

 

По теме - дома обсудить, ну и да переключать как-то.

 

Вообще, у нас такое бывает, - когда утешаю, когда переключаю, когда и рявкнуть могу, чтобы не устраивал трагедий на пустом месте.

 

ну кто от кого получит еще неизвестно. И я указала-тихонько посмеятся на проблемой. Лично даже мне это помогает-она становится менне значительной. Переключать? Переключите школьника. На что? Это уже достаточно взрослый человечек, его, как и вас, мультиками уже не отвлечешь. До старости отвлекать? Как это возможно?
Еще вариант-подумать о будущем, что в следующий раз обязательно все получится.
Моя дочка сейчас занимается спортивной акробатикой. Спорт-вообще тяжелое дело, тут часто неудачи. Стараюсь поддержать, объяснить, что надо немного постараться и в следующий раз обязательно все получится.
А рявкать-ну тут кому помогает, кому нет, лично моя ударится в слезы, и толку будет 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по себе :pod-tches: Надо научиться с этим жить. Поможет только опыт, обретение полной уверенности в себе. Для ребенка ввиду отсутствия опыта, может моделирование ситуаций? Но это точно уже психолог поможет. Единственное, у меня от большого количества как отрицательных так и положительных моментов (т.е.серединки у меня не бывает :smexx: ) - такое состояние, что я уже ничему не удивляюсь. Несмотря на свои старания довести все до идеала всегда знаю, что обязательно может все пойти не так, как задумала. Так обычно и происходит: в магазине именно на мне кончается кассовая лента/ломается касса/новый кассир/нет размена... и главное, что когда к этому готов, никаких эмоций это уже не вызывает. Итого: я себя отношу к перфекционистам, стремлюсь к идеальному, но понимаю, что это случается лишь в точных науках :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну кто от кого получит еще неизвестно. И я указала-тихонько посмеятся на проблемой.

Мне кажется, что над некоторыми проблемами даже тихонечко не стоит смеяться :pod-tches: Сначала с мамами тихонько смеются, потом громко с подружками. сначала над полнотой, потом еще над другими особенностями.

 

Ну и в 6 лет то по мне так еще вполне можно и переключиться. Да и взрослого человека подруги из затруднительных ситуаций вытаскивают переключением - шоппингом, посиделками и прочей атрибутикой (для мужиков рыбалкой и пивом :) ), так что да, до старости действенно.

А рявкать-ну тут кому помогает, кому нет, лично моя ударится в слезы, и толку будет 0.

Не, ну не на утреннике))))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×