Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
**Винка

Перестал спать днем

Рекомендуемые сообщения

Уж даже и не знаю, насколько это проблема...
Мой сыне сначала спал через день (спит 1 раз), а сейчас уже 4й или 5й день не ложится спать днем. Уже все перепробовала. Сама с ног валюсь, а он не спит. Вечером ложится в 19-20 часов и спит до 8- 8-30. Днем не канючит, спать не просится.
Вот думаю, может глицином попоить? Или отстать от дитяти? Сейчас еще клыки верхние режутся, может, после них спать будет... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется лучше отстать от него))) у нас был такой период и я настойчиво пыталась усыпить д очу, в итоге часовые мучения, мои нервы, потерянное время, а у дитя ни в одном глазу)))) и был период когда она себя при этом нормально чувствовала, вечером по-раньше ложились. Но я периодически пыталась уложить днем, не каждый день и иногда получалось, а потом опять все вернулось, и доча до сих пор спит днем. Тьфу тьфу тьфу))) кстати, еще возможно, что вашему сыну хватает сна, ведь на круг получается больше 12 часов, и мне врач говорила, что года в два ( если не ошибаюсь), может чуть больше, у них такая норма, чтобы в совокупе получалось столько сна. Кстати когда моя доча не спамши днем начинала к вечеру скандалить, то, как правило, на следуюющий день была в легкую уложена на дневной сон. И опять же я смотрела во сколько она встала, мы бывало и до 10.30 спали и до 11))))тут уж нет смысла укладывать, просто раньше вечером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отстать от ребенка, он за ночь высыпается, это ж 12 часов сна - норма)
мои девочки тоже рано отказались от дневного сна, старшая где-то с 2х лет стала спать через день, а в 2,5 уже точно не спала днем. при этом она такая послушная была, врач сказал - надо днем обязательно отдыхать, ты лежи с закрытыми глазками, а мама будет считать до 100, мы читали книжку после обеда, ложились в кроватку, закрывали глазки, я считала до 100, после этого она с чувством выполненного долга вставала - все я отдохнула)
а в саду иногда спит, там устает больше.
младшая тоже после 2х лет начала отказываться от сна, но если старшая вообще нормально без сна обходилась, то младшая чувствуется устает, нервничает, но очень редко удается уложить, в основном если в машине или болеет. а так книжку читаем или смотрим мультик после обеда.
в саду еще не оставались на сон, но возможно и будет спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю тоже отстать-у нас тоже разные периоды были сейчас опять ложится с удовольствием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JenЁchek,
Вот кстати да! У нас бабушка никогда не может уложить дочу днем спать, ну не спит она с ней, так они после обеда всегда ложатся просто полежать, читают сказки, болтают, чтобы ручки-ножки отдохнули и позвоночник расслабился)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы перестали спать днем в полтора года. Если честно, то тяжеловато, днем даже и не продхнуть бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не капризничает вечером, то можно не укладывать днем, мне кажется. Потом может еще и вернется дневной сон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас то спит, то нет, я забила на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мой тоже перестал спать. Точнее так- спит редко.
Да еще и на ночь потом не уложишь!!! Колбасится до 11-ти. Мне кажется вот это не хорошо.(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и мой тоже перестал спать. Точнее так- спит редко.
Да еще и на ночь потом не уложишь!!! Колбасится до 11-ти. Мне кажется вот это не хорошо.(((

 

По рекомендациям врачей дневной сон очень важно стараться сохранять до 3 лет.
Детям. особенно маленьким, очень важен такой небольшой перерыв в их активном дне.
С каждым годом количество детей 2-3 лет, не спящих днем, все увеличивается.
Причина в следующем:
- наша жизнь перенасыщена электронными девайсами. На детскую психику они оказывают очень возбуждающее влияние. Никто не призывает убирать телевизор или комп совсем, но за 2 часа до сна убрать стимуляцию девасами.
- пропускается так называемое окно сна. Оно короткое - может быть всего 5 минут, но если это время упущено, то организм запускает новый "цикл" и длится он примерно полтора часа.
- игнорируется режим дня. но для ребенка постоянство и "рутина" очень важны!
- нет ритуала на укладывание. Он необходим для расслабления ребенка, чтобы переход от бодрствования ко сну был плавным. Представьте, что вы прыгали на батуте. Вам весело, вы кричите, буквально захлебываетесь от эмоций. И вдруг вас кладут в постель. Вы уснете? Конечно же нет! Так чувствует себя ребенок, когда его сразу после игр, ванной, ужина пытаются уложить в постель.

 

Что делать, если ребенок не спит днем?
1. Ввести ритуал. Это набор одинаковый и повторяющихся неизменно действий. Что угодно, лишь бы это нравилось ребенку и успокаивало его. Ритуал на дневной сон занимает 15 минут, на ночной 30 мин. Пример дневного ритуала на 2 года: после обеда умылись, переоделись в пижамку. положили спать куклу, послушали 2 песенки, прочитали 1 сказочку. Говорить с ребенком надо медленно, тихо, спокойно. как бы зевая. Начало ритуала - это вход в спальню, на протяжении ритуала и после него из комнаты уже не выходим, освещение по минимуму. Иногда дети хитрят, просят по сто раз попить-пописать-что то еще. Сделайте это частью ритуала. на первых порах проговаривайте все свои действия в ритуале.
2. Соблюдать режим, следить за выполнением нормы сна. Норму сна см.здесь Норма сна
3. Даже если ребенок не спит, то хотя бы просто полежите час, отдохните. Часто ребенок борется со сном, потому что надеется, что мама скажет "ну ладно, вставай". Если он будет точно знать, что час он в любом случае будет лежать в кровати, то вероятность того, что он уснет возрастает.
4. Организуйте ранее укладывание. Оно предполагает отход ко сну в 19-21 час. Это следует из биологических ритмов человека - гормон сна начинает свою выработку в 19 часов и заканчивает в 4 утра. Очень важные часы сна - именно до 12 ночи. Это касается не только детей. но и взрослых.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уж даже и не знаю, насколько это проблема...
Вечером ложится в 19-20 часов и спит до 8- 8-30. Днем не канючит, спать не просится.

Никакой проблемы нет, тем более, он так долго у вас ночью дрыхнет. Мои все, кроме средней, не спят с 1,6 примерно, а ночью при этом спали с 22.30 до 9.00. И нормуль. Сейчас младшая в садике тоже не спит, ночью с 23.00 до 7.30, и высыпается. Я сама с 2-х лет никогда не спала днем. ИМХО, это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×