Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

СУШИ
Нигири-суши (Nigiri) - суши, которые лепятся из риса руками, а сверху на них кладется сырая рыба.

 

Ингредиенты:
На 20 порций: 150 гр. риса для суши, 200 мл. воды, 2 ст.ложки рисового уксуса, 1 ст.ложка сахара, 1 ч.ложка соли, маринованный имбирь, паста васаби (зеленый соус из хрена васаби), соевый соус, 200 гр.филе рыбы (тунец, окунь, сельдь, макрель, скумбрия, лакедра желтохвост., угорь) или креветки или щупальце осьминога или кальмар или гребешок или мясо краба.

Приготовление:
1. Промойте рис, поместите его в сотейник с толстым дном и залейте 200 мл. воды. Накройте крышкой. Когда вода закипит, варите еще 15 минут на медленном огне. Снимите сотейник с огня и дайте рису настояться 10 мин. Крышку не открывайте! Затем переложите рис в большую миску, добавьте смесь из уксуса, сахара и соли и размешайте деревянной ложкой резкими режущими движениями, помахивая крышкой над рисом, чтобы выпарился уксус.
2. Креветки надо разморозить, положив их в воду - так они останутся сочными. Осторожно очистить, оставляя хвостики, аккуратно надрезать вдоль по внутренней (вогнутой) стороне и "распластать". Кальмар порезать на ровные прямоугольники. Филе рыбы разложить на доске. Резать тонкими ломтиками, держа нож наискосок. Щупальце осьминога сначала нужно отбить, чтобы стало мягким, затем отварить 15 минут в воде. Охладить и порезать тоже наискосок.
3. Окуните руки в мисочку с подкисленной уксусом водой и скатайте рис в небольшие шарики (диаметром 3-3,5 см) или колбаски, плотно сжимая их, для лучшего склеивания. Держа шарик (колбаску) "суши" в левой руке, указательным пальцем правой руки положите на него немного васаби, затем ломтики рыбы, осьминога, кальмара, гребешка, краба или отварные креветки и осторожно сожмите в руках, чтобы придать форму. Кусочек рыбного филе, который вы положите на рис, должен быть по размеру немного больше. Можно порезать водоросли nori на длинные полоски (шириной 0,5 см) и обернуть вокруг "суши", скрепляя концы водорослей, намочив водой.
4. Подавайте на прямоугольном блюде, сбоку выложив маринованный имбирь и хрен-пасту wasabi, в отдельную тарелочку налейте соевый соус.

 

Рецепт взят на http://www.sushisam.ru/osnov.php?idraz=7#Сашими
А вот так это выглядело у меня.К сожалению вид рыбы один.

post-66-1130311146.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka* спасибо за рецепт :yess: Мы с мужем очень любим суши,94bfa5fed247970dd68bd5436816c1e2.gif но сама еще ни разу не готовила - надо уже решиться и попробовать!
Вопрос: насколько я знаю рыба на них идет сырая только относительно - перед приготовлением с ней что-то делают - по телику слышала, что обдают кипятком, где-то еще, что присаливают, где-то еще слышала еще что-то... :crank: Так что же с ней делать то?! :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где Вы брали рисовый уксус? А обычный не подойдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луч Света* можно взять яблочный,виноградный или любой не такой резкий как обычный:)
Рисовый уксус продается в Москве в супермаркетах в отделах где и вассаби,водоросли нори и т д.Но он не супер необходим:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleshka* спасибо за рецепт :yess: Мы с мужем очень любим суши,94bfa5fed247970dd68bd5436816c1e2.gif но сама еще ни разу не готовила - надо уже решиться и попробовать!
Вопрос: насколько я знаю рыба на них идет сырая только относительно - перед приготовлением с ней что-то делают - по телику слышала, что обдают кипятком, где-то еще, что присаливают, где-то еще слышала еще что-то... :crank: Так что же с ней делать то?! :???:

я дома не делаю с сырой рыбой :nonoo: Боюсь.

 

рыба для суш нужна супер свежая. Она сырая ( перед этим она проходит моментальную заморозку азотом вроде как - она не становится мороженной, но это убивает паразитов ).

 

Иногда в рыбных лавках тут продается рыба "качества сашими" - но цена... сразу в 2 раза вышел лежашей рядом свежей рыбы.

 

Дома можно с креветкой, угрем, копченым лососем делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleshka*, спасибо. Учтём-с))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля я бы решилась попробовать сырую рыбу только в Японии:)
На сколько я знаю рестораны делают два варианты сырая и подсоленая рыба.Второй расчитан на жилудок европейца.Когда делаю дома беру м/с рыбу:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гагуля я бы решилась попробовать сырую рыбу только в Японии:)
На сколько я знаю рестораны делают два варианты сырая и подсоленая рыба.Второй расчитан на жилудок европейца.Когда делаю дома беру м/с рыбу:)

не травите дущу... сырая рыба оооочень вкусно.

 

С соленой ни разу правда не пробовала ;) подкопченая бывает.

 

Скоро сделаю линеечку .. до след. суш осталось Х недель... :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная темка, конечно.... :rolleyes:
А вы тут только про рыбку собрались? :bla: или еще и мясные рецепты собираете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная темка, конечно.... :rolleyes:
А вы тут только про рыбку собрались? :bla: или еще и мясные рецепты собираете?

Здесь вообще то про рыбку :) А мясные рецепты - в мясной лавке :) Хотя... если вы знаете рецепты суши из мяса... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рыба для суш нужна супер свежая.

и мне так кажется...
но учитывая, что в большинстве японских ресторанов в Москве так же готовят из охлажденной, а то и мороженной рыбы, но уже наверно, без разницы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скоро сделаю линеечку .. до след. суш осталось Х недель...

:)))))))))))))))))))))))))))))))5 баллов
Интересная темка, конечно.... 
А вы тут только про рыбку собрались?  или еще и мясные рецепты собираете?

Так вроде тут роздел рыбный:)если у Вас есть рецепты японских мясных блюда давайте открывайте тему в "мясе" с удовольствием буду заходить в гости:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля
Так тема-то называется: :vertag:

Суши,сушими и т.д, все что вы готовите из японской кухни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя* я когда открывала тему под и т д предполагала Гуанкан-маки ,норимаки,футомаки,темаки,урамаки,темпура,роллы.
Мне казалось что уточнять то что рецепты рыбные нет смысла так как сам роздел говорит сам за себя:)
Повторюсь, что буду постоянной посетительницей темы о мясной японской кухне:)Открывайте,излогайте буду рада:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один рецепт с того же сайта.Кординально не суши:)
Всегда задавалась вопросом как делается кляр в котором жарят к примеру креветок.Попробовала и поняла что нашла то что искала:)
К сожалению своих фотографий пока представить не могу.

 

Темпура

 

Темпура - это способ приготовления рыбы и овощей в легком тесте, которое становится белым, когда обжаривается в кипящем растительном масле Морепродукты и овощи в кляре ("тэмпура")

 

Ингредиенты:
500 г рыбного филе, креветок, кальмаров, 1 баклажан, 2-3 моркови, 1-2 сладких перца, 10 штук стручковой фасоли, корешок сельдерея, 6-7 грибов, 1-2 луковицы, 150-200 г пшеничной муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, растительное масло. Для соуса - 3/4 стакана воды, 3-4 ложки десертного вина, 3 столовые ложки соевого соуса. Для приправы - 2 чайные ложки тертого имбиря, 1 дайкон средней величины, лимон.
Приготовление:
1. Рыбное филе нарезать полосками толщиной в палец, креветки и кальмары очистить, нарезать и сделать на них два-три надреза; овощи очистить и нарезать: у баклажана отрезать верхушку, разрезать его пополам по ширине, а затем на 4 части в длину; придать этим кусочкам форму веера; разрезать зеленый перец на четыре равные части в длину и удалить семена; морковку порезать соломкой. Вымыть грибы, отрезать ножки, крупные шляпки разрезать пополам.
2. Для приготовления теста просеять муку и всыпать ее в холодную воду, предварительно смешанную с яйцом. В этом случае тэмпура получится золотистая, а без яйца - легкая и кружевная. Тесто слегка помешать палочками или вилкой, чтобы смесь осталась немного комковатой. Его лучше недомешать, чем перемешать.
3. Для приготовления соуса: вскипятить воду с имбирем, влить вино и соевый соус, размешать и соединить с нашинкованной редькой.
4. Налить в кастрюлю растительное масло (чем больше, тем лучше) и нагреть до температуры 180 град. Обмакнуть в него кусочек теста, которое должно погрузиться, сразу всплыть, немного раздуться и зарумяниться. После этого можно приступить к готовке.
5. Каждый кусочек обсыпать мукой, обмокнуть в тесто и жарить. Одновременно готовить не более 3-4 штук, чтобы масло не слишком охлаждалось. Жарить 2-3 минуты, при необходимости можно переворачивать. Вынутые продукты разложить на бамбуковые циновочки, чтобы удалить лишний жир. С поверхности масла постоянно снимать крошки теста.
6. Так же жарить овощи и грибы, но по 1 минуте. Из 4-5 кусочков моркови сделать плетеночку.
7. Тэмпура подают на тарелках или бамбуковые подносиках, покрытых бумажными салфетками. Едят это блюдо исключительно горячим. Одновременно подаются пиалы с теплым соусом, в который обмакивают каждый кусочек. По вкусу добавлять в соус отдельно подаваемые различные приправы.

i-348.jpgi-351.jpgi-350.jpgi-352.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×