Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Dandelion*

В первый раз

Рекомендуемые сообщения

Привет!
Я думаю всем новоиспеченным мамашам, таким как я, безумно интересно узнать когда их чада в первый раз сделают те или иные вещи как то: пойдут, попросятся на горшок, скажут первые слова, будут держать головку. Так что я предлагаю сделать табличку, в которой более опытные мамы со стажем напишут в каком возрасте их чадо впервые сделало эти вещи. А мы, новички, сможем судить когда же наши дети нас порадуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как табличку сделать? Или это к администратору вопрос. А детки у всех разные. Кто-то в 5 месяцев ползать начинает, а мой вот в 9 еще не хочет, зато ему ходить надо. А ваши первые успехи скоро начнутся. Мы голову с трех недель держали, надо только почаще на животик выкладывать. Игрушки протягивали малышу, это развивает и зрение, и хватательные движения. Благодаря этому он и переворачиваться начал рано - в 3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, да, к администратору. Просто пришла в голову такая идея, а как это все здесь оформить - я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете такая табличка может и расстроить кое-кого (особенно неопытных мамаш) Нам подарили книжку "календарь малыша" называется, так вот там все по порядку, когда что должен делать. Написано в 3 месяца должен переворачиваться, а нам уже 5 и мы только соблаговолили, хотя задницу давно поднимать начали - типа ползаем. Зубы написано начинаются после 6 месяцев, а у нас в 4,5 вылез краешек. Вот и думай - то ли дите - акселерат или как...Хорошо это или плохо. А тут еще бабушки:"Вот в наше время..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я сама еще неопытная мамаша. Потому мне и интересно это было. А расстраиваться по такому поводу не стоит. Всем же понятно, что это все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете такая табличка может и расстроить кое-кого (особенно неопытных мамаш) Нам подарили книжку "календарь малыша" называется, так вот там все по порядку, когда что должен делать. Написано в 3 месяца должен переворачиваться, а нам уже 5 и мы только соблаговолили, хотя задницу давно поднимать начали - типа ползаем. Зубы написано начинаются после 6 месяцев, а у нас в 4,5 вылез краешек. Вот и думай - то ли дите - акселерат или как...Хорошо это или плохо. А тут еще бабушки:"Вот в наше время..."

как раз наоборот! очень у многих тут дети и в 5месяцев перевернулись,кто-то пошел в год,а кто-то в 8месяцев.кто-то сел в 5месяцев,кто-то в 7. помоему такая таблица очень была бы кстати-)в книжкакх одно-теория.а на практике,оооочень часто все подругому-)
Dandelion
ты напиши Тринити такое предложение,а она организует-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя умудрилась перевернуться в 6 дней... Вот... Сейчас уже очень хорошо держит головку и ползает чуть-чуть. Делает первые попытки потрогать погремушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что от таблички не будет особого смысла. Это все равно, что по книжке сравнивать - кто, что, во сколько. Конечно, будет какая-то статистика, но от этого не вижу особого толку. Можно сделать просто ради интереса, как и что у деток "здешних" происходило. Но опять-таки, есть очень нервные мамочки, которые прочитают, что у 50% детки сели сами в 6 месяцев, и начнут паниковать - почему МОЙ не делает этого в 6,5? Как уже правильно сказали, все индивидуально, у каждого ребенка все приходит в СВОЕ время, и не надо детку торопить делать что-то. У меня мама врач, и она говорит мне так: " Когда Мишка почувствует, что он "созрел", что пришло время ему встать, сесть, пойти и пр - он это сделает. Не подгоняй, не торопи события, всему свое время, и для каждого ребенка - свое". Я вот ужасно переживала, что по всем источникам информации ребенок начинает осознанно улыбаться маме в 2 месяца. А Мишка улыбнулся мне в 2,5 месяца. За эти 2 недели я просто извела себя, что у моего котенка что-то возможно не так, и почему же он мне не улыбается, и т.д. Я рыдала в трубку, звоня бабушке, а она не могла поверить, что я такая дура, мягко говоря! И успокаивала тем, что я сама-то улыбнулась матери только в 3 месяца, и истерик по этому поводу не было :crank: Конечно, я теперь понимаю, что это было гормональное, такой бзик, с истерическими вариациями. Потому что я вообще-то девка умная :smexx: Да и на жизнь смотрю без иллюзий и с юмором. Но на тот момент было не до юмора. Вот и не хочется, чтобы другие переживали, причем БЕЗ причины! :yess: надо будет в самом начале этой таблички написать крупными буквами, что это не стандарт, к которому должны все стремиться, а просто факты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и думай - то ли дите - акселерат или как...Хорошо это или плохо. А тут еще бабушки:"Вот в наше время..."

Все детки индивидуальны,под одну гребенку всех не расчешешь.вОТ МОЙ в 4 м. перевернулся,в 6 сел и встал,ползать тоже в 6 начал.Теперь ходить пытаемся...А вот зубов у нас нету.Я тоже неопытная мамашка...Я думаю,что табличка понадобится хотя бы для сравнения...Ну вот я,например залезу посмотреть...у Маши зубы полезли в 2м.,а у Пети в 11...и пойму что ничего страшного нету.Только предлагаю еще описывать в кратце как этого добивались.Фо экзампл:Денис пополз в 6 месяцев для этого мы подпирали ему ножки,чтобы мог оттолкнуться,клали погремушку чуть дальше того до куда он мог дотянуться.Еще предлагаю табличку сделать,где возможные проблемы могут возникнуть и какк вы с ними боролись.Например:дала помидор,аллергия,дала супрастин.Насморк,прописали називин,красное горло,давали пить ромашку теплую..и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×