Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Прочитала "Ф.М.". Ну что сказать… Не восхищена, но ПОНРАВИЛОСЬ. С главным злодеем, мне кажется, немножко неправдоподобно вышло. Или нереально, не знаю как сказать. Этакий злой гений с редчайшей формой заболевания. Хотя, кто знает, может быть этих заболеваний на свете великое множество, просто мы их не видим, потому что сидят эти гении в таких вот ангарах. И главный злодей в "Теорийке" - псих Свидригайлов. Тоже думала, что будет пооригинальнее. В общем, преступники в этом произведении - маньяки-психопаты, а это неинтересно, ИМХО. Интересно, когда мотив у убийства реальный, когда можно самой логически угадать преступника. А Свидригайлов со своими "плюсами" и "минусами"…
Но слог, слог!.. Вроде ничего особенного, а зачитаешься. И сюжет занятный. В этом г-н Акунин не подкачал. А чего стоит Валя Глен. Очень люблю его исторические фантазии вперемешку с действительностью (как в этой серии с Николасом).
Кстати, фанаты Акунина, а вам не кажется странным (или интересным), что в данном романе добрая половина действий происходит в клинике (психической), так же как и в "Пелагия и черный монах". И главного врача, по-моему, зовут одинаково. Во всяком случае, если не ошибаюсь, в "Пелагии" он тоже Коровин, только вроде Донат Саввич (а не Марк Донатович). Хотя могу и ошибаться, книжки нет под рукой. Мне даже Олег Алешеньку из "Пелагии" напомнил. Тоже умняшка, хм.
Рассуждать могу до бесконечности, на меня после чтения Акунина всегда нападает. А главное, опять болезнь началась - хочу еще Акунина. Куплю еще "Писатель и самоубийство" (в публицистическом стиле).
И послденее. Что думаете по поводу перстня "П.П.П.". С какой целью издательство "Олма-Пресс" загадки загадывает и назначает призы? Что-то не верится, чтобы просто книжку купили.
8dfab15fc715b27388d43a2b3edcf347.gif
Короче, роман сделал свое дело, для чего, собственно, и предназначался - занял все мое скудное свободное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму немножко темку и обрадую, кто еще не в курсе: 1 декабря начинается продажа новой книги Б. Акунина "Нефритовые четки", сборник рассказов и повестей про Э.П. Фандорина. :clap:

 

А загадку про перстень из ФМ так никто и не отгадал. :???: Перстень будте продан на аукционе, а средства от продажи направлены на благотворительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню еще про перстень, раз тему подняли. На сайте этой книги развернулись нешуточные дискуссии: и по поводу разгадки, и по поводу загадки вообще. Кстати, саму книгу "Ф.М." почитатели Акунина называют халтурой и наихудшим произведением автора. Кому интересно, заходите "Ф.М.".
А вот разгадка (в исполнении Акунина):
Некий господин Морозов, непревзойденный знаток творчества Достоевского, спрятал в московском сквере близ Уголка Дурова бриллиантовый перстень, закодировав маршрут, которым нужно добираться до этого места, при помощи стишка:

 

Пять камешков налево полетели.
Четыре – вниз и не достигли цели.
Багрянец камня светит на восход.
Осиротев, он к цели приведет.

 

Из текста романа дополнительно известно, что вести поиск нужно «от первоисточника». Победитель должен был с максимальной полнотой объяснить, как именно следует воспользоваться этой инструкцией, чтобы попасть в указанную точку.
В августе «Комсомольская правда» напечатала четыре дополнительные подсказки.
Первая. Слово «первоисточник» следует трактовать в двух смыслах.
Вторая. Знать топографию Москвы совершенно необязательно, для общей ориентации на местности достаточно карты.
Третья. В стишке закодировано направление движения и количество шагов. Тот, кто раскроет эту арифметику, и будет считаться победителем.
Четвертая. Самый простой метод работы подсказан в романе «Ф. М.»

 

Очень многие догадались, что «первоисточник» - это, во-первых, флигель Мариинской больницы, где появился на свет Федор Михайлович. Только учтите: это не левый флигель, где теперь находится музей, а правый. Отсюда и начинается маршрут. Второй первоисточник, естественно, роман «Преступление и наказание».
Немало было и тех, кто, споткнувшись на странном словосочетании «Багрянец камня», сообразил, что это закодированное «Порфирий Петрович» (porphyra + petros).
Я рассчитывал, что люди, знакомые с моими книгами, немедленно сделают стойку на отчество «Петрович», которое автору особенно дорого в связи с Эрастом Петровичем Фандориным.
Вокруг этого магического отчества, собственно, вся немудрящая загадка и наверчена.
«Камешек» - это маленький камень. Или, если угодно, «дитя Камня». То есть «дитя Петра».
В романе Достоевского действуют пять «детей камня»: ключевой персонаж Порфирий Петрович и еще четверо - Петр Петрович Лужин, Марфа Петровна Свидригайлова, поручик Илья Петрович по прозвищу «Порох» и горничная Настасья, про которую тоже сообщается, что она по отчеству «Петрова».

 

...А всего-то и надо было понять, что полоумный доктор филологии Морозов, знающий всё творчество Достоевского наизусть, подобным образом закодировал количество шагов (см. Подсказка 3). Какого размера был шаг у покойного Морозова, определить затрудняюсь. Возможно, его по временам немножко шатало из стороны в сторону. Чего вы хотите от бедного психа? Но в целом все пропорции совпадают, я проверял лично.

 

«Пять камешков налево полетели». От ворот флигеля, где родился Достоевский, нужно идти налево, отмерив столько шагов, сколько раз в романе «Преступление и наказание» встречаются отчества «Петрович», «Петровна» или, по-старинному, «Петрова». Подсказка 4 намекает на метод: в моем романе Николас Фандорин неоднократно пользуется для поиска слов электронным собранием сочинений Достоевского, что весьма облегчает подсчет. Это без малого 400 шагов. Сколько точно – посчитайте по книге сами.

 

«Четыре – вниз и не достигли цели». Идем от места, которого достиг Морозов (это монументальная лестница Театра Российской Армии) вниз, то есть на юг. Кроме того, площадь там, действительно, представляет собой небольшой плавный спуск. Проходим столько шагов, сколько раз в «Преступлении и наказании» встречаются второстепенные «камешки», то есть не считая нашего главного «Багрянца камня» - Порфирия Петровича. Это чуть меньше 300 шагов.

 

«Багрянец камня светит на восход». Ну, это просто. Поворачиваем в восточном направлении и отсчитываем столько шагов, сколько раз у Достоевского встречается сочетание «Порфирий Петрович». (Около 80 шагов).

 

«Осиротев, он к цели приведет». «Осиротев» - «лишившись отчества». Дело в том, что Достоевский называет своего героя то именем-отчеством, то попросту «Порфирием». Иными словами, четвертая строка велит сделать еще 127 шагов в том же направлении (именно столько раз наш герой фигурирует в первоисточнике в качестве просто «Порфирия»).
Ну, а там уже и дерево с буквами ППП, и под ним клад. Кстати, буквы с коры были тщательно стерты сотрудниками издательства еще в самом начале, чтобы уберечь зеленое насаждение от кладоискателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каппа

1 декабря начинается продажа новой книги Б. Акунина "Нефритовые четки", сборник рассказов и повестей про Э.П. Фандорина. 

Спасибо за новость! Не знала! Будем ждать, почитаем, обсудим!

 

Клюковка
Про перстень интересно! И действительно ведь нетрудно! Хотя для меня это чисто информационный интерес, я не задавалась целью разгадать...
В итоге - интересно, нашел ли кто-то перстень? Был ли он правда спрятан там? И вообще насколько все это правда, а не маркетинговый ход?
Книгу "Ф.М." прочла как всегда взахлеб - но в этот раз не потому, что интересно и сюжет супер - а потому, что всегда "глотаю" Акунина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя Мотя, перстень был конечно не закопан именно там, организаторы видимо побоялись, что черезчур активные перстнеискатели перекопают весь скверик. Загадку разгадать никто не смог. Сначала конкурс был до 1 сентября, после того как правильных ответов не было, Акунин дал некоторые подсказки и конкурс продлили до 1 октября. Но так никто и не отгадал :???:

 

Перстень сейчас продается на аукционе "Молоток.ру" начальная цена 600 000 руб. Кто захочет можно приобрести. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 декабря начинается продажа новой книги Б. Акунина "Нефритовые четки", сборник рассказов и повестей про Э.П. Фандорина

Ура-а! Счастье! Буду читать! :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Акунин ОЧЕНЬ правится. Его книги залпом читаю. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каппа

Перстень сейчас продается на аукционе "Молоток.ру" начальная цена 600 000 руб. Кто захочет можно приобрести.

:histeric::histeric: или хоть посмотреть B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится творчество Акунина, в частности серии Жанры и Фандорин.
И экранизации очень удачны, на мой взгляд.
ФМ не произвел уже такого ошеломляющего эффекта, как предыдущие, ноооо....чертовски приятно было читать - прямо как в омут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто читал Кладбищенские истории, скажите, очень жутко? А то я впечатлительная девушка, потом переживать буду. А почитать хоЦа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стелл, "Кладбищенские истории" это вовсе не страшно. В книге очерки о пяти (по-моему) старинных кладбищах мира, о том кто там похоронен. А после каждого очерка - этакий полудетективный рассказ, совсем не страшный, скорее мистический. Лично мне даже очерки больше понравились, чем рассказы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В книге очерки о пяти (по-моему) старинных кладбищах мира, о том кто там похоронен. А после каждого очерка - этакий полудетективный рассказ, совсем не страшный, скорее мистический. Лично мне даже очерки больше понравились, чем рассказы

Клюковка - хорошо описала, емко.

 

Мне книга вся понравилась - и очерки, и рассказы. Прочла все чуть ли не за день. Правда, в то время я в больнице лежала, и времени было навалом... <_<<_<:bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюковка,
Тетя Мотя,
спасибо большое!

 

Бум читать! Потом поделюсь мнением, ели интересно :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бум читать! Потом поделюсь мнением, ели интересно  :aiaiai:

1869638[/snapback]


Конечно, интересно!
Мне вот даже вступление понравилось. Акунин практически мои мысли изложил. :aiaiai: Я, наверное, тоже страдаю некроманией. Из рассказов больше понравились про Салтычиху и Оскара Уальда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадо вялотекущих тюленей*

Потом поделюсь мнением, ели интересно

Давай! :friends:
А мне понравился рассказ про смерть-красавицу с рулеткой...
заинтриговали мы тебя :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×