Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Риша

Уникальное российское здравоохранение

Рекомендуемые сообщения

Моя подруга в прошлом году ездила в Израиль на медицинскую практику. И она мне рассказывала, как там происходят роды. Т. е. рожают в Израиле, конечно, тем же способом, что и везде :D Но меня приятно поразило, как там все это обставлено. Никто там маниакально не повернут на стерильности. Не только муж, но и вся семья может присутствовать на родах. Никому никаких анализов для этого не нужно. Не говоря уж о том, что ребенок всегда с мамой. И это для всех.
Почему у нас в России не так? Почему, если хочешь рожать в человеческих условиях, надо отдельно договариваться с врачом или страховой компанией? Наверное, потому что в Израиле все изначально застрахованы. Но у нас даже со страховкой больница всегда диктует тебе условия. Можно взять на роды только одного человека, и только с кучей справок. А если денег на контракт нет, или его не успела заключить, будешь рожать, как все. И ребенка от тебя заберут. Мотивируя это стерильностью. Видимо, мамы рожающие по контракту, в нашей стране гораздо стерильнее. Тогда получается, что в Израиле вообще стерильность поголовная.
И что самое интересное, при всем при этом, не сложно догадаться в какой стране заболеваемость и смертность новорожденных гораздо выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала у нас, бесплатно с мужем. Просто перед родами несколько месяцев потратила на поиск роддома, и считаю что поступила правильно.Могла лежать с ребенком, но в той больнице не было места. Да, возможно ты права, но общаясь с нашими иностранками, я поняла что наша медицина лучше, на мой взгляд, лучше перебдить, чем потом локти кусать. Это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас там многие девочки с форума рожали и рассказывали и писали, даже рассказы есть в Конференции и на Роды.ру. И ни везде семья в поном составе присутствует на родах и ребенок с самом тоже не круглосуточно, и на ночь его забирают, и на мед. осмотры. Так, что наблюдая за родами в одном роддоме наверное не совсем правильно сравнивать это со всеми роддомами в России. Здесь тоже бывает ОЧЕНЬ по разному. И вовсе не отсутствие стерильности - причина- это говорится вслух но это полуправда - все намного сложнее.

 

И почему Вы решили, что у нас худшие показатели. Я вот "по долгу службы" имею возможность знать немножко больше, так в России показатели детской смерности на таком же уровне как в развитых европейских странах. Так, что на счет существенно выше- это абсолютная не соответствие действительности.

 

А что касается анализов- я когда искала для себя роддом, спросила должен ли мой муж принести в роддом справку, что он здоров и у него нет никаких инфекций и мне сказали НЕТ, я чесно говоря удивилась, можно сказать даже расстроилась. Я бы предпочла, чтобы это правило действовало, особенно сейчас, когда здоровье людей в целом оставляет желать лучшего и порой многие из нас не лечатся и не думают о том, что могут представлять угрозу для окружающих, тем более для новорожденных. Но это уже относится к вопросу личной культуры, а не системы здравоохранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с родами, я считаю, просто повезло,несмотря на то, что этот процесс происходил в России. :D
Роддом был нормальный ( большие,светлые палаты с новом мебелировкой), врачи( которые роды принимали) -тоже ничего, а малышка была со мной в палате круглосуточно. :ma: Её кроватка стояла прямо около моей.
Денег на присутствие мужа у нас не было,но в общем-то я и не сожалею о том,что его там не было.
Конечно, были и издержки: малоприятное питание, ещё две девочки в палате,причём одна из них из отряда особо говорливых и крикливых, заведующая отделением с лицом гистаповца,но самое неприятное- очень прохладный воздух в палате,летом... :vniman: и проблемы получить тёплое одеяльце на ребёнка- ну это ничего, мне помёрзуть было даже полезно- лучше сосуды сокращались...,а дитю мёрзнуть я не позволила... :D ,но в общем,я при выписке никаких жутких моральных потрясений с собой не унесла...Была готова к худшему.
____________________
"Система здравоохранения не будет нормально работать,если налоги платить наполовину"- помнишь такую рекламу?Хочется добавить ещё одно: Люди не будут нормально жить,если не выплачивать им зарплату- отсюда и платные роды вытекают.. и невозможность для многих за них заплатить,и получить более качественное обслуживание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможно у меня не совсем объективная информация. И действительно в ЦПСиР справки не нужны. Но это скорее исключение, чем правило. К сожалению, мы дальше Москвы и Питера редко смотрим. Но и не мне об этом судить, я сама не знаю. Да и роды - это частный случай. Разница в подходах к самому здравоохранению. Не буду говорить об этом, т. к. вы правы, мои рассуждения будут необъективны. Медицина в России (по крайней мере в Москве) на должном уровне. Врачи у нас по большей степени замечательные профессионалы. Хотя, и это не всегда. Тринити, Вы должны знать об этом, Вы же сами открыли рубрику "Доска НЕ почета (о врачах)". Но я не погрешу против истины, если скажу, что форумы rodim.club и rodi.ru завалены претензиями в адрес старшего, среднего и младшего медицинского персонала российских роддомов.
Несмотря на это, в наших роддомах еще остались хорошие врачи. Которые вынуждены ждать подадут или не подадут ему денежку. Об этом я могу судить, т. к. у меня много родственников и друзей-врачей, и ситуация везде сейчас похожая. Я боялась, что мои высказывания сведутся к понятию "российская медицина плохая", что, кажется, и происходит. Но иногда мне кажется, что правила в роддомах специально придумываются, чтобы получать деньги за то, чтобы их обойти. Я знаю, что все намного сложнее. И к сожалению, все еще не скоро изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медицинская реформа в России явно не закончится при моей жизни. Я ее не осуществлю, я не умею проводить реформы. Но я могу только говорить и рассуждать. Даже не буду призывать к действию, потому что это бесполезно. :(
Приходится мирится и довольствоваться тем, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я боялась, что мои высказывания сведутся к понятию "российская медицина плохая", что, кажется, и происходит.

Можно вопрос: А почему ты боялась,что высказывания сведутся к этому понятию? Раз уж ты подняла тему в том контексте где лучше рожают( в России или Израиле),следовательно ты уже расставила свои приоритеты.., и ,если я правильно,поняла ведение родов в Израиле тебе нравится несколько больше, чем в России., да и не одной тебе, я полагаю. Каждый человек стремится получить лучшее- и в том не греха... Это абсолютно естественная потребность.
Дело не о слабости медицины (которой при нормальных финансовых условиях, учёном врачебном составе и высоких технологиях, просто-напросто нет),а о реальном положении вещей..
Ты,насколько я поняла из следующих постов :
Почему, если хочешь рожать в человеческих условиях, надо отдельно договариваться с врачом или страховой компанией?

Но у нас даже со страховкой больница всегда диктует тебе условия. Можно взять на роды только одного человека, и только с кучей справок. А если денег на контракт нет, или его не успела заключить, будешь рожать, как все.

Видимо, мамы рожающие по контракту, в нашей стране гораздо стерильнее. Тогда получается, что в Израиле вообще стерильность поголовная.
- сама волей-неволей пришла к мысли о том,что медицина в России несколько хромает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я боялась, что мои высказывания сведутся к понятию "российская медицина плохая", что, кажется, и происходит.

Можно вопрос: А почему ты боялась,что высказывания сведутся к этому понятию?

При всем при том, что российское здравоохранение явно хромает на обе ноги, мне бы не хотелось, чтобы все воспринималось, как огульная ругань. Типа, падающего поддтолкни. Мне совсем не хотелось в очередной раз просто пнуть российское здравоохранение. Проблема, вероятно, несколько глубже. Не в том она, что в Израиле больным быть лучше. Больным быть плохо везде.
А российская медицина существует совсем неплохо, по своим особенным правилам. И все эти правила знают, но делают вид, что их нет. Конечно, лично мне неприятна эта двойная мораль. Но я понимаю, что другого выхода, наверное, нет.
Многие хотели бы эту двойную мораль отменить, хотя бы для того, чтобы все было просто и понятно, а не приходилось бы узнавать тайными путями, кому сколько и за что заплатить. Но я думаю, что сейчас это пока невозможно, иначе бы все уже было у нас как в Израиле.
Должно быть эта тема вообще не имеет однозначного ответа. Точнее, точно не имеет. Я уже не помню в какой конференции я прочла, что "роды - это лотерея". Вот к чему я пыталась свести эту тему, что не хочется мне в процессе родов еще и в лотерею играть. Но, видимо, придется. Потому что рожать мне в Москве, а не в Израиле. А за пару месяцев ситуация с российским родовспоможением не изменится явно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Я уже не помню в какой конференции я прочла, что "роды - это лотерея". Вот к чему я пыталась свести эту тему, что не хочется мне в процессе родов еще и в лотерею играть.

По поводу того, что "роды- это лотерея" имеется в виду, что роды сами по себе процесс непредсказуемый (независимо от того где рожаешь). Даже высокопрофессиональный врач всего предвидеть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×