Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, всем привет!
Ну вот я моя семья наконец-то созрела до строительства собственного Дома. Очень хотим переехать туда жить постоянно! :yess:
И поскольку в строительстве мы полные "нули", то кроме сильного желания и четкого понимания того, что мы хотим именно деревянный качественный дом - больше пока ничего нет. :hellp:

 

Пожалуйста, поделитесь, опытом:

 

что важно учесть при строительстве собственного Дома?
как правильно выбрать строительную компанию?
о чем нужно подумать в первую очередь?

 

Буду очень благодарна за ответы и советы! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели нет никого? :privvv:
Так хочется послушать советы "бывалых"...
Может быть тогда просто про деревянный дом кто-нибудь расскажет, без уточнения из чего он сделан? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево отличается низкой теплопроводимостью. Деревянные стены дольше держат тепло в доме зимой и прохладу – летом. Поэтому делают меньшую, по сравнению с каменным домом, толщину стен и соответственно меньше расходы на строительство. А поскольку дерево легче кирпича, то экономия и на сооружении менее массивного фундамента. Деревянный дом меньше «выстужается», его можно гораздо легче и быстрее прогреть. В деревянном доме нет такого, как в кирпичном ощущения сырости, т.к. дерево «дышит», т.е. позволяет влаге, находящейся в помещении выходить наружу.

 

Брус имеет хорошо обработанную поверхность, которую можно покрывать различными красками или лаками. Покрытие нужно периодически возобновлять.

 

После усадки дома, стены снаружи можно обшить полимерной вагонкой — сайдингом, за которым ухаживать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lusika, спасибо большое!
Все очень понятно написано! :flowers:

 

А еще я узнала, что для клееного бруса, оказывается, не нужен утеплитель. Там бревна так плотно друг к другу ложаться, что нет зазоров, через которые обычно проходит холод. Это же тоже экономия и на материалах, и на тепле. Правильно я понимаю, да?

 

А как насчет клея? Разговаривала с подругой и она говорит: "Ну этот брус же склеивают, значит химия, а значит вредно"

 

Звучит логично :D , но а как же тогда заявления производителей о том, что это самый экологически чистый материал? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lusika, спасибо большое!
Все очень понятно написано! :flowers:

 

А еще я узнала, что для клееного бруса, оказывается, не нужен утеплитель. Там бревна так плотно друг к другу ложаться, что нет зазоров, через которые обычно проходит холод. Это же тоже экономия и на материалах, и на тепле. Правильно я понимаю, да?

 

А как насчет клея? Разговаривала с подругой и она говорит: "Ну этот брус же склеивают, значит химия, а значит вредно"

 

Звучит логично :D , но а как же тогда заявления производителей о том, что это самый экологически чистый материал? :pod-tches:

 

Да, дерево хорошо сохраняет тепло.

 

Тоже читала, что экологически чистый клей, но не пишут какой... Кроме того клееный брус обрабатывается против грибков, гниения и насекомых антисептиком и против горения антипиреном - это тоже экологически чистые препараты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже рассматриваем вопрос постройки дома из дерева, решили что будем строить из оцилиндрованного бруса, экологически чистый, красивый и ложится тоже отлично, а из клеенного бруса мне кажется больше строятся дома не для постоянного проживания. По поводу компании для постройки, мое мнение искать таких людей надо только через "своих", чтобы было понятно, что и как они могут делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянный дом самый оптимальный и экологически чистые, дышит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже тонну литературы изучила о материалах и поговорила со всеми знакомыми строителями. Вывод у меня такой: деревянный дом - самый лучший вариант, а клееный брус еще и самый комфортный в плане дальнейшей эксплуатации. Поставил, после усадки немного подтянул и живи себе спокойно. Не надо каждый год щели заделывать, переконопачивать, подмазывать, подкрашивать....(что там еще обычно постоянно в домах доделывают?) В общем, дом для таких ленивых, как я :D Соберут мне его как конструктор Лего и красота! Решено! :)

 

Теперь начинаю выбирать - кто будет строить.

 

Интересно, на что нужно обращать внимание в первую очередь, чтобы не проколоться со строителями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседа дом из клееноо бруса 150 на 150, живет в нем постоянно. Очень теплый зимой, но у нас в поселке газ. Внутри стены шлифовали и красили, саружи покрывали тиккурилой. Через пол года после стоительства по углам прошлись чем-то, чтоб не дуло. Мне нравится.
У нас простой брус тоже 150 на 150, первую зиму не утепляли снаружи, внутри был обшит евровагонкой жили без газа, на электрическом отоплении - холод собачий. Вторую зиму утепляли снаружи, обшили доской, стало на мноооого лучше. В этом году ввели газ, заменили батареи на более теплопроводящие, сделали теплый пол в туалете и в ванной. Думаю этой зимой будет очень тепло.

 

Короче, нужно определиться чем будете отапливаться, электричеством более 120 метров уже очень накладно, дизель дороговато. Если плитка на полу, то теплый пол. Найти грамотного электрика и сантехника, чтоб потом не переделывать. Не связываться с чувашами (да простят они меня), узбеки на много лучше. Постоянный контроль, не на один день не оставлять, а то могут брус гвоздями прибить))) На счет бригад, вот если често я пока не встречала на своем долгом строительном пути ни одного рабочего, умеющего работать хорошо. Надеюсь Вам такие встретятся.

 

0852577ed618.jpg

 

Вот наше творение, на фото еще без сливных труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, я вам сейчас поэму напишу на эту тему...

 

У нас дом ~160 квадратов из КБ 150 мм толщины.
Почему выбрали такую толщину - изначально думали, что будет летний дом, потом сообразили, что можно было бы и жить там, потом пришла мысль "давайте по-европейски - построим, а потом хорошо утеплим", но когда построили, то поняли, что такую красоту закрывать нельзя!

 

Поэтому как есть. Лучше, наверное, 180 мм, но у нас все-таки в перспективе газ.
А еще, дом может быть из 150 бруса, но должно быть ОЧЕНЬ хорошо утеплена крыша, пол, стоять хорошие окна и профиль бруса должен быть "финским" с утеплителем в углах, в этом случае - все будет ок! У нас профиль - гребенка, из пары углов дует, будем сейчас этот вопрос решать. Некритично, но неприятно.
Чтобы дом был теплый, нужно выбирать вот такой профиль, его как раз финским или скандинавским называют, и очень внимательно следить, чтобы там везде лежал утеплитель.
По теплопроводности дерево толщиной 15-20 см все равно не будет соответствовать нашим снипам и нормам, но при должном утеплении затраты на отопление будут адекватными.

 


В общем, смотрите. КБ - самый дорогой материал из всех видов дерева. Но в то же время - функционал на высоте в плане обработки внутри.
Самое главное!!! Любое дерево, массив ли, клеенка - это все-таки дерево, поэтому оно подвержено усадке и некоторым колебаниям размеров при изменении влажности! Это надо очень хорошо понимать перед началом строительства, а то потом выясняется "как же так, оно же не должно было сесть". Это в любом случае будет живой материал, а не как кирпичный или блочный дом. У нас на рынке есть некоторые фирмы, которые используют "ухищрения", обещая, что дом из КБ не садится, типа можно сразу ставить окна-двери и жить. Ха-ха, как бы не так.
У нас дом очень заметно сел в первую зиму с отоплением, мы были готовы, поэтому ок.
Будут свои нюансы - например, двери и окна должны вставляться в специальную конструкцию, т.н. "обсаду" или "окосячку", которая позволяет бревнам вокруг окна садиться, но заклинивая при этом дверь или окно.
Крыша должна тоже делаться на скользящих креплениях, или делать временную, а после того как дом в основном сел - постоянную кровля. Вот каждый этот пункт надо обдумывать и обсуждать со строителями. Многие машут рукой и говорят, что КБ это не нужно - нужно, еще как нужно. У меня дом сел на 1-2 процента, кажется, что мелочь, а посчитайте усадку на 8 метрах в коньке)))))

 

 

 

Вообще ввязываясь в постройку своего дома, нужно очень хорошо понимать, что:
1) денег на это уйдет и будет уходить немерено. да, если разделить траты на количество квадратных метров, то будет дешевле, чем аналогичная сумма в квартире в крупном городе, но единовременные траты на свет-какие-то доделки-срочное устранение косяков и пр. будут высоки. Я говорю все-таки о доме 150-200 квадратов с несколькими с/у, нормальной большой кухней и проч.

 

2)денег надо будет процентов на 30-50 больше, чем планировали

 

3) очень хорошо нужно продумывать ВСЕ аспекты - инженерные коммуникации, например. В зависимости от того, где вы будете строиться - есть ли там вода, хватает ли ее, какая там канализация, будет ли газ, или надо рассчитывать на дрова/солярку/электричество/газгольдер. Делать воду (колодец/скважину копать, например)-газ (начинать оформление)-канализацию лучше до того, как начнется стройка. У нас, например, получилось попадалово с водой - выкопали колодец, но воды в этих пластах уже физически мало, нам не хватает даже на бытовые нужды, придется делать скважину, а уже машину на участок загнать проблематично, придется как-то закрывать стены дома от попадающей грязи и пр.

 

4)если вы хотите получить качественный дом, нужно за всем следить досконально! никакие "проекты под ключ" и "дома в готовых поселках" не будут по качеству сопоставимы с тем, что будет, если вы сами будете контролировать процесс. просто потом переделывать меньше вам же:) застройщики испаряются обычно, а вылезают проблемы разного рода. где-то утеплитель не доложили, где-то дует, где-то капает... когда один застройщик на все - будет халтура. лучше, если позволяет время, искать различные бригады по рекомендациям.

 


Если еще про КБ - мы внутри шлифуем (с постройки уже прошла пара лет, поэтому пожелтел-окислился брус, особенно где солнышко в комнаты попадало), чтобы вернуть первоначальную белизну. А дальше покрываете лаком для внутренних работ на водной основе. Мне очень нравится эффект выбеливания, но это на вкус и цвет, кто-то вообще гипсокартоном закрывает и обои клеит :D:wacko: Еще надо для себя понять, нравится ли вам цвет дерева, бывает, что от яркого цвета (не покрытого ничем) устаешь.
Тикурилла для внешних работ лично мне не понравилась, может быть с качеством не повезло, сложно сказать.
Из хороших красок могу порекомендовать Remmers, Zobel, Sikkens (как для внутренних работ, так и для наружных). С внешней стороны еще красиво бывает, когда маслом покрывают, вообще очень экологичное покрытие, но там ценник на порядок выше :ranting:

 


Чисто теоретически - перед началом стройки сделайте проект дома. Чтобы мебель расставить, "погулять" по дому, прикинуть как и что. Мы пока без межкомнатных дверей живем, вот уже понятно стало, что одну дверь вообще можно было не делать)))))

 

Что еще - про электрику. Мы делали скрытую, там, где возможно. Зависит от рук электриков.
Коммуникации и всякие плюшки - сразу продумайте всякие теплые полы, я бы сейчас сделала на кухне, но увы, уже лежит кафель.

 

Вот как-то так. Я через это прошла, еще столько же осталось, но это интересный процесс, видеть, как твой дом растет...
Пишите, если будут вопросы, я, возможно, смогу что-то порекомендовать во всех вопросах, и по строительству в целом, и по инженерке, от чего-то отсоветовать, в частности, от одной-фирмы-застройщика-которая-себя-сейчас-везде-рекламирует :allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про экологичность КБ - я для себя эти вопросы закрыла, все равно дерево нужно покрывать пропитками, чтобы оно сохранялось, так или иначе это химия, если производитель не скупился на современные клея - все будет нормально.
Тем более, что скленные поверхности все внутри))

 

К вопросу тех же красок - выбирайте хорошую дорогую американскую или немецкую химию, а не дешевую нашу. Как у нас на заводах экономят - лучше не думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ficus, подписываюсь под каждым словом.
КБ лучше 180, а то и все 200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только на 80% теплопотери идут не через стены, а через плохо утепленные полы, тонкие окна, крышу! Можно и 200 стены поставить, но дом при несоблюдении вышеперечисленного будет холоднее, чем аналог из более тонкого бруса ;)

 

Кстати. Автору - еще можно рассмотреть вариант из профилированного бруса. Он трескается, конечно, значительнее, чем КБ (кстати, клеенка все равно немного трещит, особенно это зимой заметно, когда влажность маленькая + отопление работает), но за те же деньги можно поставить хорошие толстые стены. Но придется подождать с отделкой. На практике все и сразу всё равно не бывает, поэтому, быть может, это ваш вариант.
КБ по стоимости переоценен у нас на рынке, это типа "элитный" стройматериал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас часть дома из бруса – бревен, уже два года в нем живем. Очень теплый, уютный, но однообразный во внутренней отделке, муж очень такой стиль любит.

Теперь начинаю выбирать - кто будет строить.

Что касается того кто строил – Брусвиль, важно чтобы дерево было хорошо и правильно просушено, обработано. Ну и сама технология стройки важна, чтобы укладывали правильно. Деревянное и натуральное всегда в цене!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×