Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Solya****

Вы и Ваш муж помогаете родителям?

Рекомендуемые сообщения

Котя*

Если у вас денег достаточно, то почему всё не обставлено? Почему нет мебели? Разве ВАМ двоим это не важно?

 

Так получается, что деньги уходят на другое, а вот на это - не хватает. Когда покупали квартиру, то брали деньги в долг. Сделали ремонт, поставили мебель в кухню, детскую, в кабинет. Не хватило на спальню (там временно стоит диван) и гостинную. Теперь мы отдаем долг - оставляем себе столько сколько нам необходимо на ежемесячные расходы, остальное полностью отдаем, чтобы выплатить долг. Поэтому не покупаем недостающую мебель. Деньги на жизнь родителям мужа (300 дол ежемесячно) входят в состав необходимых ежемесячных расходов. А вот какие-то отдельные разовые траты на них делаются только если мы уменьшаем взнос по долгу - также и для нас крупные расходы делаются только если мы уменьшаем или пропускаем плате по долгу (например, чтобы съездить отдохнуть).

 

Вы же молодые!!! Вам же сейчас надо жить! А не когда ваши дети вырастут и начнут вам помогать! Почему мне интересно мы всегда откладываем на потом? Квартиры на потом, интересы свои на потом, комфорт на потом... Жизнь на потом???? Жить надо сейчас и наслаждаться жизнью, а не отдавать вечный долг. ИМХО.

 

Как я с этим согласна!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя...мне бы так зарабатывать или моему Женьке, что бы родителей на Мольдывы или Сейшилы на лето вытуривать :smexx::smexx::smexx:
Теперь о прозе жизни:
Моим родителям мы так явно не помогаем. Во-первых из-за того, что они пеньсию получают и еще работают. Во-вторых живут совершенно в другом городе и очень далеко. Но я стараюсь им что-нибудь для души купить и бандеролькой отправить (в т.ч. и на день Варенья).
Женькиной маме мы помагаем. Она конечно работает, но плучает коппейки.
Потом у Жеки еще сестра есть (учится в институте, не работает...тут я не сосем догоняю причину... :wacko: но в чужие семейные правила не лезу).
Женина мама нам тоже помогает (картошка, морковка, курочи и яйца...мы не покупаем в магазине). Так как его мама к нам ближе, то и обмен помощю быстрее происходит. Мы ей денежку, она нам продукты или там договорится на счет чего-нибудь. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖенькинаЗая

Мдя...мне бы так зарабатывать или моему Женьке, что бы родителей на Мольдывы или Сейшилы на лето вытуривать

 

Не, ну он не на мальдивы и не а сейшелы и не кажде лето :D Он покупает им отдых за тысячу-полторы раз в два-три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще забыла написать, что родители наши от помощи очень любят отказываться, приходится объяснять, что тогда и мы их помощь принять не сможем. Еще не любят прямо деньги брать, стараемся либо шарашку какую-нибудь найти маме-программисту, либо каких инженерных расчетов папе... А вообще с нашими родителями легко - они молодые душой пенсионеры :) Жаль, здоровья не могу на века им обеспечить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую я вам, тем чьи родители имеют возможность вам помагать, или хотя бы не нуждаются в вашей помощи.
Конечно, дети должны помогать родителям, но как-то спокойней, когда сами нормально зарабатывают, и здоровье у них хорошее. Чувствуешь себя уверенней по жизни. Знаешь- что ни случись, а у тебя мощная потдержка в тылу.

 

А нам с мужем тяжело. У меня есть только мама, которая перенесла уже 5 операций, сама на пенсии. И от одиночества не знает чем себя занять, хочет чтоб мы все свои выходные у нее сидели. Да и материально помогаем мы тоже ей. У мужа отец - беспробудный алкоголик (после развала СССР стал), не работает, только все кругом есть, что видит и всех из квартиры выгоняет. Мама у него хорошая, старается как может, но работает на госработе и зарплата - минимум. Вот так и живем.

 

Помогаем мы им конечно, но так хотелось бы ощущать еще и их потдержку, я то все только в этом году институт закончила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую я вам, тем чьи родители имеют возможность вам помагать, или хотя бы не нуждаются в вашей помощи.
Конечно, дети должны помогать родителям, но как-то спокойней, когда сами нормально зарабатывают, и здоровье у них хорошее. Чувствуешь себя уверенней по жизни. Знаешь- что ни случись, а у тебя мощная потдержка в тылу.

 

А нам с мужем тяжело. У меня есть только мама, которая перенесла уже 5 операций, сама на пенсии. И от одиночества не знает чем себя занять, хочет чтоб мы все свои выходные у нее сидели. Да и материально помогаем мы тоже ей. У мужа отец - беспробудный алкоголик (после развала СССР стал), не работает, только все кругом есть, что видит и всех из квартиры выгоняет. Мама у него хорошая, старается как может, но работает на госработе и зарплата - минимум. Вот так и живем.

 

Помогаем мы им конечно, но так хотелось бы ощущать еще и их потдержку, я то все только в этом году институт закончила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соля


В плане помощи трудом - он тоже им помогает, но это разовая помощь, когда что-то требуется сделать тяжелое вместе с отцом на даче... Слава Богу, они нас не напрягают просьбами о такого рода помощи из-за деток, с которыми мы возимся постоянно. А вот, когда муж не был женат, он до 30 лет (пока не женился) каждые выходные ездил к родителям!!! Не тусовался в Москве, не отдыхал, и не развлекался, а ехал в пятницу после работы к ним (они живут в Подмосковье), помогал отцу строить дачу    .

 

Моё мнение в этом плане, что всё-таки детям в определенном возрасте надо проявлять эгоизм, иначе они тока в 40 лет и будут женится. Помогать-помогать родителм, но всё-таки иногда и с друзьями тусоваться и т.д.
нельзя ребенка при себе держать как кота или собачку. Вот у нас тоже на даче семья живёт. У них сыну 25 лет. он каждые выходные на даче отцу помогает дом строить и даже отпуск взял - 2 недели помогать строить дом!Родители переживают за него, ведь у него девушки нет. Думают. как бы его женить. Я считаю это хроникой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы помогаем своим родственникам - моей маме с дедушкой, сестре мужа.
Помогаем только деньгами, ввиду расстояний. Переводим им деньги раз в полгода, плюс крупные покупки, когда приезжаем в гости.

 

Но суммы такие, что нас это не напрягает.

 

Вот когда я уйду в декрет, будет чуть сложнее. Ну тогда разберемся, может чуть и уменьшим помощь. Вот такая я эгоистка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё мнение в этом плане, что всё-таки детям в определенном возрасте надо проявлять эгоизм, иначе они тока в 40 лет и будут женится. Помогать-помогать родителм, но всё-таки иногда и с друзьями тусоваться и т.д.
нельзя ребенка при себе держать как кота или собачку. Вот у нас тоже на даче семья живёт. У них сыну 25 лет. он каждые выходные на даче отцу помогает дом строить и даже отпуск взял - 2 недели помогать строить дом!Родители переживают за него, ведь у него девушки нет. Думают. как бы его женить. Я считаю это хроникой!

эт наш вариант :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тут есть другой момент. Я бы, например, будучи родительницей в летах, никогда бы не хотела принимать помощь своих детей. Я гордая.

Моя мама такая! Если у нее есть необходимость взять у нас деньги, то только в долг. Потом реально отдает годами.
Мне только не нравится взгляд на это моего мужа. Он считает, тчо она должна отдавать. Я бы не забирала у нее "долг". Что я, маме подарить какие-то там деньги не могу? Да сейчас с ними проблема, но когда я работала, я могла себе позволить неплохие суммы спокойно давать. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что помогать своим родителям это святое дело.
Мы помогаем своим родителям ( и моим и маме мужа)пока материально в виде подарков - вещи, бытовая техника. Просто наши родители имеют довольно стабильное материальное благополучие. Но если придет время и им будет тяжело в материальном плане, то мы обязательно поможем.
А в плане помощи трудом у нас получается не часто, а когда мы приезжаем к ним в гости. Мы живем в разных городах. Но вниманием с нашей стороны родители не обделены - мы постоянно звоним им, общаемся по Аське, пишем по электронной почте, передаем фотографии, видео о наших поездках и событиях.

 

Но иногда ( это не наш случай) родители многие злоупотребляют помощью детей. И если бы это было в моей семье, то наверное мне бы не хотелось помогать.
Соля, мне кажется что ваша семья в плане помощи родителям идеальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не помогаем финансово моим родителям - они намного более обеспечены, чем мы. Они категорически отказываеются от этого. (вот буквально - моя мама едет к нам в гости, мы предложили оплатить билет туда и обратно - отказались наотрез! И совершенно зря, кстати, отказались, нас бы это не повергло в пучину нищеты:) Мама, наверное, согласилась бы, если бы поуламывали, но папа встал в позу... Ну ладно, подарками завалим:))

 


Родителям мужа ежегодно посылаем деньги. Это не содержани е и даже не материальная помощь. Это, как выразился мой муж, "налог на пребывание за границей:)". Дело в том, что его отец очень тщеславный человек и хочет иметь возможность сказать своим друзьям-приятелям, КАК именно его дети его любят и чтут:) И помахать при этом квитанцией банковского перевода:) Нас эти выплаты не напрягают, свекра они радуют - бум посылать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители сами себя прекрасно обеспечивают, а вот одинокой матери мужа посылаем регулярно деньги, она живет в Ставрополье и уже на пенсии.
Нам никто не помогал и не помогает, нет необходимости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помогаю маме материально (если честно - очень мало, денег самим с трудом хватает), оплачтваю квартиру. Когда глобально закупаю продукты, то просто завожу ей её долю. Ещё я периодически зазываю её к себе, а сама еду к ней, мою окна, стираю занавески, убираюсь...
Муж.... Учитывая особенности отношений в их семье, то я считаю большим личным достижением то, что муж без напоминаний и давления с моей стороны поздравляет маму с праздниками и спрашивает/предлагает свою помощь. Раньше и этого не было. Свекровь у меня молодая, работает и материально вполне обеспеченна.
Ещё у меня "старшая" свекровь и свёкр (единственный). Ну они, слава Богу, более чем обеспечены. Но исходя из возрастных изменений, мягко говоря, экономны... Поэтому я их приглашаю в район выбранного магазина и в приказном порядке меняю им гардероб. Сначала езжу и выбираю. Им очень нравится, они с гордостью говорят друзьям/родным, что это нам Света купила (в смысле выбрала). Очень их радуют подобные мероприятия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родители моего мужа обеспечены и получается так, что они помогают нам.
Это очень неправиться свекрови, да и мне тоже(зато очень нравиться мужу), я очень нелюблю зависеть от когото.
Но пока я в декрете , сетуацию не изменить. Раньше мы только обменивались дорогими подарками.

 

А вот мои родители наотрез отказываются от помощи, мама даже плакать начинает, когда ей деньги даешь. Говорит, что когда ей нужна будет помошь, тогда да, а сейчас она не согласна.
Иногда она что то приедит привезет , что то мы ей дадим.

 

Пока у нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×