Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Solya****

Вы и Ваш муж помогаете родителям?

Рекомендуемые сообщения

Хотела бы спросить - помогаете ли Вы своим родителям и помогает ли своим родителям Ваш муж? Или по-другому - помогает ли Ваша семья старшему поколению? И, если да, то как - материально или трудом? Очень интересно!

 

В моей семье следующая ситуация. Мои родители - люди материально гораздо более обеспеченные, чем мы с мужем. Поэтому помогать им материально пока не имеет смысл. Зачастую даже они одалживают нам какую-то сумму, чтобы не брать кредиты в банке (скажем, мне на машину), и я потом возвращаю. А вот помогать трудом в полной мере пока не получается - из-за наличия двух маленьких детей. Моя мать и отец - фанаты огорода (несмотря на возможность все купить, они предпочитают выращивать экологически чистые фрукты и овощи, а также цветы в саду), и здесь им было бы очень приятно получать нашу помощь - тем более, что в их загородном доме мы проводим почти все выходные и праздники, живем летом. Но, честно говоря, во-первых, этот труд мне ужасно не нравится, и, во-вторых, маленькие дети не дают возможности ни помогать, ни успевать отдыхать или хотя бы качественно и в полном объеме делать свои дела. Но, поразмыслив об этом в долгие часы укадывания спать детей ( :D ), я пришла к выводу, что как-то помогать надо. И вот, что я сделала - я полностью взяла на себя заботу о папином ежевечернем ужине. Поясню. С моими родителями мы живем в одном подъезде на разных этажах. И живемкак-то сепаратно - ходим в гости друг к другу дай Бог раз в неделю. Мама приходит поздно (много работает), и папа как-то ужинает один - причем он или вынужден сам себе готовить, или мама, приходя поздно, сама готовит ему на день вперед. При этом у папы из-за повышенного сахара в крови особая диета, которой надо строго придержиавться - магазинными полуфабрикатами не накормишь. Вот я и сказала им, что полностью беру папины ужины на себя, поскольку пока нахожусь в декретном отпуске. Теперь папа всегда сыт, и у мамы голова об этом не болит. Пустячок - но ведь им-то от этого полегче, я надеюсь! :rolleyes:

 

В будущем (когда они выйдут на пенсию) я планирую помогать им финансово.

 

А теперь о муже - это нечто! Я никогда еще не встречала мужчин, которые бы так заботились о своих родителях. Во-первых, он помогает им деньгами с того самого момента, как заработал свою первую копейку. Когда он стал зарабатыать деньги, он дал им денег на ремонт в квартире, построил маленькую дачку, купил пятидверную ниву отцу, хорошую бытовую технику в их квартиру (современную стиралку, большой ТВ, кухонную технику и т.п.), постоянно делает им какие-то крупные покупки, когда это требуется (диван, холодильник и пр.), оплачивает раз в пару-тройку лет им отдых за границей, и каждый месяц выделяет им деньги на питание - сейчас это 300 дол ежемесячно. Для двух пенсионеров, у которых при этом еще есть своя пенсия, и они полностью обуты-одеты (об этом мой муж заботится вместе с его сестрой), мне кажется это неплохо. Причем, я не могу сказать, что эти деньги для него лишние! Например, мы, бывало, не ездили ни разу за год на море, а его родители ездили - потому что на нас денег не хватало, а вот им отдохнуть надо было обязательно. Например, в нашей новой, хорошо отремонтированной квартире, мы уже два года не можем купить себе мебель в спальню, в гостиную... Живем без мебели. Я это говорю не потому что жалуюсь, а потому, что хочу, чтобы было понятно, как моему мужу важно помогать его родителям. Он говорит: "Они меня вырастили, отказывая себе во всем, и я должен им помочь". А кроме того, говорит: "Оля, правда, даже если мы будем очень трудно жить (вдруг) мы все равно будем помогать моим родителя?". Во какой внимательный.

 

В плане помощи трудом - он тоже им помогает, но это разовая помощь, когда что-то требуется сделать тяжелое вместе с отцом на даче... Слава Богу, они нас не напрягают просьбами о такого рода помощи из-за деток, с которыми мы возимся постоянно. А вот, когда муж не был женат, он до 30 лет (пока не женился) каждые выходные ездил к родителям!!! Не тусовался в Москве, не отдыхал, и не развлекался, а ехал в пятницу после работы к ним (они живут в Подмосковье), помогал отцу строить дачу :confus::confus::confus: .

 

В общем, вот такая история. Я вот думаю - как бы мне и своих сыновей такими вырастить? А муж говорит, что правило одно - надо, чтобы они видели, как мы относимся к своим родителям, тогда и они будут также относится к нам, когда вырастут! Будем надеяться, он прав :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**

Я вот думаю - как бы мне и своих сыновей такими вырастить? А муж говорит, что правило одно - надо, чтобы они видели, как мы относимся к своим родителям, тогда и они будут также относится к нам, когда вырастут! Будем надеяться, он прав

Прав на все сто! А попозже наверняка добавится еще и чей-нить отрицательный пример, что дополнительно ребят подтолкнет к правильному выбору и родственным действиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители - пенсионеры, но категорически отказываются от какой-бы то ни было помощи. Принимать что-либо наотрез отказываются, обижаются, мама плакать начинает. Трудом мы помочь им, сами понимаете, совершенно не можем (живя за многие тысячи километров это всё-таки затруднительно :morgalik: ). Так что приходится на всякие праздники дарить им дорогие подарки, технику, которая облегчит им домашний труд: папе вот в этот приезд в Москву подарили дорогие часы, маме - мобильный телефон. В Прошлый папе хорошую бритву, маму кухонный комбайн. А кроме того они еще и взялись со своей и так маленькой пенсии платить за нашу московскую квартиру - я маме попыталась вернуть деньги - так она давай плакать "Вы не хотите нас тут видеть, чтобы мы у вас жили!" Глупости ведь, правда? А что я могу сказать на это? Не могу переубедить никак. Ну пусть пока так всё будет, потм поглядим, я с мамы взяла честное слово, что если им будет трудно, они сразу без стеснений и всяких церемоний скажут, сколько денег им нужно.

 

Муж тоже своим не помогает, но у него родители сами нормально зарабатывают, сейчас брат младший стал работать, сам себя обеспечивает. А если в долг надо дать - пожалуйста, мы давали уже и не просим вообще денег обратно. Я считаю это нормально. Конечно, тот факт, что ваш муж всё почти отдаёт родителям и даже свою семью вывезти на отдых нет денег - я считаю ненормальным. (простите, но я считаю так) А родители его тоже могли бы посмотреть, что ваши будни совершенно беспросветны и отказаться разик для приличия от отдыха, предоставив его вам. Ну да это ваша жизнь, ваше дело... Решать всё равно вам и больше никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*

Конечно, тот факт, что ваш муж всё почти отдаёт родителям и даже свою семью вывезти на отдых нет денег - я считаю ненормальным.

 

Немного не так, наверное я чуть плоховато сормулировала. Естественно, львиная доля его доходов остается в нашей семье. Я просто имела в виду, что те деньги, которые он отдает своим родителям - они не пшик для нас, они бы в хозяйстве очень пригодились.

 

А родители его тоже могли бы посмотреть, что ваши будни совершенно беспросветны и отказаться разик для приличия от отдыха, предоставив его вам.

 

Они типо всегда отказываются от всего, а сын все равно помогает. В том году мы не отдыхали, но отдыхали за год до этого и после этого.

 

Правда надо сказать, что родители мужа нам тоже очень помогают чем могут - а именно всегда готовы сидеть с детьми столько сколько надо. Влюбой момент готовы приехать или взять Артема к себе - на столько на сколько мы скажем. Как правило, неделю в месяц он проводит у них. И, когда я работала, на неделю в месяц приезжали к нам, и готовы были оставаться хоть на все время. Мне самой было бы неудобно, чтобы они постоянно у нас жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**

А муж говорит, что правило одно - надо, чтобы они видели, как мы относимся к своим родителям, тогда и они будут также относится к нам, когда вырастут!

Я уверена, что Ваш муж прав.

 

У нас с помощью дела обстоят так:
Родителям мужа финансово помогать нет смысла, они пока лучше обеспечены, чем мы. Даже помогли нам (безвоздмездно), когда мы покупали квартиру. Мы взяли меньше кредит. Трудом помогаем когда попросят, а просят они не часто. Мой свекр обожает работать руками, мастер на все руки, он еще и нам напрашивается помогать. Я стараюсь отказываться, потому что не удобно.
Мой папа живет с нами, фактически мы одна семья, бюджет у нас общий и по дому делаем кто что может.
А вот моей маме приходится помогать. И финансово, и трудом. Она мать-одиночка, живет на социальное пособие. Работать не получается - ребенку три года с половиной, оставить не с кем, а садик только до часу дня. Вот мы и помогаем, чем можем. То продукты купим, то одежду ребенку, всякие другие нужности. Иногда крупные покупки оплачиваем. Она, правда, тоже нам трудом помагает: приходит обед приготовить (особенно актуально в последние полгода, я ужасно токсикозом мучаюсь), шьет что-нибудь... Вот с нашим ребенком сидеть собирается, когда я из декрета выйду (а декрет у нас всего 12 недель). Так что с мамой у нас взаимопомощь получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем с родителями врозь, но уверена на 100% - помогать родителям мы обязаны!!! Даже если они вполне обеспеченные люди - им нужно внимание и общение. Считаю лично для себя постыдным сидеть на шее у родителей. да ещё и внуков вешать - именно поэтому против браков в раннем возрасте, когда ни профессии, ни доходов, ни понимания жизни - к сожалению! - как правило нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**

львиная доля его доходов остается в нашей семье. Я просто имела в виду, что те деньги, которые он отдает своим родителям - они не пшик для нас, они бы в хозяйстве очень пригодились.

Нет, я не спорю, конечно, любые деньги - это подмога и они бы пригодились. Но я бы реально посмотрела на вещи, если родителям это надо, если для них это реально нормальное существованиие, тогда значит без разговоров и сожалений. Помогать так помогать! :super:

 

Тогда я просто не понимаю следующего:

Например, в нашей новой, хорошо отремонтированной квартире, мы уже два года не можем купить себе мебель в спальню, в гостиную... Живем без мебели.

Если у вас денег достаточно, то почему всё не обставлено? Почему нет мебели? Разве ВАМ двоим это не важно? Разве приятно жить на развалинах, хотя и на новых и хорошо отремонтированных? :???::D Я считаю, что если у родителей мужа на данный момент всё есть, если они одеты-обуты и сыты, то зачем еще покупать им какую-то мебель? Может придержать деньги для вашей обстановки? Я считаю, ваш муж должен с ними доброжелательно поговорить о том, что вам в данный момент надо обжиться самим, привести в порядок квартиру, а не жить на чемоданах. И если им что-то срочно не надо, то может пустить эти деньги на ВАШУ обстановку? Я не призываю вас перевести родителей на отдых в России - сейчас нормальные условия дл яотдыха в России порой дороже чем отдых за границей - но если есть возможность пока им не делать каких-то крупных покупок, то их надо отложить. Вы же молодые!!! Вам же сейчас надо жить! А не когда ваши дети вырастут и начнут вам помогать! Почему мне интересно мы всегда откладываем на потом? Квартиры на потом, интересы свои на потом, комфорт на потом... Жизнь на потом???? Жить надо сейчас и наслаждаться жизнью, а не отдавать вечный долг. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А муж говорит, что правило одно - надо, чтобы они видели, как мы относимся к своим родителям, тогда и они будут также относится к нам, когда вырастут! Будем надеяться, он прав

 

Оля, мой муж совершенно также рассуждает.
Все, что ты написала, про своего - это как про моего.
Мой женился в 42 года. Родители для него - самое важное на свете. Когда мы поженились у него даже посуда была старая и битая,пылесос шестидесятого года выпуска, утюг модели начала века :smexx: , хотя у родителей было все самое новое и современное. Просто ему самому не надо было ничего - краюха хлеба и кувшин воды, поэтому он все отдавал родителям.Несмотря на то, что он неплохо зарабатывал, добром он начал обрастать, только женившись на мне, т.к он и его мать понимали, что молодой семье с молодой женой нужен хороший быт. По каждой их просьбе он готов бросить все и придти им на помощь. Но нам с ребенком он еще не готов придти на помощь, даже зная то, чтоя одна и мне , кроме него, помочь некому. Даже когда ребенок плачет у мнея на руках и мне срочно требуется что-нибудь принести, он может сказать:"Подожди, через 10 минут рекламная пауза". Я склонна думать, что это все его старые холостяцкие привычки. И это меня печалит. Ввиду того, что он долгое время все отдавал родителям, его мать считает наши семейные деньги своими. Если мы покупаем что-то на свои (заработанные мужем деньги), она говорит , что это она нам купила. Муж смеется, но не спорит сней, относясь снисходительно, т.к она старенькая. А я до сих пор не могу к этому привыкнуть. Но мне проще с ней согласиться, так как она потом будет обижаться и злопамятствовать.
Но это мое личное. А вообще, я всеми руками и ногами за помощь родителям!!!
Надеюсь, что к тому моменту, когда мои выйдут на пенсию, я начну больше зарабатывать и обязательно буду помогать им всем, чем смогу.
Так что все правильно делаете, у вас очень хорошая семья, Оля, и мальчишек ты воспитаешь, как нужно, я не сомневаюсь. Здоровья вам всем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы же молодые!!! Вам же сейчас надо жить! А не когда ваши дети вырастут и начнут вам помогать! Почему мне интересно мы всегда откладываем на потом? Квартиры на потом, интересы свои на потом, комфорт на потом... Жизнь на потом???? Жить надо сейчас и наслаждаться жизнью, а не отдавать вечный долг. ИМХО.

Моя свекровь обычно говорит:"Олечка, у вас все будет, когда я умру, не переживай!!!" :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно уверена, что родителям нужно помогать. И не только деньгами или трудом, но и общением, моральной поддержкой, вниманием, своим временем в конце концов. Это все очень важно. И не только потому, что таким образом мы отдаем долги (что верно), но и потому что просто любим наших пап и мам. И, конечно, дети учатся, глядя на отношения в своей семье. Если старшее поколение в семье уважают, помогают им, относятся заботливо и внимательно, то и дети это переймут и будут уважать вас (ну, по крайней мере, вероятность этого очень велика :D ).

 

Но тут есть другой момент. Я бы, например, будучи родительницей в летах, никогда бы не хотела принимать помощь своих детей. Я гордая. Я хочу, чтобы меня любили, уважали, делились со мной своими проблемами и радостями, возможно помогали в чем-то трудом, как ты говоришь. Хотя... Тоже в зависимости от ситуации... Но не деньгами! Я сделаю все для того, чтобы не зависеть финансово от своих детей.

 

Что касается меня, то я поступаю в точности, как твой муж, Оль. Новая дача в Малаховке, ремонты, техника, отдых, обувка-одежка, деньги на жизнь, проживание в Лондоне от 3 до 6 месяцев в год и т.д. и т.п. Но что интересно - я все равно самая плохая. Моя помощь принимается даже не как должное, а как жертва со стороны моей мамы. Да, да. То есть, когда я плачу сумасшедшие бабки за ремонт, об этом вообще никто не вспоминает, зато разговоров как мама следила за рабочими и как ОНА СДЕЛАЛА РЕМОНТ - до небес. Очень на Хельгину свекровь похоже. Мне постоянно говорят, когда речь заходит о каких-то дачных справках-поборах «Ну дача же ОФОРМЛЕНА на тебя». Вообще-то я ее построила на свои деньги от первого до последнего гводя и она моя, а не ОФОРМЛЕНА на меня. То есть это выглядит так – «Я надрываюсь, за дачей слежу, это все так тяжело и ужасно!». Ну то есть типа работаю на даче, которая, почему-то, еще и оформлена на тебя. Ладно, - говорю, - не надо, давай продадим тогда. "Как! ТЫ хочешь продать дачу?!" А где же я летом буду жить?».

 

Разумеется я рада, что моя мама дышит свежим воздухом в сосновом лесу и выращивает овощи по системе Митлайдера. Для того все и делалось. Но как-то хотелось бы, чтобы она хоть когда-нибудь чему-нибудь просто ПОРАДОВАЛАСЬ! Сказала «ну как хорошо, что у нас есть дача! Я ее так люблю! Какая ты молодец, что осилила ремонт в моей квартире! Спасибо за новую стиральную машину – она так облегчила мне жизнь». Никогда. Всегда только негатив, пессимизм, слезы и обиды.

 

А по молодости у меня были те же прибамбасы, что и у Хельгиного мужа. Все заработанные мной деньги считались мамиными. Я не могла на свои деньги пойти в ресторан, купить, что я хочу, поехать куда хочу. Я должна была спрашивать разрешения. А если брала СВОИ деньги без спросу, то получала по башке. Объяснялось это тем, что мама заботится обо мне и экономит мои деньги. Ну потом-то я эти дела присекла, конечно, но это было не просто. Да, и это при том, что я начала зарабатывать, давая частные уроки, начиная с 19 лет. Дальше больше, конечно. А мама ушла на пенсию, когда я только что закончила институт. И сказала мне - теперь ты большая, крутись сама как знаешь. И я крутилась за двоих. Когда я собралась замуж за моего тогдашнего молодого человека, мама указала мне на дверь, сказав, что жить нас к себе не пустит. Если я такая уже взрослая, чтобы замуж выходить (мне было 23), то тогда я должна знать, где и как жить.

 

Я не считаю, что наши родители должны быть благодарны нам за помощь. Они нас родили и вырастили и это мы должны быть им благодарны. Но они могли бы просто порадоваться, что вот они вырастили хороших детей, и их жизнь на склоне лет не одинока, не бедна, не голодна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно уверена, что родителям нужно помогать. И не только деньгами или трудом, но и общением, моральной поддержкой, вниманием, своим временем в конце концов. Это все очень важно. И не только потому, что таким образом мы отдаем долги (что верно), но и потому что просто любим наших пап и мам. И, конечно, дети учатся, глядя на отношения в своей семье. Если старшее поколение в семье уважают, помогают им, относятся заботливо и внимательно, то и дети это переймут и будут уважать вас (ну, по крайней мере, вероятность этого очень велика :D ).

 

Но тут есть другой момент. Я бы, например, будучи родительницей в летах, никогда бы не хотела принимать помощь своих детей. Я гордая. Я хочу, чтобы меня любили, уважали, делились со мной своими проблемами и радостями, возможно помогали в чем-то трудом, как ты говоришь. Хотя... Тоже в зависимости от ситуации... Но не деньгами! Я сделаю все для того, чтобы не зависеть финансово от своих детей.

 

Что касается меня, то я поступаю в точности, как твой муж, Оль. Новая дача в Малаховке, ремонты, техника, отдых, обувка-одежка, деньги на жизнь, проживание в Лондоне от 3 до 6 месяцев в год и т.д. и т.п. Но что интересно - я все равно самая плохая. Моя помощь принимается даже не как должное, а как жертва со стороны моей мамы. Да, да. То есть, когда я плачу сумасшедшие бабки за ремонт, об этом вообще никто не вспоминает, зато разговоров как мама следила за рабочими и как ОНА СДЕЛАЛА РЕМОНТ - до небес. Очень на Хельгину свекровь похоже. Мне постоянно говорят, когда речь заходит о каких-то дачных справках-поборах «Ну дача же ОФОРМЛЕНА на тебя». Вообще-то я ее построила на свои деньги от первого до последнего гводя и она моя, а не ОФОРМЛЕНА на меня. То есть это выглядит так – «Я надрываюсь, за дачей слежу, это все так тяжело и ужасно!». Ну то есть типа работаю на даче, которая, почему-то, еще и оформлена на тебя. Ладно, - говорю, - не надо, давай продадим тогда. "Как! ТЫ хочешь продать дачу?!" А где же я летом буду жить?».

 

Разумеется я рада, что моя мама дышит свежим воздухом в сосновом лесу и выращивает овощи по системе Митлайдера. Для того все и делалось. Но как-то хотелось бы, чтобы она хоть когда-нибудь чему-нибудь просто ПОРАДОВАЛАСЬ! Сказала «ну как хорошо, что у нас есть дача! Я ее так люблю! Какая ты молодец, что осилила ремонт в моей квартире! Спасибо за новую стиральную машину – она так облегчила мне жизнь». Никогда. Всегда только негатив, пессимизм, слезы и обиды.

 

А по молодости у меня были те же прибамбасы, что и у Хельгиного мужа. Все заработанные мной деньги считались мамиными. Я не могла на свои деньги пойти в ресторан, купить, что я хочу, поехать куда хочу. Я должна была спрашивать разрешения. А если брала СВОИ деньги без спросу, то получала по башке. Объяснялось это тем, что мама заботится обо мне и экономит мои деньги. Ну потом-то я эти дела присекла, конечно, но это было не просто. Да, и это при том, что я начала зарабатывать, давая частные уроки, начиная с 19 лет. Дальше больше, конечно. А мама ушла на пенсию, когда я только что закончила институт. И сказала мне - теперь ты большая, крутись сама как знаешь. И я крутилась за двоих. Когда я собралась замуж за моего тогдашнего молодого человека, мама указала мне на дверь, сказав, что жить нас к себе не пустит. Если я такая уже взрослая, чтобы замуж выходить (мне было 23), то тогда я должна знать, где и как жить.

 

Я не считаю, что наши родители должны быть благодарны нам за помощь. Они нас родили и вырастили и это мы должны быть им благодарны. Но они могли бы просто порадоваться, что вот они вырастили хороших детей, и их жизнь на склоне лет не одинока, не бедна, не голодна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Увлеклась своей мамой и не написала про родителей мужа. Там совершенно другая ситуация. Во-первых они обеспечены НАМНОГО лучше нас и Вивек может воспользоваться помощью своего отца в бизнесе (не на семейные нужды). Во-вторых у них 6 детей, а Вивек самый младший. Они живут вместе с семьей брата мужа, у них полно прислуги, все их любят, холят и лилеют. То есть есть, кому позаботиться и без сопливых :D Ну и в-третьих они живут в Индии, а мы в Лондоне, что затрудняет помощь трудом, например.

 

Но Вивек ОЧЕНЬ уважает и ценит своих родителей и вообще СЕМЬЮ. Так что если бы возникла ситуация, когда помощь необходима, он бы, сняв последнюю рубаху, рванул в Индию на собаках :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы Solya** хорошо придумали с ужином :yess:

 

Мои родители живут со средним достатком и помогать они нам не могут денежным эквивалентом. Я пока тоже-заканчиваю учебу только нынче. Но конечно мечтаю им помогать в будующем.
У родителей мужа доход тож средний, им хватает и нам помогают, но не живыми деньгами, а там с ремонтом в нашей новостройке(ванную там купили и т.д). Муж моими стараниями старается покупать на праздники неплохие подарки им.
Муж получает больше, чем они, но мы еще не обустроенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моим родителям помогаем, не материально, но весьма существенно.у моих нет машины поэтомы мы делаем все покупки, чиним папин компьютер, если родителям надо куда то попасть, общественным транспортом это очень долго, то договариваемся и муж их возит, делаем им дорогие подарки. но и мои родители помогают нам во всем и материально и морально и физически- когда у меня был токсикоз мама готовила нам на неделю, мы пополам оплачиваем мой университет.

 

родители мужа в пролете, они очень хреново к нам относятся, муж на них обижается, про себя молчу :smexx: . к тому же у них есть машина, трое взрослых с доходом, муж мой единственный сын, поэтому денег им хватает, нам то не помогают, поэтому весь доход остается у них.

 

а вобще дети выростут правильными если будут видеть правильное отношение между поколениями. но и не стоит их учить подставлять вторую щеку, это глупо. живем по принципу как аукнется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*

Если у вас денег достаточно, то почему всё не обставлено? Почему нет мебели? Разве ВАМ двоим это не важно?

 

Так получается, что деньги уходят на другое, а вот на это - не хватает. Когда покупали квартиру, то брали деньги в долг. Сделали ремонт, поставили мебель в кухню, детскую, в кабинет. Не хватило на спальню (там временно стоит диван) и гостинную. Теперь мы отдаем долг - оставляем себе столько сколько нам необходимо на ежемесячные расходы, остальное полностью отдаем, чтобы выплатить долг. Поэтому не покупаем недостающую мебель. Деньги на жизнь родителям мужа (300 дол ежемесячно) входят в состав необходимых ежемесячных расходов. А вот какие-то отдельные разовые траты на них делаются только если мы уменьшаем взнос по долгу - также и для нас крупные расходы делаются только если мы уменьшаем или пропускаем плате по долгу (например, чтобы съездить отдохнуть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×