Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Solya****

Вы и Ваш муж помогаете родителям?

Рекомендуемые сообщения

В идеале я считаю, что ни дети ни родители не должны оказывать друг другу безвозмездную материальную помощь в крупных размерах. Это унижает взрослых самостоятельных людей, и дает негласное право "на унижение". Т. е. я даю тебе деньги, поэтому ты будешь мне подчиняться.

 

По жизни я сталкнулась как-то с почти патологическим проявлением подобного "правила" Один мой знакомый мог себе еды не купить, но, как минимум две трети своей, вобщем не очень большой, зарплаты всегда отдавал матери. Несмотря на протесты его жены, которая, порой, не могла фрукты ребенку купить, т. к. деньги все шли "любимой маме". Но жена ничего с этим поделать не могла, т. к. мама воспитала сына одна, относилась вегда к разряду "давящих" матерей, и как только она вышла на пенсию, стала зависить от сына, тот, наконец, почувствовал свою власть над ней. Вплоть до того, что позволял себе унижать мать на глазах у посторонних :unsure:

 

Так вот, чтобы этого не было, я, думаю, лучше прекратить материальные отношения между взрослыми детьми и родителями. Но это в идеале... Но мы то живем не в идеале, а в России, здесь просто без помощи детей родителям, порой, не выжить чисто физически. Все прекрасно представляют размер пенсии :( Но помощь не должна принимать патологического характера. У детей от постоянных денежных вливаний происходит ленность мозга, и они уже не в состоянии сами зарабатывать, сами жить. Да и унижает это. К сожалению, пока без этого жить нельзя :(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать надо НУЖДАЮЩИМСЯ. И не только родителям. Если кто-то из моих близких испытывает разного рода трудности - считаю помощь своим долгом.
Это не относится к моим родителям, где отчим не привык работать, и постоянно канючит деньги то у нас, то у своей престарелой матери-пенсионерки. Помогаю адресно только брату и сестре, они же не виноваты, что отец такой.
Муж 15 лет содержал свою мать...
Думаю, хоть стакан воды, но наши дети в старости поднесут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, хоть стакан воды, но наши дети в старости поднесут

Анекдот: жили старик со старухой вместе много лет, ругались постоянно, чуть ли не дрались, но жили вместе из соображения, что перед смертью будет кому стакан воды поднести. Так вот, лежит старик на смертном одре, и грустно так говорит:"Блин, а пить-то и не хочется!!!!". Сорри за OFF.
А теперь по теме. Финансовой возможности мы к сожалению не имеем, для того чтоб помогать нашим родителям материально, но всегда стараемся дарить хорошие подарки на праздники и моим и Лешкиным.
Насчет физической помощи у нас есть проблема. То есть с моими родителями все о.к., когда помощь требуется звонят и говорят:"Нужна помощь", а вот с Лешкиными родителями- труба дело... Не позвонят и не скажут, зато потом при случае выскажут, что могли бы прийти и помочь!!! меня это бесит просто жуть как. Может если бы свекрам была бы нужна реальная помощь я бы и не бесилась, но мой свекр любитель ненужных дел: таскал камни-укладывал дорожку, вынимал камни - клал кирпич, вынимал кирпич - таскал песок, клал тратуарную плитку., как то раз Лешка помогал им перекапывать огород (ему показали где), через 3 дня на этом месте стоял надутый бассейн - спрашивается зачем было копать, тратить силы и время??? и еще много примеров.
А вообще я считаю что помогать надо, но в разумных пределах, т.е. чтоб на шею не садились и ты сам мог распоряжаться своими деньгами и своим временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с родителями помогаем друг другу - поочереди.
по мат. положению у нас примерно одинаково.
Поскольку я одна воспитываю ребенка...У кого в настоящий момент лучше тот помогает в случае необходимости другому.
Чаще - я, но бывает, что и они меня прилично выручают!

 

А советывать как лучше - не берусь - ведь у каждого своя ситуация с финансами и возможностями и соответственно - отношения с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы помагаем им, а они нам. Стараемся почаще к ним приезжать и помагать по дому. Да и просто развеять их и в тяжелые времена поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы материально не помогаем, т.к. мамы наши еще работают, есть и младшие дети в семьях, которые проживают с родителями нашими, а т.к. питаются они вместе, то и денежки отдают. Должны быть нормальными отношения между молодой и старшей семьями, а если постоянные упреки и ссоры, то и помогать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители люди обеспеченные и помогать скорее они нам могут, чем мы им. Когда я работала (и хорошо зарабатывала) я дарила им дорогие подарки (дорогие сотовые, караоке, дорогую косметику), но не в плане помощи, а потому что мне было приятно. Сейчас, когда я не работаю, они нам помогают материально - дают деньги на покупку чего-нить для Маськи и так просто, на "пожить". :)
А в плане нематериальной помощи - отец фанат огорода, но так как это выращивается не для пропитания, а для удовольствия, то уже давно никто кроме него в процессе не участвует, так как собственно удовольствие получает он один ;) по дому я маме помогаю, когда бываю у них - но помыть посуду это же мелочь, а дом у них приходящая женщина убирает. Живем мы в разных городах, но если бы жили в одном - они бы, несомненно, помогали бы нам с Данилкой - они его обожают и постоянно вроде бы как шутя, но с надеждой в голосе, намекают чтобы мы отдали его им :histeric:

 

А мой отец очень помогает своему тестю (маминому папе) - и деньгами, и продуктами, и одежду может купить (хотя чаще они с мамой просто дарят ему на праздники все, что нужно), и привезти кого-нить что-нить сделать (дом убрать, в огорде вскопать, что-нить починить). Папиных родителей уже давно нет. А еще он помогает своей сестре и жене брата (дядя умер несколько лет назад), но больше не деньгами (в этом плане им дети помогают, которые живут далеко от них), а физически - починить, отвезти-привезти куда-нить, вскопать, с врачом договориться и т.п.. Вообще у нас в семье очень близкие отношения и мы все стараемся помогать друг другу по мере возможности - хотя бы душевной беседой :allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, чтобы этого не было, я, думаю, лучше прекратить материальные отношения между взрослыми детьми и родителями. Но это в идеале... Но мы то живем не в идеале, а в России, здесь просто без помощи детей родителям, порой, не выжить чисто физически. Все прекрасно представляют размер пенсии  Но помощь не должна принимать патологического характера. У детей от постоянных денежных вливаний происходит ленность мозга, и они уже не в состоянии сами зарабатывать, сами жить. Да и унижает это. К сожалению, пока без этого жить нельзя

Риша я вот читаю и не могу понять - осгласна я или нет... :pod-tches: с одной стороны - разве плохо, когда в семье существует взаимовыручка, когда всегда есть уверенность, что тебе помогут, причем безвозмездно?! А с другой стороны - мне самой было жить проще и спокойнее, когда я полностью жила на свои деньги, абсолютно не получая от родителей ни копейки, не нуждаясь в этом - жить на то, что сама заработала очень приятно! :D Вот сейчас сижу с дитем дома на шее у мужа и родителей и испытываю некий дискомфорт, хочу выйти на работу, а ведь меня никто ни разу копейкой не попрекнул, папа говорит "сиди дома, я буду давать тебе денег"... а мне работать хочется, вернее зарабатывать... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всегда помогаем родителям мужа-правда не материально(они не берут :ranting: ),а вещами,дорогими подарками,бытовой техникой...И еще если им нужно в магазины съездить или на дачу-машина всегда под рукой.
А с моими так получается-во-первых мы не поддерживаем отношения,а во -вторых,они не нуждаются <_<
Помогать обязательно нужно.Вот у меня бабушка-ей 75 лет,зараатывает помимо пенсии около 7-8 т.р.и все порывается нам помочь,а ведь это мы должны бы ей помогать :yess::super::superman: Это такое поколение было-мы такими бываем редко :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×