Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nastik***

Как урезонить старшего.

Рекомендуемые сообщения

Старшая в периоде “нигилизма”. Я так для себя охарактеризовала для себя её поведение. Очень часто агрессивное, иногда я вижу, что испытывает меня, иногда просто ей интересно. Возможно, конечно это усиливается свойствами её характера и темперамента. Но проблема то в том, что стало доставаться и маленькой. Особенно сейчас, когда они болеют, и мы как скорпионы в одной банке. :crank: Но раньше она к ней не проявляла и тени агрессии, а гладила и целовала. Вообще всё началось во дворе, когда мы первый раз подошли к песочнице своими ногами, во второй мы уже стали отстаивать свои позиции. А ровесников у нас там нет, все старше. А далее как по накатанной. На мои уговоры глохнет. Но кусать маленькую, :ranting: это уж дудки, пришлось её куснуть в ответ и дать по заднице. Теперь всё время начеку, ведь она сперва чего-нибудь сделает, а по том целует. Но мне от это не легче. Чё делать. Понятно пора заканчивать болеть и выходить кусаться, лягаться, пинаться, толкаться на улицу :dwaft: . В общем кто чё думает по этому поводу. Или может, у кого тоже дома маленький хищник живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, к сожалению, тоже хищница дома. И стала ей только последний месяц. Бьет младшенькую по головке или по животику :ranting: , причем прям у меня на глазах. Я наказываю, реально наказываю, а не просто объясняю, так всё равно продалжает зверствовать. Вот и не знаю, что делать. Может более опытные мамочки что-нибудь посоветуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшую не наказываю. просто она по другому не умеет себя вести. Ревности мне кажется нет (ТТТ). А агрессия вполне естественная, у кого меньше. у кого больше.
Стараюсь до последнего не вмешиваться, если мелкий не пищит, просто наблюдаю или могу сказать как надо сделать. Доча и за руки/ноги его тягала и купать мне помогала, и кормила и пр.
Младший взял ее игрушку, она хочет отобрать, я ей говорю и слежу, чтобы она дала ему взамен что-нить другое, тогда свою игрушко можно преспокойно забрать.
Объясняю, что игрушки, которые она не хочет давать Кеше, нужно класть так, чтобы он не дотянулся.
Пытается оттолкнуть, объясняю, что Кеш просто мимо ползет/идет и нужно его пропустить или самой отодвинуться.
Нучинает дубасить, чтобы не лез, я забираю у дочи то, чем она играла, аргументируя это тем, что она сейчас занята другим (т.е. бьет брата) вот я и убираю игрушку
Никому не разрешаю Лизу ругать и одновременно Кешу жалеть, т.к. ребенок не знает еще что такое справедливость вообще. У него только появится обида, что его ругают, а другого жалеют. И на мелкого еще больше обиды накопится.
Говорю, что и кеш подрастет и также будет к ней относиться
Хвалю дочу за успехи младшего брата
"Спрашиваю" у нее советы

 

Пока это все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старшая в периоде “нигилизма”.

Я помню из опыта моей коллеги-психолога, что она своей очень агрессивной :dwaft: доче придумала специальную подушку, которую надо дубасить, когда злишься. Помогало. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посоветую не наказывать, а больше времени уделять старшим, больше гладить, обнимать и целовать, ребенок просто ревнует, да еще и возраст соответствующий, в два года очень многие кусаются, а если все-таки укусила младшего ребенка, то тут же пусть пожалеет младшего, погладит поцелует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что наказывать не надо. Ругать тоже. Они ведь маленькие еще. Строго сказать, попытаться объяснить и пожалеть младшего ребятенка. У нас действует.
А вообще у нас младший старшего кусал. Больно кусал, до крови. Года в полтора начал, ну и сейчас рецидивы встречаются, только уже крайне редко. Так что и ваше кусание скоро кончится. В этом возрасте они, видно, все кусаются. Скоро пройдет... И начнется что-нибудь новое... Это уж точно.
Но ведь нас этим не испугать, правда?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я посоветую не наказывать, а больше времени уделять старшим, больше гладить, обнимать и целовать, ребенок просто ревнует, да еще и возраст соответствующий

Я полностью согласна с Золотце*** .Это проявление ревности и наказанием можно только усугубить ситуацию.Я считаю что только лаской и любовью можно урегулировать данную проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бьет младшенькую по головке или по животику :ranting: , причем прям у меня на глазах.

Моя тоже иногда может мелкого стукнуть :bop: . Но мне кажется что она делает это не со зла, по крайней мере это выглядит не агрессивно. Я ей просто объясняю, что Тёме больно, и она тут же его жалеет - гладит, целует.
Вообще Ксюша очень любит братика :beb: , всё время о нём беспокоится и хочет взять "на утьки". :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой изподтишка может ущипнуть, но это скорее всего просто интересно как он отреагирует. Ревности нет, т.к. при старшем стараюсь не сюсюкаться с младшим. Но всегда на чеку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех одна и таже ревность! :crank: Значит, так надо... <_< Надо просто ждать, когда старший подростёт, привыкнет к младшему. Остаётся только ждать... Ругать старшего, но и не забывая приласкать, и жалеть младшего. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У всех одна и таже ревность! :crank: Значит, так надо... <_< Надо просто ждать, когда старший подростёт, привыкнет к младшему. Остаётся только ждать... Ругать старшего, но и не забывая приласкать, и жалеть младшего. :aiaiai:

990285[/snapback]

 

Вот и ревность. Нет у малышей еще такого чувства справедливости, как у взрослых. Даже если вы постараетесь одинаково то одного ругать, другого жалеть, то наоборот. Каждый запомнить только то, что его всегда ругают, а другого жалеют.
Нужно просто учить не обижать. Я верю, что это очень даже помогает. Конечно мальчики аргессивнее девочек, и поэтому, если бы старшая была мальчиком, то и я бы вела себя по-другому. Но счас я вижу какая реакция, когда Кеш пожалеют, а на Лиз кто-нить прикрикнет, когда она шлепнет его (слезы. обида на всех и вся) и когда я ей разъясняю, что бить нельзя. Счас постарше я ей грю, что мы же тебя не бьем, если ты делаешь что-то не так. А объясняем. Никого нельзя бить. И все.

 

Ресности у нас почти нет. Только на ручки к маме борьба и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша старшую не кусает, хотя меня и бабу может укуснуть- говорим строгим НЕЛЬЗЯ
в общем доходит.
А на младшую она нормально без особой ревности реагирует хотя бывает, если что не нравиться -может замахнуться. <_<:superman:;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×