Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Хроники моей второй беременности.

Рекомендуемые сообщения

Б. была запланированная, желанная. В предыдущий цикл мерила БТ, переживала, нервничала сильно (до этого были неприятности по-женски), сходила к платной Г. и на УЗИ, проверилась, с ума сходила – безрезультатно. Не сошла (с ума) и не заБ. Нервотрепки на работе, я была гипервзвинченная, решила немного «забить» на зачатие и спланировать отпуск на май, типа там все и получится. Любовь с мужем не прекращали, но не придерживались жестких графиков.
В тот цикл была Пасха, и прям на нее, в середине цикла меня стало отдаленно мутить. Я сознательно себе запретила выискивать признаки Б., сказала, что для них рано+меньше надо куличи лопать. Но факт остается фактом, за всю Пасхальную неделю против обыкновения я смогла впихнуть в себя всего одно яйцо, хотя обычно оно идет и на завтрак и на обед и всю неделю. Есть их совсем не хотелось. Для чистоты эксперимента факт зафиксировала, но значения особого не придала.
А вот дня с 23-24 ДЦ вылезла жуткая молочница, с самыми противными проявлениями. Встало два вопроса – откель такое счастье? И чем лечить? Для решения последнего тайком от мужа купила тест. Сделала на 25 ДЦ утром и… сама не поверила – вторая бледная, но не призрак, полоска. Ходила, сама себе улыбалась, НЕ ВЕРИЛА! На следующий день решила сходить в Инвитро, проверить зрение :D ; , т.е. точно ли есть вторая полоска, а заодно уровень прогестерона, т.к. в первую Б. были с ним проблемы. Поехали вместе мужем (т.к. было по пути на его работу), ему я сказала, что это Г. назначила кровь на гормоны сдать. А он посмотрел на меня и говорит – а мне кажется, что уже что-то получилось. А, забыла, еще перед всем этим дней за 5 меня несколько ночей подряд бросало резко в жар (при том, что я по жизни вечно мерзнущее существо).
Еле дождалась вечера, получила на электронку результат – прогестерон в норме, Х Г Ч соответствует 2 эмбриональной неделе (4-ой акушерской)… оооо… а… мужу сказала, он скупо и самоуверенно отреагировал – я и без анализа это знал. Гад! :)
Далее началась трясучка – хоть бы не замерла, хоть бы не прервалась. Ведь даже еще задержки нет! Думала, буду сдавать кровь в динамике, да поленилась. Решила отслеживать тестами – ярчают или нет. По своей глупости купила тест другой фирмы, якобы более чувствительный, так он показал вторую полоску призрака. Перенервничала, сидя на работе, так девочки с конфы посоветовали бегом переделать, чтоб с ума не сходить. Сделала струйный – вторая яркая! Фуф, отлегло! И ведь это только самое-самое начало!
Благополучно прошел день Икс, без эксцессов, самочувствие было хорошее, из признаков только молочница, да частое мочеиспускание. Титьки не изменились, токсикоза не было, температура тела не повышалась, БТ – не мерила.
На пятой неделе потянуло на традиционный беременный напиток :super: - томатный сок. Покупала его упаковками и пила-пила-пила. Если выходила гулять в город – бежала к ближайшему магазину и покупала маленькую пачку с трубочкой и как умирающая от жажды – пила. Ровно неделю. Потом пришел ОН – токсикоз. Незаметно, понемногу. В начале шестой недели стало мутить четко по вечерам – я была к этому готова, в первую Б. так и было. Но мутить стало сильней и сильней, аппетит сошел на нет. Каждый день было мучение, что я могу съесть, чтобы мне не стало плохо. По вечерам слабость и тошнота.
В 6 полных недель решили сходить на Узи, проверить все ли в порядке, т.к. предстояло бронировать путевки в Египет. На УЗИ оказалось все отлично, все где надо, сердечко бьется, никаких угроз нет, ура! Никому ничего не говорили, хотя язык так и чесался хотя бы дочке сказать.
Титьки немного увеличились где-то неделе на 7-8, жутко чувствительными я бы их не назвала.
Забронировали туры на свою семью+родителей мужа. Вычитала две противоречивые информации, что т.к. на 8-9 неделе идет капитальная перестройка у дитеныша, то либо надо чуть ли не в полном покое дома быть, либо наоборот взять отпуск и максимально быть на свежем воздухе. Я себя убедила во втором, тем более, на работе был сумасшедше тяжелый период, очень хотелось красиво хлопнуть дверью и уволиться, но я понимала, что это эмоции и усталость и такую глупость делать не надо, надо просто отдохнуть.
Дожила до долгожданного отдыха. В Египте токс развернулся по полной, тошнило почти круглосуточно. На все запахи – бе… Есть почти ничего не могла, пить было мученье, еле-еле впихивалось молоко. Несколько раз пришлось сбегать к белому другу, для моего организма это вообще нонсенс. Началось просто ЖУТКОЕ слюнотечение, верблюды нервно курили в сторонке. Постоянно приходилось сплевывать, самой стыдно, но это был абсолютно неконтролируемый процесс. Общепринятые народные мудрости и разрешенные препараты (хофитол, адсорбенты) не помогали вообще. Появилась жуткая реакция на любой предмет во рту – таблетка, зубная щетка и т.п. Сразу – бееее… и привет сокращающемуся полночи желудку.
Но, не считаю отдых испорченным тем не менее! Много плавала и весь первый триместр не знала, что такое тонус. Токсикоз не дома переносится легче – запахи не в том помещении, где ты спишь, нет мучений чем кормить мужа-дочку. Оторвалась в плане сна по полной. Днем много спала, вечером засыпала рано.
На неделе одиннадцатой токсикоз стал потихоньку отпускать. Попроще стало с запахами, хотя до сих пор (начало 14-ой недели) очень остро их ощущаю. Ура, я смогла пить чай и воду. Из еды пошла окрошка и овощной постный борщ. Потихоньку стала оживать.
На этом же сроке пошла сдаваться в ЖК, получила миллион бумажек на анализы, меня всю Г. ощупала, матку чуть меньше по сроку поставила. Вес – 56, 35 при постановке. Давление норма.
На 12-13 неделе токс еще ослабел, слюнотечение уменьшилось. Список еды немного расширился, но далек от нормального. Предпочтений нет, есть то, что я есть могу, и что не могу. Вот последнее – это рыба во всех проявлениях, что-то жирное, сыры, часто – мясо.
Недель с 12 я и муж замечаем у меня животик. С утра малозаметный, к вечеру прям беременный. Но со стороны пока незаметно.
В 12 недель 6 дней сходила на скрининг. По Узи все отлично: КТР 67 мм, ЧСС 150 уд/мин., ТВП 1,7 мм, носик 2, 4. Дитеныш прикрепился аж к самому дну+передней стенке. Срок - 13 недель.
Из плохого – на этом же сроке я заболела чем-то простудным.  у нас половина офиса чихает, кашляет. Итого до сих пор насморк, кашель. Горло уже вылечила. Переживаю сильно, как бы вирус не повредил малышу. Решила в 16 недель сходить на УЗИ, удостовериться, что все Ок и заодно пол посмотреть.
На лице в одном месте заметила небольшое пигментное пятно (типа большой веснушки), и на груди появилось несколько махоньких «сосудистых звездочек».
Двумя заходами по паре ночей беспокоили судороги ног, после того, как пропила Магнерот+витамин В6 – прошло.
Традиционно (для меня) около двух недель в конце первого триместра беспокоила головная боль. Прошло само.
Вчера сказали свекрови – она так радовалась!  Моей маме пока не получается сказать. Дочке тоже вот-вот скажем.

 


02 июля 2012 года. 13 недель 2 дня.

 


Ура, я могу чистить нормально зубы. Пока через раз, но это уже что-то. Кажется начинаю выздоравливать от простуды, очень надеюсь, что для детки это обошлось без последствий. Завтра на прием к Г. Всего боюсь, а вдруг плохие результаты по скринингу крови пришли, а вдруг опять матка меньше нужного размера. От всего трясусь аки заяц. Который день уже обратила внимание, что изменился «рисунок» в пупке. Да-да, именно так, всегда по жизни он был среднестатистическим, с какими-то «морщинками» внутри, а сейчас разглаживается. Чудо. С 13 недель ровно начала фоткать пуз в профиль, хочу каждую неделю так делать. Теперь главное, не забыть бы. Пуза почти нет, только вечером, когда наемся. Аппетит – обычный, только плохо переношу голодное состояние, приходится чем-то перекусывать. Не могу до сих пор смотреть на рыбу, почти не ем мясо.

 

05 июля 2012 года. 13 недель 5 дней.

 


Была сегодня у врача, счастью нет предела. Во-первых Г. была в хорошем расположении духа, вся такая белая и пушистая. На кушетку уложила, живот пощупала едва касаясь, вся мур-мур. Матка соответствует сроку, беременность 14 недель, ВДМ – 12 недель, тонуса нет, ВСЕ анализы отличные, даже группа крови прежней осталась :D По поводу скрининга Г. сказала не забивать себе голову, позвонят ли из лаборатории или нет – говорит в ее практике ни разу такого не было и звонят только в случаях сильных отклонений. Завела наконец-то мне большую карту беременной, давление на обеих руках 110/60. Как будто прибавка веса +2, но ИМХО это просто возврат того, что было потеряно при токсикозе.
На следующий прием через месяц (ура, не хочу часто бегать), а т.к. анализы все отличные, то сдать к следующему приему только мочу. Ни слова о втором скрининге. Ну и я не стала эту тему поднимать.
Г. попросила занести копию паспорта к ней без очереди – выпишут рецепт на молочку, выдала бесплатно витамины Витрум Пренатал 100 тб (для меня это все так дико, т.к. в первую Б. ничего подобного не было), сказала еще две недели попить фолиевую+витамин Е, а с 16 недель начинать пить комплексные.
Настроение отличное, ура, мы растем!

 

06 июля 2012 года, 13 недель 6 дней.

 

Наконец-то получилось сообщить моей маме о Б. И Слава Богу реакция была адекватная (мама сложный человек). Мама поздравила, спросила, кого мы хотим, услышав, что девочку, ОЧЕНЬ удивилась.
Ездили к свекрам, проведали Ладу. Когда уже выходили, свекровь вышла в подъезд и стала опять читать религиозные нравоучения и все время повторяла, это не тебе надо, а ему. Да-да, я думаю, там ОН.
Когда я ответила, что, надеюсь, что нет, она прям почти возмутилась. Что – брат, это так хорошо!
Муж ждал на улице, когда узнал, тоже развопился, что путь мама ждет кого угодно, а будет дочка.
И я вот думаю, вот скажут на УЗИ мальчик и чего… как реагировать? Понятно, главное, чтобы здоровый и пол мы не выбираем, решается не нами. Но с таким нашим упертым желанием второй дочки, что нам делать? Получается, что это мы с мужем такие ненормальные?
Не помню, писала или нет, в 13 недель погрела пузо на солнце, задрала футболку. Так сразу после этого появилось стойкое ощущение копошений внутри. Не толчков и пинков, а именно, будто кто-то вертится внутри.
На протяжении всей 14-ой недели и уже начале 15-ой вот хоть тресни, регулярно ощущаю внизу живота шевеления и касания! Неужели это ОНО! Так не верится, ведь рановато, но по месту дислокации (по линии резинки от трусов и ниже) получается, что именно ребенок. Решила для себя, что буду всю эту неделю пристально наблюдать, и если эти ощущения не прекратятся – значит точно ОНО!
Аппетит стал нормальный (по объему) или даже повышенный, по продуктам все также, что-то ем, что-то не ем. Кроме шуток, стала опасаться за излишний набор веса, вчера мазала кремом живот и поняла, что реально жирок накопился. Для моей фигуры – это нонсенс.
Опять какой-то новый этап сонливости – в выходные были дома без дочки, так дрыхла и днем и полноценно ночью. Что тоже мне крайне несвойственно.
Головная боль вроде бы регулярная ушла, только эпизодически мучает.
От простуды вроде бы вылечилась, так, остался небольшой остаточный кашель по утрам. Но вот вернулся аллергический насморк и чих! Это просто ппц, глаза и нос красные, полный нос соплей и чихаю-чихаю-чихаю. Бедный дитеныш, вроде вычитала, что при кашле-чихе матка кратковременно в тонус приходит. :(
«Испортилась» кожа в области декольте.
Вечером опять казалось, что кто-то изнутри касается меня.

 


09 июля 2012 года. 14 недель 2 дня.

 

Сегодня почувствовала пинок (?), прям ощутимый, но единичный. Снизу, справа. Но так как я была на работе в это время, то расслабиться и сосредоточиться на этом ощущении, прочувствовать его – не получилось. Очень хочу, чтобы повторялось это чудо! Ночью наконец-то хорошо спала, утром даже вставать не хотелось (обычно раньше времени маяться начинаю). Но все никак не прекратиться мелкое кровотечение в носу. Прям по-настоящему кровь из носа не идет, но каждое утро, при сморкании (аллергия, нос забит регулярно), отделяемое бывает с прожилками крови, либо внутри носа подсохшая кровь. Хотела попить аскорутин, но почитала умных статей и поняла – только по назначению врача.

 

12 июля 2012 года 14 недель 5 дней.

 

В субботу (позавчера) по старой памяти во сне перевернулась на живот, так под утро аж проснулась от трех пинков внизу живота. Но так как была спросонья, то не поняла, малыш это или еще чего. И по закону подлости после той ночи в ощущениях – тишина. В голову полез бред, что я своим спаньем на животе навредила, и ребенок теперь не шевелиться. В ночь на воскресенье из-за неприятных ощущений в ЖКТ выпила перед сном энтеросгеля (адсорбент), так утром встала практически с плоским животом. Чудно, получается, мой беременный пуз пока что – большей частью это газы. Так, внизу только выпуклость небольшая. Но стоить поесть, даже немного, так сразу выпячивается беременный животик.
Вчера вечером и сегодня в течение дня, как мне кажется, чувствую толчки ребенка. Прислушиваюсь дальше.
Не могу терпеть традиционные перерывы в еде. Требуется еда в промежутках. Но при этом не могу сказать, что стала есть много в объеме.
Хуже переношу жару. Раньше любое пекло было ни по чем, а сейчас душ принимаю с открытой в ванную дверь, потому как если дверь будет закрыта, сразу ощущение, что дышать нечем и прям предобморочное состояние. В этом плане себя не узнаю, так как ранее всегда было у меня – чем жарче, тем лучше. Полюбила минералку.
Сон по ночам не крепкий. Засыпаю легко и сразу, после часов двух ночи начинаю просыпаться, то в туалет, то жарко, то нос не дышит/холодно/душно/неудобно и т.п. Сходила в ЖК, выписали мне молочку. Получать раз в месяц, как раз первый раз будет одномоментным с плановым приемом Г. 02 августа.

 

16 июля 2012 года. 15 недель 2 дня.

 


Кажется начинает отступать «ринит беременных», по утрам в носу почти нет следов засохшей крови и дышу почти свободно.
А самое главное, я с дочкой позавчера ходила на УЗИ (у папы зуб разболелся, он не пошел :()! И дочке вчера рассекретили пузожителя! На УЗИ все отлично, все соответствует сроку, как в аптеке, кроме двух вещей: устно узист сказал, что все здорово, а потом в заключении прочитала, что «срез (?) три сосуда (в пуповине) – визуализация затруднена», вот ломаю голову, с сосудами что не так или просто на этом узи их было плохо видно. Второе – тонус. :(; И при чем ощутимый. И узист озвучил его, и сама ощущаю. Вот два дня пользуюсь но-шпой, папаверином, делаю дыхательные упражнения, надеюсь избавиться от этого гадкого визитера. Кстати, локализацию плаценты написали – передняя стенка, хотя в 12 недель было: дно-передняя стенка. Видать мы мигрировали немного.
Ну и та-дам! Узист смотрел два раза (в начале и конце обследования), сказал, что видно хорошо – ДЕВОЧКА! Ой, как же я рада! Очень надеюсь, что он не ошибся, и на следующем УЗИ чтоб девочка не превратилась в мальчика. :mascha:
Доча в таком шоке была, вообще не могла понять, о чем речь! Когда он начал возить датчиком по пузу и говорить – это голова… она выпала в осадок – ккккакая голова? %() Ну я ей объяснила, такая буря эмоций, вопросов и конечно же требование побыстрее достать сестренку. Вопли: «Надеюсь, мама, ты не ночью начнешь рожать, а то всех разбудишь…», в тот же вечер она разболтала секрет двум подружкам (с моего разрешения, так как это наши знакомые и у тех самих только сестренка-братик родились). Думала, что будет больше покоя, так наоборот, мы вокруг теперь скачем и вопим – доброе утро, малыш! Спокойной ночи, малыш! Ты меня слышишь? И т.п.
Со сном фигня полная. Вечером вырубаюсь сразу, как уложу дочь. Ночью стоит встать в туалет (а встану обязательно) – не могу уснуть. Добавились мучения с позой во сне, на животе нельзя, на спине нельзя, на боку надоедает, все мешает, кручусь подолгу.
Из ощущений – болит поясница вечерами, начинаю подумывать о бандаже. К врачу планово через полторы недели. Шевелюшки уже четкие, но редкие (пару раз за день, а то вообще весь день тихо), прям деликатные пиночки такие, рукой пока не чувствую.

 

23 июля 2012 года. 16 недель 2 дня.

 


Вчера малыш так приятно вечером пинался, даже слабенько ладошкой можно было почувствовать. В кои веки даже муж по пузу рукой шарил, но он еще ничего не ощущает. Сегодня покупала тонометр в аптеке (дома допотопный, а я гипотоник, мне полезно знать свое давление), так фармацевт не отпустила, пока на мне не показала, как им пользоваться. Итого, давление традиционно чуть пониженное, а вот пульс под 100. Объяснять ей, что я Б. и сердце мое в полтора раза большую нагрузку выполняет + я прошлась только-только по солнцепеку, я не стала. Но тетя не отставала и настойчиво предлагала корвалол.
По ночам традиционно 1 раз хожу в туалет. Уже как по расписанию.

 

27 июля 2012 года. 16 недель 6 дней.

 

В выходные поругалась с мужем, сильно. Понервничала до слез. И моментально шевеления малыша пропали. Всю субботу я думала, что это просто на нервной почве, что это я не ощущаю. Ночью с субботы на воскресение проснулась от напряжения, матка оказалась в тонусе. Пришлось применить папаверин. Спала очень плохо, живот тянет, нервничаю из-за ссоры, нервничаю из-за малыша, снились кошмары.
В воскресение затишье продолжилось. Уж что я только не сделала, и позы по описанным в Инете методикам меняла, сладкое ела, даже стала есть нелюбимый мной шоколад. В ответ – ноль. К вечеру у меня началась просто истерика, дочка сказала, чтобы я в понедельник шла к врачу, иначе она тоже уже сильно нервничает.
А мне на прием только в четверг. Сегодня же врач – после обеда (я работаю, мне это неудобно). Думала дотерплю до четверга. Куда уже там, проснулась в середине ночи воскресения, глаза на мокром месте, малыш не шевелится, мне плохо. Начинаю нервничать, сразу матка в тонус приходит. Еле до утра долежала, глядя в потолок.
С утра отвела ребенка в сад, сама побежала анализы сдавать в ЖК (планово), решила на ура прорваться с боем на ЖК УЗИ и попросить сделать хоть что-нибудь. Вообще у нас УЗИ в ЖК считается плохим, аппаратура старая, УЗИстка тоже была «старая», на нее все ругались, типа неквалифицированная. А сейчас появилась инфа, что УЗИстка там новая, при чем по иронии судьбы она дочь той Г., у которой я наблюдаюсь. В очереди передо мной оказалась всего 1 девушка, я ввалилась в кабинет со слезными воплями, несла всякий бред, типа мне только сердечко увидеть, но я без направления. УЗИстка даже вопросов задавать не стала, типа – где направление, где карта и т.п. Посмотрела на мой взмыленный вид и сказала «ложитесь». На мои тридцать три вопля – ну что там? Сердце бьется?, развернула ко мне монитор и показала сердцебиение…фуф… это невозможно описать словами, какое облегчение я испытала! Просто камень с души, хотелось реветь и целовать узистку. Врач провела полное обследование, подарила мне вторую радость словами: «Вы же девочку ждете?» По всем замерам у нас ВСЁ просто замечательно, ВСЁ в норме и даже тот «срез 3 сосуда» который прошлый врач не смог увидеть, в этот раз виден и он в норме. Тонуса нет. Дала мне на руки протокол узи исследования. Малышка большая, около 200 грамм! Все параметры на 17, 5 недель. Показали мне ее профиль, такая упитанная девочка (прошлый раз видела фас, там мало что понятно).
Господи, СПАСИБО! Я счастлива! (но копошулек пока что ощутимых так и нет, наверное, просто надо успокоиться и подождать пару дней). Жду не дождусь вечера, поделиться радостной новостью с дочкой. Она вчера чуть не ревела со мной. На мужа до сих пор злая.
Для хроники – стали сохнуть губы (хотя раньше в теплое время года без проблем ходила без помады), приходится мазюкаться хотя бы гигиенической, если макияж по полной не делаю с утра. Головная боль по вечерам так и держится.  Мокрое полотенце на лбу – неизменный мой атрибут.
(дописано позднее) Поздно вечером малышка сжалилась надо мной и перед сном попинала меня в ладошку.

 

30 июня 2012 года. 17 недель 2 дня.

 

Распечатала табличку с основными параметрами малыша по неделям (вес, рост и т.п.), созерцаю и удивленно в очередной раз смакую, что сейчас малыш прибавляет по два сантиметра каждую неделю Потрясающие темпы роста!
Утром встала на домашние весы (они разняться с ЖКшными, разницу никак не высчитаю), но даже по замерам на домашних весах +2 кг за 3 недели где-то. Че-то мне кажется многовато. Уже +4 кг с 10 недель (правда до 10 недель явно было минус 1-2 кг из-за токса). Хотя вроде жора нет.

 

31 июня 2012 года. 17 недель 3 дня.

 

Вчера отправляла старшую дочь со свекрами в Краснодар, отвозили ее в аэропорт. Мало того, что рейс и так ночной, в 21.30, так в итоге задержали его на 5!!! Часов. Объявляли о задержках на 20-30 минут или молчали. Мы с мужем не дождались, уехали домой (т.к. наивно думали, что вылет во время, регистрацию провели во время). А потом была «весёлая» ночь. В каком состоянии они улетели и прилетели – даже не знаю толком. Под конец уже обменивались смс-ками, после телефонных разговоров у меня глаза были на мокром месте. Жду, пока они отоспятся и выйдут на связь.
Я после их вылета (в 02.30) еще и заснуть не могла. Утром обнаружила, что либо от нервотрепки ночью, либо в машине продуло – болят мышцы спины и грудной клетки. Не сильно, но очень дискомфортно.
С утра ходила планово к врачу. Удивительно, что врач сходу на меня посмотрела и сказала – «как хорошо, животик уже растет!». При том, что утром у меня живот «сдувается», да я еще ношу расклешенный сарафан от груди, как и где она заметила – удивительно. На молочке вот мне паек для Б. не хотели давать, искали в «детских» списках, типа по виду и небеременная. :D Давление пониженное, но оно по жизни пониженное, да здесь еще после такой нервотрепки ночью. Все хорошо, ВДМ – 17 см, измерила уже обхват пуза – но я что-то упустила число. Я врачу сказала, что чувствую шевеления (не стала ее пугать, что с 14 недель, она старой закалки – с 20 недель и ни днем раньше!), она скептически посмеялась. Но включила какую-то (на вид) допотопную агрегат – машину, явно не ту, о которой говорят, что ей слушают с/биение с 12 недель. Сказала, что сейчас проверит, что должны быть шевеления и сердцебиение слышны с 20 недель. Приложила к пузу датчик и…. мы услышали слабенькое, но явное стучание сердечка! Г. признала, что шевеления уже есть (каким образом напрямую взаимосвязаны сердцебиение через аппарат и ощущение шевелений – не знаю).
Прибавка в весе +300 грамм к прошлому взвешиванию. Итого с начала постановки на учет +2,3 кг. Врач по поводу сведения ног по ночам порекомендовала 10 дней попить кальций (кальцинова или кальций Дз). Поливитамины по ее мнению, лучше сейчас не пить, перейти на местные фрукты-овощи. Послушаю ее, сделаю перерыв в приеме витаминов. Следующая явка 28 августа, к нему сдать анализы традиционно. К тому сроку можно будет сделать УЗИ, по идее будет 21-22 недели.

 

02 августа 2012 года. 17 недель 5 дней.

 

Самочувствие очень даже неплохое. Хотя пару раз падало давление до темноты в глазах.
Малышка радует, каждый вечер хорошенько пинается. Днем не чувствую – работа, домашние дела. Сегодня вот с утра поприветствовала меня – тоже постучала в ладошку. Пыталась дать папе почувствовать, так под копирку, как при первой Б. – чувствую, говорит, твои газы! Темный… будет ждать еще пару недель, чтобы уже более явно ощутить.
Жара у нас спала, так что погода стала переноситься легче.
Визуально живот кажется уже большим, особенно по вечерам, да в обтягивающей одежде. Но вот стоит сфоткать в профиль для хроник – так вроде ничего особенного и нет. Хотя прибавка в весе потихоньку ползет, я это прям ощущаю. И явно быстрей и больше, чем в первую Б.
Аппетит (в плане объема) хороший, по продуктам предпочтений так и нет. Хотя пью много минералки. Не хочется абсолютно курицы и рыбы. С начала Б. так и не ем их. Еще из бзиков – не могу жевать жевачки. Вкус у всех противный; и не пользуюсь парфюмом. Максимум – антиперсперантом.

 

07 августа 2012 года. 18 недель 3 дня.

 

Ура, наконец-то пошла 20-ая неделя. Я с таким нетерпением жду экватора! Детка моя «издевается» на до мной, то так хорошо пинается, прям «по-книжному», с равным интервалом, после еды, после сладостей или просто при смене мной движение/покой. А иногда затихнет почти на сутки, хоть плачь. Да по закону подлости – в выходные, наверное, чтобы лишний раз в ЖК не бегала я.
Ранее дитеныш пинался в районе пупка (УЗИ показывало головное предлежание), а вчера было ощущение, что он там сальто крутанул и пинки в ночь уже были внизу живота.
Колики стали слабее, но они есть. Появились проблемы со стулом. Хотя жидкости много пью+много сырых фруктов овощей ем.
Сегодня рассекретилась начальнице, внешне реакция очень положительная. Но на самом деле, думаю не все так радужно (у меня много специфичной работы, по которой меня пока никто заменить не может).
Колики все еще есть, но уже не такие резкие. Т.к. пару ночей опять стало крутить ноги – стала опять принимать поливитамины.
Наблюдаю у себя, и ничего с ними не могу поделать – жуткие перепады в настроении. Просто до истерики порой дохожу. Потом отхожу и не могу понять, а че взвилась-то. Всё бесит, всё не так.
Титьки вроде бы еще подросли, по крайней мере с бельем вообще беда, вроде были бюстики, которые велики, но и они сейчас малы. Из одной груди после механического раздражения появляются иногда прозрачные капельки, из другой – темно-желтые.

 

15 августа 2012 года. 19 недель 4 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, экватор!
Как же я его ждала, он казался таким недосягаемым и далеким. А в итоге оказался обычным ничем не примечательным днем.
Что имеем помимо вышенаписанного:
- нонсенс, гуляли с подругой, у нее новорожденный сын в коляске. Запищал. Пипец титькам – стало в них колоть и гореть. Вот это реакция, ощущения, как при приливе молока. Рановато все же… да и «не молочной» я породы. Посмотрим, что с ГВ будет.
- пришли тоже рановато, схватки Брекстона-Хикса, 1-2 раза в день, каждый день. Безболезненно, но прям предсказуемо, меняю позу например (из лежачего положения встаю) и прям знаю, сейчас придет. Легкой волной накатывает напряжение живота ниже пупка, держится меньше минуты, и также плавно пропадает.
- ребенок пинается все же менее интенсивно, чем первая дочка на таком же сроке. Но Слава Богу – регулярно. Пнула уже сестренку в ладошку ощутимо. От папы шифруемся, да и папа как-то спокойно к этому явлению относится и не согласен сидеть в ожидании.
- самочувствие хорошее. Но вот поясница-спина, больное место. Регулярно прихватывает. Бессонница.
- аппетит в объеме стал прирастать. Вчера первый раз с момента // поела рыбу (даже после окончания токсикоза не могла ее видеть), курицу до сих пор не могу есть. В остальном перекосов нет, ем обычные блюда, только в большем объеме + сохраняется любовь к минералке.
- прибавку в весе точную не знаю. Пойду скоро в ЖК, взвешусь, отчитаюсь. По домашним «врущим» весам прибавка около 4 кг. Живот небольшой, но в обтягивающей одежде явнобеременный. В конце недели на плановое УЗИ, хочу услышать, что все у малыша в порядке + подтвердить пол.

 

20.08.2012 г. 20 недель 2 дня.

 

В субботу 25-го августа наконец-то сходили на УЗИ. Правда дочка, козявка, УЗИ променяла на прогулку с подружками, так что пошли только с мужем.
Самое главное, у нас с высокой долей вероятности ДЕВОЧКА!!! О, как мы рады! Учитывая, что это уже повторное предположение пола, и опять предрекают девочку, то мы на 99% уверены в этом и начинаем отрываться в розовом цвете. :super: Хотя, шучу, комбез зимний я уже присмотрела ярко-салатовый, потому что очень цвет понравился.
По УЗИ мы весим 430 грамм, пухляши! :super: Все параметры в норме, полностью соответствуем сроку. С/биение 153 удара в минуту, дали послушать – как маленький локомотивчик. Лежит головкой вниз, очень-очень спокойная (Лада все время от датчика удирала, только пятки и ладошки машущие на экране и видели).
Следующее УЗИ в 30-32 недели, уже надо сделать с допплером. Завтра пойду планово в ЖК, узнаю прибавку в весе.
Самочувствие у меня хорошее, только спина-поясница вечно болят. Ну и бессонница. А в остальном достаточно бодро гуляю подолгу с Ладой, догуливаю последние два дня отпуска. Послезавтра уже на работу.
(дописано) Стала иногда ощущать странные шевеления, слабые и ритмичные. Вроде и похоже на икание, но и не похоже, да и рано… вся в раздумьях. Наблюдаю дальше.

 


27.08.12 г. 21 неделя 2 дня.

 

Итак, вышла я на работу сегодня первый день, после отпуска, больше похожего на отпуск по уходу за больным ребенком.
Ходила вчера в ЖК планово: давление в норме, анализы в норме, кроме упавшего со 135 до 105 единиц гемоглобина. Врач в карточке мне выписала какие-то таблетки, но на словах порекомендовала есть больше яблок. Честно ем.
ВДМ – 21 см., обхват живота померили, но опять я упустила – сколько же. Да и не суть важно пока что. Все соответствует срокам. Послушала меня, а точнее мой пуз, деревянной слушалкой, сказала СБ хорошо слышно. Попробовала послушать датчиком – почти ничего не получилось, какой-то мой «крупный сосуд» своим пульсом все перебивает.
А теперь самое главное… я была шокирована, прибавка за 3 недели – 3,6 кг! Я толком и не поняла, сколько итого за всю Б. с момента постановки на учет, но около 6 получается. Это много… а для меня, вечно живущей в одном и том же весе – это нетипично. Врач, несмотря на свою пофигистичность, погрозила пальцем и сказала следить за питанием. Понимаю, что она права, пытаюсь отказаться от излишнего сладкого хотя бы (булки-слойки, конфеты и т.п.). Посмотрю в течение недели, будет ли эффект.
Плановый следующий визит через три недели, 18 сентября. Разрешила приходить +/- 1-2 дня. Думаю, может пойти к ней 20-го сентября, это будет около 25 полных недель. Посмотрим. К следующему визиту сдать традиционно баночку, больше, вроде ничего не надо.
Малышка шевелится хорошо, но все равно, не так активно, как Ладка. Буду надеяться, что родится не такой шилопопой. :D
С именем никак не определимся, варианты Ольга, Ульяна, еще парочка. Но то мужу, то мне – что-то не нравится, и начинаем по новой перебирать.
Тренировочные схватки приходят каждый день, замечаю их не чаще 3-5 раз в сутки, в основном при смене телоположения или бурной активности ребенка.
Врач на осмотре щупала, смотрела, сказала тонуса нет.
Я сегодня наконец-то получила первую вещичку для малышки – зимний комбинезон. Еле терплю, сижу на работе, чтобы при всех не открыть. Скоро должны прийти заказанные в СП слипы из Мазекеа. Даже не верится, что уже меньше половины срока осталось. Через один прием к Г. (около 28 недель) надо уже будет нести копии документов для оформления обменки, декретного… с ума сойти.
Новых симптомов вроде нет. Самочувствие в общем хорошее. Головная боль как-то незаметно прошла (тьфу 3 раза). Хотя вот вчера отметила, что опять стало проблемным чистить зубы (обостренный рвотный рефлекс).

 


29 августа 2012 г. 21 неделя 4 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут комментировать можно? :aiaiai:

 

Ну ты и наваяла. :confus: Ты все же игнорируешь свой журнал, зато успеваешь писать во всех бер темах, и не только в бер. )))
Все прочитать нереально :D , просто пожелаю легкой второй половины беременности и родов! ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут комментировать можно? :aiaiai:

 

Ну ты и наваяла. :confus: Ты все же игнорируешь свой журнал, зато успеваешь писать во всех бер темах, и не только в бер. )))
Все прочитать нереально :D , просто пожелаю легкой второй половины беременности и родов! ))


:smexx: Спасибо!
Я просто как была фанатом Дневника так и осталась. Жур - как-то не приживается.
А писала я "он-лайн" - случилось, записала. :) И дальше пишу... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старости опубликуешь свои мемуары, я чур первая на книжку! :pioner::D
А в первую бер. ты тоже писала дневник? Я уже не помню.
А за Ладой записываешь наблюдения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В старости опубликуешь свои мемуары, я чур первая на книжку! :pioner::D
А в первую бер. ты тоже писала дневник? Я уже не помню.
А за Ладой записываешь наблюдения?

В первую Б. писала, но 1) не атк подробно 2) многие фотки пропали, когда у нас отменили дневники (а фотки сканились и загружались в галерею, она тоже канула в лету).
За Ладой писала первый год-полтора.
Чем старше ребенок-ближе работа тем меньше времени и желания все писать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера малышка наконец-то перестала прятаться и постучала много-много раз папе в ладошку. А то по закону подлости под моей рукой кувыркается во всю, от Лады тоже не прячемся, как папа руку кладет – затихаем.
Принцесса, вообще, радует, шебуршится активно, весь день, ощущаю даже в процессе аврала на работе (когда вроде бы ни до чего вокруг).
Я села на диету… относительно, конечно. Почти полностью исключила сладкое, выпечку, майонез, кетчуп, отказалась от перекусов, заменила их на фрукты. Через неделю посмотрю на весы – есть ли результат. Очень хочется верить, что мое страдание не зря. Тяжело без булок. Но здоровье малыша и мое – превыше гурманства. Продолжаю перед сном обливаться холодной водой, но без головы. Ужасно противно, но… опять чудным образом пропал мой ночной насморк. Очень надеюсь, что силы воли хватит и дальше обливаться и чудо эффект сохраниться.
На работе пару людей опять заболевшие, мажу нос оксолиновой мазью и трясусь – хоть бы пронесло.
На работе, как мне кажется, женская половина офиса всё уже просекла. Взгляды характерные ловлю регулярно. Мужики-ребята вроде как не в курсе.
Помимо меня, как оказалось, еще двое коллег в положении, одна вообще ждет двойню, правда срок маленький, вторую не вижу, срок не знаю (она в другом офисе сейчас). Корпоративный бэйбибум. 
Живот вроде не сильно растет, но вот бока расплываются стремительно. На работу вышла и вправду бессонницу как рукой сняло.  Теперь недосып в какой-то мере.
Стала читать о роддомах, в приоритете пока 8-ка в Москве, где и рожала Ладу, собираю инфу о 20-ом, ну и Балашихинский (по прописке).

 

31 августа 2012 г. 21 неделя 6 дней.

 

Сижу на «несладкой» диете.  Тяжко. Т.е. отказалась от конфет, плюшек и прочих кондитерских сладостей. Когда очень тяжко, пью чай с 1-2 ч.л. меда, ну или 1-2 невкусных печенюшки, типа «постное». Белый хлеб я и так не ела. Увеличила количество фруктов и овощей. Если верить весам, вес все равно увеличивается, но вроде меньшими темпами. Через две недели к врачу.
01 сентября в первый класс отдали старшенькую. Я переволновалась жутко + у нее очередной «переходный» период, может нахамить, театрально поистерить. В выходные у меня была эта нервотрепка и… повторение №2 – малыш затих. Хватило ума чуть спокойнее уже на это прореагировать, и тупо ждать. Малыш шевелился эти дни, но намного слабее и реже. Из чего делаю вывод – на самом деле – нервничать нельзя.
И вот только вчера вечером, сегодня утром и днем вроде как возвращаемся к обычной активности. Сижу вот сейчас на работе и получаю пинки. Хорошо!
В офисе вроде как основная масса так и не замечает моего пуза, т.к. хожу в просторных рубашках, которые носила и до Б. Но думаю это вопрос считанных дней. +Т.к. знает моя руководитель и принято решение потихоньку искать мне кого-то на замену, то думаю, об этом уже знают кадровики, а там женский коллектив. Значит, считай, знают все. 
Изменений вроде, кроме описанных ранее – нет.

 

04 сентября 2012 года. 22 недели 3 дня.

 

Второй день ноют бока,  есть два подозрения: ЖКТ барахлит (ибо опять повышенное газообразование, то запор, то …) или тянутся связки – боль усиливается, когда долго хожу. И вот наблюдаю эти же два дня – тонус ли в гости пожаловал, или треники активизировались. Живот твердеет, но опять же, в Инете написано: треники 10-15 раз в сутки – это нормально, если нет иных симптомов. У меня вроде не чаще. Очень не хочется думать, что это какая-нибудь угроза. Вчера на всякий случай перед снов выпила но-шпу, но понимаю, что регулярно на этом сроке ее пить нельзя. Дома покопаюсь, постараюсь найти остатки Магния, его пропью, его вроде можно.
Малышка на работе пинается регулярно, то ли сильнее стала, то ли что-то не нравится. Хотя стараюсь регулярно вставать, ходить, в обед – час гуляю.
Вес что-то продолжает ползти неумолимо. Сегодня вечером буду пить кефир с отрубями вместо ужина.
Вечером лежа заметила, что ребенок уже большой, явно тесновато – уже чем-то большим и округлым регулярно выпирает, по логике – попой.  Икоту пока его не ощущаю, но брыкается уже более серьезно, чем ту же неделю-две назад.

 

05 сентября 2012 года. 22 недели 4 дня.

 

Кажется, я стала чувствовать, как малявочка икает. Не так явно, как помнится это по первой Б., но вот уже несколько раз ощущаю ритмичные содрогания. Вот вчера вечером были явные подобные ощущения.
Диету все еще блюду, но не строго. Могу себе позволить с утра мед (хотя не люблю его, но диетологи вещают, что при нехватке сладкого лучше его, чем сахар и кондитерские изделия). Вес вроде бы держится на уровне прошлого посещения ЖК (это и есть моя задача максимум – к следующему визиту остаться примерно в том же весе), если верить домашним весам.
Проморгала я время для фотканья пуза (хотела в выходные, ровно в 23 неделе сфоткать для сравнения), домашняя беготня вообще не оставляет свободного времени. Надо запечатлеть хотя бы в 24 недели.
К врачу аж через полторы недели.
Сегодня одна сотрудница не выдержала и пошла пытать мою подругу-коллегу, не беременная ли я чисто случайно. :) Из чего делаю вывод, что хватит фигней страдать и шифроваться. :).
Вечером обнаружила, что выпятился пупок, все-таки. Некрасиво.

 

10 сентября 2012 года. 23 недели 2 дня.

 

Никуда не денешься, фиксирую: стала жутко рассеянная и взвинченная. Реально мозг отключается. Просто уже даже на работе намекнули, что я не с ними. Ну и плюс геморрой с совмещением первого класса дочи и моей работой. Что-то совсем тяжко: отвести-привести, извернуться на счет оставления ребенка дома одного, после работы наконец-то с ней погулять. А приходим с прогулки – мыться и спать, времени на домашние дела совсем нет. Да и нервничаю постоянно из-за того, что ребенок оказывается «брошенным».
Сегодня ночью малышка скакала в пузе, я уже по пинкам вообще не понимаю место ее «дислокации». 
Если сижу в офисе час-два – начинает ломить поясницу. Вчера вечером стучало в ушах (давление упало? Мерить давление не стала, так как рухнула спать).
Постоянно хочется есть, много, сытного. Дожить бы до визита к врачу, удостовериться, что с весом.
Вчера почти все знакомые и малознакомые мамы в музыкальной школе подошли ко мне и поинтересовались, не в положении ли я. :) Выкатился-таки пузик-арбузик.

 

13 сентября 2012 года. 23 недели 5 дней.

 

В общем – без особых изменений. Только вот ночью получила подтверждение того, что нельзя спать на правом боку – проснулась от режущей боли в правом подреберье (печень?), пришлось потихоньку переворачиваться на левый бок и около получаса «не дышать», только потом отпустило.
Малышка до сих пор весьма деликатно копошиться. С одной стороны это даже немного напрягает, казалось, что на этом сроке должна уже активнее буянить. Перепады настроения сохраняются. Треники – каждый день. Вчера ощутила знакомые ощущения в тазу – кости будто не на своем месте. Помню, что подобное и в первую Б. ощущалось подобное достаточно рано.

 

17 сентября 2012 года 24 недели 2 дня.

 

Сегодня надо было идти планово к врачу, но моя Г. уже не раз говорила «можно опоздать на 1-2 дня», что я решила воспользоваться ее предложением. Но вот досада, сегодня планировала сдать анализы, но заветная баночка осталась стерильной. Я все забыла и спустила добро в унитаз. Вот горе-то утром было. Так что у меня последний шанс, завтра анализы, послезавтра к врачу. Вот что делать с рассеянностью? Хоть стиккер на пижаму лепи.
Не нравится мне то, что пульс у меня часто под 100. Хотя само давление – нормальное. От этого пульса – регулярный шум в ушах, очень дискомфортно.
Свекры удивили, в первую Б. свекровь меня «отчитывала», что нельзя покупать вещи малышу до 7-го месяца беременности. А тут они заранее вручили нам денежку «на коляску и кроватку». Когда я попыталась возразить, что рано, меня упрекнули в суеверии, это грех и т.п.
На смену бессоннице пришло чувство постоянной сонливости. По утрам очень тяжело встаю. Ночью крутилась – очень неудобно спать, так как поза осталась только одна – на левом боку, все время бок этот затекает. Пытаюсь спать полу-на спине, полу – на боку, подушку под правый бок подпихиваю, но в Инете много страшилок, про вред «на спине», что уже и не знаю, как ложиться.

 

18 сентября 2012 года. 24 недели 3 дня.

 

Стоило мне вчера пожаловаться на малоподвижность ребенка – так детка вечером честно плясала под ладошкой весь вечер и даже икала, типа не надо на меня врачу жаловаться.
Сходила с утра к Г.: давление в норме, анализ – отличный, прибавка в весе за всю Б. – 5, 1 кг! Ура! А то в прошлый визит был скачок веса и мне пришлось включать мозг. За последние три недели между визитами – прибавки нет. Теперь начну себя немного баловать выпечкой и сладеньким в разумных пределах. ВДМ 24 см, ОЖ 84 см. Сердцебиение деревянной слушалкой врач услышала ясно, едва коснулась пару раз пальцами живота, вердикт, тьфу 3 раза так и лежим головой вниз (как они понимают???), тонуса нет. Через чудо аппарат послушать сердце не получилось – он у нее сломан.
К следующему визиту сдать баночку и кровь из пальца, визит она сказала на 14 октября, но смотрю календарь – дык это воскресение. Пойду, наверное 16-го, по идее как раз будет готов полис нового образца, принесу его и ксерокопии доков для оформления обменки, сертификата и больничного. Короче, все супер! :)
А с очередью к Г. получился прикол: пришла к 8 утра, еще врача не было, но очередь уже была 4 человека. Хотя обычно в такую рань пусто. А что самое ужасное, одна из очереди – пожилая женщина, по моей практике, такие надолго застревают у врача – «поговорить о жизни», обо всех болячках. Я с грустью стала читать книжку и… к моменту прихода врача, все, кроме одной девушки разошлись – за бахилами, картой, на минутку и т.п. Итого, я пошла второй за девушкой, а когда уже была у врача, услышала за дверь разборки – все отошедшие вернулись и стали выяснять очередность с уже позже подошедшими, меня пронесло.
Настроение – отличное! Детка шебуршится в пузе, погода классная! Вот!
Из не очень позитивного, все же таз расходится, знакомые ощущения ломоты в тазу все чаще и чаще. Эх, рановато, хотелось попозже.

 

20 сентября 2012 года. 24 недели 4 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как интересно читать, особенно про наблюдение в нашей ЖК. у какого гинеколога ты наблюдаешься? мне Зверева при гемоглобине 109 прописала аж 3 лекарства: 2 препарата железа и витамин внутримышечно. тебе выходит повезло с более адекватным врачом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как интересно читать, особенно про наблюдение в нашей ЖК. у какого гинеколога ты наблюдаешься? мне Зверева при гемоглобине 109 прописала аж 3 лекарства: 2 препарата железа и витамин внутримышечно. тебе выходит повезло с более адекватным врачом.

Батыр Ольга Степановна. К ней у беременяшек отношение неоднозначное. Но если в общем беременность протекает без осложнений, то врач - что надо. Она спокойная, мне "сюси-пуси" на приеме не нужны. Я у нее вела и первую Б. (она, в отличие от участковой Г., "супер-профессионала", которая отправляла меня на чистку, сказала, что все у меня будет хорошо и с таким спокойствием довела меня до самых родов).
Тут каждая Б. выбирает врача по себе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натульчик!!!!! АААА!!!! Я тут совсем случайно зашла, ты вот так вот уже, совсем глубоко беременная!!!!! Поздравляю!!!! Мы тоже хотим... Через годик... Эхххх.... А я уже так хочу прям счас, но все упирается в квартирные дела.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натульчик!!!!! АААА!!!! Я тут совсем случайно зашла, ты вот так вот уже, совсем глубоко беременная!!!!! Поздравляю!!!! Мы тоже хотим... Через годик... Эхххх.... А я уже так хочу прям счас, но все упирается в квартирные дела.....

Туськин, очень рада тебя видеть! :mascha:
Желаю, чтоб препятствия по планированию быстрее были преодолены и всё было дальше так, как задумано! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла 26-ая неделя. Добавились новые прелести – уже несколько дней болит таз и правая нога. Наверное, что-то защемилось, передавилось. В выходные болело так, что ночью просыпалась несколько раз. Утром сегодня проснулась – все ноздри с засохшей кровью. Пообщалась со своей родней (мама и брат), получила еще кучу «положительных» эмоций (вот это нам купи, пришли, и вот это и вот это… про мое самочувствие и Ладу – реально 1-2 вопроса, про мужа моего – ни слова, и все про себя любимых и несчастных).
Я прям вся в моральном раздрае.
А в остальном – все хорошо. :) Детка уже ощутимо кувыркается, брыкается. Но в общем, все еще деликатно. На музакалке Ладкиной встретилась с еще одной мамой, у нас с ней разница в Б. – 1 неделя. Поделились впечатлениями.
Пупок вывернулся окончательно, даже лежа на спине не утопает в обратную сторону. С весом решила больше не заморачиваться, в ближайшие три недели буду есть, как хочется. В выходные оторвалась по сладкому, итог – красных два пятна на щеке, типа аллергии. Все же все хорошо в меру.
Остается повышенным газообразование.

 


24 сентября 2012 года. 25 недель 2 дня.

 

Ночью у дочки болело ухо, так что ночь была «веселой». Сейчас сижу на работе с ломотой в тазу, закрывающимися глазами и диким желанием лечь, отдохнуть. А детка так слабо шебуршится, что я, как всегда, загоняюсь.
Таз и нога болят уже регулярно. Пару раз на работе и один раз в ванной словила очень сильное головокружение. Напугалась – прям сильно «картинка» поплыла перед глазами.
А в остальном – все хорошо. Думаю, если б не было такой загруженности в течение дня – самочувствие было бы получше. Мое намерение работать «подольше» тает с каждым днем, реально устаю сильно.
На днях ночью вставала в туалет, по привычке рука потянулась погладить пуз и нащупала… впадину. Прям реальную мягкую впадину. Чуть инфаркт не заработала. В и тоге, когда ощупала весь пуз, выяснила, что малышка там легла строго поперек под самые ребра, в боках аж кожа трещит, а снизу живот пустой. Легла досыпать, а утром все уже было в норме. Значит, малышка ночью совершает свои перевороты, т.к. днем я подобного вообще не ощущаю.

 

28 сентября 2012 г. 25 недель 6 дней.

 

Пошла 27 неделька. Еще пару дней и официально начнется седьмой месяц, третий триместр. Действительно, время летит быстро-быстро!
Детка в пузе все такая же тихая, я уж прям неврастеничкой на этой почве становлюсь. Но радует то, что шевелюшки хоть и слабые, но регулярные. Вчера принимала ванную, пузо в воде было максимально расслабленное и четко ощущалось, что малышка легла наискосок. Пинки были по диагонали. Сегодня с утра вроде как предлежание продольное, но где голова – не пойму, копошульки-то слабые.
На губе успел вылезти нежданно герпес (странно, не болела, не охлаждалась), но так же стремительно стал проходить. Сейчас уже на губе одна крохотная точка.
Вчера выезжали на природу, и я поняла, что пешие прогулки по лесу для меня уже тяжеловаты, под конец прогулки шла и ныла, что хочу назад в машину. При чем ноги, тело – не болит. Непонятная такая усталость + нехватка дыхания, дышу-дышу, а кислорода все равно не хватает.
Аппетит повышенный, ем всё и вся. Страшно на весы даже вставать. Осенний плащ застегивается со скрипом, очень надеюсь, что он его хватит до перехода на зимний (а влезет ли зимний наряд – тоже большой вопрос). 
Незаметно подкралась в небольшом объеме изжога. Не сильно, но есть.

 

01 октября 2012 год. 26 недель 2 дня.

 

Волею обстоятельств (несдержанности вещания свекрови) мы ходили внепланово с мужем на УЗИ с допплером, хотя если б не свекровь, до 32 недель спокойно бы ждала положенного нормами УЗИ.
Сходили с приключениями: записались на 19.00 в рабочий день в платный мед. центр недалеко от дома, специально поспрашивали, кто из УЗИстов специализируется на акушерстве-гинекологии, записались к супер-пупер тетке. Ребенка оставили дома (чтобы она свекрови нас не "сдала").
Пришли к мед. центр, намазали меня гелем, торжественно положили на пузо датчик и.... ничего! Их чудо-аппарат рисовал на экране какие-то закорючки, отказывался выдавать нормальную картинку. Двадцать минут мы там проторчали, никакие манипуляции с аппаратом не помогли, врач развела руками и сказала: "Сегодня я Вам ничем помочь не могу. Извините."
У меня нервотрепка возвелась "в квадрат", муж уже тоже заразился от меня. Что делать? Вторую ночь с такими эмоциями я не хотела провести.
Я вспомнила, что на визитке УЗИста, который делал мне предыдущие исследования из другого мед. центра, было написано, что УЗИ кабинет работает до 20.00. Но туда надо еще добежать, что мне уже сложновато. Решили поехать на машине. Вернулись к дому, взяли ключи, поехали на машине и встали в пробку. Еще раз понервничали. И в 19.45 перед закрытием влетели в полупустой МЦ, благо в регистратуре сказали, что УЗИстка еще работает (я у нее часто в первую Б. обследовалась).
"Заказала" я УЗИ с допплером, чтобы уж по полной (ну еще и вдовесок малышка у меня малоподвижная, решила я подстраховаться). И тут было нам счастье. У нас всё-всё хорошо, что и требовалось доказать. Пол еще раз подтвердили, дочка лежит головой вниз, чавкает ротиком, тащит руку в рот и пытается в рот тащить пуповину. Все кровотоки и органы - в норме. Размеры пошли вперед - мы на неделю-две стали опережать свой срок, П Д Р с 05 января "прыгнул" на 28 декабря. Дочка весит уже чуть больше килограмма. УЗИстка пообещала упитанного ребеночка, традиционно длинноногую. Дали кучу снимков, правда они не очень явные, но все равно трепетно-важные для нас. У НАС ВСЁ ХОРОШО!
На днях убедились, что у дочки хороший слух. У нас папа внезапно и громко чихнул рядом, и пуз подпрыгнул. А сегодня утром папа вещал про свою работу, так детка под его монотонное бубнение шебуршилась. Стоило ему замолчать, и она тоже затихала.

 


05 октября 2012 года. 26 недель 6 дней.

 

В инете пишут, что самый интенсивный период шевелюшек с 24 по 28 неделю. А у меня наверное только с 27-28 недели эти шевелюшки активные и начались. Так приятно, что не надо весь день «сидеть в засаде» и ждать чуда, а регулярно детка шебуршится, выпуклости нет-нет показывает. Стала малышка активно реагировать на громкие звуки, на мой чих-кашель.
Полоски на пузе так и нет до сих пор. Ареолы на титьках потемнели. Но размер больше не увеличивается. Молозива есть немного, но самопроизвольно не течет.
По вечерам приходит небольшая изжога, вчера пришлось не ужинать, ограничиться кефиром с отрубями.
Ночью сплю хорошо, не высыпаюсь (рано встаю), но при этом чувствую, что ночью бросает то в жар, то в холод.
Радует, что пока влезаю в осенний плащ, очень не хочется покупать «беременную» верхнюю одежду.
Вчера пробовала стетоскопом услышать СБ ребенка ведь в Инете пишут, что это реально сделать с 28-ой недели. Четко не слышала, но кажется что-то слышно. Сама не поняла.

 

09 октября 2012 года. 27 недель 3 дня.

 

Сходила планово к врачу. Вес – прибавка есть, общая около 7 – 7,5 (никак цифры в моей голове не держатся ), ВДМ – 27 см, ОЖ – 85 (+1 см), давление в норме, анализы мочи – хороший, крови – гемоглобин держится невысоким – 106, но врач сказала – сейчас это норма, ничего не назначила, типа питайтесь лучше. Сердцебиение малышки слышит хорошо, лежит она правильно (хотя по бултыханиям я порой начинаю сомневаться о предлежании дитеныша).
Декрет официально с 01 ноября, тогда же выдадут направления на все анализы по полной (брррр, надо будет опять мазок сдавать). Оформление сертификата будет немного позже (как Г. сказала, примерно к 32 неделям). Обменку так и не дали, думаю тоже после 30 недель. П Д Р она мне рассчитала на 02 января – весело-весело встретим Новый Год!
Похолодало, я достала зимний синте-пуховик. На радость и удивление влезла, хотя он прилегающего силуэта, думаю еще месяц вполне вероятно в нем прохожу.
Сейчас пишу, а мне кто-то явно пятками под правые ребра толкается. 

 

12 октября 2012 года. 27 недель 6 дней.

 

Вот и начался такой долгожданный и вроде бы далекий третий триместр. В Инете пишут то с 26 недель, то с 27, то с 28. Посему считаю с самой последней планки.
Из нового – стало чаще бросать в жар. На работе сижу, постоянно жарко-душно, хотя я из «вечномерзнущих» существ. Ночь опять спала плохо. И странный эффект – стало тело в области паха сильно потеть. Никогда таким не страдала. А тут что ночью просыпаюсь - в области ягодиц все влажное (все пугаюсь не воды ли), на работе сижу – в туалет сходишь, так кромка трусов тоже влажная. Думаю, не есть ли это одно из последствий низкого гемоглобина. Ибо он уже дает знать головокружение, усталостью.
А в остальном, все хорошо. Аппетит, а точнее жор хороший. Пока погода позволяет, гуляю подолгу (с ребенком). Полоска на пузе так пока и не выросла. Молозиво есть, но само не течет. При легком сдавливании капли то прозрачного, то молочно-желтого цвета.
Малышка все такая же малоактивная (сегодня вообще еле-еле копошится в самом низу), зато чаще ощущаю ее икоту.

 

14 октября 2012 года. 28 недель 2 дня.

 

Изжога умерилась, а вот ночью пришла судорога… слабые нет-нет давно посещают, а ночью вывернуло правую ногу так, что я впервые ЗАОРАЛА от ощущений. Пыталась самостоятельно справиться, так не фига, скрючило мою конечность так, как в фильме ужасов. Думала встать на эту ногу, по совету в Инете, так боль была такой, что я поняла – не вариант. Разбудила воплями мужа, он спросонья не поймет, что делать… подвывая объяснила куда-чего тянуть, стало отпускать. Благо быстро вырубились опять спать, но утром стоило мне встать, так сразу вспомнила о ночном ЧП – нога болит жутко до сих пор. На работе еле перемещаюсь. Вечером разотру эту ногу, замотаюсь эластичным бинтом и буду жалеть себя. 

 

18 октября 12 г. 28 недель 5 дней.

 

Вот и наступила она, так долгожданная мной 30-ая неделя (полная). Из ощущений явно ничего не изменилось. Только пару раз просыпалась ночью за последние дни с шумом в ушах, и вот только сегодня ночью осенило: наверное я во сне переворачиваюсь на спину и получаю эффект пережимания полой вены, о котором везде пишут. А спать ТОЛЬКО на боку – не получается. Малышка все также деликатно ворочается. Вес и прочее – узнаю после визита к врачу 1 ноября.
Вчера с Ладой ездили со знакомыми (мама+дочка) на мьюзикл «Русалочка» в Москву. Поехали своим ходом, так как это центр Москвы + погода гололедно/дождливая. По итогам этой поездки (долгой и нудной по маршруту и времени) могу сказать, что я еще вполне нормально перемещаюсь, но единственная сложность – это лестницы. Прибавившийся вес дает о себе знать, после первого же пролета ноги начинают гудеть. Это было для меня новостью.

 

29 октября 2012 года. 30 недель 2 дня.

 

Сходила вчера к врачу, прибавка за три недели еще около 1,5 кг, ОЖ 87 см, ВДМ 29, с/б малышки ясное (частоту она не озвучила), давление в норме, головное предлежание. Дальше самое интересное, стали мне декрет оформлять, так к двум часам в очереди добавилось еще получасовое оформление больничного в регистратуре, повторное ожидание врача (она куда-то вышла) и апогей – только больничный и все прочие бумажки я Вам не дам. Они пойдут на утверждение заведующей, приходите завтра после 11 часов. Я спрашиваю – а анализы (их же целую кипу вручную выписывать заново), она – всё завтра. Т.е. сегодня у меня опять паручасовое застревание в ЖК. Как же неохота!
Добавлено: сходила опять к ЖК, на удивление «пронесло», очереди не было, достаточно быстро получила больничный, справку о постановке на ранний учет, обменку (ура-ура, теперь я официально беременная), кипу направлений на повторные анализы. Сертификат в стадии оформления. Следующая явка 14 ноября, теперь надо будет раз в две недели ходить. УЗИ – «можете наверное уже сделать… где-то с 32 по 34 неделю». Про КТГ и допплер – ни слова. Мазок не взяла, ну я и не настаивала.

 

02 ноября 2012 года. 30 недель 6 дней.
Стали лезть волосы. Уже с неделю где-то. При этом ногти тьфу 3 раза отличные. И периодически очень противно и болезненно тянет мышцы по задней части ног. Думаю, можжет опять нехватка кальция?
Увеличилась потребность в сне. Сплю сейчас больше обычного (ребенок на каникулах у бабушки-дедушки), встаю позже, но до сих пор с трудом, днем на работе – сплю на ходу. Как продержусь до конца месяца – даже не знаю.
По вечерам детский домик подпирает легкие так, что не хватает воздуха. Малышка стала шебуршиться опять более деликатно, т.е. места для скачков там явно нет, но силы продавить мамин пуз при простых движениях – есть. Недавно понервничала, так дитя аж скакала в пузе.
В остальном, все хорошо. 

 

07 ноября 2012 года. 31 неделя 4 дня.

 

Вчера ходила в ЖК, сдавала все анализы. Неприятной неожиданностью стало то, что моя Г. в отпуск на три недели ушла, а мне к ней по идее завтра. Выйдет только 3 декабря. В регистратуре сказали, если что-то беспокоит, то Вам к такому-то врачу, если нет – ждите выхода своего.
Я сначала даже обрадовалась – легально можно прогулять три недели. А потом задумалась – хочется узнать результаты своих анализов, в очередной раз услышать от врача, что всё хорошо и… получить-таки родовой сертификат. Его как раз по идее на предстоящем посещении мне и должны были выдать.
Из ощущений, почаще стала являться изжога, аппетит повышенный, но не зверский.
Дописано: вечером меня ждала неприятная новость, в душе обнаружила, что отекли впервые в моей жизни ноги. Я просто была в шоке. Да еще и мой врач в отпуске (чужая автоматом загонит в больницу от греха подальше, где меня будут пичкать химией). У меня тихая паника. Начну по вечерам измерять давление + пить клюкву/бруснику. В выходные плановое УЗИ, возможно попрошу сделать с допплером, чтобы убедиться, что никакого гестоза+гипоксии нет. Нервничаю.

 

13 ноября 2012 года. 32 недели 3 дня.

 


Решилась я все же сходить к замещающему врачу (узнать про сертификат и еще пару пунктиков) и... получила ведро дегтя. Гемоглобин рухнул еще на 10 единиц вниз, теперь 97. :( и эта тенденция больше 2 месяцев уже. Г. сказала, это уже диетами особо не поднять, надо пить лекарства. Назначила мальтофер. Еще внимательно посмотрела на меня и как-то на глаз определила необходимость моего ЭКГ, хотя давление и пульс как у космонавта. На счет ЭКГ я не парюсь, никогда проблем с сердцем не было, не хочу идти делать. А вот падающий и падающий гемоглобин меня уже сильно напрягает. (ПыСы - сертификат так и не дали, сказали приходите на неделе, что-то там не успели написать, но он мне не горит). ОЖ - 90 см, ВДМ - 34, все по срокам соответствует. СБ плода - 140-150, норма. Головное предлежание. Все бы хорошо, если б не отеки, прибавка в 2 кило и такой гемоглобин. 

 

15 ноября 2012 года. 32 недели 6 дней.

 

Ура-ура! Вчера ходили на УЗИ, негатив – огроменная очередь в платном центре. Муж не выдержал, через пару часов свинтил, т.к. у него были запланированы еще и другие дела. Мы с ребенком дождались до победного, получили классные эмоции. Девочка осталась девочкой, лежит также головой вниз, легкие зрелые, кровотоки все в норме (делала допплер), органы все в порядке. Размеры в общем соответствуют 34 неделям, а вот ножки – ё-хо-хо, на 35, 5 тянут.  Второй длинноногий оленёнок ожидается (Ладка такая же родилась). Массу предполагаемая 2,5, ура-ура. Плацента очень высоко, никаких рисков нет. СБ 147. Степень зрелости плаценты 0, всё-все в норме. Малышка на УЗИ вялотекуше шевелила ручками, водила глазками из стороны в сторону. Нам распечатали носик с щечками и пухлыми губками. Верхнюю часть личика она прикрывала ручками, толком не видно было.
Я из-за отеков и плохого самочувствия решила опять сесть на диету, в выходные делала клюквенный морс (он помог лучше, чем бруснивер), откажусь от сладкого и выпечки. Не могу понять, с чем это связано, но в последние пару дней начала болеть голова, я обычно ими не страдаю. В побочных действиях мальтофера вроде такого нет.

 

19 ноября 2012 года. 33 недели 2 дня.

 

Ну что, я бодрее и бодрей с каждым днем.  Изжога слабая, но постоянная. До вчерашней ночи очень тяжело было спать, стоило лечь и сразу ощущение, что половина легких не работает. Грудная клетка раздувается как кузнечные меха, а толку ночь. Прям очень неприятное ощущение. А в в выходные после серии пинков в глубине ребер внезапно живот опустился. Прям под грудиной образовалась плоская ровная площадка. Дышать сразу стало легче. И спала я лучше (в плане дыхания, хотя бредовая бессонница мучает). Но меня это обстоятельство напугало – рано же для опускания живота! Если брать это как предвестник родов. Очень запаниковала, почитала и жду с нетерпением выхода врача из отпуска (через неделю), чтобы она пощупала – прижалась ли головка в таз или нет и есть ли еще какие-то ранние признаки. Но Слава Богу малышка шебуршится регулярно безо всяких изменений.
Да еще вдовесок к этому вчера была жуткая диарея с утра, так что эти два обстоятельства вместе меня совсем из колеи выбили. Быстрей бы доработать эту последнюю рабочую неделю!!! Докупить, наконец-то, кровать и автокресло, перестирать вещи для новорожденного. У меня ведь ничего еще не сделано.
Вчера ходили с дочкой за первыми покупками – 1 бутылочка, 1 соска, крем под подгузник, клеенка обычная, мне одноразовые труселя в РД. Да, звонила в два РД – восьмой и двадцатый, в обоих по телефону очень любезно рассказали все и посоветовали в послеродовое одноразовые трусы.
Данных по мойкам в РД еще нет

 

26 ноября 2012 года. 34 недели 2 дня.

 

Сходила планово в ЖК, мазок в норме, моча, давление, СБ малышки в норме. Вес – опять +2. Что-то мне это уже совсем не нравится. Прибавка уже около 12 кг, и аппетит не уменьшается. Наконец-то мне выдали родовой сертификат (то врач в отпуске, то м/с забыла выписать и т.п.). ВДМ 34 см, ОЖ – 92 см. Следующий визит чрез две недели (хотя по нормам уже каждую неделю должны гонять).
Самочувствие неплохое, но уже регулярный гость бессонница и боли в спине. С выходом в декрет дел прибавилось, весь день на ногах, к вечеру с тоской вспоминаю работу.
Собрали кроватку, купили автокресло. Сейчас перестирываю малышковые вещи. Никак не могу получить посылочку с пеленками на липучках+постельным бельем для малышки. Почта России рулит. За этот же срок уже получена посылка из Англии, но посылка из Москвы упорно мотается по бесчисленным сортировочным узлам.  Осталось докупить подгузники, салфетки и прочие мелочи.

 

04 декабря 2012 года. 35 недель 3 дня.
Время летит стремительно. Не успеваю его ощущать. Из ощущений – мозг окончательно расплылся. Вообще не могу концентрироваться – недавно принимала душ, вымыла себе лицо от косметики лактацидом (для интимной гигиены). Ниче так макияж снимает , тока глаза щиплет.
Аппетит повышенный. Сидеть на диете не смогла, но пью клюквенный морс – отеки стали сходить.
Болит таз, ночью бессонница, а утром встать не могу.
А в остальном – все хорошо!

 

10 декабря 2012 года. 36 недель 2 дня.

 

Финишная прямая, завтра ровно 37 недель, т.е. пойдет уже 38-ая. Мозг размягченный совсем, не могу концентрироваться, все забываю. До сих пор до конца пакеты в РД не соберу, как размазня хожу по дому. Да еще погода нелетная – морозно, ветрено и скользко – не погуляешь вообще. Сегодня сдала анализы, во вторник узнаю результаты на визите к врачу.
Детка шебуршится мало, но постоянно, т.е. ощущаю вялые перекатушки внутри пуза. Вчера купила первую погремушку ляльке, подгузники. Никак не докуплю последние мелочи, в выходные надо с мужем будет сходить и «добить» все это.
Все время забываю написать про ощущения последних недель – стали в позе лежа (особенно во сне) часто неметь руки (больше кисти) и опять же часто по ним бегают мурашки. Плюс недели полторы назад услышала из живота звук. Который сильно напугал. Это был как щелчок-хлопок лопнувшего пузыря. Мне аж подурнело. Но вроде пронесло…. Но теперь же я иногда продолжаю слышать этот звук, исходит он прям от дна матки по центру. Не припомню, чтобы в первую Б. я что-то такое слышала.

 

14 декабря 2012. 36 недель 6 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала твой дневничок! Так здорово оставить себе память! Я ленивая: у меня от прошлой беременности только ксерокопии результатов УЗИ остались.

 

Легких родов тебе! Совсем чуть-чуть осталось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитала твой дневничок! Так здорово оставить себе память! Я ленивая: у меня от прошлой беременности только ксерокопии результатов УЗИ остались.

 

Легких родов тебе! Совсем чуть-чуть осталось!


:mascha:

 

Фотки на память в 37 недель:

 

Дочке не дала махать руками в кадре, вот и надулась.
0_80a03_f3c27e5_XL.jpg

 

0_80a01_b2a3ff45_XL.jpg

 

0_80a00_f6a7a2_XL.jpg

 

0_809ff_38dcc0a9_XL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вы хорошенькие, стройненькие и аккуратненькие (ТТТ на вас)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×