Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, есть кто-нибудь из вас с отрицательным резусом? Вспомнила, что в прошлую беременность постоянно делали анализ на резус-антитела, ничего не находили (конечно, дочка ведь родилась с отрицательным резусом), но все равно на 28 неделе вкололи укол для профилактики резус-конфликта. И (не знаю уж - совпадение или нет) через день началось кровотечение, поставили угрозу отслойки плаценты и все прелести - больница на неделю, ну и затем больничный до родов.
В этот раз категорически не хочу повторения такой радости. Может кто в курсе - зачем вкалывают какой-то укол даже если нет резус-антител???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMaria*,

 

Вот что нашла в интернете:

 

1. Для профилактики при отсутствии резус-антител во время беременности рекомендуется введение одной дозы препарата на сроке 28 недель. Еще одна доза обязательно вводится в течение 72 часов после родов при условии, что ребенок резус-положителен.

 

2. Если резус антитела обнаружены и их количество увеличивается, это говорит о начале резус-конфликта и требует лечение в медицинском центре, специализирующемся на ведении беременности с риском резус-конфликта.

 

3. В случаях угрозы прерывания беременности рекомендуется ввести 300 мкг препарата. Если предполагается, что в кровоток матери попало более 15 мл объема эритроцитов (около 30 мл цельной крови), то доза должна быть увеличена.

 

4. В большинстве случаев препарат хорошо переносится, изредка возможно повышение температуры тела до субфебрильных значений и гиперемия места инъекции. Возможны аллергические реакции, поэтому после инъекции препарата необходим медицинский контроль в течение 30-60 минут.

 

Т.е. все правильно, из п.2 следует, что если бы у тебя появились антитела - то "боржоми" было бы поздно пить... надо было бы в больницу :(
С другой стороны, п.4 явно говорит о том, что этот укол - встряска для организма. Где-то еще читала, что снижается иммунитет. Вобщем, понятно, что это могло быть и связано (а могло быть и не связано), но оно было сделано все правильно :yess: . Никуда не денешься! Будем надеяться, что в этот раз все хорошо пройдет! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшкин, зажала за тебя все, что можно!!! Дай Бог здоровья!

 

Про резус, к сожалению, не в курсе((

 

Вот мне интересно, кто эти календари беременности пишет? Вот нафиг писать для беременных "При действии на мать неблагоприятных факторов в период формирования сердечно-сосудистой системы могут возникнуть пороки сердца или сосудов."
А меня как раз девчонки заразили хренью какой-то(( и я на ночь пару глотков глинтвейна пила (мне помогает хорошо от горла), но и на это есть чудесная запись в вышеупомянутом календаре "Особенно опасно воздействие на плод алкоголя, никотина, химических веществ: на 9-11-й неделе оно может привести к порокам развития мозга."
Естественно- теперь себя накручиваю. Третий раз уже- и все как первый, зачем я вообще в этот календарь полезла(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, есть кто-нибудь из вас с отрицательным резусом?

У меня положительный. Я про резус-конфликт ничего не слышала. А про конфликт по группе крови знаю не по наслышке. У меня с обоими девочками был такой конфликт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaMaria*,
Вот что нашла в интернете:

Насть, я две противоположные точки зрения читала... И, главное, что этот препарат может негативно на развитие ребенка сказаться... :(
Цитата из описания препарата:
Препарат показан к применению у резус-отрицательных женщин, не сенсибилизированных к антигену Rh (D) (т.е. при отсутствии резус-антител) при условии:
- беременности и рождения резус-положительного ребенка;
- при искусственном и спонтанном аборте;
- при прерывании внематочной беременности;
- при угрозе прерывания беременности на любом сроке;
- после проведения амниоцентеза и других процедур, связанных с риском попадания крови плода в кровоток матери, а также при получении травмы брюшной полости.

Так зачем вводить еще до рождения ребенка, если нет угрозы и не было амниоцентеза? Не пойму... :unsure:

 

В общем, в этот раз врач у меня другая - буду с ней советоваться. А вообще, надеюсь, что и в этот раз ребенок будет с отрицательным резусом - тогда вообще все оки.

 


У меня положительный. Я про резус-конфликт ничего не слышала. А про конфликт по группе крови знаю не по наслышке. У меня с обоими девочками был такой конфликт.

А в чем это выражалось? :eek:
Слышала, что бывает конфликт по группе крови. Но, если честно, я узнала об этом уже после рождения дочки. У меня 1-я отрицательная группа. Слава Богу, муж мне достался тоже с 1-й, но только с положительным резусом. :clap: Уже задним числом я поняла, что если не с резусом, то хотя бы с группой крови мне повезло... :D
Дочь родилась с моей группой крови и резусом, так что все ОК получилось.

 

есть чудесная запись в вышеупомянутом календаре "Особенно опасно воздействие на плод алкоголя, никотина, химических веществ: на 9-11-й неделе оно может привести к порокам развития мозга."
Естественно- теперь себя накручиваю. Третий раз уже- и все как первый, зачем я вообще в этот календарь полезла(

Маша, не выдумывай и не накручивай себя! Опасно - это если ты выпьешь бутылку водки в одно лицо, а никак не пару глотков глинтвейна :D
(Задумалась... может мне вообще пора в петлю лезть - я, грешным делом, раз в неделю пару глотков красного вина выпиваю... ну люблю я хорошее вино...)
Думаю, более опасно для ребенка, что мама живет в городе, где дышит ежедневно выхлопами машин, чем то, чем ты себя пугаешь!
И, это, с неделькой тебя!!! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMaria*, спасибо!))

(Задумалась... может мне вообще пора в петлю лезть - я, грешным делом, раз в неделю пару глотков красного вина выпиваю... ну люблю я хорошее вино...)

Да я-то в прошлую беременность вообще этим не заморачивалась. Бокал красного сухого могла под настроение без всяких задних мыслей. А сейчас вот накрыло и сделать лишнее движение боюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша с неделькой тебя :mascha:
А я завтра на УЗИ иду очень надеюсь что всё хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katena1*, спасибо)) удачи на узи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMaria*,

Так зачем вводить еще до рождения ребенка, если нет угрозы и не было амниоцентеза? Не пойму...

 

Маш, честно, не знаю... Но как мне показалось, в 28 недель уже "угроза прерывания беременности" ожидается естественная :D потому 28 недель - тоже входит в эти условия :parrdon:
Ну, вобщем, оно ж понятно, что все это имеет побочные действия, как и любое вмешательство :vertag: , равно как любые прививки, любое кесарево, но тут уж приходится из двух зол как говорится...
Например, я в первую бер-ть пила дексаметазон. Тоже вот очень спорный препарат. Причем мне надо было его пить на самом деле только если у меня там девочка. А мне узи тогда так и не определило, кто там. Пила. Была УВЕРЕНА, что мальчик! А вот вам, пожалуйста - девочка! Что тут сказать... а мог быть и мальчик :pod-tches: .

 

BohnenKornchen**,

кто там.
Естественно- теперь себя накручиваю.

А я читала такой вариант - алкоголь вообще никак не влияет на бер-ть. А то, что у алкоголичек рождаются уо дети, так это не от того, что они выпили во время, а от тех комплексных изменений в организме, которые у них уже к моменту бер-ти были. Понятное дело, что если напиться до беспамятства, будет просто комплексное отравление - оно, как и любое отравление может ребенку навредить. А от двух бокалов никакой интоксикации не произойдет!

 

Хотя, вобщем, я и сама тот еще псих... :unsure: однако с возрастом начинаю понимать, что вообще меньше надо думать, :crank: многого тогда избежать можно :smexx:

 

Талисманчик**,

. А про конфликт по группе крови знаю не по наслышке. У меня с обоими девочками был такой конфликт.

:confus: Ничего себе! Я о таком и не слышала...

 

Katena1*, удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMaria*,

 

кстати, вот я подумала тут... А если эти два факта и не были между собой связаны? Ну откуда нам вобщем-то знать? Человек склонен события связывать, которые порой совсем и не связаны вовсе..
Какой резус у ребенка на 28 неделе можно определить? я так понимаю что нет, верно?
То есть фактически то, что с тобой произошло, можно было трактовать и так: хорошо, что успели сделать, потому как началась реальная угроза, а резус ребенка был непредсказуем. А если бы он был положительным? А если бы вся эта история с тобой и так произошла бы, если б даже и не сделали укола? Ну, вобщем, думаю, отказываясь от укола, ты идешь на некие риски... Ну, как бы может, все будет действительно намного лучше... А может и намного хуже..

 

Я вобщем, не к тому, что надо обязательно укол сделать, я про то, что надо все взвесить. Отказаться-то в любом случае можно, а что потом.. Я вот тоже в прошлую бер-ть сознательно шла на ЕР после кесарева, хотя понимала все опасности. Но вот так. Сейчас я уже не имею той уверенности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaMaria*,

 

кстати, вот я подумала тут... А если эти два факта и не были между собой связаны? Ну откуда нам вобщем-то знать? Человек склонен события связывать, которые порой совсем и не связаны вовсе..
Какой резус у ребенка на 28 неделе можно определить? я так понимаю что нет, верно?
То есть фактически то, что с тобой произошло, можно было трактовать и так: хорошо, что успели сделать, потому как началась реальная угроза, а резус ребенка был непредсказуем. А если бы он был положительным? А если бы вся эта история с тобой и так произошла бы, если б даже и не сделали укола? Ну, вобщем, думаю, отказываясь от укола, ты идешь на некие риски... Ну, как бы может, все будет действительно намного лучше... А может и намного хуже..

 

Я вобщем, не к тому, что надо обязательно укол сделать, я про то, что надо все взвесить. Отказаться-то в любом случае можно, а что потом.. Я вот тоже в прошлую бер-ть сознательно шла на ЕР после кесарева, хотя понимала все опасности. Но вот так. Сейчас я уже не имею той уверенности...


Nastika**, друх, спасибо! :zdrya: С этой точки зрения я еще не рассматривала этот вопрос, подкинула мне мыслей для размышления! Да, на самом деле все не так уж однозначно... Благо, время еще есть, бум думать! B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я завтра на УЗИ иду очень надеюсь что всё хорошо!

@@@@@@@@@@@@@@
Напиши как всё пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу по поводу отрицательного резуса у мамы: сейчас в Москве есть лаборатория, где определяют резус ребенка по крови матери. Причем, определить его можно достаточно рано, недель в 15 уже вполне. И уже исходя из результата, нужно будет отслеживать или нет антитела, вкалывать или нет иммуноглобулин. Меня саму в платной клинике врач направила туда, скоро поеду, а в ЖК подтвердили, что да, результаты этой лаборатории они тоже используют, им доверяют. Спросите у Вашего врача, называется Лаборатория генно-инженерных систем "Лагис" на м.Каширской. Вот ее сайт http://www.lages-lab.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вепрь Ы, спасибо огроменное за наводку! :privvv: Даже не знала, что можно определить резус ребенка до рождения!!! Оказывается в этой лаборатории одновременно можно еще и пол ребенка определить за умеренные деньги!!! :clap: А то я встречала только анализ на определение пола ребенка за 4500 рублей... жаба душила... :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMaria*, ну вот - это ж совсем другой разговор, если есть возможность узнать! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×