Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Помидор, в переводе с итальянского - золотое яблоко.
А уж каких томатов не изобрели на сегодняшний день!

 

Начать тему хочется обзором по семенам.
Лучше всего купить не гибрид (он помечается как F1), а сорт, так как сорт сохраняем свойства семян в своих детях, а если собрать семена с гибрида - неизвестно, что уродится.
Ну и как собирают семена для продажи? Никто не отдаст для этого свои лучшие томаты - фирмы их распродают, пока ранние да дорогие, красивые и крупные. Вот так на прилавки часто попадается хлам семян из отбракованных плодов, а часто и откровенный пересорт, когда половина, а то и все,вырастает вообще неизвестной породы.
Поэтому, самое лучшее, это иметь свой собственный семенной фонд, на который вы отдадите лучший плод с лучшего куста.

 

Ну а что делать нам, у которых нет еще своих семян? (я сама из года в год сажала гиблиды и только сейчас буду переходить на сорта)
Я долго ходила по помидорным форумам, читала ветки обсуждения сортов у практиков, реально их выращивающих, их неудачи с некоторыми сортами и тд и лично для себя сделала выводы - вот сорта, которые я бы купила.

 

Идеальны для баночкой консервации:
Дамский угодник
Крупная сливка
Французский гроздевой
Юбилейный Тарасенко
Они небольшие и длинненькие.

 

Космонавт Волков был признан самым вкусным помидором в мире. Ну как его не попробовать? ))

 

Так же очень хорошие отзывы о сортах:
Розовый Гигант, Мазарини, Кардина, Валютный, Лисичка, Грибное лукошко (это даже на помидор не похоже), 100 пудов, Сладкое чудо, Роза Ташкента, Тяжеловес Сибири, Золотой кениксберг.

Сейчас в може зеленые помидоры, в плане того, что они зеленые именно в зрелом виде. сортов много, но самыми вкусными считают Киви или Болото, а среди белых томатов - Белое сердце, еще очень хвалят желтый томат ИЛЬДИ КУМАТО. Необычен томат Чесночный - он растет дольками и от него их можно отламывать, как от мандарина. Интересен для детей Суит тинг грейп (типа винограда).

 

Все об этих сортах можно почитать в интернете, и вот на что обращайте внимание - ВЫСОТА КУСТА. Некоторые сорта растут до 2 метров и им нужна высокая шпалера, они ИМХО больше пригодны для теплицы. Я буду стараться ориентироваться на томаты до метра высоты куста для открытого грунта, но так уж как получится. :P очень уж хочется посадить некоторых гигантов и на даче, чтобы всегда под рукой, а теплица у меня стоит в городе.

 

Зима большая, думаю, семян накупите больше, чем надо. ))) Храниться они могут не как на пакете написано - а гораздо дольше, и чем старше семена (в разумных пределах это до 5 лет примерно), тем больше они будут "думать" - елки, мы не всходили уже три года, надо срочно оставить много потомства и ка-ак завалят вас завязями... Ну а если семена молодые? Тогда состарим из искусственно - перед посадкой их сутки прогревать на батарее при 80 гр. (не выше).

 

Итак, семенами затарились, покупаем грунт.
И тут я скажу из своего опыта - купив грунт можно угробить все семена. уж не знаю, какой торф туда добавляют, но случается, погибает рассада, пикированная в землю из одного пакета. А уж торфяные горшочки! Удобно, но как легко напороться на нечно, напоминающее картон с клеем - у меня они даже не гнили в земле!

 

Я буду делать так: примерно в сентябре возму мешок и поедем в лес, набирать землю. Мне кажется, лучше грунта для рассаду не существует.

 

А как же стаканчики? Их легко сделать самим из газет. Дешево и сердито. Например, так - http://robinzoid.ru/stakanchiki-dlya-rassadyi/#more-816

 

А когда сажать рассаду? Оптимальный возраст для ее высадки, это 45-50 от всходов, прибавляйте неделю и считайте. Я буду сажать в два срока - для теплицы раньше, для открытого грунта позже.

 

Предлагаю делиться в этой теме своими "хвастушками" :)

 

Я уже купила Космотарвта Волкова, Тарасенко, Дамский угодник, Крупная сливка, Французский гроздевой, Юбилейный Тарасенко, Золотой Кениксберг, Валютный, теперь веду охоту за желтыми и зелеными, еще фиолетовый хочу и обязательно Чесночный и Лукошко. B)

 


4fa5384b9715.jpg

 


А это мое банальное Бычье Сердце. Этот конкретно помидор, я потом взвешивала, 600 грамм.
Но сажать этот сорт не буду больше - очень уж высокий, дорос до крыши теплицы 9чуть выше 2 метров) и я ему чикнула макушку, а вот у основания ствол голый, без плодов, это минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот рассада выращена (при пикировке не забываем углублять, оборвав все листья, кроме верхней пары, и по эти самые листья - пусть не бушует, а корневую систему наращивает), подписана (лучше название и рост растения, чтобы сажать было удобно) и готова к десантированию. :voin:

 

В следующем году я буду сажать томаты на черный материал, он шириной 80 см и у меня в шахматном порядке томаты будут расти в два ряда, 40 см между кустами, 50 между рядами, под материал положу мульчу, а в грядку с осени закопаю разную ботву (Читала недавно, что томаты любят расти на остатках прошлогодней помидорной ботвы. Осенью ботву томатов (здоровую) измельчить и заделать в почву там, где на следующий год предполагается выращивать томаты, т.е. томаты сами для себя могут служить зелёным удобрением. ). Мульчу хочу положить так - двумя валиками-рядами, чтобы по центру моей грядки возникло удобное углубление для полива и подкормки.

 

В этом году я между двумя рядами томатов бросаю все, что у меня появляется - ботву, сорняки, листья, сено, и вышло, что помидоры растут почти что на компостной куче. Помимо питания, земля от этого очень рыхлится всякими земными существами, и если весной муж забивал колья под томаты, то сейчас я втыкаю их спокойно рукой. Естественное рыхление! Ну и земля не высыхает, то есть нет перепадов сухо-влажно, от чего плоды лопаются и кусты болеют.

 

Важно! Лучше ориентировать шпалеру томата с севера на юг и располагать в максимально освещенном месте, помидоры не выносят затенения.

 

Так как я буду сажать, в основном, супердеты (то есть не высокие лиановидные), формировать хочу в 3 ствола, подвязывая их к шпалере.
Кстати, читала (вот не помню, у Бублика или у Курдюмова?) что не любит томаты, когда корням жарко, и рассаду лучше углублять вертикально, а не привычным нам, горизонтальным методом. Попробую.

 

Слышали страшное слово - ФИТОФТОРА? У соседей плоды сильно болеют, у нас нет. А все потому, что знаю "страшный секрет" - грибок фитофторы размножается только тогда, когда для этого есть условия. В первую очередь это влага. Что делаем - как только появилась завязь, обрываем листья до этой кисти. Появилась следующая - снова все обрываем. Сейчас томаты у меня стоят как пальмы - лысые стволы, а макушки зеленые. Помидоров - вагон, им то только на пользу, пусть куст "решит", что ему скоро конец и постарается оставить максимальное потомство нам на радость. Но это только первый шаг, далее - если нет дождей, мы вполне можем не допустить, чтобы плоды висели влажными, а это значит полив строго под куст, ни в коем случае не с головой и категорически УТРОМ. На ночь не поливаем.

 

Кстати, пока не забыла - осторожнее с подкормками! Томат легко перекормить, и вместо помидор будете иметь много зеленой массы листьев. То есть, когда кусту ОЧЕНЬ ХОРОШО, он перестает размножаться - а зачем? :)

 

Скажу пару слов про пасынки. Вот куст-дерево, в который не влезть - это не правильно. Там и влага, и света мало, и сила идет не в плоды, а в ботву. На таких кустах плоды мельче и все не вызревают. Что делаем?
1. Если это куст, который будет расти до 1,5-2 метров - формируем его в ОДИН стебель, обрывая ВСЕ пасынки регулярно (если у вас теплица, можно попробовать удалять только макушки пасынков, при условии, что они дали соцветие - и вот после этого соцветия и прищипывать).
2. Если это средний куст до метра, ведем его в 3-4 ствола, то есть оставляем ствол и пару пасынков снизу, остальное выщипываем.
3. Если это карлик - ничего не трогаем. на пакете обычно пишут, что он не нуждается в пасынковании, так как и плодоносит, чаще всего, на пасынках.

 

И еще такой закон - если помидоры рвать не красными, а бурыми, и оставлять на дозревание уже в доме, остальные плоды будут активнее расти и формироваться, так как с началом покраснения остальные плоды останавливаются в росте.

 

Если помидоры начинали трескаться из-за дождей, моя бабушка брала куст у основания и дергала до хруста - вот такой народный способ уменьшить приток влаги к кусту, оборвав часть корней.

 


d0a331d9a896.jpg

 

Вот мои томаты этого года. Это открытый грунт (фото выше - теплица).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы только купили участок, муж занимался строительством гаража, а я чтобы составить ему кампанию и не скучать там, сделала пару грядок и посадила помидоры..
С тех пор отношения у нас складываются прекрасно!
Никаких теплиц, я ничем не укрываю, растут так.
Рассаду не сажаю давно, то покупала, а то "угощали" соседи, мама, свекровь... Один раз купила, а меня как пошли угощать, так 60 с лишним кусов посадила.

 

Вот мои помидорки в открытом грунте:

 

b76c255891c3.jpg

 

09c84cd0082c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б их ощипала ))) А так хороший урожай на последнем фото! :mascha:

 

А что это на земле, светлое? Что насыпано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я б их ощипала ))) А так хороший урожай на последнем фото! :mascha:

 

А что это на земле, светлое? Что насыпано?

 

да, сфотканы были дебри, обычно я их кромсаю нещадно!
на земле ничего не насыпано... Земля такая- фиг пойми чего..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, у тебя же поликорбонатом теплица покрыта? У нас тоже.
Первый год сажала те же сорта, что и в стеклянную раньше. Были средненькие.Потом начиталась что нужны только детерминантные и интнрдетерминантные. В этом году:
КЕНИНСБЕРГ
КЛУША,
ДЖИНА
СЛАДКАЯ ГРОЗДЬ
ХЛЕБОСОЛЬНЫЕ
ВЕРЛИОКА
Учитывая, что в этом году из-за поездки они росли почти сами по себе помидоры хорошие.
В открытый грунт мы не садим, у нас большие туманы с августа. Чернеют.
Может кто подскажет какие не чернеют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на земле ничего не насыпано... Земля такая- фиг пойми чего..

Песчаная почва, что ли? Не пойму по фото, какая светлая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марин, у тебя же поликорбонатом теплица покрыта? У нас тоже.

 


В открытый грунт мы не садим, у нас большие туманы с августа. Чернеют.
Может кто подскажет какие не чернеют?


Ага, поликарбонатом - это просто чудо какое то, а не материал!

 

Чернеют от фитофторы? Если по утрам туман или сильная роса - куда денутся, почернеют... Я не слышала о сортах, которые настолько устойчивы к этому, чтобы не вообще болели в таких условиях. Единственное - делать дуги и накрывать белым нетканным материалом - у меня так сейчас знакомые делать будут, живут у двух рек и утром влажность высокая.

 

Из посаженных, какой томат тебе больше всего понравился? Кенинсберг был красный или золотой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из посаженных, какой томат тебе больше всего понравился? Кенинсберг был красный или золотой?
Кенинсберг красный.
Понравились он же и Хлебосольные- высокие выросли.
Клуша- низко рослый и помидорки интересно так расположены.
А от Сладкой грозди ожидала большего. Может еще оправдает надежды. Пока кисти маленькие. Зато в солениях красиво смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вспомнила Балконное чудо. Сорт который действительно хороший для балкона. И ссмотрится красиво. Нет излишне рогатых веток компактный и невысокий. Фитофторе мало подвержен. Я несколько кустиков сажаю на участке в старые ведра обычно, а в этом году нет. Надо купить для следующего года.
Кстати кто заказывает через инет? Поделитесь адресами, явками плиз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mavi**,

Кстати кто заказывает через инет? Поделитесь адресами, явками плиз smile.gif

вот да!

 

Плюс, Марин, к тебе вопрос.

 

Ты писала про кучу сортов, которые хочешь попробовать. Я тоже ими заинтересовалась, но мне, грубо говоря, хватило бы по 5 семечек :) Может, как-нибудь скооперироваться всем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mavi**,
вот да!

 

Плюс, Марин, к тебе вопрос.

 

Ты писала про кучу сортов, которые хочешь попробовать. Я тоже ими заинтересовалась, но мне, грубо говоря, хватило бы по 5 семечек :) Может, как-нибудь скооперироваться всем?

 

Так как потом пересылать? Я ж "не местная" ))) Мне тоже хватить по чуть-чуть - именно кустов по 5 сажать буду, у меня в ОГ всего кустов 70 выйдет, и в теплице 30. А попробовать хочется огого!!!! Но я хочу у себя тут посмотреть, в декабре в магазине. В принципе готова поделиться излишками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро_Адама****, по почте. Я тебе просто за пересылку отдам + за семена. А то там ты про киви, про желтые, еще про какие-то говорила, я от радости придумалатсразу ))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребро_Адама****, по почте. Я тебе просто за пересылку отдам + за семена. А то там ты про киви, про желтые, еще про какие-то говорила, я от радости придумалатсразу ))))))))))

Договорились! Но это будет после нового года, когда все свои хотелки соберу ну и плюс к ним еще хочу на фаршировку томаты, еще полосатых прикупить охота ужас как. У нас супер магазин есть, у гимназии Яниной, он от оптовки семян, так что выбор ОГРОМНЫЙ, а завоз будет именно в декабре и народу - ноль (не сезон). А еще могу поделиться грунтовыми сортовыми огурцами - сегодня не стала рвать, оставила на семена. Название не знаю, забыла, мне его посоветовал в той фирме продавец (хотя стоили они сущие копейки, а семян было не менее тридцати в пакете) - и насколько я поздно сеяла их, а догнали и перегнали тепличные, оказались очень ранними и завязей море, и наливаются моментально - от малыша до взрослого за сутки практически. Середина нежная, форма рельефная, в банке сморятся красавцами, и не растут длинными, типа корнишонов - останавливаются и идут вширь. А еще у меня супер перчики, острые, по 5 см длинной, нереально урожайные, очень удобные для консервации (бросать целиком), а острые, зараза! Огонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Песчаная почва, что ли? Не пойму по фото, какая светлая.

да я думаю фотка просто такая ))
На этой грядке земля у нас... вперемешку и песок. и глина, и хорошая земля- это когда из-под дома грубо говоря землю вытаскивали, свалили все в кучу... Ну и сделали там потом грядку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×