Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я вчера "прорядила" яблоньку, позже фото выложу
Удалили с мужем все ветки, которые висели без плодов, яблочки теперь на солнышке греются :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, девочки-садоводы, молодцы вы!!! :clap: Люблю, когда люди быстро воплощают в дело то, о чем узнали. :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что я делала гряды из перевёрнутого дёрна (на целине) ещё 20 лет назад. Тогда мама мне сказала, что все соседи по огороду над нами смеялись. Ну, как же! перекапывать же надо, а то, что там ещё и болото, грядки нужны высокие, кого ж волнует.... Ну, в общем на своём огороде я делаю как мне надо. Сеном тоже уже дааааавно укрываю и корни у кустов, и мульчирую гряды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитать не успеваю.

 

Москвички!! Кому надо бумажную книжку Курдюмова - бегите в Ашан или я на крайняк куплю. В продаже книги : бещ сорняков, умный огород, хитрый сад, и еще что-то, все до 200 р стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки-модераторы, все не то.... может, разделить тему на КЛУБНИКУ отдельно??? Потом в этой каше ничего не найти..

Делай темы, я их закреплю, наверное. (огурцы и кабачки, помидоры, бобовые, кустарники ягодные, плодовые деревья, ягоды)
Я потом перенесу посты в нужные темки, если осилю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое смешное, что я делала гряды из перевёрнутого дёрна (на целине) ещё 20 лет назад. Тогда мама мне сказала, что все соседи по огороду над нами смеялись. Ну, как же! перекапывать же надо, а то, что там ещё и болото, грядки нужны высокие, кого ж волнует.... Ну, в общем на своём огороде я делаю как мне надо. Сеном тоже уже дааааавно укрываю и корни у кустов, и мульчирую гряды.

Ну и как урожай у вас? Хороший? Откуда вы узнали о таком способе 20 лет назад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делай темы, я их закреплю, наверное. (огурцы и кабачки, помидоры, бобовые, кустарники ягодные, плодовые деревья, ягоды)
Я потом перенесу посты в нужные темки, если осилю

Буду постепенно делать и сразу наполнять в первом посте своей коллекцией "хитростей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и как урожай у вас? Хороший? Откуда вы узнали о таком способе 20 лет назад?

Я уже не помню, откуда узнала, но этот способ быстрой грядки модифицировала . Теперь появились плоскорез Фокина, чёрный мульчирующий материал, многое другое для облегчения огородничества. Например садовые измельчители могут нарубить неплохую "долгоиграющую" мульчу из веток, шишек и др.
Урожай у меня такой, какой нужен мне для "покушать" и переработать без напряга. Дача мне нужна для отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и как урожай у вас? Хороший? Откуда вы узнали о таком способе 20 лет назад?

а Вы думаете это Курдюмов придумал? ))
все новое-хорошо забытое старое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а Вы думаете это Курдюмов придумал? ))
все новое-хорошо забытое старое...

 


Курдюмов - талантливый популист, он собрал бесценный опыт и написал об этом доступную книгу. :super:

 

 

 

Ну вот, тема ТОМАТОВ открыта. ))) Приходите делиться опытом. http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=151561

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос, если почва у меня на участке песчаная, ну вот копнешь лопатой и песок прям один, мне как грядки то готовить? надо плодородную наверно завозить? травка то растет конечно, дерн я снять могу а вот ниже то песок, как мне тогда поступить7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня вопрос, если почва у меня на участке песчаная, ну вот копнешь лопатой и песок прям один, мне как грядки то готовить? надо плодородную наверно завозить? травка то растет конечно, дерн я снять могу а вот ниже то песок, как мне тогда поступить7

Если песок, то я бы не стала делать высокие грядки - ИМХО будет просыхать все и вода уходить моментально. Сделала бы грядки вровень с землей, так же - дерн снять, уложить органику, дерн сверху и тут мульчировать от души и поливать-поливать и поливать! Микроорганизмы сами сделают плодородный слой, только мульчу пополнять надо. Если мульчировать растения гуще (чтобы влага не убегала через час после полива) и давать регулярные подкормки типа настоят трав или навоза - все будет расти просто шикарно! У меня у мамы дача тоже на супесях, снимает прекрасные урожаи за счет полива.

 

Но это при условии, что у вас супеси. А если реально один песок, как в песочнице, тут я даже не знаю, только землю завозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро_Адама****, спасибо, буду разбираться со своей почвой)) Высокие грядки я тож не хотела, вот и подумала дерн снять, песок выкопать немного и плодородный слой туда а сверху уже и мульчу и дерн. Благо участок нулевый еще, есть время потренироваться и понять что все таки лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее видео по обрезке яблонь и груш.ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду постепенно делать и сразу наполнять в первом посте своей коллекцией "хитростей".

гоори, я буду редактировать первый пост по мере необходимости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×