Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Natali_love**,
я уже нашу добрую ИРЕН изнасиловала, КАК им пользоваться. В мягкой политой земле я еще немного сообразила как. А когжа решила копнуть земли, чтобы посадить газон, то еле его воткнула в землю и затормозила. Не поняла, чего делать надо.

 

Может у меня какой то не тот плоскорез, или руки не оттуда, но я не его жесткая фанатка.
Да, для рыхления и прополки, когда он хорошо наточен, штука куда лучше тяпки. Но, как пишут, что от ну все-все заменяет, разве что кроме лейки - у меня так не вышло.
Целину можно обработать так - есть прекрасное изобретение человечества - ВИЛЫ. Втыкаются в землю на порядок легче лопаты, потом тянешь ручку от себя, потом - на себя. Вилы вытаскиваешь, втыкаешь через 5 см и повторяешь. После того уже можно и плоскорезом. А то целину не только плоскорез, но и мотокультиватор не брал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6d9ddf3d7971.jpg

 


Вот фотки, как растет все в мульче. Она перегнивает и так и видно по сочным растениям, как им там "вкусно". ))))

 


dc51b6468fc7.jpg

 


Мульча выполняет роль защиты от сорняков, удержание влаги и подкормки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, можно ликбез?
я уже помираю, не могу все запомнить и понять
мульча - трава?
сидерат? ругательство? :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, про плоскорез можно ЗДЕСЬ
посмотреть наглядно как им пользоваться.

 

У ИРЭН земля- как пух, поэтому ей с ним вообще легко.
Я им рыхлю, делаю канавки, сорняки подруба..
Но копать- нееееет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, про плоскорез можно ЗДЕСЬ
посмотреть наглядно как им пользоваться.

 

У ИРЭН земля- как пух, поэтому ей с ним вообще легко.
Я им рыхлю, делаю канавки, сорняки подруба..
Но копать- нееееет...

 

Да я это три года назад видела, но у нас не супеси, а СУГЛИНКИ! А их взрывать можно, если не мульчировать, то просто после полива через день не воткнешь и отбойный молоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, можно ликбез?
я уже помираю, не могу все запомнить и понять
мульча - трава?
сидерат? ругательство? :smexx:

 

МУЛЬЧА.

 

Мульча, это все то, чем можно накрыть землю и это перепреет в компост. Например, трава с газона, солома, листья с деревьев, сорняки, а вот опилки свежие нельзя категорически!
Мульча не даст расти сорняку и не отдаст влагу из земли, перепревая, отдает земле (соответственно, корням) массу питательных веществ в иде чистого перегноя. Кстати, его черви затаскивают прям в землю. )) Вглубь, так сказать.

 

СИДЕРАТЫ.

 

Это растения, которые можно сеять на месте будущих посадок, потом верх скашивается, а корни перепревают в земле.
Сидераты дают глубокое рыхление почвы (рожь больше полметра к примеру, а бобовые очень сильно ее еще и азотом обогащают). Поэтому потом землю не перекапывают, а по скошенному делают бороздки, куда и сеют все, что хотят, или лунки для рассады.
Зелень сидератов идет на мульчу.
Я, например, сейчас посеяла гречиху и горчицу, они структурируют почву целины, взрыхляе ее и дадут много зеленой мульчи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я это три года назад видела, но у нас не супеси, а СУГЛИНКИ! А их взрывать можно, если не мульчировать, то просто после полива через день не воткнешь и отбойный молоток.

Верю..
Пусть посмотрят те, кому надо ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример биогрядки с двумя вилами мульчи - первая, это нетканный материал (огурцы у меня спокойно расстилаются, и полоть между ними не надо), а вторая - под каждым кустом, у корней, они густо закрыты мульчей зеленой (у меня тут ряска), и им всегда влажно. Более того - перед посадкой я выкапывала лунки на штык лопаты и заполняла их пищевыми остатками и травой, а сверху снова землей. Все это внутри преет, корням тепло, питания навалом, плюс влажность и нет сорняков.

 

То есть ухода огурцы не требуют вообще, кроме как иногда удостоить поливом, если давно не было дождя.

 


64550b93d385.jpg

 

 

 

Проблема появляется тут только одна - куда девать этот урожай????? :vertag:

 

Допишу.

 

Эти огурцы посажена на месте прошлогодней целины. Просто трава погибнем под этим материалом за лето без света. И никакого угробления с лопатой и выбиранием корней многолетников ручками.

 


13778d300c28.jpg

 


А это у нас завязываются на материале и арбузики, но посадила я их на МЕСЯЦ позже нужного срока! А так бы были уже с мячик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просили пофоткать - пофоткала )) теперь терпите ))))))) Все выложу ))))

 


Перцы я посадила самые плохие (хорошую рассаду - в теплицу, а это все отходы).
Надежды небыло даже на то, что они вырастут вообще, а что заплодоносят.... О_о.
Ну они и сидели мертвым грузом, пока я их по уши не засыпала газонной травой (на фото она уже осела, скушали ее ЭМ-культуры. ))
А съеденное отдали перцам, и вот результат - в теплице перцы ХУЖЕ!

 


4990dac17e1a.jpg a8ebd7448c07.jpg

 


Болгарские и острые. Это самые большие я собрала уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок кусочек моего "неправильного" огородика ))) В смысле размера грядок и дорожек.

 

Тут видно, как между рядами томатов и лежим куча всего ненужного - всякие обрезки мягких веток, поросль, сорняки, трава и тд.
Скидывала туда все, что под руку попадалось. Теперь они растут, считай, около компостной кучи и радуют нас помидорами.
Причем, это же тоже отходы рассады, что я отбраковала, не посадив в теплицу! Они у меня еще и неделю валялись на даче в тени, некогда было посадить. Вытянулись, истощились. А накрыла я их всем этим только месяц назад.
И вот - все в урожае! Представляю, что было бы с хорошей рассадой.

 


3a13771b97f6.jpg

 


Так же на фото видна и морковка со свеклой - сочная ботва, красота! Я туда не заглядываю даже, утром земля под мульчей сосет росу и остается влажной, а корнеплодам большего и не надо.

 

Нууу.. как то так. :)

 

Если что интересно - отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну по ссылкам - это не ко мне, я пользуюсь электронными книгами, перечитала почти всего Курдюмова и немного Бублика, максимум могу рассказать про свой опыт.

 


я имела ввиду ссылки на ваши записи, ну что бы все страницы не листать, когда их много станет!

 


Про перец - а хз, может, жарко ему? Он не любит, когда корни перегреваются. Я бы замульчировала землю и подкормила его настоем навоза или зеленой травы.

 

а как сделать настой из зеленой травы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как сделать настой из зеленой травы?

 

Забиваешь бочку травой, можно добавить золы и навоза, залить водой, положить груз и пусть бродит, пока не забродит.
Но запах..ээ.. не всем нравится ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может у меня какой то не тот плоскорез, или руки не оттуда, но я не его жесткая фанатка.

:D руки от туда :D
я им целину не вспахиваю - сломается... Обрабатываю уже имеющиеся посадки, рыхлю, сорняки в разорках убираю :rolleyes:
В этом году тоже стала мульчировать травой - у меня одна из косилок с мешком - очень удобно косишь и сразу раскидываешь на грядки
Урожай у вас хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ!
Как хорошо, что есть теперь СПЕЦ ТЕМА...хотела в журнале тебе, Марина, задать вопросы....но сейчас очень удачно....

 

В общем у меня клубника посажена была на новую грядку в прошлом году. Если честно, то просто собирала по старому огороду кустики и высаживала.
В этом году цвело ОЧЕНЬ много кустиков....но ягоды были только на двух кустах...причем на одной такие хорошие....больше спичечного коробка. На остальных ягодки как б засохли...маленькие конусы у цветоложа.

 

Вот, тебя прочитала и теперь хочу умную грядку с клубникой посадить.
1) вскопать грядку ( с мульчей и перевернутым дерном-ну по новым правилам)
2) расположить с юга на север (это у меня поперек огорода )
3) укрыть материалом укрывным и высадить кустики
ТАК?

 

планирую усы обрезать у "ХОРОШЕГО" куста и парочку сортовх-свежих кустиков туда же-нагрядку
Когда усы можно пересаживать? Растение уже не плодоносит
На грядке 50 см шириной 2 кустика высаживать в ряд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро_Адама****, офигеть ... я про клубнику пока пытаюсь переварить .. у тебя дцать соток??
Марин, а укрывной материал НАД землей получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×