Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Читаю и диву даюсь! Спасибо! Пошла мониторить сайт Курдюмова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попыталась сделать теплую грядку для огурцов. Напишите,что не так, чего добавить.
Сняла верхний слой рыхлой земли, на дно положила зеленой травы и веточек, все засыпала землей, натянула черный укрывной материал, в дырочки посадила рассаду огрцов, воткнула дуги и натянула белый агроспан. Вокруг обработала Муравьином, так как боюсь,что они заведутся в парнике. У нас муравьи пока себя хозяевами чувствуют на участке.
Что нужно доделать? Вот на момент укладки теплой грядки, не было у меня мульчи. Ее теперь надо как-то подложить под черный материал? Или не надо?

 

И еще вопрос - Картошку от колорадского жука, чем обрабатывать? Так не хочется применять химию, все-таки для малышки картошку выращиваю. А вот руками оббирать жуков - нет времени. Может есть какой способ нейтральный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как жаль, что никто в темпу не приходит, как раз посевная рассады начинается !!!!
И темки отдельные так и не сделали....

 

Ау, огородники, подтягивайтесь!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марика***, Давайте познакомимся! Меня зовут Ирина. Я второй год как огородник ))) Правда на даче бываю очень редко, но все-таки пытаюсь что-то успеть.
Я прочитала и законспектировала книгу Иванцова "Природное земледелие на садовом участке". Там все очень кратко и понятно написано.
Закупилась препаратами Сияние (разработчики из Новосибирска). Они занимаются природным земледелием. У них регулярные лекции на ВДНХ. А продают в павильоне №70 на втором этаже. Лекции стоят 100 рублей всего. Я их на ютубе все просматриваю, так как нет возможности посещать лекции.
В этом году мне необходимо посадить кустарники и какие-нибудь плодоносящие деревья, которые могут расти в почве с высоким уровнем грунтовых вод.
По весне буду делать короба - стационарные грядки. Все-равно землю на участок завозить, вот и буду сразу в корода закладывать. У Иванцова все подробно расписано.

 

Буду рада, если тема эта будет жить.

 

Но я не имею возможности выращивать рассаду((( Ну возможно чуть-чуть чего-нибудь посажу. Живу-то в однокомнатной квартире. Куда еще и рассаду ставить. Ей свет нужен.

 

Забейте на ютубе: центр природного земледелия. Растим рассаду.
Эта лекция очень полезная. моя мама - огородник с огромным стажем - просмотрела и все записала!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, я Маша. У меня дача уже 8 лет, сажаю все время что нить по мелочи, а периодически на меня нападает желание сажать много всего) этот год как раз такой. Причем еще недавно прикупили соседский участок, а там две теплички, парничок...))))
Я курдюмова изучала, иванцова не читала, поищу.
Я сторонница натурального земледелия, не хочу добавлять никакие хим. препараты вообще, только компост, настои трав, зола, и тд)))
А насчет рассады- так подоконник у меня в деле, этажерку на него и вперед, если на даче жить, то там хорошо конечно рассаду выращивать, но я на даче только с конца апреля, и там буду сажать на рассаду огурцы, тыквы, кабачки и тд, а 1 июня в грунт.
У меня на участке есть одна больная высокая грядка, 1,5*6 , высокая, см 50 высотой, и еще несколько огороженных низких грядок) вот)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот СИЯНИЕ - это не химия, я поэтому здесь и написала про этот препарат - это бактерии )))
А у нас дача предназначена для круглогодичного проживания, но из-за работы вечной и спонтанной мы там наездами ((( И весной вряд ли мне удастся там жить без перерыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот СИЯНИЕ - это не химия, я поэтому здесь и написала про этот препарат - это бактерии )))
А у нас дача предназначена для круглогодичного проживания, но из-за работы вечной и спонтанной мы там наездами ((( И весной вряд ли мне удастся там жить без перерыва.

Так вот я хочу попробовать обойтись только подручными средствами))) расскажи потом, какой эффект от сияния этого будет)
Я бы тоже круглый год на даче жила, но школа такого расклада не допускает)))
Вот на НГ праздники там десять дней зависали, красота, и на выхи часто ездим.
Но с мая я там стараюсь уже на постоянку)
А что ты планируешь посадить , если рассаду не будешь растить?
Я сейчас уже сею первую партию перцев и баклажанов, петунию, пеларгонию, вербена вот щас в холодильнике отлеживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассады я у мамы возьму чуток. Она этим отлично владеет.
Чеснок у меня под зиму был посажен.
Посажу:
укроп, петрушку
морковь
редиску
лук репчатый
лук на зелень
горох
кабачки
тыкву
огурцы!!!
картошку,чтобы съесть ее еще летом! А на зиму мы у мамы берем картошку.

 

Все это я сажала и в прошлом году, но не успевала поливать, поэтому урожай был средненький, а лук так и не вырос. Огурцы на теплой грядке радовали объемом - 6 посаженных кустов - а мы не успевали их съедать и друзьям раздавать.

 

У меня в мае завал по работе. Надеюсь, что успею воткнуть в одноразовые стаканчики огурцы, кабачки и тыквы.

 

Цветами мне пока некогда заниматься (((

 

Бархатцы хочу посеять прям в грунт, может прорастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет огородницам :D
Я Таня :privvv: , на земле постоянно с прошлого года
Впервые пробовала садить салат/свеклу/морковку/редиску/редьку/помидоры
Выросло все, кроме морковки, сеяла сразу в грунт 9 мая
А помидорки маленькие/слабенькие, отдала соседка, они выросли очень клевыми(укрыла землю под ними травой/сорниками), но погибли в итоге от мучнистой росы( печалька, зато опыт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sweet tea**,
Я буду сажать все, что ты перечислила, причем картоху хочу попробовать вырастить под мульчой, не закапывая в землю)
Еще тыквы, баклажаны, дайкон, капустки, фасоль, перцы, баклажаны, томаты( если не подохнут)), кукурузку, лук порей
Чеснок у меня тоже под зиму посажен, под след зиму еще астры хочу посеять, говорят они такие крепенькие из-под снежка вылезают ))

 

Lapulya***,
Привет,
У меня морковь тоже в прошлом году вообще не выросла, и у многих так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сейчас уже сею первую партию перцев и баклажанов, петунию, пеларгонию, вербена вот щас в холодильнике отлеживается.

Вот тут подробнее :D
Что уже пора начинать? И цветы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lapulya***,
Мне очень нравится форум журнала Приусадебное хозяйство.
www.prihoz.ru
Именно форум. Вот я уже который год ориентируюсь по срокам посадок по нему.
Там очень много умных людей)

 

Баклажаны с петуньками еще рановато, но руки ж чешутся, посеяла по пятку семечек)
А пеларгония с перцами самое время)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марика***, Спасибо! Пойду почитаю
Я пакетиков 40 уже купила, пора начинать их пристраивать :D
Перцы я почему-то не люблю, а вот про баклажаны не подумала))), муж-то их кушает, надо прикупить семян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баклажаны

а сорт какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lapulya***,
40 пакетиков петуний?))))

 

Баклажаны взяла Черный красавец, фиолетовое чудо, вкус грибов, полосатик, еще матросик очень хвалят и зелененький)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×