Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Читай Курдюмовский же "Умный сад", очень хорошо описано, как дерево плодоносит, как омолаживать крону старого дерева. Я без картинок не могу рассказать в двух словах - этому аж целая книга посвящена. :) Кстати, пустая середина это не плохо, светлО, да и на двух ветках можно урожай вырастить.
А почему решила, что обрезали неправильно? У нас в Воронеже яблони в этом году не плодоносят почти - отдыхают от прошлогоднего обильного урожая.

Умный сад пока нигде не найду, только на сайте, читала-читала, чего-то туговато пока...посмотрела у тебя в журнале про обрезание и притягивание деревьев, нам получается эти плодоносящие ветки притянуть, а середину с волчками вырезать? если глянуть на дерево - получается в общей сложности где-то четыре больших ветки, плодоносят две, неплодоносят две ближе к кроне, все в волчках как шапка...обрезали точно неправильно - у нас тоже яблоки через год плодят, в этом году как раз урожай, в позапрошлом году яблоня была вся с яблоками, а сейчас нет...жалко просто дерево, оно молодое еще, так хорошо начало расти, а тут((
Марин, и насчет малины, хочу старую рассадить, очень разрослась, да и мелкая стала сразу...когда начинать? он пишет где-то по осени...сейчас действительно рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАрин. а черешню надо тоже формировать?
Я понятия не имею, сколько ей лет ... Черешня бряночка. Был урожай - 3 шт )))))))))

 


84a159efc7a1t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребро_Адама****, наоборот, очень полезно увидеть все этапы работы.
У меня, например, грядки все шириной 50-60см, междурядья примерно такие же. Но трава на них кое-где сильно вытаптывается. Все грядки под укрывным. Я так понимаю, что мне надо скошенную траву положить прям под укрывной и проливать? Или же просто посеять горчицу в сентябре, а всю зеленую массу перед зимой накрыть укрывным и все?
Посоветуй, пжл. Растения на грядках пока еще есть.

Я сейчас так и сделала с клубникой - положила мульчу под укрывной и поливаю, она там переработается в перегной в два раза быстрее плюс сколько в процессе азота растения получат!
Можешь и с горчицей сделать так, после уборки урожая, тоже очень хорошо, главное - не копать после нее! Только рыхлить в местах посадки. Корневая система там отличная, она перепреет и земля будет в глубину рыхлая. Но все же под зиму лучше сеять озимые, рожь например, а весной скомить и тоже не копать - она сама все вскопает. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАрин. а черешню надо тоже формировать?
Я понятия не имею, сколько ей лет ... Черешня бряночка. Был урожай - 3 шт )))))))))

Вот кого-кого, а черешню надо формировать обязательно, она имеет свойство убегать вверх и по два метра за сезон. На нужной высоте верхушку согнуть и зафискировать, лишнее и негнущееся - отрезать. Ее обрезать не страшно, она плодоносит на всех ветках, не испортишь.

 

Примерно,с колько черешне? Три, пять, десять лет? Какой высоты? Ее можно у основания сильно изрезать ножом по коре - пусть решит, что ей конец и надо срочно оставить потомство. Но ты сначала напиши про нее побольше. )))

 

У меня три черешни молодые трехлетки и одна 15-летняя, все плодоносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Умный сад пока нигде не найду, только на сайте, читала-читала, чего-то туговато пока...посмотрела у тебя в журнале про обрезание и притягивание деревьев, нам получается эти плодоносящие ветки притянуть, а середину с волчками вырезать? если глянуть на дерево - получается в общей сложности где-то четыре больших ветки, плодоносят две, неплодоносят две ближе к кроне, все в волчках как шапка...обрезали точно неправильно - у нас тоже яблоки через год плодят, в этом году как раз урожай, в позапрошлом году яблоня была вся с яблоками, а сейчас нет...жалко просто дерево, оно молодое еще, так хорошо начало расти, а тут((
Марин, и насчет малины, хочу старую рассадить, очень разрослась, да и мелкая стала сразу...когда начинать? он пишет где-то по осени...сейчас действительно рано?

"Умный сад" книга тяжелая в плане - мозг закипает, я вникла только со второго раза, с третьего уже читала как худ.книгу.
Про яблоню - вырежи не плодоносящее, но не зимой, а прям сейчас, остальное гни и разреживай. Все новые побеги этого года почикай пополам. Делай низкое просторное дерево.
Кстати яблоня скорее всего в этом году просто отдыхает - восстанавливает силы, надорвалась. Тем более такая масса плодоносящих веток не нужна - лучше регулярный урожай каждый год.

 

Про малину. Ты побеги прошлого года все удаляешь, надеюсь?
Сейчас, если малина у вас уже сошла, надо вырезать все, кроме тех, кто вылез из земли в этом году.
Как ты хочешь ее рассадить? Что хочешь получить в итоге?
Сейчас рано еще, молодняк не сформировал прикорневые почки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот кого-кого, а черешню надо формировать обязательно, она имеет свойство убегать вверх и по два метра за сезон. На нужной высоте верхушку согнуть и зафискировать, лишнее и негнущееся - отрезать. Ее обрезать не страшно, она плодоносит на всех ветках, не испортишь.

 

Примерно,с колько черешне? Три, пять, десять лет? Какой высоты? Ее можно у основания сильно изрезать ножом по коре - пусть решит, что ей конец и надо срочно оставить потомство. Но ты сначала напиши про нее побольше. )))

 

У меня три черешни молодые трехлетки и одна 15-летняя, все плодоносят.


Два года сад пустовал, участку всего 10 лет. То есть логично предположить, что черешне года 3-4. Высота - метра три-четыре наверное. Она выше вишни.

 

Яблони вот в плачевном состоянии. Груша болеет, желтыми пятнами листья, осыпаюстся плоды.

 

Слива еще ничего. Смородина тоже ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два года сад пустовал, участку всего 10 лет. То есть логично предположить, что черешне года 3-4. Высота - метра три-четыре наверное. Она выше вишни.

 

Яблони вот в плачевном состоянии. Груша болеет, желтыми пятнами листья, осыпаюстся плоды.

 

Слива еще ничего. Смородина тоже ..

 

Грушу можешь удалить прям сейчас, ей все равно конец. Увы. Я так две похоронила уже. Листья вянут, скручиваются? Ствол внизу цел?

 

Яблони трудно угробить, как у них кора? Вообще что значит плохое состояние? Обрезать и нагнуть, трижды в лето чикать поросль и завалишься яблоками.

 

У смородины густо закрой травой скошенной корни, сантиметров 10 толщиной, под всей кроной - она отблагодарит!
А все старые мертвые ветки вырежи, не жди осени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро_Адама****,

Яблони трудно угробить, как у них кора? Вообще что значит плохое состояние? Обрезать и нагнуть, трижды в лето чикать поросль и завалишься яблоками.

кора ... че-то там растет на коре, забыла как называется. Ну и обросшие караул ...

 

Грушу можешь удалить прям сейчас, ей все равно конец. Увы. Я так две похоронила уже. Листья вянут, скручиваются? Ствол внизу цел?

вот ствол целехонек ... хотя надо посмотреть внимательней, но вроде все ок.
fb523ceacecat.jpg
45fae4229cfbt.jpg
91d4b4799e6at.jpg

 


У смородины густо закрой травой скошенной корни, сантиметров 10 толщиной, под всей кроной - она отблагодарит!
А все старые мертвые ветки вырежи, не жди осени.

ага . понятно. Старые по весне отстригли, пока собирала других не увидела ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под грушей растет ЭТО

 

5516559e91b2t.jpg

 

Я читать пытаалсь по болезням, это похоже на мозаичную что-то там, паразит зимует в хвойных ... вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну груша вообще не критично болеет, почитай, что это такое - думаю, не страшное. У мня все листья почернели и свернулись и сгнили изнктри стволы.

 

Яблони лечить надо. Очистить ствол наждаком, кору хорошо отдраить, и замазать смесью навоза и глины один к одному. Ну и обрезать, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
под грушей растет ЭТО

 

5516559e91b2t.jpg

 

Я читать пытаалсь по болезням, это похоже на мозаичную что-то там, паразит зимует в хвойных ... вроде.

 

Это можжевельник, если не ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина!Мож я е по теме,но что делать,если Пионы перестали цвести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яблони лечить надо. Очистить ствол наждаком, кору хорошо отдраить, и замазать смесью навоза и глины один к одному. Ну и обрезать, конечно...

Мы вот так по весне и сделали со своей яблоней
Хотя она стараяяяяяяяя, лет 30 наверное
Сейчас на ней урожай хороший и яблочки вкусные, но много маленьких плодов
Там где просвета в ветвях больше яблоки крупные, бока красные на солнышке
Я так понимаю, мне тоже нужно яблоньку свою погнуть, да Марин? Подскажите? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина!Мож я е по теме,но что делать,если Пионы перестали цвести?
А раньше цвели?
Ничего рядом не выросло, что стало тень давать?
Вообще, подумай, что то изменилось у куста?
Если куст старый, пересади, поделив его пополам, посади на солнышко. Но не заглуби точку роста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы вот так по весне и сделали со своей яблоней
Хотя она стараяяяяяяяя, лет 30 наверное
Сейчас на ней урожай хороший и яблочки вкусные, но много маленьких плодов
Там где просвета в ветвях больше яблоки крупные, бока красные на солнышке
Я так понимаю, мне тоже нужно яблоньку свою погнуть, да Марин? Подскажите? :mascha:

Ну ты сама себе ответила. )))) Если яблоки на свету крупные, надо сделать так, чтобы все яблоки были на свету.
Яблоне 30 лет - сложно ее погнуть, надо сделать омолаживающую обрезку. Обрезают - вернеее обпиливают - сучья, боковые, до первого сука, который идет вверх, а его гнут потом вниз. Середину выпиливают, чтобы крона была светлая. Все новенькие побеги в мае обрезают до 4 почек, потом до августа ежемесячно обрезают, оставляя по одной, смотрят, чтобы формировались только плодовые почки.
Но все это подробно у Курдюмова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×