Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня сын - дошкольник. Очень ранимый. Когда его задирают, не знает, что ответить в ответ.
Если задирают сильно, может расплакаться.

 

Как его научить вести себя правильно с задирами?

 

П.С.: папы у нас нет. Некому учить махать кулаками и отвечать грубыми словами. Сама не умею.
Научите и меня за одно что ли.... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в садик вы ходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шатенка, ходили. Сын стал очень сильно болеть - ушли. Ходит в школу для дошколят. В этом году последний год. В сад повторно пойдем осенью опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, канеш, не мальчик, но в детстве была очень ранимой, прям вот как вы пишите.
Самым эффективным оказалось не внешнее воздействие (кулаки или слова грубые, как вы пишите), а повышение самооценки. Когда я стала настолько внутренне уверенной в себе, что мне те задиры стали как назойливые мухи не более, и на провокации я перестала вестись, то и обидчики куда-то пропали.
Жаль, что пришлось до этого доходить самой, а не с помощью авторитетного взрослого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, канеш, не мальчик, но в детстве была очень ранимой, прям вот как вы пишите.Самым эффективным оказалось не внешнее воздействие (кулаки или слова грубые, как вы пишите), а повышение самооценки. Когда я стала настолько внутренне уверенной в себе, что мне те задиры стали как назойливые мухи не более, и на провокации я перестала вестись, то и обидчики куда-то пропали. Жаль, что пришлось до этого доходить самой, а не с помощью авторитетного взрослого.

 

ППКС! Махание кулаками и грубые слова ведут к драке и скандалу, а не к решению проблемы. И уж учить ребенка драться и хамить... даже в ответ на задирания - ну совсем уж неверная политика со стороны родителей. Умнее надо быть. А то получится базар - ты мне в лоб, а я тебе затрещину. И так каждый день. И здесь весь вопрос в том, кто кого сильнее и хитрее. Не надо принимать такие правила игры. А научиться устанавливать свои правила. Научить отвечать ребенка не грубо, а умно. А для этого нужно, чтобы он был уверен в себе, даже в своем превосходстве над обидчиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ППКС! Махание кулаками и грубые слова ведут к драке и скандалу, а не к решению проблемы. И уж учить ребенка драться и хамить... даже в ответ на задирания - ну совсем уж неверная политика со стороны родителей. Умнее надо быть.Научить отвечать ребенка не грубо, а умно. А для этого нужно, чтобы он был уверен в себе, даже в своем превосходстве над обидчиками.

Абсолютно согласна. Своему так и говорю - мол, сильным нужно быть в голове. Будь умнее и т.д. Понимает. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, канеш, не мальчик, но в детстве была очень ранимой, прям вот как вы пишите.
Самым эффективным оказалось не внешнее воздействие (кулаки или слова грубые, как вы пишите), а повышение самооценки. Когда я стала настолько внутренне уверенной в себе, что мне те задиры стали как назойливые мухи не более, и на провокации я перестала вестись, то и обидчики куда-то пропали.
Жаль, что пришлось до этого доходить самой, а не с помощью авторитетного взрослого.

Очень точно сказано, повышать самооценку у ребенка нужно постоянно. Тогда и он уверенней будет стоять на ногах, и в жизни ему намного проще будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется проблемы надо решать по мере их поступления. Я год до школы всю душу себе истрепала, наступило первое сентября и все оказалось было зря. Никогда не знаешь точно как поведет себя ребенок в новой для него ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ППКС! Махание кулаками и грубые слова ведут к драке и скандалу, а не к решению проблемы. И уж учить ребенка драться и хамить... даже в ответ на задирания - ну совсем уж неверная политика со стороны родителей. Умнее надо быть. А то получится базар - ты мне в лоб, а я тебе затрещину. И так каждый день. И здесь весь вопрос в том, кто кого сильнее и хитрее. Не надо принимать такие правила игры. А научиться устанавливать свои правила. Научить отвечать ребенка не грубо, а умно. А для этого нужно, чтобы он был уверен в себе, даже в своем превосходстве над обидчиками.

Это все так хорошо в теории. Все правильно. Но к жизни, как оказалось, не применимо. По крайней мере среди мальчиков. В оффлайне вообще все так по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все так хорошо в теории. Все правильно. Но к жизни, как оказалось, не применимо. По крайней мере среди мальчиков. В оффлайне вообще все так по другому.

А почему нет? У меня есть перед глазами пример двух уже выросших братьев))). Они никогда не дрались, даже в детстве. Главным их оружием было очень хорошее чувство юмора и острый ум. Они так лихо словесно давали отпор обидчикам, но при этом прямо не оскорбляя их. То есть народ понимал, что над ним издеваются, но так тонко, что даже ответить ничего не мог))). Поэтому с ними старались не связываться, а еще лучше дружить))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю с этим не надо бороться. Это его особенная черта выделяющая его среди остальных... Если его обижают, стоит воспитывать обидчиков. Этим должны заниматься уже воспитатели. А если и не они, то стоит вмешаться вам. Поговорить с родителями обидчиков что ли..

 

А его ранимость говорит о том что он чуткая натура. Повышенная чувствительность это достаточно уникально. Советую направить (переключить) её например в творческое русло. Такие люди, часто делают большие успехи в творческом плане. И, это его отвлечет от не приятного настроения и плохих мыслей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что вы описываете "ранимого" ребенка. Слезы в ответ на обиду это абсолютно нормальная реакция любого человека, а уж у детей эмоциональная сфера легко возбудимая, их легко рассмешить или расстроить. Тут вообще сложно грань провести, где естественная ранимость, а где уже излишняя. У меня дочка одно время рыдала до истерик и головных болей, по всякой ерунде могла завестить. Вот тут я уже посчитала, что действительно, ребенок раним уж как-то излишне. Сходили к врачу, нам назначили детский тенотен - легкое успокоительное. Со временем эмоциональные реакции в норму вошли. А мальчику, я считаю, по-любому надо уметь драться. Отдайте его в секцию, научится сдачи давать, и станет уверенней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×