Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
o_lik

общение в компании разновозрастных детей

Рекомендуемые сообщения

девчат, мы сейчас живем на даче. у нас здесь 6 детишек. самой старшей, назовем ее П., 6 лет. затем идет девочка по имени В. 4-х лет, девочка 3-х лет, моя дочка с ровесницей и мальчик возраста годик с копейками. все живем на одной улице. девочка П. гуляет постоянно одна, приходит ко всем на участки и играет там. на даче живет с бабушкой и дедушкой и никак ими не контролируется. ей интересней играть с детьми постарше, это понятно, и она всегда идет в гости туда, где более старшие. если нет старших, то приходит к нам. при этом, когда все дети в сборе, младших она игнорирует, никогда не поздоровается с нами, если ей есть, куда пойти еще. если все дети вместе у кого-то, то может подговаривать старших пойти куда-то без младших, зато если дети собрались у нас на участке, то сразу прибегает к нам и просится, как было сегодня. утром прошла мимо нас, не поздоровавшись, с девочкой В. а когда та к обеду была занята, прибежала проситься к нам, потому что у нас собрались остальные детки. я ее пустила на участок, но она играла, игнорируя моего ребенка. а вчера девочка В., играя вместе в П. и еще одной девочкой 3-х лет (мы были у девочки В. в гостях), прогнала мою нас и сказала, чтобы мы шли играть к себе в свои игрушки, хотя до этого пол-дня провела на нашем участке, играя у нас и плавая в бассейне. П. доминирует в играх, подговаривает трехлетнюю девочку, манипулирует ей. говорит, что если та ей что-то не даст, то она уйдет. мама трехлетки тоже мучается и не знает, что делать с этой П.
перечитала, что написала, выглядит как жалоба ребенка :smexx: - но мне действительно нужен ваш совет, как себя вести в данных ситуациях, как вести себя с чужими детьми. ведь не мое дело их воспитывать, но они обижают мою дочь, и тем самым меня. послать их очень хочется, но ведь это нереально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется вы слишком близко к сердце принимаете данную ситуацию.... Думаю в городе вы бы с такой проблемой не столкнулись, поэтому совет только один: "расслабьтесь, и обращайте минимум внимания на девочку П."

 

Вот реально - мне жаль эту девочку П., поскольку скорее всего просто нечего делать с младшими детками (все таки разница ого-го какая), из взрослых заниматься с ней тоже никто не торопится, а деваться то из деревни ей некуда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Даши*, ну как я могу расслабиться, когда мой ребенок бежит за ней, тянется к ней, а она отворачивается и не обращает внимания... что мне говорить своему ребенку? что сегодня она не хочет с тобой играть, а вчера играла от нечего делать? я так не могу, я переживаю. понятное дело, что в жизни придется сталкиваться и не с этим, но я не могу себя побороть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но мне действительно нужен ваш совет, как себя вести в данных ситуациях, как вести себя с чужими детьми. ведь не мое дело их воспитывать, но они обижают мою дочь, и тем самым меня. послать их очень хочется, но ведь это нереально...

Почему нельзя мягко, по-хорошему прекратить все отношения с девочкой П., просто свести их на "нет" и не пускать ее на свой участок? у Вас же есть наверно забор, калитка закрывается? а доченьке своей объяснить, что девочка П. больше не может приходить к нам в гости! Ведь Вы сами нерничаете-дергаетесь и дочка переживает-не понимает такого к себе отношения, зачем самим себе создавать проблемы да еще в своем же доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю, почему вы именно не можете послать (ну не грубо конечно, нет), но вот именно не общаться с этой девочкой? ;) Ваш ребенок ей не ровесник, никаких общих интересов априори там нет, тянется ваш ребенок сейчас в принципе к ДЕТЯМ, а не прям конкретно к ней ;) Я вообще не очень понимаю, зачем пускать на свой участок ребенка, без которого ваш ребенок может вполне обойтись? ;) Я наверное зараза, но никого к нам на участок не пускаю и ворота держу закрытыми ;) т.к. по многочисленным примерам подруг знаю, что обязательно попадутся дети надоедливые, которых потом с этого участка не будешь знать как выгнать ;) Но у меня двое детей и они - сами себе компания ;)
И девочке этой понятное дело, что совершенно неинтересно с двухлеткой и более младшими... да и с трехлеткой неинтересно... Вот и пытается верховодить и руководить, хоть как-то развлекаться...
Поэтому я бы на вашем месте совершенно спокойно дала понять этой девочке, что больше ее пускать к себе на участок вы не намерены ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам на участок приходит мальчик десяти лет (внук друга нашего дедушки). Иногда не один, а со своим приятелем (тоже мальчик лет десяти). У нас на участке большой спорткомплекс, по которому мальчишки хотят полазить. Понятно, что общаться и, тем более, играть с моей трехлеткой (да еще и девчонкой :tongue: ) они не особо хотят :det-mas:
Если "наш" мальчик несмотря на нежелание все равно играет с дочкой, то его приятель как-то бросил фразу , мол "уйди, мы тут полазить хотим, ты мешаешь".
Тут вышла грозная мама (я :dwaft: ) и сказала этому мальчику, что он находится в гостях у этой самой девочки, которую прогоняет. И уж если он пришел, то будь добр, играй с хозяйкой площадки по её правилам! А не прогоняй её от её же спорткомплекса :umn:
С тех пор они и на качельках ее покачают, и полазят, и в мяч вместе с ней поиграют :super:
(правда, заходить реже стали :smexx: , но я по этому поводу не сильно переживаю :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы общаетесь с мамами других деток? и все не понимают как быть?
как-то вам надо выработать общую тактику поведения с этой девочкой)))

 

я бы поговорила с ней по-хорошему. раз ни бабушке ни дедушке нет дела до нее,
то врятли ей кто-то объясняет как вести себя в обществе: что не красиво проходить
мимо и не здороваться если ты знаешь людей мимо которых проходишь, например.
или здороваться самОй первой и спросить почему не здоровается она. если вы слышите
что она обижает младших словами (своим поведением) - я бы влезла и объяснила что так
говорить (делать) нельзя. я бы не терпела такого отношения. зачем? обычно я сравниваю
с тем хотел бы ребенок чтобы так поступили с ним как он поступает с другими.
если ее воспитанием никто не занимается и у вас есть время и желание ради своего
ребенка - поговорите. возможно, ей пойдет на пользу. если нет - всегда не поздно сказать:
пожалуйста, П. не приходи к нам больше))) и дружите с тем кто приятен вам. а ребенок
найдет себе по душе друзей среди приятных Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему нельзя мягко, по-хорошему прекратить все отношения с девочкой П., просто свести их на "нет" и не пускать ее на свой участок? у Вас же есть наверно забор, калитка закрывается? ...

 

Я не очень понимаю, почему вы именно не можете послать (ну не грубо конечно, нет), но вот именно не общаться с этой девочкой? ;) Ваш ребенок ей не ровесник, никаких общих интересов априори там нет, тянется ваш ребенок сейчас в принципе к ДЕТЯМ, а не прям конкретно к ней ;) Я вообще не очень понимаю, зачем пускать на свой участок ребенка, без которого ваш ребенок может вполне обойтись? ...
Поэтому я бы на вашем месте совершенно спокойно дала понять этой девочке, что больше ее пускать к себе на участок вы не намерены ;)

 

девчат, ну вот не могу я так сделать. у нас очень дружное садовое товарищество. мы все общаемся между собой, играем то на улице, то на одном участке, то на другом. у меня язык не повернется послать ее далеко и надолго, даже если это будет культурно и мягко. ну вот честно....

 


К нам на участок приходит мальчик десяти лет (внук друга нашего дедушки). Иногда не один, а со своим приятелем (тоже мальчик лет десяти). У нас на участке большой спорткомплекс, по которому мальчишки хотят полазить. Понятно, что общаться и, тем более, играть с моей трехлеткой (да еще и девчонкой :tongue: ) они не особо хотят :det-mas:
Если "наш" мальчик несмотря на нежелание все равно играет с дочкой, то его приятель как-то бросил фразу , мол "уйди, мы тут полазить хотим, ты мешаешь".
Тут вышла грозная мама (я :dwaft: ) и сказала этому мальчику, что он находится в гостях у этой самой девочки, которую прогоняет. И уж если он пришел, то будь добр, играй с хозяйкой площадки по её правилам! А не прогоняй её от её же спорткомплекса :umn:
С тех пор они и на качельках ее покачают, и полазят, и в мяч вместе с ней поиграют :super:
(правда, заходить реже стали :smexx: , но я по этому поводу не сильно переживаю :coctail:

 

ну вот и я после создания этой темы долго думала как себя вести, что и как говорить в разных ситуациях... просто до этого, видимо, не было четкой позиции у меня. никогда не сталкивалась с этим, вот и растерялась...
поэтому объяснила П., что если она хочет с нами играть у нас на участке, то будь добра... и в общем и целом надо играть вместе и здороваться, не только у нас на участке... иначе может к нам больше не приходить. и вы знаете, немного подействовало, пока по крайней мере... здоровается всегда, даже если проезжает мимо, к Кире стала проявлять внимание... будем надеяться :mascha:

 

 

 

а вы общаетесь с мамами других деток? и все не понимают как быть?
как-то вам надо выработать общую тактику поведения с этой девочкой)))

 

мы с мамой трехлетки общаемся на эту тему и именно с ней у нас возник этот вопрос: что делать :D другая мама (мама В. и девочки-ровесницы) оставила своих дочек с бабушкой и ей по-моему особо неинтересно, что у нас на даче происходит :D ну и самый младший мальчик живет на даче с бабушкой и воспитывается ей.

 

и вот посоветуйте, как отвечать и что делать, когда твоего ребенка отсылают к себе домой играть в свои игрушки, как сделала девочка В.? уходить не хочется, потому как там все детишки играют и мы, взрослые, общаемся при этом. хочется как-то ответить ей, чтобы на место поставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот и я после создания этой темы долго думала как себя вести, что и как говорить в разных ситуациях... просто до этого, видимо, не было четкой позиции у меня. никогда не сталкивалась с этим, вот и растерялась...
поэтому объяснила П., что если она хочет с нами играть у нас на участке, то будь добра... и в общем и целом надо играть вместе и здороваться, не только у нас на участке... иначе может к нам больше не приходить. и вы знаете, немного подействовало, пока по крайней мере... здоровается всегда, даже если проезжает мимо, к Кире стала проявлять внимание... будем надеяться :mascha:
другая мама (мама В. и девочки-ровесницы) оставила своих дочек с бабушкой и ей по-моему особо неинтересно, что у нас на даче происходит :D ну и самый младший мальчик живет на даче с бабушкой и воспитывается ей.

 

и вот посоветуйте, как отвечать и что делать, когда твоего ребенка отсылают к себе домой играть в свои игрушки, как сделала девочка В.? уходить не хочется, потому как там все детишки играют и мы, взрослые, общаемся при этом. хочется как-то ответить ей, чтобы на место поставить...

 

я тоже терялась раньше :D когда ребенок был маленький и опыта не было.
я сталкивалась с подобными ситуациями. молчание в таком случае не помогает)))
в прошлом году так же на даче 10-ти летний мальчик играл с моими детьми на улице и забрал у
моего 3-х летнего его любимого человека паука на мотоцикле (мой ребенок даже спал с ним).
полдня мы ждали что он вернет - и зря.
потому что потом когда он проходил мимо и мой муж вышел поговорить с ним - стал врать моему
мужу что не брал ничего. с одной стороны мои дети говорят что брал, а с другой тут 10-ти летний в
глаза говорит что нет. нас тоже в тупик поставило.... как бы мы привыкли детям доверять...
потом муж вдруг говорит: пошли к дедушке с бабушкой поговорим (да,
он тоже живет с бабушкой и дедушкой). и тот вдруг отвечает: лааадно... щас принесу... :eek::eek:
и принес. тогда-то мы его и и попросили больше не приходить. до этого мы его просили и матом не
ругаться и не обзываться и тд...
вот Вы ей объяснили и она придерживается Ваших правил.

 

может маме девочки, которую ей пришлось оставить с бабушкой, и интересно что происходит с ее дочькой,
но она спрашивает это у ее бабушки. а так как с бабушкой вы не общаетесь - то и бабушка не в курсе.

 

дети что думают то и говорят))) в этом нет ничего такого... они учаться быть в обществе.
я бы ответила так же этой девочке П. что хотела бы она чтобы ей так сказали: иди домой и играй там в свои игрушки?
врятли... вот и скажите ей что это обидно тому кому это говорят. так что не обижай!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть некоторая проблема с дачным общением, и тоже или мой куда-то рвется, или чужие у нас бегают. И тоже кто-то общается, кто-то нет.
Напишу с позиции старшего ребенка, ну чтоб вы поняли и не страдали из-за подобного отношения к вашему ребенку)))).

 

Бедняге скучно и нужна компания (Люди, где вы?????). Реально по возрасту для общения ей подходит только 4-х летка.
Однако, ее нет и - скучно, скучно, скучно! А тут вроде компания, хоть и мелочь, но все же человеки, до той поры, пока кто-то не появится более подходящий. Правда, играть с этой компанией - ну никак не получится. Тут, кстати, надо радоваться, что ваш ребенок ей не интересен - моему вот интересны (когда взрослых детей нет), и я вешаюсь - как бы чего от избытка чувств не сотворил. Самое безобидное - берет на руки и таскает.

 

Ну и по большому счету, во что могут совместно играть шестилетка и двухлетка? На самом деле двухлетка (а тем более годовас) просто не даст ей играть. Поэтому и отсылает, если есть такая возможность))). Мотив - "а я же у них полдня играла", ну никак в шестилетней голове не прослеживается :D. Хотя, вы вполне без стеснения можете ей об этом сообщить и заодно проинформировать, что вам такое отношение неприятно (а то как она, собственно, об этом узнает, поверьте, она даже не догадывается, что делает что-то не то). Интересоваться вашей малышкой она не станет, но вас скорее всего послушает в данном конкретном случае (в другом придется опять информировать):D

 

В общем, шестилетка - это не маленький умный взрослый, а мелкий детсадовский эгоист. Если она вам не мешает жить, то и не парьтесь - воспринимайте, как отдельную единицу . Играет она ведь сама, ваша может чего и переймет, на нее глядя.

 

У нас был в прошлом году один пятилетка, прибегал к нам, носился, с головой в бочку садовую с водой залезал, песок по участку из песочницы весь раскидал, все перевернул, а у меня свой годовас был, еще за этим следить. Терпела, терпела - попросила на участок не ходить))). Один раз попросила, теперь легко всех выпроваживаю без душевных терзаний.

 

А так, я лично категорически запретила своему ходить на чужие участки, могу позволить на своем одного ребенка под моим присмотром без захода в дом (мне детских площадок и без дачи хватает). Как только мне деть надоедает, отвожу его к родственникам. Замечания делать могу и не стесняюсь. Если уж он под моим присмотром, то и действую так, как нужно для моего личного комфорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фроська** - у вас совершенно правильная позиция по данному вопросу - согласна с вами полностью)))))

 

я лично категорически запретила своему ходить на чужие участки, могу позволить на своем одного ребенка под моим присмотром без захода в дом (мне детских площадок и без дачи хватает). Как только мне деть надоедает, отвожу его к родственникам. Замечания делать могу и не стесняюсь. Если уж он под моим присмотром, то и действую так, как нужно для моего личного комфорта.
- :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тююю, проблема :P :P :P

 

Просто когда у самой ребенок мелкий, то кажется 4 и 6 летка уже здравыми товарищами, а на самом деле они сами малые еще. особенно 4 летка))) Мой почти 4 летний может такого наговорить :smexx: :smexx: :smexx: :smexx: Если все серьезно воспринимать, то конечно, можно подумать что это проблема.

 

Если вас эта 4 летняя девочка домой отправляет, я бы сказала, что нет, мы останемся, потому что твоя мама пригласила нас. Или сказала бы что попозже пойдем, а потом быстро бы заболтала ее на какую нить совершенно другую тему.

 

С 6 леткой тоже разговор не долгий. Девочке просто скучно и все. Даже 4 летка не такая уж и супер компания.

 

У нас тут соседние дети ходят табунами к нам. У нас есть задний двор, куда они постоянно приходят. Либо стучатся в дверь. Я своих детей научила всегда спрашивать у меня, можно ли зайти, можно ли поиграть на заднем дворе. И всегда я разрешаю, если это удобно мне. Если мне не удобно, то просто говорю нет и все. Говорю, что позже возможно разрешу или что сегодня не получится совсем.

 

Иногда разрешаю играть дома. Тогда заставляю убрать все игрушки после себя. Пару раз не убирали, тогда дочке пришлось самой после подруг убирать. Ей такой расклад не по душе, поэтому она терь их сама заставляет хехе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×