Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dr.olga***

РЕДКИЕ ИМЕНА на сегодняшний день -8

Рекомендуемые сообщения

список редких имен зарегистрированных в Москве и Московской области за 2011 год

 

dr.olga***, судя по ссылочке это все же список имен, зарегистрированных только в Москве, без Московской области

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.olga***, судя по ссылочке это все же список имен, зарегистрированных только в Москве, без Московской области

нет, именно в Москве и области, там где-то написано, посмотрите..
смотрю они статистику имен за десять лет убрали и сотню имен..почему? посмотрю у себя, если скрины остались пришлю вам, уважаемая Лариса*..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕЯ (др.-евр.) — Горная коза, антилопа, газель; в переносном значении: нежная, ласковая (о девушке). Разновидность: Лия.

 

принцесса Лея в "Звездных войнах"

 

Leiabikini.jpg

 

Leia.jpg

 

981897.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд согласен на "Джихад" (Имя ребенка стало причиной громкого скандала в Германии)

 

Только по решению берлинского земельного суда 47-летний гражданин Германии Сейям египетского происхождения получил право назвать сына по своему усмотрению.

 

Отец решил дать новорожденному редкостное для европейцев, но довольно распространенное в мусульманском мире имя Джихад (в переводе с арабского - священная война).

 

Ранее районный отдел записи актов гражданского состояния категорически отказался зарегистрировать ребенка под таким именем, сославшись на то, что оно невольно станет ассоциироваться в сознании окружающих с ужасами исламского терроризма. Это, по мнению чиновников, в уже самом ближайшем будущем негативно отразится на судьбе мальчика. А именно благополучие ребенка ставится во главу угла при разрешении любых касающихся его споров.

 

Иначе, видимо, истолковал этот принцип земельный суд, посчитав имя Джихад вполне допустимым для немецких реалий. При этом суд исходил из существующего в ФРГ и законодательно закрепленного права на свободу выбора имени. Тем не менее решение суда вызвало приступ гнева министра внутренних дел в правительстве Берлина Эрхарта Кертинга. Он уже успел обжаловать его в суде высшей инстанции. Аргументы немецкого чиновника были аналогичны тем, что изложили ранее сотрудники районного берлинского ЗАГСа. Но министр ведет себя более эмоционально. Он считает, что вердикт суда граничит с "пугающей наивностью". Кертинг задается вопросом: а как бы повели себя судьи в случае, если бы малопонятное иностранное имя означало бы "Смерть всем судьям"? Каким бы, мол, тогда правом на свободный выбор имени они прикрывались?

 

Раздражение местных властей отец ребенка вызвал не только своим упорством в вопросе имени сына. Накануне решения суда один из каналов немецкого телевидения показал передачу с его участием, где Сейям нахваливал Афганистан времен правления талибов. И всячески оправдывал существовавшую там практику забивания неверных жен камнями. Тем не менее в качестве постоянного места жительства египтянин выбрал Германию. В 1980-е годы он женился на немке и получил немецкое гражданство. Три года назад Сейям переехал из Штутгарта, где жил прежде, в Берлин.

 

Генеральная прокуратура ФРГ уже несколько лет ведет наблюдение за отцом семейства. Никакого конкретного обвинения ему до сих пор предъявлено не было. Но существуют подозрения, что Сейям был причастен к организации террористической атаки на индонезийском острове Бали, в результате которой погибли 200 человек. Генпрокуратура Германии уже заявила, что даст соответствующую оценку телепередаче с его участием и сделанным им высказываниям.

 

А КАК У НАС
Самым нашумевшим случаем, связанным с необычным именем ребенка, стала попытка москвичей Марины Фроловой и Вячеслава Воронина назвать своего сына БОЧ рВФ 260602 - Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. В ЗАГСе регистрировать малыша с таким именем отказались. "Мы консультировались с Институтом языкознания, и нам дали ответ: аббревиатура и цифровые обозначения не могут быть именем, - пояснила начальник Чертановского отдела ЗАГСа Людмила Сахарова. - Родители подали в суд, но проиграли и в районном, и в городском суде. Что было с этим ребенком дальше - мне неизвестно".

 

Сахарова рассказала, что в России нет специального нормативного акта, определяющего, как можно и как нельзя называть детей. Однако, по ее мнению, имя обязательно должно быть словом, а не индексом, как в случае с БОЧем. Впрочем, "шкаф" - это тоже слово. Что, если кто-то захочет назвать так свое чадо? "В Семейном кодексе РФ сказано, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, - говорит Сахарова. - Поэтому мы попытались бы убедить родителей, "придумавших" такое имя, в том, что, назвав так ребенка, они входят в противоречие с его интересами".

Автор: Сергей Маслов
Источник: http://www.rg.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что было с этим ребенком дальше - мне неизвестно".

 

Мальчик по данным на 2009 год жил без российского свидетельства о рождении и без российского гражданства. Ему было выдано свидетельство о рождении и международный паспорт организацией World Service Authority, на основании чего ему был выписан российский медицинский полис. Эти же документы дали родителям возможность определить мальчика в школу. В настоящее время (2009) он учится во втором классе московской школы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мальчик по данным на 2009 год жил без российского свидетельства о рождении и без российского гражданства. Ему было выдано свидетельство о рождении и международный паспорт организацией World Service Authority, на основании чего ему был выписан российский медицинский полис. Эти же документы дали родителям возможность определить мальчика в школу. В настоящее время (2009) он учится во втором классе московской школы

какой ужас, и все из-за дури в голове родителей....
---
на занятия в танцевальном кружке у нас ходят две девочки с кредкими именами - Сюзанна и Аграфена..
Сюзанна- девушка явно восточных кровей, а Груня - такая белокурая русская девочка..
Аграфе́на — русская народная форма латинского имени Агриппина (горестная). Производные формы: Аграфенка, Гаша, Граня, Граша, Груня, Груняка, Грунятка, Груша, Гуня,Феня и тд.
неплохое имя, значение -не очень.. но ведь раньше считалось , что такие имена отводят беду от носителя.. отсюда такие имена у наших славянских имен Нелюб, Ненаш, Нехорошей, Беда, Кручина…
Как вам имя Аграфена, милые дамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом проходя практику в детской больнице познакомилась с детками:
Амалия, Аурика, Агафья (мне имя нравиться, но тут сочетание было Агафья Егоровна, девочки все смеялись, как бабуля), еще имя Богдан, было редким, а теперь вроде стало опять в моде, еще была Божена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вам имя Аграфена, милые дамы?

Мне - никак. Хотя имя мне это давно известно. Ассоциируется с чем-то аграрным, да простят меня любительницы этого имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Груня - такая белокурая русская девочка..
Аграфе́на — русская народная форма латинского имени Агриппина (горестная). Производные формы: Аграфенка, Гаша, Граня, Граша, Груня, Груняка, Грунятка, Груша, Гуня,Феня и тд.
неплохое имя, значение -не очень.. но ведь раньше считалось , что такие имена отводят беду от носителя.. отсюда такие имена у наших славянских имен Нелюб, Ненаш, Нехорошей, Беда, Кручина…
Как вам имя Аграфена, милые дамы?

 

Графиня Аграфена Фёдоровна Закревская, урождённая графиня Толстая (1799/1800 — 1879) — известная в свое время красавица, предмет увлечения и адресат стихов А. С. Пушкина, П. А. Вяземского и Е. А. Баратынского.

 

3ed6be356862.jpg

 

0098-101.jpg

 

Муза поэта

 

Частые встречи Пушкина и Закревской в петербургском свете относятся к 1828 году. Пушкин посвятил ей стихотворения: «Портрет» (со знаменитой характеристикой «как беззаконная комета в кругу расчисленном светил»), «Наперсник», «Когда твои младые лета» и «Счастлив, кто избран своенравно».

 

ПОРТРЕТ

 

С своей пылающей душой,
С своими бурными страстями,
О жены Севера, меж вами
Она является порой
И мимо всех условий света
Стремится до утраты сил,
Как беззаконная комета
В кругу расчисленном светил.

 

По словам князя А. В. Мещерского, Закревская «была женщина умная, бойкая и имевшая немало приключений, которыми была обязана, как говорили, своей красоте». (Воспоминания, А. В. Мещерского, 1901, стр. 135)

 

Пушкин посвятил ей в том числе следующие строки:

 

Твоих признаний, жалоб нежных
Ловлю я жадно каждый крик:
Страстей безумных и мятежных
Как упоителен язык!
Но прекрати свои рассказы,
Таи, таи свои мечты:
Боюсь их пламенной заразы,
Боюсь узнать, что знала ты.

 


А. С. Пушкин. Портрет гр. А. Ф. Закревской. 1828 г. 26 мая. Рис. чернилами на листе со списком стихотворения «Дар напрасный, дар случайный:».

 

В письме к П. А. Вяземскому от осени 1828 г. Пушкин пишет, что Закревская «произвела его в свои сводники». В бумагах поэта имеется сделанный в мае того же года рисунок-портрет Закревской, где воспроизведена поза графини с портрета работы Гейтмана в зеркальном отражении (возможно, Пушкин видел гравюру с этой картины).

 

Счастлив, кто избран своенравно
Твоей тоскливою мечтой,
При ком любовью млеешь явно,
Чьи взоры властвуют тобой;
Но жалок тот, кто молчаливо,
Сгорая пламенем любви,
Потупя голову, ревниво
Признанья слушает твои.

 

А.С.Пушкин

 

В творчестве Баратынского образ Закревской отразился неоднократно — прежде всего в образе Нины, главной героини поэмы «Бал».

 

84837a066697.jpg

 

e4d26b328e1et.jpg

 

362b0f0825b0.jpg

 

Баратынский

 

Страшись прелестницы опасной,
Не подходи,обведена
Волшебным очерком она;
Кругом ее заразы страстной
Исполнен воздух.
Жалок тот,
Кто в сладкий чад его вступает:
Ладью певца водоворот
Так на погибель увлекает!

 

Беги ее: нет сердца в ней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аграфе́на Михайловна Му́сина-Пу́шкина (по некоторым источникам Агриппина Михайловна[1]); (16 (27) июня 1740 — 20 июля (1 августа) 1782 или 1786) — одна из самых первых актрис русской профессиональной сцены.

 

Ученица Ивана Афанасьевича Дмитревского, она за него же и вышла замуж в 1758 году, став Дмитревской.

 

Выступала более 20 лет на петербургской сцене Императорских театров, куда была принята в 1756 году с самого основания Императорских театров при Елизавете Петровне — вместе с сёстрами Марьей и Ольгой Ананьиными и другими самыми первыми русскими актёрами. Играла роли служанок в комедиях и королев в трагедиях, кроме того была исполнительницей русских песен.

 

 

 

Княгиня Аграфе́на Петро́вна Волко́нская (урождённая Бестужева; скончалась в 1732 году) — русская аристократка. Статс-дама императрицы Екатерины. Участница нескольких придворных интриг, сестра канцлера Алексея Петровича Бестужева-Рюмина и жена стольника князя Никиты Федоровича Волконского.

 

 

 

Аграфена (Агриппина) Васильевна — княжна рязанская, жена рязанского князя Ивана Васильевича, мать последнего рязанского князя Ивана Ивановича, дочь князя друцкого Василия Ивановича Бабича. Выдана замуж в 1495 году (или 1485), в 1496 году родила сына Ивана. В 1500 году её муж умер, после чего власть в княжестве перешла к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мальчик по данным на 2009 год жил без российского свидетельства о рождении и без российского гражданства. Ему было выдано свидетельство о рождении и международный паспорт организацией World Service Authority, на основании чего ему был выписан российский медицинский полис. Эти же документы дали родителям возможность определить мальчика в школу. В настоящее время (2009) он учится во втором классе московской школы

 

ужас....
Про то, как хотели назвать я читала, а вот что дальше было не знала..

 


Так как его зовут все таки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой ужас, и все из-за дури в голове родителей....
---
на занятия в танцевальном кружке у нас ходят две девочки с кредкими именами - Сюзанна и Аграфена..
Сюзанна- девушка явно восточных кровей, а Груня - такая белокурая русская девочка..
Аграфе́на — русская народная форма латинского имени Агриппина (горестная). Производные формы: Аграфенка, Гаша, Граня, Граша, Груня, Груняка, Грунятка, Груша, Гуня,Феня и тд.
неплохое имя, значение -не очень.. но ведь раньше считалось , что такие имена отводят беду от носителя.. отсюда такие имена у наших славянских имен Нелюб, Ненаш, Нехорошей, Беда, Кручина…
Как вам имя Аграфена, милые дамы?

 


у меня так прабабушку звали...
я ее всегда звала БабГруня ))))

 


Полное имя ничего так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... в каждой избушке свои погремушки....

 

БОЧ рВФ 260602 — имя, в регистрации которого было отказано родителям ребёнка в России в 2002 году.
Родители, художник Вячеслав Воронин и реставратор графики Марина Фролова, решили назвать своего ребёнка, родившегося в Москве 26 июня 2002 года, именем БОЧ рВФ 260602 (расшифровывая это имя как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года»)[1][2][3][4].
Вячеслав Воронин также заявлял о том, что он был намерен изменить собственное имя на БОЧ рВП 250856 («Биологический Объект Человек рода Ворониных-Пархоменко, родившийся 25.08.1956 года»)

 

Вячеслав, узнав о том, что в свои 46 лет станет отцом, подошел к выбору имени первенца творчески. Его давно мучил вопрос: «Почему в документах о рождении ребенка не указывают, что он человек? Ведь так и любимому домашнему животному можно выдать бумажку, из которой непонятно, о ком идет речь. Я хочу, чтобы у моего сына была справка, что он человек!»

 

Родители не желают дать своему ребенку другое имя, кроме БОЧ РВФ 260602. Имя расшифровывается как «Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года».

 

Журналисты «Московского комсомольца» выяснили, что Биологический Объект Человека обладает крепким здоровьем, послушным нравом, стандартным мышлением. Вот и вся краткая характеристика мальчика, которого родители при рождении окрестили именем БОЧ рВФ 260602.

 

Седьмой год Биологический Объект Человека живет без свидетельства о рождении, без прописки, без медицинского полиса. Его как будто нет.

 

Отец Биологического Объекта Человека, временно безработный Вячеслав Воронин, ненавидит свое имя. И заранее просит называть его либо по фамилии, либо вообще никак. В ближайшем будущем мужчина всерьез намерен взять себе новое имя — БОЧ рВП 250856 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Пархоменко, родившийся 25 августа 1956 года).

 

Воронин заявил: «Я ненавижу свое имя, потому что оно означает «раб»! Да меня никто Вячеславом никогда не звал, даже сын меня Яей кличет. Я хочу взять себе имя - БОЧ Рвп 250856 - в паспорте у меня подпись именно такая. Кстати, сейчас большинство моих друзей намерены сменить свое дурацкое имя на аббревиатуру БОЧ».

 

Рассказывая историю иска в Страсбургский суд, Воронин добавил: «Там отказались рассматривать наше дело. Причину отказа не указали, понимая, что любой комментарий с их стороны - это обвинение нашему правосудию. Мне понятно, что представители Страсбургского суда в любом случае вынесли бы решение в нашу пользу, что привело бы к международному скандалу. Ведь на Западе подобные имена являются нормой. Например, я знаю, что в Европе живет девочка — А22, также существуют целые семьи, представители которых носят имена с кодовым значением. В России же мне пояснили, что цифры имеют право «носить» только патриархи и цари!»..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах, да! родители зовут его Бочей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×