Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dr.olga***

РЕДКИЕ ИМЕНА на сегодняшний день -8

Рекомендуемые сообщения

откроем новую темку, так как предыдущая себя исчерпала http://www.rodim.club/conference/index.php?s...8041&st=990

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только это нефонетическое чередование, а не рекогносцировка ))

:olen4: ну, конечно же, спасибо, что поправили, уважаемая Ангел*, вместо рокировки рекогносцировку написала, совсем :wacko: уже в отпуск пора..
на днях встретилось на пляже редкое имя Ида. девочку так зовут лет десяти

о, Ида, мне тоже встречалась одна барышня, жаль что не так часто.. интересное имя. Есть разные версии происхождения: 1. кельтское "дочь воина","воительница", 2.жительница горы на острове Крит 3. Ида в Древнем Риме называли девочек, родившихся в определённый день каждого месяца, который назывался именно Ид, 4.с дорийского диалекта - "плодородная"5. Ида - является укороченным именем старого немецкого имени Идуберга ("крутая гора").. Кстати, Святая Идуберга Нивельская покровительница неродившихся младенцев и беременных женщин..
с именем Ида вспоминаю всегда блестательную балерину и прекрасную соотечественницу Иду Рубинштейн..
сегодня родилась маленькая Мия!

уважаемаяСамая Довольная****, мои поздравления родным принцессы Мии..Мия, тоже нет однозначного толкования: 1. " с греческого единственная" 2. как скандинавское сокращение имени Мария
охотница,
скорее Феня и Фея балдею от этих сокращений, а называть полным Феклой или там Феофанией не стала б

уважаемая охотница, эти сокращения могут быть еще и от этих имен Фе(и)она,Феодора,Феодосия,Фелицата, Феломена,Феоктиста,Феонила,Феонистия, Фениолина и т.д.
дело всего за малым: родить принцессу и назвать так полюбившимся вам именем :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемая охотница, эти сокращения могут быть еще и от этих имен Фе(и)она,Феодора,Феодосия,Фелицата, Феломена,Феоктиста,Феонила,Феонистия, Фениолина и т.д.
дело всего за малым: родить принцессу и назвать так полюбившимся вам именем :morgalik:


я знаю, что много имен, от которых сокращения Феня и Фея, но Стефания из них больше всех нравится, хотя такое сокращение этого имени не считается "официальным" .на втором месте Фекла, но так я точно не назвала бы, не хочу , чтоб мне потом ребенок сказал "спасибо" :sm-tomat: .
Ида может быть и сокращением от Аделаиды и прочих на -ида...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемая охотница, эти сокращения могут быть еще и от этих имен Фе(и)она,Феодора,Феодосия,Фелицата, Феломена,Феоктиста,Феонила,Феонистия, Фениолина и т.д.
дело всего за малым: родить принцессу и назвать так полюбившимся вам именем :morgalik:

 

я знаю, что много имен, от которых сокращения Феня и Фея, но Стефания из них больше всех нравится, хотя такое сокращение этого имени не считается "официальным" .на втором месте Фекла, но так я точно не назвала бы, не хочу , чтоб мне потом ребенок сказал "спасибо" :sm-tomat: .
Ида может быть и сокращением от Аделаиды и прочих на -ида...


Ида как сокращение конечно,уважаемая, но мы говорим о значении имени..
о, а про имя Фекла и благодарность ..
вы знаете, тут неисповедимы пути Господни.. я знала одну Фросю , которая именно так представлялась и никак больше.. и была так счастлива и благодарна папе, что она Фрося, а никто другой... доходило до смешного - ее по отчеству все Звали Фрося Еремеевна, хотя в паспорте была Ефросиньей..кстати, ее еще одна дама с конфы знает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, новая тема!
Переезжаем :morgalik: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у бывшей сокурсницы тоже годовалая Миа.

 

по мне так Миа-это актуальная Анжелика/Снежанна/Виолетта.


ну может быть
я не встречала девочек с таким именем))
про Виолетту)) 15 лет назад, когда я назвала так дочь все были в шоке
сейчас их много да
но у нее вровесниках их нет всеравно=сплошные Насти и Саши
а вот маленьких Анжелик и Снежан не встречала
зато моих ровесниц полно
больше только Лен

 

dr.olga***,

уважаемаяСамая Довольная****, мои поздравления родным принцессы Мии..Мия, тоже нет однозначного толкования: 1. " с греческого единственная" 2. как скандинавское сокращение имени Мария

спасибо! у принцессы есть 2 старших братика)) родители счастливы, так дочь хотели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про Виолетту)) 15 лет назад, когда я назвала так дочь все были в шоке

Напомнила мне )))).
15 лет назад мы кошку назвали Анфисой, думали, что это вполне кошачье имя и среди людей оно в забытье с 19- начала 20 ст.
Как же мы ошиблись ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про Виолетту)) 15 лет назад, когда я назвала так дочь все были в шокесейчас их много да

это точно, я когда в последний раз рожала - у моих соседок только две были "фиалочки"
15 лет назад мы кошку назвали Анфисой, думали, что это вполне кошачье имя и

:D :D :D :D :D :D :D :D :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на празднике, познакомилась с девушкой моего ординатора: ее звали ОДРИ.
нет, она не иностранка, напротив, почти всю свою жизнь прожила под Новосибирском..
Мама была искуствоведом писала диссертацию по Одри Хепберн ну и дочку параллельно рожала..( я еще подумала что , если бы так все женщины с диссертациями детей своих называли, то мои бы были не Миша и Маша, а Патоморфоз и Психопатология :D)
а если так разобраться то имя Одри не так часто и на Западе встречается ..
вот что нашла про это имя:
------------
Современное имя Audrey (Одри) произошло от древнеанглийского имени Этелфрита (вариант - Эдилфрида) (Aethelthryth, aethele – благородный, отличный, превосходный + thryth – могущество, власть, сила). В латинизированной форме имя звучало как Этелдреда (Etheldreda, Etheldred). Немецкие формы того же имени - Edeltraud, Edeltrud.
В историю имя "Этелдреда" вошло благодаря святой, носившей это имя.
----------
я пару раз встречала женщин называвших своих детей в честь своих кумиров,но это было как-то понятно и имена были более менее русскими, ну кроме - Николь , пожалуй...

 

ОДРИ как вам?
и часто ли в сталкивались с подобным "именеобразованием"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОДРИ как вам?

На конфе есть девочка, которая работала няней у маленькой Одри :rolleyes: . Родители самые обычные, русские, просто имя в душу запало!
и часто ли в сталкивались с подобным "именеобразованием"?

По-моему, это глупо называть не потому что имя нравится, а в связи с каким-то событием ;) . Одри красивое имя, но в прошлом и до Даздраперм доходили. В прошлой теме вон какой список был выложен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если бы так все женщины с диссертациями детей своих называли, то мои бы были не Миша и Маша, а Патоморфоз и Психопатология

И вы не были бы единственными в своем порыве :smexx: .

 

Как же надо любить ребенка, чтобы назвать его Аппендицитом?
Надо сказать, что американцы вообще богаты на выдумки. Несколько лет назад психолог Джон Треин проанализировал самые несуразные имена, от которых страдают некоторые американцы. И оказалось, что любовь некоторых родителей, мягко говоря, довольно своеобразна. Так, например, супруги Джексоны из Чикаго назвали своих детей Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит и Тонзиллит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо сказать, что американцы вообще богаты на выдумки. Несколько лет назад психолог Джон Треин проанализировал самые несуразные имена, от которых страдают некоторые американцы. И оказалось, что любовь некоторых родителей, мягко говоря, довольно своеобразна. Так, например, супруги Джексоны из Чикаго назвали своих детей Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит и Тонзиллит.

:smexx:
Одри - красивое имя (да-да, я тоже поклонница Одри Хепберн), но называть так в России я бы не стала, как-то оно рядом с отчествами не смотрится, имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, конечно же, спасибо, что поправили, уважаемая Ангел*, вместо рокировки рекогносцировку написала, совсем wacko.gif уже в отпуск пора..

нема за що, хоть годы студенческие вспомнила))
но называть так в России я бы не стала, как-то оно рядом с отчествами не смотрится, имхо

Ну, кто знает, будет ли потом девочка жить в России, когда ей отчество понадобится. Я уже тенденцию замечаю и у нас - без отчеств обходиться. Да и смотря с каким отчеством, иногда очень интересно получиться может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОДРИ как вам?
и часто ли в сталкивались с подобным "именеобразованием"?

Я сталкивалась, живя год в Украине, шел как раз сериал богатые тоже плачут и там просто бум прошел на имя Марианна..
к сожалению заметила там тенденцию коверкать имена и поэтому слышно было только "Марьяяяна"...
(но это ерунда по сравнению с тем, как там Олесю перекраивали.. меня передергивало каждый раз.. Лэся...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе приходилось сталкиваться с такими именами как:
Сталина (отчество было Мариновна..),
Искра..
но это были люди пенсионного возраста, так что явно сказывается веянье ТЕХ Времен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×