Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у кого такое было - посоветуйте!
Мишке 8,5 месяцев. Он научился очень хорошо делать "ладушки" и ему нравится просто стучать открытой ладошкой по всему - по книге, игрушке, столику, и по моему лицу тоже! И у меня вопрос: в таком возрасте они еще не понимают, что причиняют боль, и просто повторяют понравившееся движение, - ИЛИ же это проявление чего-то другого? И как с этим бороться?
Я в таких случаях ловлю его ручку и говорю очень строго: "НЕЛЬЗЯ! Нельзя бить по лицу! Надо вот так - нежненько, гладить" - и при этом его ручкой глажу себя по лицу. И глажу сама его по личику. Он внимательно смотрит, слушает, а потом опять начинает стучать! Я уже пробовала его стукнуть по руке(не сильно, конечно, но чтоб понял) - без толку! И что делать? Шлепнуть по руке так, чтоб почувствовал - не могу, а вдруг это просто его "познание" мира на данной стадии. С другой стороны - а если это уже сознательная агрессия? Хотя ей вроде неоткуда взяться! Мы с масей живем вдвоем, я его миллион раз за день целую, обнимаю, никакой агрессии он нигде не видит. И вообще, очень улыбчивый, общительный и замечательный малыш. Может, просто я много от него хочу пока? Посоветуйте, плиз!!! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО-слишком много хотите пока.
Я думаю,что малыш просто не может пока скоординировать свои желания и действия.Может,он тоже хочет Вас погладить,но пока у него получается только так :postsch: ?

 

Мой ребенок,например,просыпается,слезает с кровати,достает тапок и лупасит меня по голове,пока я не проснусь.При этом улыбается и смеется.Я не думаю,что это явная агрессия,хотя сама не в восторге <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попробуйте сделать вид,что плачете...Что он будет делать?
Мы вчера провели эксперемент,так сын меня обнял и утешал. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jennie*

попробуйте сделать вид,что плачете...Что он будет делать?
Мы вчера провели эксперемент,так сын меня обнял и утешал.

Пробовала - не понимает он пока чужих слез, только свои льет, если что!
Ну а до утешений нам еще дорасти надо :yess:
Я тоже очень надеюсь, что это он не со зла делает, хотела узнать, может, кто-то сталкивался с таким :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана, у нас тоже такое случается. Особенно во время кормления грудью. Он понимает уже, что сисю я ему даю, чтобы он уснул и начинает в ответ меня потихоньку шлепать. Я плакала, делал вид, что больно. В однм случае он смеялся, а в другом стал очень серьезным и шлепать перестал. может, понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агрессия - это вполне естественно. Это проявление чувств. И дети еще не научились их сдерживать. Но в вашем случае это еще не агрессия. Просто ребенок играет. Делает то, что умеет и все. В начале вы писали, что убираете руку и показываете как надо делать. Это ИМХО правильно. А вот стукаете сами, обижаетесь - это буквально вы сами учите и показываете ему что такое агрессия и как можно сделать так, чтобы другой человек обиделся.
Поэтому я продлжаю спокойно показывать как надо делать. У таких малавок память короткая, так что повторять придется еще долго. Не следует ждать, что он поймет и запомнот все с одного раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя малявка тоже лупасит по лицу и еще как! Но я терплю, так как не думаю, что это она назло, чтоб боль причинить.. она так играется, а что маме больно и неприятно просто не понимает... А если ее в ответ ударить(я как-то раз шлепнула ее по щечке), ой такая обида сразу, плачет так горько... Больше я "сдачи" не давала...да и честно гворя, в псоледнее время дочь стала реже лупасить и щипаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукуся*,
И про эту темку тоже никто не вспомнил, кроме тебя:)
Я её открывала, я могу "отчитаться" :D , если кому интересно. Прошло 8 месяцев с тех пор, как я написала первый пост. За это время я миллион раз говорила Мишке, что нельзя БИТЬ, нужно гладить :D Примерно к 11 месяцам у Мишки прошло желание лупасить по лицу. Он очень ласковый, он не просто гладит меня по щеке, - кроме этого он прижимается, целует, обнимает за коленки и утыкается носом... он укладывает меня на подушку, если ВДРУГ я поимела наглость смотреть ТВ сидя! Тут же бежит и двумя руками прижимает мою голову к подушке на диване :D " Мама должна отдыхать" :histeric: Теперь он хорошо понимает слова "нельзя", "осторожно!", " НЕТ! Опасно!" И теперь у нас другая проблемка. Ребенок понимает, что БИТЬ - нельзя. По лицу - тем более! Но когда он чем-то очень недоволен (забрали что-то, оттащили от ТВ подальше и пр.) - от подходит и сознательно стукает по ноге мне! Я конечно тут же реагирую - словами:) За прошедший месяц сынуля стал понимать, что такое "стыдно". Шучу, конечно, но он реально понимает, что сделал что-то НЕ ТО! Если вот так стукнет - я вся " в обидках", говорю очень строгим и расстроенным голосом: " Ай-яй-яй, Миша! Нельзя бить! Тебе должно быть стыдно, плохо делаешь! Маме бо-бо!" И ребенок наклоняет голову низко-низко, такая печальная рожица получается...И стоит молча... Тут главное - не засмеяться в этот момент! :histeric: Продолжаю более спокойно, не строго - мол, так не надо делать, ты же хороший мальчик, и пр... Ребенок поднимает голову, обнимает меня и ГЛАДИТ в том месте, где стукнул. А иногда и целует :D Такие приступы злости у него редко, но если уж случаются - я спуску не даю. Бросаешь машинки, специально, потому что злой - заберу, уберу и не дам. Успокоишься - будешь играть. Бьешь маму - айяйяй... Маме бо-бо, мама обиделась и "плачет". И сразу открываются все истинные желания ребенка и его чувства :clap: Жалеет, гладит, обнимает, целует. Вот так и растём :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что малыш таким образом познает мир и границы дозволенного в отношении мамы. У меня малышка иногда во время игры больно тянет за волосы, я спокойно говорю, что так делать не надо и убираю её руку от моей головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок не понимает чувтва других людей до 3-4 лет, так, что объяснть , что другоу может быть больно бесполезно. ваш ребенок сейчас просто играет, никакая это не агрессия и не проверка дозволенного, а просто игра, можно объяснить, что так делать нельзя, и ребееок не будет, но понять почему нельзя (т,е, что маме тоже может быть больно), реенок еще не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана,
надо же какой он у тебя растет, мамина опора и защита. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана,
Привет! Моя тоже "бьет" всех. Я считаю, что она не бьет, а так изучает нас. просто силу еще не может рассчитать и не знает, что больно. Нормально это. Если в 2 года будет бить - это уж другое дело)) не обижайся на малыша))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×