Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамы первоклашек! Поделитель, пжста, опытом и мнением. Дочка заканчивает первый класс, с начала года учительница ставит оценки, пишет в дневнике "Плохо!", при чем недели не проходит, чтобы мы не получили такую запись, иногда это происходит по 2-3 дня подряд, а на ДР ребёнка она сделала подарок, написала - "Очень плохо!" :wacko: Наш дневник похож на книгу жалоб и предложений. Далее стали появляться двойки. На прошлой неделе дочь прочитала рассказы по внеклассному чтению, нарисовала рисунки к ним, но не в тетради по внеклассному чтению(не любит она рисовать на клетках), а на альбомных листах. Сказала, что учительница при классе кричала на нее за это, а в дневнике я нашла сдедующее - Внеклассное чтение - 2!!! :eek: Т.е. ребёнок прочитал, нарисовал и получил двойку??? Можно было снизить балл за то, что не соблюдены требования, хотя рисовать в тетради в клетку, ИМХО, как минимум, странно. Но поставить 2 можно в случае невыполнения задания, если уж не говорить о таких оценках и комментариях в 1 классе. :unsure: Прошу ваших мнений и комментариев, т.к. у нас есть масса проблем с учительницей, которые я изложу в общей теме потом, но для начала хотелось бы провентилировать эту тему. :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша учительница никаких двоек никому не ставит.Она нам сразу сказала,что в первом классе это не допускается.Даже вместо тройки она ставит СМ.Оценки у нас в виде надписей(умница,хорошо, см,старайся).За чистоту в тетрадях им дают звезды.Дневников нет,только блокноты.Как ваша девочка еще терпит такое отношение.Моя бы уже ревела на всю школу.Она вообще не любит когда на нее повышают голос.Может вам поговорить с учительницей?Если не подействует разговор,то идите к завучу.Я считаю,что у нее нет права орать на чужого ребенка.Так всю психику поломать можно.А то ваша дочка и в школу скоро не захочет ходить.Если ничего не подействует,то переводите в другой класс или школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лопушок*, Извините, а каких именно комментариев вы хотите? Как это делает наша учительница? Так ведь ваша все равно не станет так делать. По описанному видно, что такой человем не станет прислушиваться к мнению родителей. Если хотите узнать, считаем ли мы поведение вашей учительницы нормальным - однозначно нет, но говорят таких учителей много. Учителя надо было выбирать до 1 класса. Знаю, что это звучит не очень, если бы все выбирали учителей, то 90% учителей осталось бы без работы. Сейчас у вас выбор небольшой: понять, насколько такое отношение учителя испортит нервную систему конкретно вашего ребенка (дети бывают разные, некоторые такое отношение даже не замечают, а у некоторых одно слово в повышенном тоне до нервного срыва доводит), и если вы посчитаете, что для ребенка однозначно будет плохо, то искать другого учителя.

 

Кстати, у нас замечания были только в форме "Даша, я же знаю, что ты очень способная и можешь лучше! Старайся!" Это реально из нашей тетради по письму. Правда ради этой учительницы мы ездим в школу на машине довольно далеко. Выбирала не по мнениям других родителей, у всех свои требования к учителям, а сама объехала и лично поговорила с несколькими десятками учителей, которые набирали первые классы, Потратила на это несколько месяцев, но уверена, что моему ребенку будет комфортно в школе все 4 года. По результатам к концу первого класса я ни разу не разочаровывалась в нашей учительнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учителя надо было выбирать до 1 класса.

у меня подруга выбрала учителя для своего ребенка заранее. НО сейчас просто не знает что делать, т.к. отношение к ребенку как у автора темы...конечно не такие же ситуации, но что-то есть похожее...что теперь делать - не знает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann***,
можете рассказать, как вы выбирали учителя?? можно в личку или как удобней...у меня дочке 2 года пока, но о школе уже начинаю думать и слушая рассказы подруги, волосы шевелятся везде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вообще дневников нет, и насколько я знаю, официально оценки в первом классе не ставятся, только отлично, молодец, умница, зверушки там всякие или ничего , если работа не очень.
Учителя надо менять, причем срочно, иначе у ребенка всякое желание учиться пропадет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!
Да, менять однозначно! И именно школу! Мы тоже ездим на машине, что крайне неудобно, но была готова на это ради хореографического класса и расхваленной учительницы, которая просто демотивировала мне ребёнка, убила в ней всякое желание, садясь за уроки дочь спрашивает меня - мам... а зачем??? :( Вопчем я решительно настроена приводить психику ребёнка в порядок за лето, подтягивать материал, хотя я не вижу никаких проблем особых у нее. Кроме всего прочего она весь год не зачемала у нас семантическую дислексию, потому у нас проблема с написанием самостоятельных работ, она не всегда может понять условие, при чем художественную литературу она прекрасно понимает и запомнимает, я думаю тут ещё играет роль психологическое состояние ребёнка при конкретном педагоге и отношение к ребёнку. Вчера спросила дочку, хочет ли она перейти к другому учителю, она спрашивает - а она будет меня любить? Я говорю - конечно! Дочка говорит - да, я очень хочу, только я буду дружить с... (подруги из класса)... У меня сердце чуть не остановилось! :cryyy: Кто дал право этой скотине обижать маленького, беззащитного человечка, которого тебе доверили??? :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в 1 классе (сейчас дочка заканчивает 2 класс) дневник был похож на книгу жалоб. Оценок, правда, не ставили нам.
Было обидно именно когда ребенок сам не понимал, за что же ему все это пишут, в чем она виновата. Или например, когда озоруют несколько человек, а пишут в дневник только одному, кто первый был замечен/попался. Я ребенку объяснила, что это вообще ничего не значит. Надо на уроке соблюдать дисциплину, а на перемене тоже соблюдать правила поведения.
.
Учителя не всегда правильно понимают ситуацию, не могут посмотреть на нее глазами ребенка. Поэтому если твой листочек у тебя отняли, ты пыталась его забрать, а у тебя его порвали и бросили. А потом учительница заставила тебя как виноватую собирать с пола эти бумажки и написала замечание - надо не бояться и уверенно сказать кто виноват и кто должен их поднимать. Надо всегда вести себя уверенно и говорить с учителем "на равных", с уважением, и т.д., но не бояться высказаться и задавать вопросы "почему вы считаете, что виновата я"..
Но действительно, было ощущение временами, что это какие то нелепые наезды на ребенка со стороны учителя.
К концу 1 класса, видимо, учительница поняла, что дочка - не дикарка, из некультурной семьи, а просто такой характер, темперамент.... Голова золотая .. но много "ветра". Т.е. думает обо всем сразу, спешит, когда задания делает и т.д.
Со 2 класса начались оценки, у дочки у нашей учительницы ( есть ещё учитель по физ-ре и англ языку, там 4-ки)- все 5 за четверти во 2 классе, дочка заняла 1 место в школе среди 1 классов по олимпиаде по математике, вседа лучшая по технике чтения, т.е. с оценками в принципе проблем не стояло, и Это большой плюс как педагогу, что учительница не переносила свое отношение к поведению на оценки.
И уже во 2 классе эти замечания очень заметно пошли на убыль, и ребенок усвоил правила поведения, и учитель уже понимает, что ребенок "такой" - не потому что он плохой, непослушный, не уважает ее, а потому что холерик по характеру, имеет вот такие поведенческие особенности.

 

Кстати, был момент, после которого я собиралась менять школу, даже нашла - на какую школу. Причем, из-за учительницы нашей туда одна мама до меня из дочкиного класса ребенка своего перевела.

 

Но дочка была очень сильно против, т.к сдружилась там с несколькими девочками. А т.к. характер у дочки тяжелый, она нелегко сходится с людьми, я решила уступить ей , и некоторое время выждать, не делать сгоряча. Сейчас желания перевести нет, т.е. безусловно есть моменты, которые напрягают в плане учителей, но не факт, что в другой школе ребенку будет комфортнее и качество получаемых знаний будет выше.
PS А учительницу нашу хвалили. некоторые мамы приводили детей именно к ней, одна мама не стала одавать ребенка в школу годом раньше, чтобы именно к ней попасть, вот этого я не поняла вообще)) Что хорошего в нашей "Церберше")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я думаю, что Вы для себя уже все решили.
конечно, меняйте педагога или школу
очень много таких примеров, когда многое наладилось, когда люди поменяли учителя, школу.
Удачи. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня подруга выбрала учителя для своего ребенка заранее. НО сейчас просто не знает что делать, т.к. отношение к ребенку как у автора темы...конечно не такие же ситуации, но что-то есть похожее...что теперь делать - не знает....

Я и не утверждала, что выбрать заранее - это панацея. После того, как выбрала, я год проводила дочку на подготовку к школе именно в той школе, чтоб присмотреться к цчительнице. И целый год ждала, где же здесь подвох, и когда же я пойму, что ошиблась. Только сейчас начала успокаиваться и убедилась, что выбор сделала правильно.

 

можете рассказать, как вы выбирали учителя?? можно в личку или как удобней...у меня дочке 2 года пока, но о школе уже начинаю думать и слушая рассказы подруги, волосы шевелятся везде...

Откровенно говоря, очень помогло то, что есть двое старших. Ну и как-то потихоньку-полегоньку, за несколько лет успела порасспрашивать про почти все школы в округе. Да, на подготовку во многие школы набирают именно те учителя, что потом будут вести первый класс. Ну я приходила как-бы устраивать ребенка на подготовку, говорила с учителями. Если видела, что мне чем-то этот человек не устраивает, то шла дальше. Так в итоге один раз увидела именно то, что надо моей дочке и мне. Считаю, что в итоге просто повезло, так как школа реально далеко от дома, просто в именно в нее заехала случайно с подругой, которой другая подруга сказала, что так проводят тестирование для детей при наборе на подготовку, и мы решили ради интереса по дороге заехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю, что в итоге просто повезло, так как школа реально далеко от дома,

 

а как же другие старшие дети все в разных школах??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ставили смайлики в первом классе - радостный или грустный.
Обратите внимание: за что вам ставят плохие оценки. Первый класс - оформление и аккуратность записи по тем требованиям, что говорит учитель, а не как вам хочется, исполнение задания учителя - если рисовать на тетради в клетку, значит в клетку.
Хотя иногда требования казались нам странными, во втором классе мы поняли - для чего это (аккуратность в тетради, аккуратность в голове).
Ребенок должен слушать на уроке КАК надо выполнить задание.
Сейчас мы перешли в третий класс, кое-какие мелкие проблемы остались, но закончили на 4 и 5.
Извините, но не всегда виноват учитель, иногда и наше неадекватное отношение к требованиям программы обучения.

 

Школу менять не советую. Дети очень трудно привыкают к уже сложившемуся коллективу. Там она будет новичок. А проблемы возможно только усугубятся.

 

Поговорите с учителем - может вы что-то не понимаете в требованиях программы.

 

Ну один раз учитель повысила голос Жизнь впереди сложная - надо справляться с трудностями. Ваш ребенок и вы всегда будет убегать от проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, в 1 классе оценки запрещены по закону!!! Накатать жалобу в комиссию, как минимум.

 

Учителя надо было выбирать до 1 класса

Этот вариант подходит далеко не всем!!! В нашей школе, например, до августа было непонятно, кто вообще будет вести первые классы.
ЗЫ. И все набивались к одной учителке, были прям щасливы до опупения... еще б. они ж не знали, что она тупо кинула своих четвероклассников, по полгода играя с ними на двух айфонах вместо уроков. Гениальная учителка!!! А эти четвероклашки в этом году выплывали за счет репетиторов, проклиная эту счастливицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе по моему в 1 классе оценки не ставятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на собрании сказали что в первом классе оценки запрещено ставить любые.
И дневников вообще не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×