Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в теме, насколько я знаю бывает не только резус-конфликт, но и конфликт по группе крови. Кто-нибудь сталкивался? У меня первая положительная, у мужа вторая положительная, вероятность конфликта 50%. Дочка родилась со второй положительной, чуть раньше срока. Прочитала, что с каждой последующей беременностью вероятность конфлитка возрастает. А вот профилактики, как при резус-конфликте нету( К кому обращаться и какие меры принимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала неверно поняла Ваш вопрос, сорри. :)

 

Никогда не слышала именно конфликте групп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже никогда не слышала про такой конфликт. У нас наоборот - у мужа первая положительная, у меня вторая положительная. Обе беременности и роды без особенностей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже никогда не слышала про такой конфликт. У нас наоборот - у мужа первая положительная, у меня вторая положительная. Обе беременности и роды без особенностей...

В этом случае и не бывает конфликта, вопрос конкретно про маму с первой группой. Ниже вставила ссылку с табличками вероятности конфликтов по крови как раз
Тут таблицы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает в таком случае конфликта...
Конфликт может возникнуть если мама отрицательная, а папа- положительный... Ну и отрицательным женщинам, как и отрицательным мужчинам, я слышала, что тяжело деток зачать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не бывает в таком случае конфликта...
Конфликт может возникнуть если мама отрицательная, а папа- положительный... Ну и отрицательным женщинам, как и отрицательным мужчинам, я слышала, что тяжело деток зачать...

Ну как можно утверждать, когда Вы не сталкивались с этим, у нас был конфликт уже и я готовлюсь ко второй беременности. Изучила уже очень много статей и мнений, а тут мне так просто говорят, не бывает и все тут))) забавно.

 


"Заболевание может возникнуть у плодов и новорожденных, если их мамы резус-отрицательные или имеют I группу крови.
Рассмотрим сначала вариант конфликта по группе крови. Законы наследования предполагают возможность рождения у женщины с I группой крови ребенка со II или III группой. Как раз в этом случае может возникнуть несовместимость по групповому фактору. Но "может" не означает "должна". Вовсе не каждый случай приведенного потенциально неблагоприятного сочетания групп крови мамы и ребенка приведет к нежелательным последствиям. В принципе, стопроцентный прогноз, возникнет ли такой конфликт, дать довольно сложно. Необходимо учитывать другие факторы. Самый простой, пожалуй, - это групповая принадлежность крови отца ребенка. Если папа имеет I группу крови, то понятно, что гемолитическая болезнь новорожденного по групповому фактору их малышу не грозит. Ведь если мама и папа имеют I группу крови, то и их малыш будет с I группой. Любая другая групповая принадлежность крови отца будет таить в себе потенциальную опасность."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не бывает в таком случае конфликта...
Конфликт может возникнуть если мама отрицательная, а папа- положительный...

Лесь,ну так это резус-конфликт....а девушка спрашивает о конфликте по группе крови :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как можно утверждать, когда Вы не сталкивались с этим, у нас был конфликт уже и я готовлюсь ко второй беременности. Изучила уже очень много статей и мнений, а тут мне так просто говорят, не бывает и все тут))) забавно.

 


"Заболевание может возникнуть у плодов и новорожденных, если их мамы резус-отрицательные или имеют I группу крови.
Рассмотрим сначала вариант конфликта по группе крови. Законы наследования предполагают возможность рождения у женщины с I группой крови ребенка со II или III группой. Как раз в этом случае может возникнуть несовместимость по групповому фактору. Но "может" не означает "должна". Вовсе не каждый случай приведенного потенциально неблагоприятного сочетания групп крови мамы и ребенка приведет к нежелательным последствиям. В принципе, стопроцентный прогноз, возникнет ли такой конфликт, дать довольно сложно. Необходимо учитывать другие факторы. Самый простой, пожалуй, - это групповая принадлежность крови отца ребенка. Если папа имеет I группу крови, то понятно, что гемолитическая болезнь новорожденного по групповому фактору их малышу не грозит. Ведь если мама и папа имеют I группу крови, то и их малыш будет с I группой. Любая другая групповая принадлежность крови отца будет таить в себе потенциальную опасность."


Не слишком ли много может быть, может, предполагают? Я вам говорю так, как нас учили на генетике. Статью может написать любой. Пока это не доказуемо и не объявлено на медконференциях, этого нет.

 

Лесь,ну так это резус-конфликт....а девушка спрашивает о конфликте по группе крови :morgalik:

Лесь, да я знаю, просто то, что здесь рассказывает эта девушка- это просто взять и выбросить мой курс генетики. А я её всегда очень хорошо знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле конфликт по группе крови есть. :P Но он редок и даже если есть, то серьезных последствий для здоровья ребенка, в отличие от резус-конфликта не несет.

 

Поэтому врачи не заморачиваются и правильно делают. Это не та ситуация, которая требует какого-то контроля. :yess:

 

(Jessika*, это давно доказано и есть во всех учебниках по акушерству и гинекологии. Конфликт по АВО. )

 

Кстати, мой личный пример: у меня 1 +, у мужа 4+. Дочка родилась 2+. Сын родился 3-. Никаких проблем.

 


2NeЯDka, у вас не 50% конфликта. А какая-то мизерная часть всего от 50%. (а вот у меня мизерная часть от 100%). :D Поэтому не заморачивайтесь, никаких мер принимать не надо. Легкой беременности Вам :mascha: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Что касается конфликта по группе крови, он есть это точно! Мы через это прошли.На счет профилактики сказать ничего не могу(самой интересно, но слышала, что как при резус конфликтах вводят иммуноглобулин). У меня1+, имею двоих детей от разных мужей, у которых 2+(у обоих). Так с дочкой кроме долгой жетлушки ничего небыло( и я тогда тоже не знала, что такое бывает),, а сын после родов пролежал 4 дня в кувезе под капельницами, снижали высокий билирубин и еле еле обошлись без больницы и переливания крови. Детский врач мне сказала, что если я еще раз решу рожать, обязательно предупредить что такое у нас было, для того что бы до прививки от гипатита взять кровь на билирубин и если бы у нас взяли кровь просто не делали бы прививку и снизить билирубин было бы проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но он редок и даже если есть, то серьезных последствий для здоровья ребенка, в отличие от резус-конфликта не несет.

Это вы зря (никого обидеть не хочу :mascha: ), проблемы есть и они достаточно серьезные могут быть (у нас обошлось) в инете много про это написано. После выписки из роддома я долго общалась с девочкой по личной переписке с конфы, она с малышом лежала в больнице как раз у них было переливание крови. но слава Богу тоже без последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не слишком ли много может быть, может, предполагают? Я вам говорю так, как нас учили на генетике. Статью может написать любой. Пока это не доказуемо и не объявлено на медконференциях, этого нет.

 


Лесь, да я знаю, просто то, что здесь рассказывает эта девушка- это просто взять и выбросить мой курс генетики. А я её всегда очень хорошо знала.


" Эта девушка" сама столкнулась с этим, у дочки была гемолитическая болезнь, и " эта девушка" консультировалась с разными врачами, в том числе и в ЦПСиРе, который как раз специализируется на таких конфликтах. Поэтому прошу Вас не писать свое субъективное мнение. Меня интересовали конкретные случаи, кто из мам сталкивался с этим. А не Ваши теоритические знания генетики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле конфликт по группе крови есть. :P Но он редок и даже если есть, то серьезных последствий для здоровья ребенка, в отличие от резус-конфликта не несет.

 

Поэтому врачи не заморачиваются и правильно делают. Это не та ситуация, которая требует какого-то контроля. :yess:

 

(Jessika*, это давно доказано и есть во всех учебниках по акушерству и гинекологии. Конфликт по АВО. )

 

Кстати, мой личный пример: у меня 1 +, у мужа 4+. Дочка родилась 2+. Сын родился 3-. Никаких проблем.

 


2NeЯDka, у вас не 50% конфликта. А какая-то мизерная часть всего от 50%. (а вот у меня мизерная часть от 100%). :D Поэтому не заморачивайтесь, никаких мер принимать не надо. Легкой беременности Вам :mascha: .


Ну у нас тоже было моя 1+, муж 2+, дочь 2+, преждевременные роды, затяжная желтуха и еще наборчик, но слава богу все обошлось), хотя после пяти дней роддома мы еще 10 лежали в больнице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я не так выразилась. :mascha: Последствия для ребенка всех этих конфликтов -гемолитическая болезнь. Просто при конфликте по группе крови гемолитическая болезнь протекает легче. Вот:

 


"Клиническая картина гемолитической болезни различается в зависимости от количества антител, проникающих через плаценту. В самых тяжелых случаях у плода развиваются обширные отеки, асцит, появляется транссудат в плевральной полости. Ребенок может родиться мертвым или в крайне тяжелом состоянии. Резкий отек связывают с недостаточностью кровообращения вследствие тяжелой анемии. При менее тяжелых формах у детей при рождении оказываются увеличенными печень и селезенка, кожа бледна. Желтуха развивается в первые сутки. В связи с малокровием возникают кардиомегалия (увеличение размеров и массы сердца) и недостаточность кровообращения.

Одним из наиболее опасных симптомов гемолитической болезни новорожденных является ядерная желтуха с симптомами поражения нервной системы: ритмичные сокращения глазных яблок, судорожными подергиваниями, повышенным тонусом сосудов, криком высокой тональности, в самых тяжелых случаях - генерализованными судорогами. В дальнейшем у детей, выживших после тяжелой желтухи, развиваются необратимые изменения нервной системы: глухота, асимметричная спастичность. Иногда в дальнейшем страдают интеллект, познавательные функции. Критический уровень непрямого билирубина, при котором развивается ядерная желтуха, равен 310–344 мкмоль/л.

Встречается также легкая форма болезни, при которой отмечается бледность кожи почти без желтушности, снижается уровень гемоглобина и эритроцитов, слегка увеличиваются печень и селезенка.

При несовместимости по системе АВ0 клиническая картина болезни значительно легче, чем при резус-несовместимости. Достаточно редко отмечается существенное увеличение размеров печени и селезенки, незначительнее выражены анемия, гипербилирубинемия.

Ядерная желтуха весьма нехарактерна для гемолитической болезни АВ0."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если сравнивать с конфликтом по резусу, то по группе легче. Это статистика и наверняка большая выборка. Мы же не берем частные случаи со знакомыми и соседками по палате. У одной соседки было (не повезло), а у 1000 не было. И если знаешь одну соседку, то страшно, а если знаешь еще 999 человек, у которых ничего не было, то вроде и нормально все.

 

2NeЯDka, а у вашего ребенка в диагнозе стояла Гемолитическая болезнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×