Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

С первым ГВ было до 2,4. В 1,9 вдруг резко появилось несколько пятен и небольших дырок, которые нам засеребрили. Это было единоразово! Т.е. ГВ мы не отменили, конфеты есть не перестали, зубы чистить стали, но не регулярно. Сейчас в 5 лет никаких проблем не добавилось, вот как были те пятнышки, так ничего нового не появилось.

С дочкой ГВ почти до 2 лет. Прекрасные зубки.

Мне кажется тогда у сына непонятный сбой случился в организме. Может стресс... Вот и попортились слегка зубки. Тогда я тоже подумала, что может от ГВ, но стоматологи нам не говорили ничего... (да они вроде и не спрашивали кормлю я или нет).

ИМХО зубки портятся не от ГВ, а от других причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ГВ 2 с половиной года. Первая дырка в зубе в 4 года,в 5 лет их три.

 

Старшую кормила 2 мес., первая дырка в 8 лет.
Среднего кормила 5 мес. Первая дырка в 7,5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДЕСЬ почитайте :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaiti**, спасибо очень позновательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой же безграмотный стоматолог, мама дорогая.... :wacko: лицензии за такие советы врачебные надо отбирать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень логично связано - ребенок ночью сосет, вы ж не бежите ему зубы тут же чистить? Если зубки слабые по другим причинам, то долгое ГВ - лишний фактор риска. Если по наследству достались зубы, которыми можно орехи разгрызать ,ГВ , конечно , не страшно.

а ночью коровьим молоком поят/смесью детей, ничего? :) бедное ГВ, оно у нас во всех болячках виновато :)

 

Я дочь откормила почти до 2-х, прекрасные зубы. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про прикус читала и видела наглядно. Но это от любого сосания - и пальцев и бутылки и соски и груди в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я про прикус читала и видела наглядно.

ГВ как раз на прикус не влияет. грудь и пальцы сосут по разному.

 

у нас 4 ро и никакой связи между ГВ и зубами не вижу :D

 

но у нас в обществе вообще ГВ корень зла всего и вся и с ним нужно бороться :D

 

кстати тоже сталкивалась с такими стоматологами и педиатрами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила до 2 г 1 м., причем последние 9 месяцев - только на сон и ночью. Много :D Зубы ттт в полном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я про прикус читала и видела наглядно. Но это от любого сосания - и пальцев и бутылки и соски и груди в том числе.

нет такой зависимости, ни в одной научной статьи по педиатрии подобного бреда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ночью коровьим молоком поят/смесью детей, ничего? :)

а вот, кстати, ничего :rolleyes: сын прошлым летом пил очень много молока, в т.ч. обязательно на дневной и ночной сон, а осенью в фаворе был кефир, и тоже на сон. На зубы никак не повлияло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот, кстати, ничего :rolleyes: сын прошлым летом пил очень много молока, в т.ч. обязательно на дневной и ночной сон, а осенью в фаворе был кефир, и тоже на сон. На зубы никак не повлияло.

ну я и говорю, мама грудью кормит или молоко ребенок сам пьет из поильника - какая разница. Почему так избирательно ГВ должно плохо на зубы влиять :):P:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кариес от гв - это смешно. вон даже детская зубная паста с молочными ферментами (в частности, SPLAT Детская зубная паста с молочными ферментами от 0 до 4 лет). разве из этого не следует, что молоко наоборот борется с кариесом? мы с нарушением целостности эмали в 2 года почти были в пафосной клинике, так там дохтур сказала, что это все из-за нашей "привычки" ночью сосать. так и сказала - типа привычка у нее такая плохая. доктор - юная, явно бездетная девушка. ничего я ей не сказала, только усмехнулась.
может, повторюсь (всю тему не читала), но:

 

Несколько научно-доказанных фактов, касающихся кариеса у детей и ГВ:

 

1. В своей статье от 1999 г., в которой рассматривались вопросы грудного вскармливания и кариеса, Эриксон сделал следующий вывод: «человеческое молоко не является веществом, вызывающим кариес», а большинство протестированных искусственных смесей вызывает кариес. Исследование доктора Эриксона продемонстрировало, что некоторые детские смеси разрушают эмаль зубов, существенно снижают уровень кислотности, что вызывает зубной кариес. Было обнаружено, что грудное молоко практически не влияет на кислотно-щелочной баланс в полости рта, в то время как почти все марки смесей делают среду более кислой. Стрептококковая бактерия, которую обвиняют в разрушительном влиянии на зубы, лучше всего размножается в кислой среде. Кроме того, оказалось, что смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко, наоборот, реминерализирует её.

 

2. Директор Американского Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований доктор Джойс Синтон и её коллеги утверждают, что «исследования среди населения не выявили связи между длительным грудным вскармливанием и кариесом». Во многих исследованиях, в ходе которых была обнаружена связь кормления грудью и кариеса, методология исследования не соответствовала стандартам, и исследователи приходили к противоречивым результатам.

 

3. Некоторые составляющие человеческого молока могут также защищать от развития кариеса, препятствуя росту стрептококков. Существует ряд иных факторов, кроме способа вскармливания младенцев, влияющих на возникновение кариеса. Доктор Торней обнаружил, что материнская наследственность или стресс, недостаточное потребление молочных продуктов, болезнь, употребление антибиотиков во время беременности могут стать причиной раннего детского кариеса.

 

4. Некоторые считают, что поскольку материнское молоко содержит лактозу, оно может вызывать кариес так же, как и иные содержащие сахар смеси из бутылочки. Однако, наличие лактозы компенсируется антибактериальными и энзимными свойствами грудного молока. Более того, фермент лактаза расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу в кишечнике, а не во рту. В мире насчитывается 4640 видов млекопитающих, каждый из которых вскармливает свое потомство молоком. Лактоза присутствует в молоке всех этих видов. Человек является всего лишь одним из этих видов, но единственным, у которого наблюдаются существенные разрушения молочных зубов. Некоторые антропологи считают, что если бы грудное молоко было бы причиной разрушения зубов, то это было бы эволюционным суицидом, а значит, эволюция не допустила бы этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на ГВ были до 1,3. т-т-т пока все нормально. но я и чистить начала рано. сначала просто щетками, а года с 1,5 с пастой... и в 1,5 года не всегда получалось 2 раза. сейчас стараюсь регулярно 2 раза в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×