Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Предистория. Нам 1г11мес. грудь кушаем 3 раза ( утром, на дневной сон и вечером перед сном). До недавнего времени грудь кушали очень часто и по любому поводу, но вот уже отучились от этого.
У сына верхний второй резец раз рушился на половину. К врачам в районную не пошли, т. к еще при первом осмотре в 9 месяцев , там сказали давайте сворачивайте ГВ, а то начнется кариес рано !!! И вы с такими маленькими потом идете, они не сидят, орут, рот не открывают!!!! Все сказано было если не грубо, то очень близко к тому. Посему решила не тратить свои и ребенка нервы, пошли в платную стоматологию. Там нам про фторирование все зубы и сказали прям сегодня!!! завязывать с ГВ , а то останетесь без зубов!!!
И собственно вопрос правда ли что ГВ так влияет на возникновение кариеса??? Все стоматологи придерживаются этого мнения или нам так "повезло" ?
Кто сталкивался с такой проблемой поделитесь пожалуйста, заканчивали ли вы ГВ по совету стоматолога и как это отразилось на зубах ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГВ почти до двух лет - зубки (ттт) отличные - отсюда вывод, что на наши зубки плохо не повлияло.
(вот я, кстати, наоборот мнение слышала, что ГВ способствует здоровью зубов :crank: - на истину не претендую)
По-хорошему, получается, что дело не в ГВ, а в том, что реб. с "грязными" зубами спать ложится?
Сам врач как-то мотивировал свое "заканчивайте с ГВ"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас кариесом не пугали, но у нас ,как раз , история подтверждающая эту теорию. В 1 г 10 м завязали с ГВ, в 2 г пошли огромную дыру в 5-ке пломбировать.И передние зубки все быстро попортились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долгое ГВ и кариес не связанные вещи, просто зубы надо чистить детям регулярно утром и вечером, плюс конечно влияет рахит там и проч. Я кормила до двух лет зубы отличные мы их чистим и полоскать очень рано научилась, есть все средства для малышей и щетки и пасты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вообще за бред??? :wacko: :wacko: :wacko:
Как может быть это связано???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что вообще за бред??? :wacko: :wacko: :wacko:
Как может быть это связано???

Очень логично связано - ребенок ночью сосет, вы ж не бежите ему зубы тут же чистить? Если зубки слабые по другим причинам, то долгое ГВ - лишний фактор риска. Если по наследству достались зубы, которыми можно орехи разгрызать ,ГВ , конечно , не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно никто не побежит за щеткой, когда ребенок за сисей засыпает.
А врач ничем не мотивировала, просто поставила перед фактом, что кариес наш от кормления грудью!
С чисткой у нас не очень :( , не всегда дается, теперь после стоматолога вообще сразу отворачивается и не в какую, приходится силой салфетками протирать :( .
С дочкой у меня тоже не всегда получалось чистить два раза, но у нее проблем до 6 лет не было никаких, ГВ мы с ней закончили в 1и2 , она сама бросила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 деток на гв до 1,5 лет, зубы все целы. ни одной дырочки.ттт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-е детей на ГВ. Оба до 3-х лет. Зубы чистим не регулярно. На ГВ вообще практически не чистили. У старшего-дырочка первая обнаружена в 5 лет, у младшей, как вылезли -стали разрушаться. Считаю, что основная причина-0это эмоциональное состояние мамы во время беременности, а не ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

murkaU, мы сталкивались с такой проблемой. Мое мнение такое: что если есть предрасположенность ( гипоплазия эмали и еще что - нибудь), то ГВ, конечно, по мимо полезного, тможет нанести вред зубкам. То есть оставшиеся углеводы с бактериями приводят к кариесу. В нашем случае мы не закончили ГВ (в 1 год уже пролечили несколько зубов), кормились до 2 х лет, но я приучила ребенка засыпать на ночь без груди, и кормились мы только к утру.
Следите за зубками :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего было такое. В 1 год и 1 мес. заметили, сходили к стоматологу. Она ничего про ГВ не говорила. Гипоплазия эмали, говорит. Кормить перестала в 1 год и 4 мес. (потому что МНЕ нужно было пить антибиотики). Пострадало два зуба. Но их вовремя покрыли не помню уже чем, и разрушение остановилось. Чистили зубы после каждого приема пищи, витаминки с кальцием, диета, зубная паста с кальцием. Первая пломба - в 11 лет.
Со вторым ребенком все отлично в детстве (беременная ела кальций со страшной силой), первая пломба в 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusikru, а как вы лечили, под наркозом? Нам сказали, если будет дальше разрушение, то надо будет лечить, но уже под общим наркозом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

murkaU, так как много лечить надо было, делали под общим наркозом.
Еще мы мазали зубы тус мусом, японская разработка, которая помогает на ранних стадиях с кариесом бороться, но при его использовании обязательно надо хорошо прочищать зубки. Но лучше со стоматологом посоветоваться, конечно, может у вас нет показаний для него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще дельный совет нам стоматолог дала: начинать пользоваться электрической щеткой, + в том, что ребенок привыкает к вибрации и когда есть необходимость пролечивать зуб, это не так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusikru, спасибо Вам большое за отклик!
Я вот тоже задумала про щетку, электрическая подкупает еще тем, на мой взгляд, что ребенку не надо особо двигать ей, т. е если он не хочет чистить зубы, а просто ее в рот засовывает, щетка сама худо бедно сама что то почистит. Это лучше чем ничего совсем <_< .
Еще один вопрос к Вам :rolleyes: Где вы лечили и как наркоз не страшно было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×