Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я вот читаю и даже не знаю,что ответить :unsure:
мы конечно, как и все нормальные люди ругаемся с мужем время от времени, но так чтоб прям кризис был...не, такого не было, ни во время притирки, ни после рождения ребенка..мож еще все впереди :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождением ребенка точно не были связаны эти кризисы. По-моему, через 10 лет уже вся совместная жизнь-один кризис. Он же привычка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В куче психологической литературы написано, что в семейной жизни бывает несколько кризисов: первый на первом году жизни (большой процент семей распадается после первых притирок в течение года), второй после рождения ребенка и т.д. Как по вашим жизненным наблюдениям, работает ли правило второго кризиса?

если его ждешь и готовишься к тому что он будет, то обязательно сработает! ;) У нас не было кризиса 1 года жизни в браке.. потом не было кризиса после рождения Марка, сейчас идет седьмой год совместной жизни - о кстати, тоже кризисный для брака , блин мы опять пропустили кризис... :yess::smexx: Разводиться вроде не собираемся.. :friends: Да конечно бывает и недопонимание :protest: и ссоры :bop: , но все это так на 5 минут-час...
Старайтесь понять друг друга и помочь друг другу в какие-то кризисные моменты и все будет тип-топ :torrrrt: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rojo*, Triniti ! Настоящие кризисы бывают не у всех и не всегда.

 

:rolleyes: Если люди воспитывались в семьях с похожим укладом, если они вышли из одной среды, если имеют похожие жизненные позиции - то для кризисов, таких, чтобы военные действия вести, просто нет почвы.

 

:rolleyes: Также существуют пары, в которых оба партнера "идут навстречу друг другу". Там есть взаимоуважение, люди не только слушают, но и СЛЫШАТ друг друга. Кто-то занимает такую позицию сразу, кому-то на это требуется несколько лет, а кто-то разводится, так к этому и не придя.

 

В парах, не переживающих кризиса обычно есть и первое, и второе, хотя второе - важнее. Определение ролей на первом году брака и перераспределение ролей на первом году жизни ребенка все рано есть, но в этом случае оно проходит не как кризис, а как взаимодействие :yess: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если его ждешь и готовишься к тому что он будет, то обязательно сработает!

Ну не согласна! Не к тому, что он будет, а к тому, что он может быть. Две большие разницы. Я вот, например, знала, что у беременных могут быть перепады настроения и т.п. и сейчас отношусь ко своим временным приступам тоски и хандры именно как к временным, не считая, что все, моя жизнь теперь плохая стала. И мужа предупредила, чтобы он сильно не переживал.
А вы молодцы, все кризисы пропустили. ;)
У нас, кстати, проблем на 1-м году жизни тоже не было. Когда свекровь на первом юбилее нашей семейной жизни сказала, что мы благополучно прожили самый трудный период, а дальше будет легче, мы с мужем очень удивились, т.к. считали наоборот, что это самый легкий период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайцевна
Могу так сказать.
У нас небыло кризиса на 1 год жизни, т.к. наложился на рождение ребенка.
Все впервую очередь зависит от вас самих.
Я до замужества все выбирала, выбирала и выбрала эгоиста.
Когда я родила , то семья мужа и муж заболел, и мало того что я вся никакая с маленьким ребенком няньчилась, так еще мой муж хотел себе внимания.
Сам не мог чай сделать себе.
Вот в этом все и заключается.
Так и досих пор, помощи нет и подогреть и убрать за собой просто проблема.
А мне иногда просто обидно.
Вот и срываюсь.

 

Вот вчем кризис заключается.
Готовь мужа зарание, говорите чаще о его помощи тебе.
И все у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не было на первом году притирки друг с другом. Все было идеально практически. Но после рождения началось - мама не горюй. Но я считаю, что основная проблема во мне - усталость , недосыпания, и т.п., плюс свалившееся бремя ответственности за ребенка (которое все же на мужчин сваливается не всегда в полной мере). Меня стала раздражать его медлительность, хотя я раньше не замечала это особо (по темпераменту мой муж флегматик), в то время как мои мозги стали соображать с удесятеренной скоростью.
Считаю, что если вам будет кому помочь (маме, сестре, свекрови, бабушке), и вы будете меньше уставать, то и кризис может не возникнуть. Но я по себе сужу. У всех разная жизнь и разные мужья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кризис первого года совпал с кризисом рождения ребенка, но мне все таки кажется,что просто муж долго отходил после холостяцкой жизни.Вот и весь кризис, пока остепенился были ссоры, а потом все нормализовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у нас этот второй кризис подходит к концу, в смысле отношения становятся ровными, никто никого не пилит и не предъявляет претензии, чего год назад было выше крыши! Зато первого кризиса у нас не было, т.к. мы до брака жили 3 года гражданским браком! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересную статейку на эту тему: http://kid.ru/pregnancy/index118.php3 Надеюсь, администратор это не сочтет за рекламу - просто мне понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже кризиса не было. Конечно, ругались немного. Но до развода не доходило. А причина - это мой муж. Он может сгладить любую ситуацию. Да и помогал в первый месяц ооочень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня лично самое важное, чтобы не вскипать и не ссориться - это нормально высыпаться и получать удовлетворение от жизни, то есть помимо домашних необходимых дел, заниматься еще хоть чуточку и еще своими любимыми делами - для этого нужны помощники, пусть даже на недлительное время.

ППКС. Тока я поняла это в разгар кризиса :bop: . Щас вроде чуток получше, но до идеала далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сплошной кризис. :rugg:
Первый год притирались. :pihpihh:
Потом я беременная ходила, Юрок родился... тогда было все более-менее примерно в течение года. А чем дальше, тем хуже <_<

Если люди воспитывались в семьях с похожим укладом, если они вышли из одной среды, если имеют похожие жизненные позиции - то для кризисов, таких, чтобы военные действия вести, просто нет почвы.

ЭТО не про нас... :no:
Разный уклад, разная среда, разные жизненные позиции.
Покой нам только снится!!! :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно, я поднимала эту тему в другом форуме, там все ответили, что у них наоборот после рождения ребенка полная идиллия. А вот у нас кризис был , мы не скандалли и не собиралиь разводиться, все таки не подростки-10 лет женаты, просто я настолько привыкла любить одного (мужа), что никак не могла понять, как можно любить сразу двоих (мужа и сына) и в этом треугольнике третьим лишним оказывался муж, конечно, хотя он все понимал, он обижался. Муж тоже все сободное время (а его у него немного) проводил с ребенком, а мне казалось, что он меня больше не любит. Отношения нормализовались когда стали оставлять ребенка с няней, а сами гуляли вдвоем, друг другу внимание уделяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy

Отношения нормализовались когда стали оставлять ребенка с няней, а сами гуляли вдвоем, друг другу внимание уделяли.

:super:
Именно этого не хватает парам с маленькими детьми: просто побыть ТОЛЬКО вдвоем и вспомнить, что вы теперь не только мамаи папа, но и МУЖ и ЖЕНА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×