Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ТоРиЧкА****

Фиброаденома молочной железы

Рекомендуемые сообщения

но все равно страшно!!!

не бойтесь! ;)
не так страшен чёрт как его малюют :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нашли фиброаденому в правой груди, примерно таких же как у вас размеров. После УЗИ врач ( она профессор) сразу же сделала пункцию и сдала на анализ жидкость из этой опухоли. Через 2 недели сказали, что опухоль доброкачественная и посоветовали оперировать, но дело было летом в самую жару и врач сказала готовиться к операции лучше осенью, а я решила забеременеешь вместо операции и как там моя хруть :D не знаю пока кормлю и проблем с лактацией нет, надеюсь что она рассосалась, по крайней мере я осенью ходила повторно на УЗИ фиброаденому поменьше стала - где- то около 1 см в диаметре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки! Кто-нибудь сталкивался с этим??? Поделитесь опытом, кому лечили, кому удаляли.

 

Тоже имею опыт.
Фиброаденома у меня была и в левой и в правой груди. В правой несколько узлов, в левой один маленький. Удаляли в институте онкологическом им. Герцена. Наркоз - общий. Естественно не больно вообще. После операции не болело ничего вообще, даже не ныло. Выписали через дня 3-4. Швы сняли через 10 дней. Тоже особо не больно, ну может неприятно. После операции извлеченный материал отправляют на гистологию, через дней 10 приходят результаты исследования с полным описанием клеток и т.д.

 

И еще фиброаденома бывает разная, несколько видов. Листовидная например требует срочного оперативного вмешательства, а есть виды, которые да, можно просто наблюдать.
Биопсию делают всем для точной постановки диагноза.

 

Хочу сказать, что у меня тоже все проходило крайне нервно, но как оказалось не так страшен черт, как его малюют. И пройдя через все это понимаю, что на самом деле все очень легко прошло и практически безболезненно. Знала, что все так будет вообще бы не волновалась. Так что не бойтесь!!! Все хорошо будет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Биопсию делают всем для точной постановки диагноза.

видимо не всем))) мне не делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видимо не всем))) мне не делали.

 

а ну да, вам же не делали.
а мне наоборот
я долго не могла решить, где мне оперироваться
и везде куда приезжала, мне делали биопсию
в трех местах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже нашли фиброаденому в правой груди, примерно таких же как у вас размеров. После УЗИ врач ( она профессор) сразу же сделала пункцию и сдала на анализ жидкость из этой опухоли. Через 2 недели сказали, что опухоль доброкачественная и посоветовали оперировать, но дело было летом в самую жару и врач сказала готовиться к операции лучше осенью, а я решила забеременеешь вместо операции и как там моя хруть :D не знаю пока кормлю и проблем с лактацией нет, надеюсь что она рассосалась, по крайней мере я осенью ходила повторно на УЗИ фиброаденому поменьше стала - где- то около 1 см в диаметре

А пункцию больно делать? Или это все обезбаливается как-то???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже имею опыт.
Фиброаденома у меня была и в левой и в правой груди. В правой несколько узлов, в левой один маленький. Удаляли в институте онкологическом им. Герцена. Наркоз - общий. Естественно не больно вообще. После операции не болело ничего вообще, даже не ныло. Выписали через дня 3-4. Швы сняли через 10 дней. Тоже особо не больно, ну может неприятно. После операции извлеченный материал отправляют на гистологию, через дней 10 приходят результаты исследования с полным описанием клеток и т.д.

 

И еще фиброаденома бывает разная, несколько видов. Листовидная например требует срочного оперативного вмешательства, а есть виды, которые да, можно просто наблюдать.
Биопсию делают всем для точной постановки диагноза.

 

Хочу сказать, что у меня тоже все проходило крайне нервно, но как оказалось не так страшен черт, как его малюют. И пройдя через все это понимаю, что на самом деле все очень легко прошло и практически безболезненно. Знала, что все так будет вообще бы не волновалась. Так что не бойтесь!!! Все хорошо будет!!!


Мне по узи сказали, что опухоль похожа на доброкачественную. Но просто наблюдаться я не хочу, все-таки неочень приятно, что в тебе эта "штука" живет. Я думала, что в стационаре лежать не нужно, что почти сразу домой...а тут...3-4 дня. Может все потому, что вы не под местной анастезией делали, а под общим наркозом? Или это связано, что у вас много узлов было, да еще и в обеих грудях??? И Биопсия эта меня пугает. Короче, с первого приема у врача, меня никто тут же оперироваться не положит, так? Надо какие-то анализы сдавать? Кровь, например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, девочки, ни у кого потом рецидивов не было??? Все ок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне по узи сказали, что опухоль похожа на доброкачественную. Но просто наблюдаться я не хочу, все-таки неочень приятно, что в тебе эта "штука" живет. Я думала, что в стационаре лежать не нужно, что почти сразу домой...а тут...3-4 дня. Может все потому, что вы не под местной анастезией делали, а под общим наркозом? Или это связано, что у вас много узлов было, да еще и в обеих грудях??? И Биопсия эта меня пугает. Короче, с первого приема у врача, меня никто тут же оперироваться не положит, так? Надо какие-то анализы сдавать? Кровь, например?

 

В стационар я легла и у меня все было так:

 

первый день - анализы крови, беседа с анестезиологом
вторый день - операция, а после спишь все время
третий день - осмотр и могут в этот день выписать ну или сразу на следующий.
еще из анализов кардиограмма вроде была, моча и еще что то не помню уже

 

Если наркоз местный, узел маленький, то да , можно и в этот день уйти.
Рецидив у меня был, после операции через два года, опять маленький узел. Его уже удаляла под местным наркозом, совсем маленький был, очень хорошо прощупывался, и был практически прям на поверхности, его просто вылущили. В этот же день ушла домой.

 

С первого приема у врача никто тут же оперироваться не положит однозначно, операция это все-таки плановая вещь, да и анализы нужны.
Биопсия... да не больно это вообще... ну неприятно конечно... укол и шприцом выкачивают жидкость из узла.
ерунда короче, потерпеть можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пункцию больно делать? Или это все обезбаливается как-то???

Вообще не больно, наверное просто может кого- то психологически пугает иголка, которую в грудь втыкают :wacko: тогда просто лучше не смотреть.
Кстати, мне говорили, что операция будет в стационаре, то естьне вощин день пришел- операция- ушел..., мне предлагали именно ложиться наквашу- то срок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я долго не могла решить, где мне оперироваться

а у нас в городе нет особого выбора, только государственная онкологическая больница. Попала туда через платного маммолога, которая подрабатывала в платных мед. центрах, а постоянно работала в онкобольнице, она меня и оперировала.
Кстати, девочки, ни у кого потом рецидивов не было??? Все ок?

год назад была на УЗИ, все ок было. Весной надо будет опять сходить.
первый день - анализы крови, беседа с анестезиологом

я уже пришла с готовыми результатами, т.к. был местный наркоз, то никакой беседы с анестезиологом не было :D .
вторый день - операция, а после спишь все время

опять же, спишь наверное потому что общий наркоз был? так? если местный, то я была полна сил и благополучно сидела дома перед телеком и кушала вкусняшки :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дубль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я уже пришла с готовыми результатами, т.к. был местный наркоз, то никакой беседы с анестезиологом не было :D .
опять же, спишь наверное потому что общий наркоз был? так? если местный, то я была полна сил и благополучно сидела дома перед телеком и кушала вкусняшки :P


ага, все правильно, если общий наркоз, то все усложняется

 

у меня второй раз тож был местный, там конечно никакого анестезиолога, меня сам доктор и обкалывал
и после местного конечно не спишь, а топаешь домой

но местный когда узел небольшой и маленький, а у меня их очень много было, да еще и в обеих железах.
поэтому сказали местный можно, но будешь пищать

второй раз общий даже не предлагали, я заикнулась, доктор глаза вытращил и сказал : " да ты что? тут работы на полчаса, какой тебе еще общий?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
второй раз общий даже не предлагали, я заикнулась, доктор глаза вытращил и сказал : " да ты что? тут работы на полчаса, какой тебе еще общий?"

Я думала это дело добровольное, какой наркоз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×