Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения


Там скорее всего важнее не прописка, а выделение долей в собственность всем членам семьи после получения мат.капитала
Проще всего позвонить в пф, они с удовольствием дадут разъяснения, для того они там и тусуются :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо узнавать. Тк это помоему единственное что имеет смысл (на что мк тратить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, давно все вертится в голове, что и как
А если например дом куплю на МК у родственников, пенсионный даст добро?
Вот у папы моего есть дача, дом в собственности, сейчас хотим переписать его на меня.. а так вроде и дом мой и деньги мои))))) ну он же вернет после того как ему пенсионный выплатит :P или такая афера не пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, давно все вертится в голове, что и как
А если например дом куплю на МК у родственников, пенсионный даст добро?
Вот у папы моего есть дача, дом в собственности, сейчас хотим переписать его на меня.. а так вроде и дом мой и деньги мои))))) ну он же вернет после того как ему пенсионный выплатит :P или такая афера не пройдет?

Если вашему ребенку уже 3года,то вполне можно так сделать я не давно была в недвижимости,они сами говорят так делать.либо купить и тут же продать вот вам и деньги но это как понимаете сложнее,вдруг не получится быстро....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на свое обучение я могу его потратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана1983, Купить и тут же продать врят ли получится. При покупки жилого помещения пишется обязательство, заверенное у нотариуса, что в течении шести месяцев со дня получения свидетельства о собственности вы обязуетесь выделить доли всем членам вашей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а не подскажете, что за засада с оплатой учебы МК. Боюсь нам придется через год средней платить, так как бюджетных мест на желаемой специальности почти нет. Племянница из многодетной семьи попыталась оплатить учебу в государственном вузе (моя туда же собирается) за счет МК. Целый год она пыталась доказать, что имеет на это право. На втором курсе после вмешательства папы им разрешили оплатить только один семестр за все время обучения. Почему? И нафига тогда этот МК нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже купили домик в деревне :)

 

Купить и тут же продать врят ли получится. При покупки жилого помещения пишется обязательство, заверенное у нотариуса, что в течении шести месяцев со дня получения свидетельства о собственности вы обязуетесь выделить доли всем членам вашей семьи.

 

Можно сразу оформить договор и прописать там доли (чтоб потом меньше мучаться с переоформлениями)..... следовательно и продать - можно сразу (мне в Пенсионном ответили, что это они уже не отслеживают :rolleyes: )....
НО это отслеживают органы опеки:umn:
т.е. вы можете продать в том случае, если при этом права детей не пострадают... и поэтому вы должны предоставить им что-то взамен (например, оформить долю в квартире)....
но есть и другой вариант - их долю от продажи положить на вклад на их имя (которым они смогут воспользоваться только после 18 лет)
Поэтому, при оформлении долей, на всякий случай, лучше сделать детям - минимальную(мы, например, оформили по 1/100)
Прописываться там не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или хотя бы на машину разрешили б потратить (тоже были такие разговоры).

да были разговоры, мы уже и машинку выбирать стали. Это был бы неплохой вариант Но все заглохло, увы((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, его вообще отменят, так что поторопитесь с использованием :)

 

http://top.rbc.ru/economics/20/08/2013/870809.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, его вообще отменят, так что поторопитесь с использованием :)

 

http://top.rbc.ru/economics/20/08/2013/870809.shtml


сегодня читала... вообще в шоке
надо срочно куда-нибудь его использовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла выдавать перестанут. Стало быть несколько лет на использование еще точно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, давно все вертится в голове, что и как
А если например дом куплю на МК у родственников, пенсионный даст добро?
Вот у папы моего есть дача, дом в собственности, сейчас хотим переписать его на меня.. а так вроде и дом мой и деньги мои))))) ну он же вернет после того как ему пенсионный выплатит :P или такая афера не пройдет?

Если это реально воплотить в жизнь, то идея хорошая. Мне вот только не понятно, а если у меня есть прописка и квартира в Москве, квартира в собственности с мужем. Могу я так же как вы у отца дачу купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Способы обналички

 

Нужды, на которые по закону можно направить маткапитал, покрывают не все потребности родителей. Далеко не все нуждаются в расширении жилплощади или оплаты образования ребенка. А даже если и нуждаются? Не для всех предусмотренные законом механизмы являются приемлемыми. При этом расходы на текущие нужды актуальны для всех. А значит, есть стремление обналичить материнские деньги. Например, часто деньги нужны на лечение детей.

 

Помимо мошеннических схем по обналичиванию, при которых родители в лучшем случае получают половину суммы, есть и вполне законные. Например, можно фиктивно купить квартиру или часть жилплощади у родственника, который потом отдаст живые деньги.

 

Учитывая распространенность как законных, так и незаконных схем обналичивания маткапитала, осенью прошлого года депутаты Госдумы предложили законопроект, позволяющий класть данные средства на депозит в банке. Проценты от этого вклада семья может использовать для текущих нужд. Также предусматривается возможность использовать эти деньги для оплаты лечения детей.

 

Авторы законопроекта посчитали ограничения в использовании средств маткапитала несправедливыми и решили расширить возможности родителей. Идею дать гражданам право частично получать маткапитал наличными также высказывал глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

 

Чтобы избежать возможных махинаций, законопроект предусматривает некоторые ограничения для банков, работающих с маткапиталом. Кредитные организации, которые хотят работать в этой сфере, должны будут пройти соответствующие проверки и получить необходимые лицензии.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/14/05/2013/857371.shtml

 

В нашем городе прокуратура изъяла 50 подобных дел. Но как мне объяснили знающие люди, что если ты реально себе жилье покупаешь, ну точнее не перепродаешь его тут же, то и претензий никаких не будет.

 

У нас самих наш дом на свекровь оформлен.. И других вариантов, кроме как "выкупить" его у нее у нас нет.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому, при оформлении долей, на всякий случай, лучше сделать детям - минимальную(мы, например, оформили по 1/100)Прописываться там не обязательно.

Минимальную долю нельзя. Я это точно узнавала, это нарушение прав детей. Обязаны выделить каждому по 1/4 доле, у нас семья из 4 человек. Не меньше 1/4 получается.
Поэтому мы не смогли заткнуть МК часть ипотеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×