Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Моему сыну 5,5 лет, пойдет в школу в 2013 году.
В сад мы пошли в 4 года , в 5 лет к саду добавили посещение центра развития , где занимаемся с диффектологом. Плюс дополнительно там же занимаемся с учительницей по чтению.
Вобщем каждый день у него сад + занятия в развитии, а тк мы живем за городом, учитывая все пробки деть домой раньше 20.30 не приезжает.

 

А сейчас чувствую, что сын устал. Часто возникают капризы , что ему надоело учиться. Недавно вообще была истерика в саду, когда за ним приехали, что никуда заниматься он ехать не хочет.
Боюсь , очень боюсь его перегрузить и отбить все желание к занятиям.

 

Дед с бабушкой, у которых он постоянно на глазах, настаивают , что надо его забирать из сада, искать учителя чтобы индивидуально готовил к школе. Я если честно против, тк боюсь что ребенок привыкнет что вот ему "разжевали" , рот положили.... А в школе кто с ним так сидеть рядом будет??? Мы и в сад то его отдали только из-за коллектива!

 

Нужен коллективный разум вобщем! Как проходит подготовка к школе у вас????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в саду вообще не занимаются с детьми?... может хватит пары раз в неделю на занятия ходить? или в субботу? ИМХО каждый день занятия после сада - это слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаются в саду, но опять же тк сад частный, там группы разновозростные. Например в прошлом году , когда нам было 4 , с нами были дети, которые в сентябре 2011 пошли в школу.... Сейчас в группе из 10 чел половина тоже в сентябре идут в школу... Результатов от занятий честно не вижу, только и отвечают: не переживайте, научится и тд
Но в тоже время сад он любит и совсем от него отказаться думаю будет сложно.
Может только до обеда???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам хватило садовских занятий и занятий по тем же книгам дома (1-2 раза в неделю по пол-часа), остальное - лишнее, перегружать ребенка и отбивать желание учиться - ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, 5 раз в неделю после сада - это перебор . Нельзя ли как-то сократить занятия до 2 раз в неделю? А дефектолога позвать на дом?
И вы точто решили идти в школу в 2013? Возраст , вроде бы , позволяет подождать до 2014 ...Но тут не знаешь как правильно...Мальчишкам обычно тяжелее высидеть урок, а с другой стороны непонятно , что будет с армией. :(

 

Моя дочка в сад не ходит, и мы 4 раза в неделю ходим на занятия - развивалки,хореография, пение и изо . Занятия примерно 3 или 2 часа в день, В одни дни утром, в другие вечером . Все занятия в одном месте. 20 минут пешком от дома. Ходит на всё с удовольствием. На сентябрь 2012 нам будет 6,8.Собираемся в школу. Но долго думала может еще подождать? Худенькая, невысокая...Ей лет 6 никто не дает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, главное не отбить желание у ребенка вообще учиться. Он же еще маленький, у него в этом возрасте основной вид деятельности игровой. мы ни на какие развивалки вообще не ходили, занимались в детском саду при прогимназии, и там нас олично подготовили к поступлению в саму прогимназию, (а вот что бы поступить в этот детский сад - я занималась с ребенком самостоятельно понемногу. считаю, что индивидуальныуе заниятия самые результативные). Зато после дет сада мы ходим и на танцы и на музыку. Вобщем развиваем творческие способности у ребенка. Ведь читать и писать могут все а вот рисовать, танцевать, иметь муз вкус - далеко дано не всем, и это то, по -моему личному мнению, и надо в первую очередь развивать у малышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ходили на занятия-развивалки, там была и подготовка к школе, занятия по учебникам - петерсон "игралочка", окруж.мир, развитие речи, логопед вел грамоту. ходили 1,5 года, по-началу дочка с радостью сидела над домашними уроками, а потом "перегорела", но там еще и ритмика и лепка была и праздники.
сейчас мы переехали, стала подбирать для нее новые занятия, и вот решила, что именно на подготовку водить не буду. потому что все эти задания и домашние работы надоедят прежде времени, в первом классе будет совсем скучно.
хочу водить на музыкально-эстетич.занятие и изо (это раз в неделю 2 часа). еще хорошо бы танцы 2 раза в неделю.
но мы уже умеем читать и считать до 20, складывать-вычитать в пределах 10. до школы нам еще год, хочу улучшить чтение, но не настаиваю и не заставляю, просто буду подбирать ей книжки интересные с крупным шрифтом.
у нас еще при школе нет подготовительных курсов, если бы были, то может и поводила бы именно чтоб привыкнуть к обстановке и учителю.
в сад мы не ходим.

согласна, что не стоит упорствовать с уроками до школы, чтобы не отбить желание к учебе.

 

может сократить количество занятий? или как-то их перенести на утреннее время, пока ребенок полон сил, а не уставший после садика.
от садика я бы не отказывалась полностью, если ему там нравится и там его друзья. может например занятия индивидуальные по подготовке 2 раза в неделю - с утра, а остальные дни - садик?
вечером тяжелее детям сосредоточится и сидеть смирно, ведь не зря же в младшей школе занятия с утра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно (у нас по крайней мере объявили об этом на собрании в сентябре), что детским садам запретили заниматься подготовкой к школе.
Поэтому предлагаются платные занятия на базе садика, кружки и т.д.
Сейчас мы не ходим на подготовку к школе.
НО!
Вчера я записалась в школу (нам 5,5 лет, в школу идём в 2013 году).
С сентября 2012 года мы будем ходить в школу на дополнительные занятия именно к той учительнице, у кого будем учиться.
Программу выбрала "21 век".
За этот год дети привыкнут друг к другу и к учителю в том числе и первый класс будет более дисциплинированным.
Поэтому исходя из этого, я убрала все дополнительные занятия, по подготовке к школе, из жизни ребенка.
Пусть у ребенка подольше будет детство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развивалки 2 раза в неделю по часу и домашнее обучение. В саду не знаю запрет есть или нет, но там оч медленный процесс - дети разного уровня очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но там оч медленный процесс - дети разного уровня очень

согласна.
Я однажды пришла за мелкой в садик, а воспитательница тихо говорит одной мамашке: "ну вы хоть до десяти считайте... туда и обратно! вы на меня не обижайтесь, но он же тупой у вас!".
Вот!
Я бы не скзала, что этот ребенок тупой, мне кажется , что он забитый.
Его реально задёргали (судя по мамашке).
естественно он будет немного отставать от остальных, но если ему помогать, то всё нормализуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я считаю, если ребёнок хочет, он сам может и дма заниматься. Естественно, помогать ему. Но если ребёнок не горит желанием идти в школу, заставлять не надо Отобьёте раньше времени охоту учиться :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Для научной работы провожу бесплатное тестирование социально-психологической готовности ребенка к школе.
Необходимое условие:
1. Возраст от 5,5 до 7 лет.
2. Вашего ребенка готовил к школе частный репетитор или гувернер (гувернантка, няня). / Ваш ребенок ходил в частный детский сад.
Буду рада ответить на Ваши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я против индивидуальных подготовительных занятий, т.к. считаю, что ребенок должен уметь воспринимать информацию в коллективе, в школе никто не будет индивидуально объяснять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим на подготовительные занятия в школе, 2 раза в неделю, к учительнице у которой будем учиться, я довольна. До того как пошли, ни читать, ни писать толком не умели и желания даже не возникало....Не получалось - все бросала и говорила что не хочет уметь читать и вообще в школу не пойдет :ranting: Зато сейчас - за уши не оттащишь, приходит с дополнилок и сразу бежит делать уроки, по вечерам сама сидит книги читает :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×