Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Старший ребенок (4 года) ходит в обычный сад уже 3й год, ну сад как сад, нормальный. И друзья есть и воспитатель нормальная, всегда какие-то придумки.
Но вот у него с глазами так себе сначала были очки +3 +5, потом +3 +3,75, сейчас очки не носим ибо ну носим в общем... Но были у врача и в который раз нам рекомендуют спец (офтальмологический сад). Сейчас вроде зрение +7 +7 (когда выписывали первые очки были +4 +6) и еще есть "ленивый глаз" (не помню как там научное название). В общем-то за все время с рождения до сейчас особо ничего не делали, и вроде бы как нормально было. Но может нам и правда нужен этот сад?
Есть еще младшая (2 года) у нее с недавнего времени косоглазие ну и тоже с дальнозоркость +5 +6 (очки +3 +3 выписали и заклейки).
Ну и теперь выбираю сад. Обычный куда ходит старший, младшей дали там место, то есть оба будут в один сад ходить такой обычный, ну в очках ну и что! Можно обернуть в плюс! У них есть то, чего нет у других! Эти места уже есть! младшей сегодня звонили что дают место, приходите за путевкой!

 

А вот спец сад он вроде как нужен, а вроде как ну можно же и полечится не в саду - аппаратное лечение, упражнения, наблюдения, очки, операция в конце концов в 18 лет или раньше. Спец сад дальше, в спец сад нужно еще попасть. Чтоб туда попасть нужно очень побегать (районая поликлиника, ОСИП, глазная коммисия, все это за небольшой срок) и не факт что получив направление там будут места, хотя заведующая сказала что "шанс есть". Плюсы садика очивидны - там группа меньше, занимаются на аппаратах каждый день, у всех очки не будет белой вороной. Минусы есть хотя не столько очевидны и не знаю мне кажется больше похожи на отмазки%) Новый коллектив, ехать дальше (2,5 остановки по дмитровке в сторону центра=пробки), не факт что подойдет лечение (ну были такие случае читала), и главное туда нужно попасть! То есть там тоже очередь и если мы со старшим попадем туда через год, то в этом не будет смысла%) А еще один минус который меня гложет, это могут не взять в обычную школу. А школу мы выбрали хорошую, для старшего головы очень!

 

Пожалуйста, напишите свое мнение. Может со стороны видней?
Стоит ли "жопу рвать" ради спец садика, или сидеть уже спокойно и брать че дали и заниматься просто в спец клиниках.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, я за глазной садик.
Плюсы - детей в группе меньше - в группе 12-15 человек, занимаются с детьми.
Ну а про школу, так ведь можно попросить хорошенько врачей написать то, что нужно. И все может меняться из года в год.
А в школу по прописке хотите пойти? Если по прописке, ведь обязаны взять?
Насчет беготни не особо с тобой согласна. На комиссию нужно с собой справку-направление от врача офтальмолога с направляющими в сад диагнозами, справку от лора, хирурга-ортопеда, невролога, логопеда. Паспорт, копия мед. полиса ребенка, свидетельство о рождении ребенка и выписка из электронной очереди. Все.
В ОСИп ехать не нужно. Врачей можно пройти в поликлинике за две-три недели. Позвонить в комиссию и они назначат день, когда приходить к ним с ребенком нужно. Сейчас записывают на конец марта.
Думаю, до конца марта можно все сделать. И если уж заведующая сказала, что шанс есть, то может стоит попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спец садик по определению лучше имхо. Там меньше детей в группе, будут заниматься с детками, поддерживать рекомендации врачей и т.п. Думаю, и персонал там более квалифицированный как правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Оля**, не очень поняла на счет беготни%)
В школу по прописке, со какой нить 3 группой здоровья не знаю даже%)
глазная коммисия сказали до конца февраля работает, но это не точная ин фа конечно.

 

А на счет меньеш детей, так у нас и в обычную группу все не ходят никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сад саду рознь и даже спец сады отличаются. Мы с вами в соседних районах (я из бескудниково) и знаю, что 632 глазной сад фигня, а вот номер не помню на дубнинской глазной точно хороший.
Думаю, что все-таки спец сад лучше. Опять-таки там знают, что делать с очками. У подруги сын ходит в обычный сад в очках, нужно заклеивать по очереди каждый глаз в течение дня, а в саду спец пластыря нет. Да и делают это потому что воспитатель наша подруга, а так не очень-то в очках в обычном саду.
С другой стороны, вы сами можете ходить-ездить на нужные вам процедуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vich*, а вот я как раз в 632 и наметилась:о( А почему фигня? никаких отзывов я не нашла по нему, просто он ближайший!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомяк**, вот персонал да, я тоже читала что туда абы кого особо не берут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще один минус который меня гложет, это могут не взять в обычную школу. А школу мы выбрали хорошую, для старшего головы очень!

Интересно...Это почему вас в школу то в обычную не возьмут?Вы с тросточкой ходите?Инвалидность?Всегда будите сидеть на "нужной "парте.

 

Я бы отдала в спец сад. :pod-tches:
А вообще в журе тебе уже писала.Совет поехать на прием к Скрипцу П.П. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Он врач оперирующий,а не просто окулист,сидящий в кабинете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поликлинике есть спец. дни для диспансеризации. Мы практически всех врачей прошли (остался только невролог - он по записи на две недели вперед и стоматолог - до него я сама никак не дойду). Ну и анализы. Но они не нужны на комиссию. Все без беготни у меня было.
Комиссия работает точно по май.
Согласна, что в сад обычный тоже не все приходят, но количество все же разное получиться, даже если не все придут в сад. Не получится 12-15 человек никак в группе в обычном саду. Или очень редко такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Оля**, что-то мне кажется мы про разные коммисии:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчик, наша комиссия на улице Молдаголовой. В любом случае, если есть телефон комиссии, нужно записываться уже сейчас. Врач-офтальмолог в поликлинике даст телефон этой комиссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В школу по прописке, со какой нить 3 группой здоровья не знаю даже%)

у моей дочери 3 группа здоровья и никак это не помешает пойти в обычную школу,лично у меня в классе было 2 мальчика которые лечились именно заклеиванием стекол и пр.,ходили нормально,только сидели поближе,вот и все

 

Интересно...Это почему вас в школу то в обычную не возьмут?Вы с тросточкой ходите?Инвалидность?Всегда будите сидеть на "нужной "парте.

с тросточка и инвалидность тоже не помеха пойти в обычную школу,только если не идет речь об отставании в развитии,либо сильных увечиях.
Хотя в моей школе(другая уже ),учился мальчик у которого вторая (правая рука) не развивалась с рождения,и ничего в этом нет страшного,берут в школу почти всех.

 

По теме,я За специализированный сад,там все занятия направлены непосредственно на развитие зрения,у мужа старший сын ходил. Главное что бы сад и специалисты были хорошими

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы однозначно выбрала профильный садик.Там постоянная работа с глазками детей.Это не просто раз в день на процедуру в поликлинику сходить.
Там регулярная гимнастика для глаз,массаж,специально подобранные и меняющиеся в зависимости от улучшений процедуры,свой режим.Обычным садом можно просто добить зрение ребенку к школе.Ну и конечно посещение такого сада не будет препятствием для поступления в выбранную вами школу.
А тем более у обоих детей такая проблема,да и цифры которыми вы оперируете совсем не маленькие((.Не факт,что потом в более старшем возрасте вот так запросто оперативным вмешательством можно будет решить все проблемы.Сходите в садик,поговорите о всех плюсах для ваших деток.Да и если вас на комиссию еще будут приглашать,то в любом случае сходите.Отказаться всегда успеете.
У меня у самой зрение +9,это постоянная серьезная нагрузка для глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что специализированный сад помогает детишкам, мы ходим в глазную группу, занятия на тренажерах для глаз каждый день и осмотр окулиста раз в неделю, усиленные занятия с логопедом-деффектологом, причем в саду разные глазные группы(по стпени заболевания) мы ходим в самую общую, в которой незначительные заболевания глаз, хотя в нашей группе есть и с онкологией и с инвалид.группой, многие в очках с заклейками, а так же детки из группы риска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за спец сад. У меня у самой дочка с рождения в очках, сначала пошли в обычный, а в 4 года перевела в спец, очень довольны, доча ходила с удовольствием, группы маленькие отношение хорошие, все педагоги есть, постоянно занимались с детками, это небо и земля по сравнению с обычным.Проблем с переводом из обычного в спец не было, и в школу мы пошли в этом году в обычную, хотя у нас один глаз не видет, все ок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×