Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
janine**

Санкт-Петербург, р/д № 2 "Аист"

Рекомендуемые сообщения

Ой, ну наконец-то я добралась до компьютера и нашла полчасика, чтобы написать свой рассказ о родах! Не думала, что так долго не смогу этого сделать!

 

Итак, приступлю сразу к делу.

 

Мой ПДР был 26 июня. Начиная с 39 недель, те с 19 июня, я уже просто боялась выходить из дома, все время ждала, что роды начнутся. Все было готово – живот опустился, тренировочные схватки просто достали уже до жути, сумка в р/д собрана. Кстати, о животе. То, что он «опустился», мне сказала врач, лично я этого совершенно не могла разглядеть. Я так поняла, что правильнее говорить не «живот опустился», а «головка малыша опустилась», просто не у всех это видно, но врач всегда может прощупать. А на улицу я боялась выходить потому, что думала, а вдруг роды начнутся с отхождения вод? Прямо на улице? Не зря ведь боялась! Короче говоря, всю последнюю неделю я провела лежа в кровати, смотря по телевизору все подряд, наслаждаясь последними спокойными В ЖИЗНИ денечками. 22 июня (39 нед и 3 дня), муж купил 1,5 кг клубники и мы ее слопали вечером за раз! 23 июня (39н и 4 дня) был жаркий день, я даже немного позагорала на балконе! Тишина, покой, расслабуха! Кайф! Вдруг у меня ни с того ни с сего случилось, извините, расстройство желудка. Я уже начала было грешить на то, что не стоило беременной девушке так обжираться, тем более клубникой, тем более она булла немного вроде помятая какая-то… Но нет! Я девушка начитанная и в вопросе родов была более чем подкована, а посему знала, что слишком уж у многих случаются такие «отравления» почему-то именно на 40-ой неделе. А объяснение всегда можно найти, если постараться. Вообщем, у меня в глубине души появилась мысль, что это – еще один «звоночек», напоминающий о том, что уже СКОРО! Но я читала, что расстройство желудка может случиться и за несколько дней. Вы уж извините, что я так подробно!
Вечером того же дня, где-то в 11-30, мы с мужем, ложась спать, в очередной раз поговорили о том, что вот бы знать, НУ КОГДА ЖЕ??? Поговорили и легли. Муж тут же уснул, а мне, как всегда в последний месяц, ну никак было не уснуть. Да еще малышка ТАК развертелась, ну просто кошмар! Ни на минуту не успокаивалась! Тут в моей не в меру начитанной голове снова всплывают леденящие душу фразы из журнала: «перед родами малыш обычно либо затихает, либо становится более активен…». Потихоньку начинают мурашки ползти по спине. Но сформулировать мысль вслух для себя я пока не осмеливаюсь. А между тем мне все не уснуть. Я встала, походила по квартире. И так наступило 24 июня (39н 5 дн). В 1 час ночи я снова легла в постель. Прошло минут 5 и… ВДРУГ я услышала ХЛОПОК и В ТУ ЖЕ секунду из меня полились воды вместе с пробкой!!! Их было столько!!!! Они лились и лились, причем сильно, а я тем временем начинала что-то зеленеть от волнения. Не долго думая разбудила бедного мужа и тут же выложила ему все как есть. Он, на удивление, отреагировал лучше чем я, тут же встал, включил свет, и я, дрожащей рукой открыла одеяло, чтобы посмотреть, какого цвета воды (специально на этот случай было постелено белое белье – нет, ну как чувствовала!!). воды были абсолютно прозрачные, но – Боже мой! – их было СТОЛЬКО!!! Я от колен до груди лежала в глубокой ЛУЖЕ! У меня было ощущение, что в моем животе были только воды, и я была удивлена, что после того как оттуда вылилось такое невероятное количество воды, у меня при этом еще остался и живот. Но он немного сдулся. Чуть-чуть. СРАЗУ после этого я почувствовала схватки, отличные от тех, что меня донимали в последний месяц. Появился как бы намек на легкую, но все же болезненность. Они стали сразу уже не просто неприятными, дискомфортными, а чуть-чуть стало ныть внизу живота.
В общем, мы соскочили, с помощью мужа провели всякие там процедуры, и я чувствую, что у меня что-то зуб на зуб не попадает – меня всю трясло! Причем не от страха, а от перевозбуждения, что ли. Мы решили, что немного валерьяночки уже никому не повредит, тяпнули, позвонили в скорую, позвонили моему врачу и стали ждать. А между тем из меня все текло и текло. За полчаса были убиты целых 2 больших банных полотенца, потом за 5 минут уничтожена самая толстая прокладка ВМЕСТЕ с трусами, перед приездом скорой я подложила еще одну, ее хватило тоже минут на 10, в результате в р/д я приехала в длинной юбке, настолько мокрой, что ее надо было отжимать!
Надо сказать, что скорая приехала весьма хамская, отругали нас за то, что мы им позвонили не В ТУ ЖЕ минуту, когда отошли воды, а только через 15 минут! Это скорая 03. представьте скорую, Питерскую, я подчеркиваю, котрая НЕ ЗНАЕТ графика разводки мостов! Мы колесили по ночному городу то к одному мосту, то к другому! Идиоты. Дорога до р/д заняла час. Машина скорой была более раздолбана, чем самая паршивая маршрутка, я держалась там двумя руками за все что могла, только бы не упасть на поворотах. В общем, за этот час схваточки мои стали уже гораздо более ощутимые. Они стали болезненные. И частые. Каждые 5 минут!! В р/д мы приехали в 3 ночи. В 3.30 приехала моя врач. Пока мы ее ждали, я еще намеревалась оставаться на ногах как можно дольше, чтобы способствовать раскрытию. Но уже через полчаса стоять на ногах во время схватки было очень тяжело. Как раз в это время приехала врач, сказала мне лечь, чтобы она посмотрела раскрытие. Больше я уже не вставала. Раскрытие она мне посмотрела ТАК, что я стонала в голос и пыталась уползти. Было ОЧЕНЬ больно! Такое ощущение, что руку засовывают по локоть а потом еще расширяют! Врач сказала, что мы только в САМОМ начале пути, что раньше 12 часов дня вряд ли родим. Это было в 4 утра. Врач сказала, что очень плохо, что я вообще не спала, мне вкололи снотворное, сказали, что я буду просыпаться только на схватки, а потом засыпать. Фигушки. Как можно заснуть, когда схватки идут уже через 4 минуты по 45 секунд! Передышка-то максимум 3 минуты! От укола только стало еще больше хотеться спать, еще хуже стало. К 6 утра схватки шли уже через 3 минуты по 50-55 секунд, я уже хваталась за подушку, за мужа, но старалась не напрягаться. Было очень больно.
Кстати, в 4 утра мне минут на 15 поставили КТГ, вроде. Аппарат измерял сердцебиение плода и силу схваток в процентах. На тот момент сила была 35-40 (из 100). Это было уже ощутимо больно. В тот момент я на схватке уже говорить не могла, а только дышать глубоко. Мы спросили, а сколько максимально. Врач сказала, что схватки 65-70 бывают у ВСЕХ, но некоторым этого не достаточно для раскрытия, тогда бывают и 100 процентов. Я тогда попыталась прикинуть, насколько больно будет 65, и тем более 100. но прикинуть это невозможно.
Так вот, в 8 утра схватки шли все так же часто: 1 минута схватки, полторы-две перерыв. Причем сила схватки (боль) нарастает очень-очень быстро и резко, а отпускает очень медленно. Я уже давно стонала во весь голос, широко открывала рот, но из ПОСЛЕДНИХ сил пыталась не кричать. При приближении схватки я начинала мысленно твердить себе: «сейчас пройдет, сейчас пройдет». Но с началом схватки все мысли улетучивались, и я корчилась от боли, вцепившись в руку мужа, который не разрешал мне напрягаться и очень помогал и этим, и вообще.
Пришла врач снова смотреть меня. На схватке! Это было еще в 10 раз больнее, чем в 4 утра, тк и схватки-то стали в 100 раз больнее. Но самое ужасное было то, что за 7 часов открытие составило лишь около 3-х см. врач предложила эпидуралку. По-моему, муж вперед меня закричал: «давайте!» врач сказала, что она не только снимет боль, но и расслабит шейку, и она может начать быстрее раскрываться. Шейка моя ей совершенно не понравилась, тугая говорит. Везет как утопленнику. Пока послали за анестезиологом, мне еще минут 15 делали КТГ. Так вот сила схваток была уже 70!!! Теперь я понимаю, почему некоторые говорят, что не кричать очень просто. Если бы у меня схватки были 70 максимально, я бы тоже наверное сказала, что при них реально не закричать. Но уже тоже сложно. Но надо еще учитывать, что у всех разный болевой порог! Я держалась изо всех сил, но понимала, что если схватки будут прогрессировать с такой же скоростью, то уже через полчаса я буду орать, хочу я того или нет.
Пришел анестезиолог. Классный дядька, аккуратно все сделал. Но вид его меня вначале так испугал, что пока он ковырялся у меня в спине у меня прошло аж 4! Схватки подряд! Не знаю, как я их вынесла без перерыва, да еще двигаться ведь ни в коем случае нельзя. Акушерка держала меня двумя руками, чтобы я не дернулась. Сначала мне сделали обезболивание самой спины (при моих схватках я этого даже не почувствовала), а потом уже непосредственно начал ковырять там где надо. Неприятно чисто психологически, но не больно. Начитавшись ужасов про размер иглы, я специально никуда не смотрела.
Минут через 15 стало ХОРОШО! Я не только перестала корчиться от боли, но вообще перестала чувствовать схватки! А между тем они РЕЗКО поднялись до 95 процентов!!!
Примерно час-полтора мне было совсем не больно, а дальше я начала чувствовать сначала только конец схватки, потом с середины, потом уже почти всю схватку, а потом все больнее и больнее. Для меня это загадка до сих пор, тк кол-во лекарства оставалось прежним, и сила схваток тоже по 95. видимо, они стали мощнее по каким-то другим критериям. Часам к 11 мне уже было весьма больно, но терпимо. Кстати, когда мне смотрели раскрытие, то ДАЖЕ с эпидуралкой было больно. Мне до сих пор СТРАШНО представить себе 2 вещи: 1. Что такое схватки 100 процентов «наживую» и 2. как можно вынести осмотр шейки при схватках 100 процентов???
И вдруг произошло 2 вещи: схватки почти прекратились и у меня поднялась температура 38,2! По этому поводу, а тж в связи с тем, что рожала я уже почти 11 часов (безводных!) были приняты следующие решения: мне стали постепенно выключать эпидуралку, ставить капельницу со стимуляцией, и одновременно капельницу с жаропонижающим.
Мне было уже настолько плохо, что я начала плохо соображать. И – Боже мой! – в начале первого меня начало тужить! В это никто не верил, тк еще совсем недавно раскрытие было 6-7 см! в общем, тужиться мне не разрешали еще 2,5 часа!!! И эти последние 3 часа своих родов я была уже в каком-то другом измерении, слышала только голос мужа и врача, доносившиеся откуда-то из темноты (мне было уже действительно абсолютно не раскрыть глаз – тут все наслоилось – и температура, и немыслимая усталость, и боль). Я только и слышала: «дыши! Выдыхай вниз!!!» Я старалась изо всех сил, я даже в том полуобморочном состоянии все еще понимала, что НЕЛЬЗЯ тужиться до полного открытия. Но я как бы наблюдала за своим телом со стороны. Парадокс: я НЕ тужусь, я продыхиваю, а тело мое просто ВЫВОРАЧИВАЕТ наизнанку! Само по себе! Это было ужасно.
В какой-то момент я почувствовала, что мои ноги взгромождают на поручни (не представляю, КАК можно с потугами и сильнейшими схватками перебираться в другое кресло? ужас), руки мои кладут на штыри, за которые надо держаться и – о счастье! – разрешают не продыхивать, а набирать воздух и не выдыхая, проталкивать его вниз!
Кстати, небольшое отступление. Я не помню боли за весь период потуг. Это просто очень меня выматывало, выворачивало, я очень плохо соображала. А начинались они как сильное неприятное давления на промежность, которое все время усиливалось. Последние 3 часа (это уже по наблюдениям мужа, тк я уже ничего не понимала, что со мной происходит, мне было просто очень хреново) схватки у меня ВООБЩЕ практически не прекращались! Еще задолго ДО того, как мне разрешили тужиться, у меня уже было ощущение, что голова уже просто торчит из меня, и я не могла понять, почему же тужиться все еще нельзя??? Мне казалось, что голова вот-вот уже родится сама! Ха-ха. Не тут-то было! Тужилась я вроде не очень долго, минут 10-15, но было ощущение, что головка продвигается ну просто ОЧЕНЬ медленно, по миллиметру буквально, и с каждым миллиметром чувсвто распирания становилось все больше! Если бы врачи не командовали, когда набирать воздух, когда его выталкивать, я бы вообще ничего не смогла! Я и так-то иногда путалась и делала что-то не то. Просто сознание было действительно затуманено. Вдруг мне буквально приказали остановиться и НЕ тужиться. Где-то в мозгу промелькнула мысль о том, что надо обязательно слушаться врачей. Я остановилась и почувствовала, как меня НАДЕВАЮТ на головку!!! Это, пожалуй, самое будоражащее впечатление! Потом надо было снова потужиться. Потом я услышала, как акушерка говорит, что идут сразу 2 плечика. В этот момент у меня мелькнула мысль о том, что это плохо и что меня сейчас резанут. Но не успела я это подумать, как в ту же секунду МОЯ МАЛЫШКА УЖЕ ЛЕЖАЛА У МЕНЯ НА ЖИВОТЕ!!!
Я ее схватила, она была с открытыми глазками, но не кричала. Педиатр, склонившаяся у меня в плечах, уже было напугала меня своей фразой: «ну, ты дышишь или нет?», но не успела я испугаться, как она в мгновение ока отсосала ей слизь из ротика и она закряхтела!
Ей дали сосок и она почмокала.
Потом ее обмыли, завернули, обмерили (3600! 53 см! 8/9 по Апгар!), и снова поднесли приложить к груди. Она тут ТАК присосалась, что ее было не оторвать! Даже педиатр удивилась. Да уж, кушать мы можем сутки напролет!
После осмотра на мне не было обнаружено никаких телесных повреждений, только маленькая трещинка. Сидеть можно было сразу же. Но это было малоприятно. Не представляю, как сидят со швами, даже через неделю.
Ну вот. Не было чувства эйфории, счастья. Наверное, от дикой усталости. Было скорее чувство отупения, непонимания, что вот этот сверточек – наша дочь, неужели это ее мы уже так любим?
Кстати, я готовилась к тому, что родится страшненький красный сморщенный человечек. Но все оказалось не так. Она вообще не была красноый, сразу розовенькая. Только глазки и личико были отекшими, но с каждым днем это становилось все меньше.
Молочко пришло не в конце 3-х – начале 4-х суток, а РОВНО через двое суток. Я считаю, что в этом мне помогла моя доченька – она сосала грудь постоянно, а ведь именно это требуется для запуска лактации. В результате при выписке мы не только не потеряли в весе, но даже прибавили!
Уже на следующий день я не понимала, почему многие считают новорожденных некрасивыми. Для меня она была самой милой и сладкой девочкой на свете! Это чувство абсолютного счастья и любви к этому чуду, нашей девочке, мы не перестаем испытывать и сейчас. И оно крепнет с каждым днем.

 

За месяц мы набрали 800 грамм и весили 4400.
Завтра нам 2 месяца и мы пойдем измеряться снова.

 

Что касается меня, то за беременность, причем при строгом соблюдении режима питания, я все равно набрала почти 15 кг! За роды я потеряла 10 кг. Оставшиеся 5 исчезли сами в течение месяца. Сейчас я вешу как раньше.

 

Ну вот, пожалуй, и все. Надеюсь, вы не устали это читать. Не думала, что СТОЛЬКО напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Не, не подумайте чего плохого! Рассказ очень хороший! :clap: Все очень подробно и обстоятельно!
Просто вспомнила сейчас свои роды - а получается что и вспомнить-то особенно нечего. Все как-то очень спокойно прошло.
Если не считать прикольного момента, что мой мобильный телефон в родовую принесла... сама акушерка. И во время родов он начала звонить. А все врачи (относительно свободные на тот момент) его искали. В обчем, через минуту после родов, лежа в раскоряку я уже звонила мужу и подруге :D

А Вас поздравляю с дочей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ!))) Поздравляю с доченькой и с мужем, который может оказать такую поддержку!!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янчик, молодчина! Размахнулась-то как, такой большой рассказ! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой хороший рассказ! главное, что абсолютно искренее написано т.с. без прекас :) читая, я как будто все завново пережила! спасибо :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня сразу как только в родилку спустили схватки были 99%, но настоящую боль стала чувствовать только после прокола пузыря, через 20 мин уже звала анестезиолога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо захороший рассказ))) Поздравляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×