Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ГЕА

Как заставить читать и учиться?

Рекомендуемые сообщения

Скучно же с утра до ночи в машинки и куклы играть годами )))

Иногда я в этом сомневаюсь... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прямо бои были с букварем.
А теперь я нашла выход. Он мне читает страницу, а я ему сказку какую-нибудь новую.

 

А так, покупаю какие-нибудь книжки красочные и по ним занимаемся. С наклейками очень любит, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне реально непонятно ,почему умение читать, считать и любовь и интерес к процессу получения знаний может как-то ухудшить качество ребенкиного детства ))) По мне так наоборот. Скучно же с утра до ночи в машинки и куклы играть годами ))) И никто ж не говорит, что ребенка в 4 года нужно за парту засадить, не давать из-за нее часами вставать, бить розгами и заставлять УЧИТЬСЯ :ranting: А по часу в день в несколько приемов позаниматься чем-то интересным и полезным - почему нет-то???

Ну если откровенно говорить, то вы не так поняли смысл написанного! Я не говорю, что ребёнок тупо должен "с утра до ночи в машинки и куклы играть годами", а именно имею ввиду то, что ребёнку в этом возрасте необходимо давать те знания и развивать те интересы которые в первую очередь интересны ему, а не нам родителям. Ну вот я мама, посмотрела, что у моей подруги дочка читает :D в 4 года, или не дай бог пишет уже сама :worthy::umn: так что, я должна прийти домой и заставить делать это мою дочку, раз та умеет и моя должна?! Или ещё чего хуже, когда мне просто захотелось, а давай ка я научу ка её читать и писать любым способом... А вот не получается и меня это так сильно раздражает :nonoo: Что это, дурной тон, не знать в 4 года алфавит с таблицей умножения???!!! Нет девочки, толку из этого занятия силком не будет никогда... Вот вы сами и подтверждаете мои слова - А по часу в день в несколько приемов позаниматься чем-то интересным и полезным. Тут я полностью согласно, но только интересным и полезным не для нас родителей, а в первую очередь для наших малышей.

 

P.s. Никому не пытаюсь навязать своё мнение, а лишь говорю как думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, конечно, в этом случае скоро все буквы станут известными. Но тут совершенно НЕ все равно: сначала выучить все 33 буквы русского алфавита или сначала научиться читать, зная не больше 10 букв. Т.к. в первом случае простое заучивание букв к чтению ребенка не приблизит, а вот желание учиться читать может отбить на совсем. Я считаю, что нет никакого смысла учить с детьми алфавит в 2-3 и даже в 4 года.

 

Вот здесь частично соглашусь, частично - нет. Все современные методы обучения чтению основаны не на заучивании БУКВ, а именно ЗВУКОВ и умении их складывать в слоги. Уже зная всего несколько букв, дети могут их в слоги складывать. Хотя это еще не чтение на самом деле :morgalik: Кроме того буквы учатся не в алфавитном порядке (А, Б, В...), а в порядке "простоты" ))) и частоты использования - коряво выражаюсь, но, надеюсь, понятно. Это все правильно. Из российских авторов та же Жукова этот принцип проводит - фонетический. И в этом смысле, конечно, ребенок вполне может читать "мама мыла раму" не зная или не помня твердо букву "Ц" )) Хотя знание всех ЗВУКОВ приходит все равно очень быстро ,если у ребенка уже "кликнуло" со слогообразованием.

 

А вот насчет 2-3-4 лет, что рано, вообще не соглашусь. Мы начали по Жуковой заниматься примерно в 2.5 года. Потихоньку, в удовольствие, никуда не торопясь. Зойке нравилось. Она зачитала полностью и окончательно (уже не просто слоги, а слова) в 4 с небольшим. Уже все буквы-звуки давно знала. Сейчас она свободно (не по слогам, хотя не очень быстро еще конечно) читатет на двух языках детские книжки типа Чуковского. Не считаю, что это рано. Нормально. Понятно ,что так или иначе ребенок научится читать в любом случае. Хоть и в 10 лет, но читать будет. Но я глубоко убеждена, что в смысле конечного результата разница есть, когда ребенок научился читать. Во-первых ранние занятия приучают ребенка к труду, усидчивости, закладывают у него привычку к учебе. Это важно. Дети по сути очень упорядоченные существа в своем подавляющем большинстве. Кроме того, если ребенок к 10 годам научился хорошо читать, то его сверстник, который умел также читать например в 5 или 6, освоит к 10 уже много всего другого :morgalik: Это только кажется, что времени впереди полно. Жизнь бежит очень быстро. И да, я считаю ,что не грех и поторопиться. Конечно не в ущерб ребенку и не насильно. Просто жизнь так организовать и интерес ребенку привить.

 

Кроме того раннее чтение сразу открывает перед ребенком кучу новых возможностей в плане узнавания нового. Т.е. чтение это же не самоцель ,а просто инструмент.

 

Вобщем я за то, чтобы не тянуть с занятиями. Но в этом деле важно, чтобы родители сами верили в то, что это здорово, интересно и благо для их ребенка, чтобы процесс шел естественно, а не из-под палки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если откровенно говорить, то вы не так поняли смысл написанного! Я не говорю, что ребёнок тупо должен "с утра до ночи в машинки и куклы играть годами", а именно имею ввиду то, что ребёнку в этом возрасте необходимо давать те знания и развивать те интересы которые в первую очередь интересны ему, а не нам родителям. Ну вот я мама, посмотрела, что у моей подруги дочка читает в 4 года, или не дай бог пишет уже сама так что, я должна прийти домой и заставить делать это мою дочку, раз та умеет и моя должна?! Или ещё чего хуже, когда мне просто захотелось, а давай ка я научу ка её читать и писать любым способом... А вот не получается и меня это так сильно раздражает Что это, дурной тон, не знать в 4 года алфавит с таблицей умножения???!!! Нет девочки, толку из этого занятия силком не будет никогда... Вот вы сами и подтверждаете мои слова - А по часу в день в несколько приемов позаниматься чем-то интересным и полезным. Тут я полностью согласно, но только интересным и полезным не для нас родителей, а в первую очередь для наших малышей.

 

P.s. Никому не пытаюсь навязать своё мнение, а лишь говорю как думаю...

 

Вы меня тоже не совсем правильно поняли :no: Я далека от мысли, что нужно кого-то копировать или заставлять своего ребенка насильно делать то, что делает соседский, чтобы потом перед соседской мамой похвастаться. Ни в одном глазу!!! Это глупость, конечно. И, конечно, не нужно заставлять ребенка заниматься тем, что ему вообще не нравится. Не стоит насильно отдавать мальчика в бальные танцы, если он хочет ходит в кружок карате ))) Но вот ЧЕМ-то заниматься на мой взгляд нужно. Тем ,что ребенку интересно и нравится, но все-таки заниматься. Улавливаете разницу? ;) Т.е. я не считаю, что заниматься не нужно, потому что вот детство, беззаботная пора и все такое. Нужно предлагать, пробовать и находить то, к чему у ребенка есть склонность. Личный пример - моя Зойка до сих пор не умеет кататься на двухколесном велосипеде, хотя очень многие ее сверстники катаются и еще и на роликах к тому же. Она - никак. Хотя дама она спортивная и плавает отлично, в бассейн ходим с 5 месяцев. Но я ее не заставляю. Пыталась учить - никак. Ну значит позже. Ничего страшного. Я даже знаю почему так происходит ))) - я сама на велике и роликах не катаюсь )) (у меня травма колена, не могу), а плавать обожаю и плаваю хорошо. Ага. И читаю запоем )) Все в очень многом идет от личного примера.

 

И, разумеется, когда речь идет про занятия с малышами ,то только по интересным красочным пособиям с интересными игровыми заданиями, недолго в каждый прием, но РЕГУЛЯРНО, чтобы в привычку вошло. И никогда нельзя говорить - "надо", "ты должен", "это обязательно" и т.д. Только - "давай вместе", "смотри, как интересно", "давай попробуем", "смотри, как хорошо у тебя получилось" и т.д. Чтобы именно возникал ИНТЕРЕС к процессу, а не чувство, что все это надо маме и вообще вещь скучная.

 

И для того, чтобы ребенок в 4-5 лет зачитал, совсем не нужно с ним по 5 часов в день сидеть на букварем и с истериками заставлять буквы учить. Ничего подобного! Все постепенно само приходит, если по чуть-чуть регулярно заниматься, окружить ребенка соответствующим "материалом" типа кубиков, плакатов, звуковых красочных азбук говорящих и пр. Это получается никакая не пытка и не надругательство на ребенкиным детством )), а просто естественный увлекательный процесс познавания мира. И дело же не только в чтении-счете-письме. Много же всего интересного есть на свете - и про устройство мира читать .про животных и растения, про истроию по чуть-чуть. Дети это обожают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда я в этом сомневаюсь...

 

Знаешь, Зойка тоже сама не своя в куклы поиграть, мультики посмотреть и т.д. )), как любой нормальный ребенок )) Но ей НАДОЕДАЕТ! Она сама просит - давай заниматься, читать, считать и т.д. Ну интересно же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 4 не должен, в 5 не должен, даже в 6 не должен.

 

Ага, в 6 не должен, а в 7 сразу ДОЛЖЕН? В школе? Так не бывает - бац, и вторая смена )) Приучать надо постепенно. И не к "должен", а к "интересно".

 

Машины, астрономия и животный мир. Вот что я ему должна читать? инструкцию по эксплуатации автомобиля, учебник астрономии и курс зоологии??? Он как с дедом засядет научные передачи смотреть про животных или устройство Вселенной, то я в стопор вхожу со своими Сутеевыми, Козловыми и Чуковскими. А в последнее время мы анатомией заинтересовались - вот расскажи ему как сердце работает и легкие, благо бабушка учитель биологии и у нее есть ответы на его сто пятьдесят вопросов и куча картинок на эти темы.

 

Дык нафиг тогда ему, простите, Ваши Сутеев с Козловым? Нет, поймите меня правильно - я САМА обожаю и того и другого )) И, надо сказать ,моя Зойка тоже. Но если мальчику не интересно про цыпленка с утенком )) ,а интересно про то "как сердце работает", так и отлично! Закупитесь детскими энциклопедиями и вперед! Про планеты, про анатомию, про машины, про египтян с пирамидами и мумиями. Сейчас куча всего издается. Вот у нас самая любимая такая : http://www.labirint.ru/books/60323/ Вообще заметила, что самые лучшие энциклопедии на русском языке - перводные )) с зарубежных версий. И есть для начинающих читать совсем простенькие энциклопедии. Мне как раз Хрюша* рекомендовала. Правда я так потом и не купила ))

 

Конечно надо из ребенкиного интереса исходить. Расскажу про нас - Зойка раньше так вообще, да и сейчас не особо, жалует волшебные сказки. Ну она такой удивительно практично-приземленный ребенок ))) Ей интерсно ПРО ЖИЗНЬ, про реальные отношения, про реальные события. Мне это странно, но вот так. У нее любимые книжки все типа "Папа, мама, 8 детей и грузовик". Ну и подобное. Я читаю то, что ей интересно, зная ее пристрастия. Сейчас уже мы постепенно перечитали кучу русских волшебных сказок и всяких Андерсенов и братьсми Гримм, но у нее всегда вопросы - а так разве бывает? А Снежная Королева же не существует? Такого не может быть! И т.д. Т.е. в каждой избушке свои погремушки и все дети со своими тараканами )) Так что, если Вам нравится Козлов (Вы мой ДРУХ!), то Ваш ребенок не обязан от него тащиться. Надо это просто принять. Это нормально. Это не значит, что у ребенка дурной вкус, просто ребенок ДРУГОЙ человек ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы начали по Жуковой заниматься примерно в 2.5 года.

А я вот не понимаю: зачем? Что, нет более интересных и полезных занятий, чем изучение букв? Для постепенного приучения к усидчивости, внимательности, труду и т.д. множество занятий, зачем сразу буквы в 2,5 года :crank: ?
Мы начали заниматься по Жуковой в 5,10, тоже никуда не торопясь и за неделю начали читать. Но это не значит, что до этого возраста мы книжки совсем не брали в руки. Я сыну читала много, сама читала. И как раз за счет того, что к этому возрасту мы выработали и усидчивость, и интерес к книге как таковой, и интерес к учебе в целом, процесс обучения чтению пошел быстро и легко (а у меня сын ой какой лентяй, и если сразу не получилось что-то, он может потерять интерес).

 

Вобщем, моя позиция опирается на мнение многих психологов, которые мне и в институте преподаватели, и к которым я обращалась с проблемами своих детей: детям до 5 лет даже буквы показывать не надо, ни плакатов с буквами, ни кубиков с буквами, ни тем более букварей в доме в принципе не должно быть до пяти лет. Конечно, если ребенок САМ интересуется, САМ спрашивает что это за слово, что это за буква и т.д., то игнорировать его вопросы не стоит, но и сразу букварь тоже необязательно подсовывать.

 

P.S. Моя дочка в 3,10 лет сама научилась читать, при том, что вот я с ней не занималась по букварю и кубиков с буквами не было дома, и даже букваря не было дома, были только обычные детские книжки, которые Я ей читала. И вот в один прекрасный день она просто взяла и начала читать! Но дети разные, если ребенок в 4 года не проявляет интереса к буквам, не стремится скорее сам научиться читать ;) , то я считаю, что и хорошо, начинать с ним учить буквы при таком раскладе принесет больше вреда, чем пользы. Всему свое время, зачем бежать впереди паровоза?

 

И еще, несмотря на то, что дочь сама уже хорошо читала в 4 года, какие-то большие произведения я ей лет до 8-ми читала сама. Потому что интерес к книге огромный, а вот прочитать большое произведение еще тяжело! Утомляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не ссорьтесь все детки разные. Кто-то будет читать в 2 года, а кто-то, как например мой старший до сентября этого года буквы путал, читать не умел (6.5 ему было :rolleyes): . И никуда не опоздал, выучился читать за месяц, поступил в хорошую языковую школу, а я ведь тоже переживала, что ему было не интересно заниматься обучению чтением... но читала я ему на ночь с самого раннего детсва и очень много. Пассивное чтение (мамой) развивает очень хорошо, не нравятся русские сказки и не надо (моих они особо никогда не интересовали, так как в саду их и так достаточо читают) В вашем возрасте у нас хитом пользовались Оливия, Тату и Пату, Финдус и прочие где много смешных интересных илюстраций, я многое подчерпнула о книгах для детей в темке читаем детям у нас конфе,ведь для меня самое главное это любовь к чтению, так как чтение это не мучение, а УДОВОЛЬСТВИЕ!!!) К сожалению, я теперь мало времени имею на него, но компенсирую чтением детям, нахожу такие произведения которые и меня увлекают, ведь это дети тоже чувствуют, как читают с интересом или нет. То есть я хочу сказать, что нельзя увлечь другого человека тем, что вам не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь, Зойка тоже сама не своя в куклы поиграть, мультики посмотреть и т.д. )), как любой нормальный ребенок )) Но ей НАДОЕДАЕТ! Она сама просит - давай заниматься, читать, считать и т.д. Ну интересно же!

Да, бывает и такое у нас. :yess: Разумеется, однообразная деятельность утомляет всех - и детей, и взрослых, надоедает ТОЛЬКО играть, или ТОЛЬКО мультики. А вот если это чередовать... :morgalik:
И, разумеется, когда речь идет про занятия с малышами ,то только по интересным красочным пособиям с интересными игровыми заданиями, недолго в каждый прием, но РЕГУЛЯРНО, чтобы в привычку вошло. И никогда нельзя говорить - "надо", "ты должен", "это обязательно" и т.д. Только - "давай вместе", "смотри, как интересно", "давай попробуем", "смотри, как хорошо у тебя получилось" и т.д. Чтобы именно возникал ИНТЕРЕС к процессу, а не чувство, что все это надо маме и вообще вещь скучная.

Моя Катька читает, но мы никогда не занимались этим РЕГУЛЯРНО, это моё упущение. И теперь, когда она уже не "малыш", у нас частенько бывает так: в ответ на "давай позанимаемся", "смотри, как интересно", "давай вместе", "смотри, как хорошо у тебя получилось" - я получаю "мама, я сейчас занята: мне надо мультик досмотреть, доиграть и т.п." :wacko: И вот тут-то приходит время "надо", "ты должен", "это обязательно" - потому, что домашние задания от логопеда я распределяю практически на каждый день. И кстати, конечный результат после занятий по инициативе ребенка и после слова "надо" в нашем случае один и тот же - положительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для меня самое главное это любовь к чтению, так как чтение это не мучение, а УДОВОЛЬСТВИЕ!!!)

 

+ 1000

 

Вобщем, моя позиция опирается на мнение многих психологов, которые мне и в институте преподаватели, и к которым я обращалась с проблемами своих детей: детям до 5 лет даже буквы показывать не надо, ни плакатов с буквами, ни кубиков с буквами, ни тем более букварей в доме в принципе не должно быть до пяти лет.

 

Впервые слышу о такой точке зрения. Она кажется мне очень странной и непонятно на чем основанной. А уж для европейских и американских детей, которые в школу идут в 4-5 лет и до этого уже многие читают и ВСЕ в саду буквы учат - вообще неприемлемой.

 


Ладно еще специально не учить читать (почему?), но уж буквы не показывать и букварей в доме не держать :wacko: Как будто это "запрещенная литература" какая-то ))) И почему именно до 5 лет? Что такого исключительного с ребенком в 5 лет происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома были и кубики с буквами, и магнитная азбука, и просто азбука в книге - где-то лет с 3-х ребенкиных. Но активный интерес к этому всему дочь начала проявлять примерно с 5 лет, уж не знаю почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Ну вот я мама, посмотрела, что у моей подруги дочка читает в 4 года, или не дай бог пишет уже сама так что, я должна прийти домой и заставить делать это мою дочку, раз та умеет и моя должна?! Или ещё чего хуже, когда мне просто захотелось, а давай ка я научу ка её читать и писать любым способом... А вот не получается и меня это так сильно раздражает Что это, дурной тон, не знать в 4 года алфавит с таблицей умножения???!!! Нет девочки, толку из этого занятия силком не будет никогда...

 

Но почему силком? Предлагать просто это поделать.
У меня видимо ребенок из тех, кто не дай бог пишет сам :smexx: (криво и печатными) - не думала, что это подвиг такой :pod-tches:
Просто подсовывала ему прописи детские (лет с 3-х наверное) - ему нравилось, а потом он сам начал чего-то пытаться подписывать и продуктовые списки под мою диктовку писать.

 

А вот насчет 2-3-4 лет, что рано, вообще не соглашусь. Мы начали по Жуковой заниматься примерно в 2.5 года. Потихоньку, в удовольст
вие, никуда не торопясь. Зойке нравилось. Она зачитала полностью и окончательно (уже не просто слоги, а слова) в 4 с небольшим.

 

Мы тоже где-то до 3-х стали Жукову открывать. Ну и что, что мы два года на 3-х страницах сидели по 5-10 минут в день. Все равно в голове же откладывается что-то.

 

Машины, астрономия и животный мир. Вот что я ему должна читать? инструкцию по эксплуатации автомобиля, учебник астрономии и курс зоологии??? Он как с дедом засядет научные передачи смотреть про животных или устройство Вселенной, то я в стопор вхожу со своими Сутеевыми, Козловыми и Чуковскими. А в последнее время мы анатомией заинтересовались - вот расскажи ему как сердце работает и легкие, благо бабушка учитель биологии и у нее есть ответы на его сто пятьдесят вопросов и куча картинок на эти темы.

Аха, у нас тоже самое. Нравятся динозавры, купили энциклопедию про динозавров. Мучает вопросами о скелетах - сходили в Палеонтологический и книжку "тело человека".
Он сейчас на кораблях помешан, так муж бедный ему на ночь "историю океанов" начитывает. Не знаю чего он там понимает, но когда я ему в отсутствие мужа Чуковского на ночь предложила, скандал был страшный.

 

А вот младшего реально насильно заставляю слушать сказки (он книжки терпеть не может) - вот я мать ехидна :smexx: Но сдвиги есть, что не может не радовать :super:
Всем тем, кто сейчас прицепится к этой фразе, поясняю, - я искренне считаю, что чем больше читаешь ребенку, тем раньше у него пойдет речевое развитие и вообще развитие. А с развитым ребенком родителям гораздо приятнее и спокойнее общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по часу в день в несколько приемов позаниматься чем-то интересным и полезным - почему нет-то???

Вот это не называется ЗАСТАВИТЬ УЧИТСЯ. Это называется заниматься с ребенком.

 

Автор, не обижайтесь, мы не наезжаем, нет. Просто формулировка Вашей темы звучит .. как бы сказать... жестковато. По отношению к ребенку.

 

Конечно, раннее развитие это большой и большой плюс. Но сейчас появляются статьи о том, как же ведут себя, как чувтсвуют такие дети себя в дальнейшем, в коллективе, в жизни потом. Теперь, когда подростает уже новое поколение детей, которые обучались по новейшим в то время методикам и получали этот максимум информации, у ученых накапливается своя информация по ним, по таким деткам. Не буду пугать никого, сами почитаете, это Вас, я надеюсь не касается ни в коей мере, у Вас чудный ребенок и Вы - чудная мама и все будет хорошо.

 

Мы поняли уже Вашу мысль, а слово ЗАСТАВИТЬ, которое так режет нам слух, мы мысленно исправим на... НАСТАВИТЬ например ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь, Зойка тоже сама не своя в куклы поиграть, мультики посмотреть и т.д. )), как любой нормальный ребенок )) Но ей НАДОЕДАЕТ! Она сама просит - давай заниматься, читать, считать и т.д. Ну интересно же!

+1
У меня то же дочка сама просит -Давай заниматься.,дай мне задание итд.
Я с рождения начала читать,петь ,включала классическую музыку или просто детские забавные песенки и сказки, годам к 2,5 она сама спрашивала -А это какая буква?
К 3 она все буквы знала ,у меня не было целью научить ее рано читать она сама хотела,в 3,5 читала все слоги и простые слова из 3х-4х букв, сейчас читает предложения но не долго -устает ( сама садится берет книгу и читает )
Сама письмо Деду Морозу написала,конечно с ошибками но вполне читабельно :D Математику то же любит ,в садике всегда хвалят .
Мне кажется нужно много читать,все время что то рассказывать ребенку ну или просто общаться и интерес появится , конечно детки разные кто то любит лепить,кто то рисовать ,вырезать ,клеить ,конструкторы разные ....пусть занимаются тем что им нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×