Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ГЕА

Как заставить читать и учиться?

Рекомендуемые сообщения

Вы давите на него вот и результат.

 

Сами захотите из под палки что то делать?
Моя старшая читать начала ч 4х лет и до сих пор читает запоем. Главное - не перегибать палку.
И правда, он никому не должен. Побольше позитива Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы давите на него вот и результат.

 

Сами захотите из под палки что то делать?
И правда, он никому не должен. Побольше позитива Вам!


Я где-то написала что давлю, ору, заставляю насильно и наказываю розгами за не выученный урок? Я прошу помочь советом, как сделать так, чтобы он захотел учиться. "Заставлять" можно по-разному ведь. В форме игры я пытаюсь и ни в коем случае не криком и физическим насилием.
И я очень позитивный человек, и мой сын очень жизнерадостный ребенок, не перегибайте, пожалуйста, и не делайте поспешных выводов. Спасибо за понимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прошу помочь советом, как сделать так, чтобы он захотел учиться.

вы остальные то комменты читаете?

 

ну невозможно ничего сделать, чтобы в 4 года ребенок ЗАХОТЕЛ учиться...
всему свое время.
не настаивайте. пробуйте разные варианты. не хочет - занимайтесь другим.
у него вся жизнь впереди - еще научится.

 

в 6 лет отправите на подготовку к школе.. там начнут дети привыкать - что такое школа, что такое именно учеба в коллективе..
а сама серьезная учеба начнется с первого класса.

 

вот ради чего сейчас ЗАСТАВЛЯТЬ? в 10 лет все равно уже будет непонятно - кто начал читать в 4 года, а кто в 6.
как с ходьбой.
по фиг - пошел ребенок в 9 месяцев, или в год.
в 1,5 они одинаково бегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю у ребёнка должно быть детство, успеет он ещё всему научится.
И откуда такие требования? Дайте ребенку оставаться ребенком, не делайте из него школьника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю о чем вы говорите...У меня такой же...
Советую вам не акцентировать внимание на обучении...другими словами не нужно говорить, так сынок, сейчас будем УЧИТЬСЯ.
А ненавязчиво, во время игры...
Ну типа делаете железную дорогу, посчитай вагоны. Идете по улице посмотри цифры на машинах, на столбах. Найди цифру 5 и т.д. Больше креатива. Я так делаю. Так мы учим счет.
Нужно понять что больше любит считать или писать и рисовать. У меня цифры больше любит. Купили раскраску по цифрам соединять. Вот выискивает и рисует заодно.
Буквы мы убиваем.... есть игрушка компьютерная, где нужно найти все буквы. Он у меня ищет и называет.
Так учим буквы. Купила ему азбуку говорящую. 10 букв отгадаешь - буду тебе читать про машинки.
Сидит тыкает и отгадывает.
Рисуем мы для мамы и папы на работу... потом дарим его рисунки. ТАк просто рисовать не хочет. Так же делаем магниты и пр.
Рыб бабочке животных изучаем по лото...
Вот так и учимся. Если чего еще вспомню-напишу.
Я понимаю, что вы не учите его сверъестественному ничему. Ну элементарно нарисовать круг или постчитать нужно учить постепенно. Есть же требования что должен уметь делать ребенок в 4 года. Я против всяких знаек и умок... Водить его не хочу никуда на развивалки. Считаю что линии рисовать и научить элементарному в 4 года могу сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 10 лет все равно уже будет непонятно - кто начал читать в 4 года, а кто в 6.как с ходьбой.по фиг - пошел ребенок в 9 месяцев, или в год.в 1,5 они одинаково бегают.

:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо всем за советы, отдельное спасибо тем, кто не наезжает и реально понимает о чем я говорю. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала сменить стиль занятий. Не пыхтеть над тетрадью, а через игру. Если хотите научить считать - есть для этого специальные настольные игры (ребенок даже не поймет, что это тоже "занятия"). Иногда для разнообразия мы достаем планшет "Логико-малыш" с карточками - дочке нравится переставлять фишечки в зависимости от ответа (там и математика, и развитие речи, и природоведение). Есть электронные викторины, когда нужно соединить вопрос и ответ и загорится лампочка. Я солидарна с автором темы в том, что некоторыми знаниями ребенок обладать уже должен, в саду с ними проводятся занятия, к окончанию дет.сада дети должны считать до 10 свободно. Но надо помнить, что ведущая деятельность в этом возрасте - игровая, все - через игру. Я с 3х летней дочкой занималась по пособиям, в которых были наклейки - ей наклейки очень нравились и она была согласна что-то попутно рисовать, обводить, считать. Сейчас занимается и без наклеек, но с наклейками все еще нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще. Если вы все детство читаете детям книги на ночь, то не ругайте их потом, когда они за учебниками засыпать будут. Вы этот рефлекс сами вырабатываете.

 

этим и вырабатывается рефлекс - чтение --->сон

 

:smexx: Дети в таком возрасте уже не существуют на одних рефлексах. С тем же успехом можно сказать, что если приучить ребенка писать или мыться на ночь, но на унитазе или в ванной он будет стабильно засыпать ))))

 

Чтение на ночь это СВЯТОЕ :) , традиция многих поколений в хороших семьях.

 

По теме автора :

 

А по-вашему с какого возраста нужно начинать учить детей?

 

Я лично считаю, что учить детей надо начинать с детсва их родителей ))))

 

Мы если и соизволим меня послушать или папу, то только перед сном. У меня есть все мне кажется - стихи на любой вкус, сказки на любой вкус. Но проблема в том, что вкуса книг он не почувствовал. Пробовали даже уже с айпэда читать, любят же они все электронное.

 

Вот никогда бы не добивалась нужного рещзульатат путем "дешевых подмен" ))

 

И главное, алфавит еще не весь он тогда знал, буквы не все знал, а читать мог!

 

Я согласна с тем ,что знание алфавита и чтение это не одно и тоже, но читать, не зная букв мне не представляется возможным )))

 

Вообще, заучивание букв ни к чему вообще не приводит. Читать это не научит, чтение - это не знание букв, это знание механизма слияния звуков. И 4-хлетние дети мало кто готов к пониманию этого механизма. Вот в пять-шесть лет уже дети дозревают. Тогда и нужно пробовать.

 

Дети все разные и дозревают в разное время. Время их "зрелости" зависит как от индивидуальных особенностей, так и от того, как с ними занимаются ;)

 

Кроме того во многих странах дети идут в школу намного раньше, чем в России - в Англии в 4 года. И начинают читать в 4-5 лет. И ничего. Все готовы ))) И, как вы понимаете, английские дети ни разу не умнее русских )) Просто подход к образованию другой.

 

когда в чтении будет необходимость - подготовка к школе например

 

А необходимость в чтении появляется только при подготовке к школе???? :wacko:

 

Дорогой автор, я считаю ,что у Вас постановка вопроса неправильная : "Как заставитьчитать и учиться?" Не надо заставлять :no: Надо увлечь. Чтобы ребенок САМ хотел читать и учиться. Чтобы это была не неприятная обязанность, а интересное занятие. Не хочет читать - не надо. Выбирать книжки, интересные ребенку, а не те, которые Вы считаете правильными. Никогда не заставлять - не хочешь читать, не надо. Пожалуйста. Через 3 дня сам запросит. И ПУСТЬ! Пусть он осознает, что ему САМОМУ хочется читать! Чтобы у него у самого возникала такая потребность. Это миф, что чему-то научиться можно только из-под палки.

 

По-настоящему чему-то можно научиться только из-за интереса к предмету.

 

Самое главное наверное это отношение к вопросу в семье. Если в доме много книг и все ЧИТАЮТ - сами себе, выкраивая минуту ,почитая это за большое удовольствие - то ребенок потянется к книгам, к бабке не ходи.

 

Не надо его заставлять, не надо настаивать, не надо делать из этого проблему - если Вы сами читаете и ребенок это видит и видит, что для Вас это радость и развлечение, а не обязанность и скука, то он подтянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но читать, не зная букв мне не представляется возможным )))

Не зная ВСЕХ букв и понимая механизм чтения читать возможно. Ведь речь идет не о беглом чтении, а о чтении отдельных слов и простых предложений. Если в слове ребенку встречается незнакомая буква, он просто спрашивает, что это за буква и читает все слово целиком правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не зная ВСЕХ букв и понимая механизм чтения читать возможно. Ведь речь идет не о беглом чтении, а о чтении отдельных слов и простых предложений. Если в слове ребенку встречается незнакомая буква, он просто спрашивает, что это за буква и читает все слово целиком правильно.

 

Ну тогда выучивание "неизвестных" букв пройдет очень быстро - за неделю все запомнит, если не раньше. Тут уж все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю у ребёнка должно быть детство, успеет он ещё всему научится.

 

Вот мне реально непонятно ,почему умение читать, считать и любовь и интерес к процессу получения знаний может как-то ухудшить качество ребенкиного детства ))) По мне так наоборот. Скучно же с утра до ночи в машинки и куклы играть годами ))) И никто ж не говорит, что ребенка в 4 года нужно за парту засадить, не давать из-за нее часами вставать, бить розгами и заставлять УЧИТЬСЯ :ranting: А по часу в день в несколько приемов позаниматься чем-то интересным и полезным - почему нет-то???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне реально непонятно ,почему умение читать, считать и любовь и интерес к процессу получения знаний может как-то ухудшить качество ребенкиного детства ))) По мне так наоборот. Скучно же с утра до ночи в машинки и куклы играть годами ))) И никто ж не говорит, что ребенка в 4 года нужно за парту засадить, не давать из-за нее часами вставать, бить розгами и заставлять УЧИТЬСЯ :ranting: А по часу в день в несколько приемов позаниматься чем-то интересным и полезным - почему нет-то???

+1000000000000000000000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда выучивание "неизвестных" букв пройдет очень быстро - за неделю все запомнит, если не раньше. Тут уж все равно.

Да, конечно, в этом случае скоро все буквы станут известными. Но тут совершенно НЕ все равно: сначала выучить все 33 буквы русского алфавита или сначала научиться читать, зная не больше 10 букв. Т.к. в первом случае простое заучивание букв к чтению ребенка не приблизит, а вот желание учиться читать может отбить на совсем. Я считаю, что нет никакого смысла учить с детьми алфавит в 2-3 и даже в 4 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×