Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ГЕА

Как заставить читать и учиться?

Рекомендуемые сообщения

Девочки, я бешусь и переживаю сильно! Нам уже 4 года, а мы читаем не каждый день!
У сына какая-то цикличность мне непонятная - неделю читаем каждый день, неделю вообще наотрез отказываемся слушать меня.
Тоже самое с учебой - буду - не буду, хочу - не хочу.
Что мне делать? я не могу понять почему происходят эти нехотелки?
А еще меня выбешивает, что когда я его уговорю все-таки поучить что-нибудь, то он строит из себя полного неуча, вплоть до того, что 3+2 не складывается у него. Хотя счет для него - это элементарно. :cryyy:
Что мне делать, как мне заинтересовать его??????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:confus: а не рановато ли вы заставляете ребенка учиться? так отобьете точно все желание. Играть надо в этом возрасте, а не 3+2 складывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:confus: а не рановато ли вы заставляете ребенка учиться? так отобьете точно все желание. Играть надо в этом возрасте, а не 3+2 складывать.

Разве это рано? Я же не сажаю его за парту и не веду урок, но элементарно сосчитать свои же машинки он должен уметь, я считаю.
У меня у подружки сын ровесник моему - читает, считает и учит английский. Я не говорю, что мой должен быть таким же, ведь все дети разные, но алфавит выучить и элементарные цифры складывать и вычитать должен уметь. Меня даже не математика волнует больше, а то, что он отказывается слушать сказки, стихи, рассказы.
А по-вашему с какого возраста нужно начинать учить детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже заставляю заниматься. Ибо считаю, что нужно вырабатывать какие-то навыки усидчивости. Единственное что, пытаюсь всегда обыгрывать наши с ним упражнения.
Просто у всех дети разные. Некоторые сами занимаются, сами рассматривают картинки и спрашивают, пазлы там лего всякие собирают. С такими одно удовльствие заниматься. А у меня, если его не заставлять он будет все время бегать по квартире, стоять на голове и разбрасываться всем, что под руку попадется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЕА, а как вы укладываетесь? У нас чтение только перед сном, к сожалению. Тоже в течение дня не заставишь слушать. А вот перед сном мы полчаса всегда читаем! А какие книги пытаесь читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГЕА, а как вы укладываетесь? У нас чтение только перед сном, к сожалению. Тоже в течение дня не заставишь слушать. А вот перед сном мы полчаса всегда читаем! А какие книги пытаесь читать?

Мы если и соизволим меня послушать или папу, то только перед сном. У меня есть все мне кажется - стихи на любой вкус, сказки на любой вкус. Но проблема в том, что вкуса книг он не почувствовал. Пробовали даже уже с айпэда читать, любят же они все электронное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам уже 4 года, а мы читаем не каждый день!

Ужас какой! ;)

 

Отстаньте от ребенка :) , если он читает когда хочет то и пусть читает, не хочет пусть не читает.
Оно ему сейчас не надо.

 

Вот когда надо будет, тогда и будете заставлять, если вариантов не будет.

 

И еще. Если вы все детство читаете детям книги на ночь, то не ругайте их потом, когда они за учебниками засыпать будут. Вы этот рефлекс сами вырабатываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот когда надо будет, тогда и будете заставлять, если вариантов не будет.

А когда наступит это самое "НАДО"????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алфавит выучить

а зачем?

 

Если не слушает сказки, то может ему не интересны они, очень сложны для восприятия. Попробуйте для начала подобрать другие сказки, небольшие рассказы. У меня сын в 4 года тоже не любил слушать сказки. Мне посоветовали не большие (прям на полстарнички-на страничку) рассказы про червячка Игнатия. Вот с этого у нас и началась любовь к книге. Главное, каждый день, перед сном, в обнимку... И ребенок уже не против слушания.

 

Самому читать его учить рано! Главное сейчас привить любовь к самой книге. Для этого вот вы сами и читаете, и книжки должны быть яркими и красочными, и сказки и рассказы не большими.
Учить ребенка читать можете начинать не раньше пяти лет, НЕ раньше. Попробуете, если не пошло, то отложите на пару месяцев. Мы научились читать в пять и 10 месяцев, за неделю. И главное, алфавит еще не весь он тогда знал, буквы не все знал, а читать мог!
Вообще, заучивание букв ни к чему вообще не приводит. Читать это не научит, чтение - это не знание букв, это знание механизма слияния звуков. И 4-хлетние дети мало кто готов к пониманию этого механизма. Вот в пять-шесть лет уже дети дозревают. Тогда и нужно пробовать.

 

И главное, не заставляйте! Ищите подход, если машинки считать он не хочет, то может захочет считать ходы в настольной игре и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы все детство читаете детям книги на ночь, то не ругайте их потом, когда они за учебниками засыпать будут. Вы этот рефлекс сами вырабатываете.

Кхм, не заметила такого... Ведь читаешь на ночь, не когда ребенок уже засыпает. Чтение - это как бы такой буфер, когда ребенок после бесиловки сразу не может успокоится, поэтому спокойное чтение в однимку с родителями приводят его в чувство, он успокаивается, и уже потом, после чтение, спокойно укладывается спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда наступит это самое "НАДО"????

когда в чтении будет необходимость - подготовка к школе например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем?

 

Если не слушает сказки, то может ему не интересны они, очень сложны для восприятия. Попробуйте для начала подобрать другие сказки, небольшие рассказы. У меня сын в 4 года тоже не любил слушать сказки. Мне посоветовали не большие (прям на полстарнички-на страничку) рассказы про червячка Игнатия. Вот с этого у нас и началась любовь к книге. Главное, каждый день, перед сном, в обнимку... И ребенок уже не против слушания.
И главное, не заставляйте! Ищите подход, если машинки считать он не хочет, то может захочет считать ходы в настольной игре и т.д.


Да я хоть колобка читать готова по сто раз, только если он говорит: "Хочу!", то слушает все подряд, а если упирается и говорит "Нет!", то даже мелкий шантаж не поможет Для меня тоже каждый день и в обнимку очень важно, именно этого и хочу добиться :cryyy:
А считать мы пробуем все подряд и если хочет, то считает легко, а если не хочет то дурочку врубает... Тоже и в саду, если упрется, то никто и ничто его не заставит.
А дальше что будет? В школе уговаривать не будут :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужас какой! ;)

 

Отстаньте от ребенка :) , если он читает когда хочет то и пусть читает, не хочет пусть не читает.
Оно ему сейчас не надо.

 

Вот когда надо будет, тогда и будете заставлять, если вариантов не будет.

 

И еще. Если вы все детство читаете детям книги на ночь, то не ругайте их потом, когда они за учебниками засыпать будут. Вы этот рефлекс сами вырабатываете.


Тань, а как у ребенка вдруг откроется любовь к чтению? она не может ни с того ни с сего нарисоваться. Для этого читать нужно постоянно.
У меня у сестры троюродной сын никогда не читал и сейчас такиииие проблемы и с русским и с литературой. Хроническая двойка-тройка...

 


но все-таки всегда надо смотреть по ребенку. И попытаться выявить интересы. Картинками какими заинтересовать. Мой (4,5 сейчас) читает уже год. Но у нас реально очень легко пошло обучение. мы сами офигевали на сколько легко. В результате он читает сейчас все, что угодно. Но книги самому читать ему совершенно не интересно. Я не настаиваю.
А какие у него интересы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтение - это как бы такой буфер, когда ребенок после бесиловки сразу не может успокоится, поэтому спокойное чтение в однимку с родителями приводят его в чувство, он успокаивается, и уже потом, после чтение, спокойно укладывается спать

этим и вырабатывается рефлекс - чтение --->сон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но алфавит выучить и элементарные цифры складывать и вычитать должен уметь

в этом возрасте он еще ничего никому не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×