Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anuteska**

Как научить ребенка засыпать самостоятельно!

Рекомендуемые сообщения

)))безусловно это ваше ИМХО)) да и мамина лень,))вот в моем случае присутствовала)все же высыпаться мне нравилось)и более того мне это ужасно нравилось, спать с дочей) :)
Про проблемы во взрослом состоянии, я вообще не очень понимаю, меня это миновало видимо)взрослое состояние-это сколько?
Старшенькую зачем то мы пытались отселить с раннего возраста, и отселили)Итого года в 4 она стала приходить по ночам к нам, ну а чем старше тем реже.
Поэтому с малышкой мы вообще не парились, клала ее с собой, все довольны и выспанные))и ИТОг приятный) года 2 назад объявила, что хотела бы спать одна)) :) И все это к обоюдному удовольствию. без крика, ора и слез :)

 

 

 

 

 


для меня слезы и ор в первый ваш день попыток уже была бы глубокая травма :)


ну раз на раз не приходится)) в вашем случае все удачно закончилось...А взрослое состояние определяется у всех по разному. У нас вот было в 3 годика, когда появились причины переселения ребенка в отдельную комнату. Вернее отселения родителей в отдельную комнату :D Ребенку стал мешать папин храп.

 

клала ее с собой, все довольны и выспанные))и ИТОг приятный)

и папа тоже? оффтоп небольшой. А как же, пардон, супружеские обязанности???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну раз на раз не приходится)) в вашем случае все удачно закончилось...А взрослое состояние определяется у всех по разному. У нас вот было в 3 годика, когда появились причины переселения ребенка в отдельную комнату. Вернее отселения родителей в отдельную комнату :D Ребенку стал мешать папин храп.

 

Nebetta*, ))причины переселения ребенка могут быть разные) для каждой семьи :)
Я писала то как раз не для того, что бы показать что автор не прав --они делали так как удобно им :yess: --и поделились своим опытом
а выражала свою точку зрения :yess:
ну и потом, не соглашусь что повезло) и раз на раз не приходиться)
Просто наверное нашли золотую середину, котрая устраивала и нас и ребенка

 

и папа тоже? оффтоп небольшой. А как же, пардон, супружеские обязанности???

:smexx: хм.. а как же живут люди в однокомнатных квартирах :) мы затейники такие :D
ну а серьезно, да, папа доволен, потому что с содроганием вспоминаем как мучились 16 лет назад с страшей--приучая ее спать отдельно зачем то :wacko: и результат был противоположный.
да и в мелочь живет в нашей комнате, поэтому вообщем то спать она у себя будет, либо с нами--без разницы . Кстати я еще Нику приучала с детсва не реагировать на шум) понимая что жить в одной комнате будем, :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и папа тоже? оффтоп небольшой. А как же, пардон, супружеские обязанности???

когда за ночь приходилось подскакивать к ребенку по 100 раз, то сам папа сказал, хватит мучаться и клади дочь к нам. когда была совсем аленькой, то нам не мешало исполнять супружеские обязанности (был небольшой дискомфорт, но не критично и скорее для меня). сейчас постарше, укладываю спать в свою кроватку. потом супружеские обязанности, а ночью и она к нам подтягивается. а так все равно живем в одной комнате и кроватка стоит рядом с нашим диваном...так что небольшая разница между спать с нами и спать в кроватке....ну разве только нам с мужем побольше места:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[мы затейники такие :D

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я с рождения вторую дочку приучала засыпать одной и СПАТЬ ТОЛЬКО В СВОЕЙ КРОВАТКЕ. Есть один большой минус, я давала ей соску и она засыпала. Сейчас уже 2, а соску мы так и сосём перед сном.

 

Старшая тоже спала только у себя в кроватке. Но перед этим её носили и укачивали и это продолжалось почти до 2.5 лет. Так что с мелкой я избрала другой подход.

 

А по-поводу сна ребёнка в родительской кровати я ПРОТИВ. В этом вопросе , моё ИМХО, играет мамина лень встать, дать грудь, а потом лечь к себе, а детку положить к себе в кроватку. Лучше перебороть себя и приучить детку спать у себя, чем потом расхлёбывать результат в старшем возрасте. У моих знакомых есть такая проблема, так что знаю примеры.

 

Можете кидать тапочки, но это моё ИМХО. Я просто высказала мнение.

 

А я и кидать не буду ничего, тк согласна с вами! Все зависит от нас - родителей!
Я тоже со старшим наломала дров и с младшей уже решила не допускать тех же ошибок.

 

Фроська**

Просто у гиперактивных бывают срывы из-за резких перемен, с ними лучше все по их готовности и постепенно, а не потому что маме однажды все это надоело. Одно дело если его приучали с рождения так спать и совсем другое, если в год его неожиданно поставили перед фактом. Он, конечно, будет засыпать сам, но отыграется в другом.

И в чем же он отыграется?

 

ИЛЕНОЧКА**

для меня слезы и ор в первый ваш день попыток уже была бы глубокая травма

 

А моя дочка уже 2й день засыпает без малейшего звука сама! И спит ттттт ВСЮ ночь! Вся наша семья счастлива!
Да, первую ночь пришлось потерпеть, зато мы спим по-человечески, а самое главное спит ребенок! И ее не надо по 10 раз за ночь качать!
У вас совместный сон прокатывал, а наша дама требовала качать! Каприз чистой воды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и папа тоже? оффтоп небольшой. А как же, пардон, супружеские обязанности???

 

Прекрасно и с удовольствием :smexx:

 

И в чем же он отыграется?

А у кого на что фантазии хватит))

 

Мы, например стали раскачиваться на четвереньках. Сначала в кроватке, - думали пройдет, а потом везде. Глаза стеклянные, на внешние раздражители пофиг и качается. Проблема началась через 4 месяца после приучения к самостоятельному засыпанию (то есть не сразу). После того, как после года попытался на улице такое вытворить, я сильно напряглась.

 

Третий по счету невролог сказал, что "дорогие родители" а заберите ка вы ребенка к себе в кровать, а к кроватке даже близко не подпускайте, чтобы не провоцировать. Самое милое было то, что он меня выслушал, а потом поинтересовался, не усыновили ли мы ребенка, а то они, кто палец сосет, кто головой об стенку бьется, а кто-то качается, - так они себя успокаивают на засыпание в отсутствие родителей. Объяснил про "плохие прогрессирующие привычки и неудовлетворенные потребности". Он мне показался самым разумным и безлекарственным. В общем, до 1,2 мы засыпали и спали в своей кроватке, а с 1,2 до 3-х с нами. Потом переселили.
Подействовало, почти моментально - недели за три.
Со вторым уже не стала экспериментов ставить (хотя раздражает иногда), но благо муж был не против.

 

Естественно, не у всех бывают проблемы, куча детей спокойно сами засыпают (я лично 3-х таких знаю приучавшихся этим методом). Но мы у этого дядечки были не первые экспериментаторы :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третий по счету невролог сказал, что "дорогие родители" а заберите ка вы ребенка к себе в кровать, а к кроватке даже близко не подпускайте, чтобы не провоцировать. Самое милое было то, что он меня выслушал, а потом поинтересовался, не усыновили ли мы ребенка, а то они, кто палец сосет, кто головой об стенку бьется, а кто-то качается, - так они себя успокаивают на засыпание в отсутствие родителей. Объяснил про "плохие прогрессирующие привычки и неудовлетворенные потребности". Он мне показался самым разумным и безлекарственным. В общем, до 1,2 мы засыпали и спали в своей кроватке, а с 1,2 до 3-х с нами. Потом переселили.
Подействовало, почти моментально - недели за три.
Со вторым уже не стала экспериментов ставить (хотя раздражает иногда), но благо муж был не против.

 

Естественно, не у всех бывают проблемы, куча детей спокойно сами засыпают (я лично 3-х таких знаю приучавшихся этим методом). Но мы у этого дядечки были не первые экспериментаторы :D .

 

необычный совет))) я бы наверное до такого не додумалась)) надо будет попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько Вашей девочке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anutik@**, позаимствовала идею из Вашей темы, а именно открывание окна...
Я правда открываю не только проветрить, я оставляю когда ре уже в кровати.
Ну вот 3 дня..ну и правда быстрее засыпает.. То он сразу вылазил из кроватки и начинал убегать и хулиганить..а теперь вылазить холодно, под одеялом тепло и уютно.
Свежий воздух более насыщен кислородом, чем комнатный..
И засыпает быстрее..
Спит лучше в течение ночи.
Вчера вот за 10 минут уснул и проснулся ток один раз на поесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говорит доктор комаровский: детеныш должен жить по законам стаи, а не стая по законам детеныша. как нужно и удобно родителям так и нужно поступать. конечно, без экстрима. как я с ним согласна! со старшей дочкой у нас все было наоборот - я жила по ее законам и она у меня настоящая мамкина кровопийца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Anutik@**, позаимствовала идею из Вашей темы, а именно открывание окна...
Я правда открываю не только проветрить, я оставляю когда ре уже в кровати.
Ну вот 3 дня..ну и правда быстрее засыпает.. То он сразу вылазил из кроватки и начинал убегать и хулиганить..а теперь вылазить холодно, под одеялом тепло и уютно.
Свежий воздух более насыщен кислородом, чем комнатный..
И засыпает быстрее..
Спит лучше в течение ночи.
Вчера вот за 10 минут уснул и проснулся ток один раз на поесть.

 

Замечательно! Скоро вообще будет спать всю ночь.

 

lililala

как говорит доктор комаровский: детеныш должен жить по законам стаи, а не стая по законам детеныша. как нужно и удобно родителям так и нужно поступать. конечно, без экстрима. как я с ним согласна!

и я :)

 

Brigitta
1год и 1 мес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прекрасно и с удовольствием :smexx:

даже не сомневалась :D Суть вопроса была в другом:) Кааак, если 3-летний ребенок спит рядом?:))) Но знающие люди выше уже объяснили :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 год и месяц!! Девочка Ваша - герой!! Мои засыпают до сих пор со мной.
Старшей 11 лет - просит почесать спинку, полежать и пообниматься.
Среднему 2.4года засыпает, когда я сижу рядом. ( ну потом ухожу, он только к 1,5 годам стал спать отдельно - как мы его приучали - это вообще отдельная история, он такой... особенный)
Маленький в 8 месяцев конечно спит еще тоже когда я рядом...

Может это страшно спать одной в темной комнате? Может не стоит? Станет ей 18 лет, она сама с вами уже не захпочет обниматься, и потом Вы уже будете просить - ну поговори со мной, посиди?
Ох.. не знаю, как правильно то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Может это страшно спать одной в темной комнате? Может не стоит? Станет ей 18 лет, она сама с вами уже не захпочет обниматься, и потом Вы уже будете просить - ну поговори со мной, посиди?
Ох.. не знаю, как правильно то.

 

я бы даже сказала лет в 12)) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 год и месяц!! Девочка Ваша - герой!! Мои засыпают до сих пор со мной.
Старшей 11 лет - просит почесать спинку, полежать и пообниматься.
Среднему 2.4года засыпает, когда я сижу рядом. ( ну потом ухожу, он только к 1,5 годам стал спать отдельно - как мы его приучали - это вообще отдельная история, он такой... особенный)
Маленький в 8 месяцев конечно спит еще тоже когда я рядом...

Может это страшно спать одной в темной комнате? Может не стоит? Станет ей 18 лет, она сама с вами уже не захпочет обниматься, и потом Вы уже будете просить - ну поговори со мной, посиди?
Ох.. не знаю, как правильно то.

Слушайте ну что за глупости?
У меня дочка уже прекрасно засыпает без криков и капризов и спит всю ночь! С чего вы взяли что ей страшно?? Она просыпается в прекрасном настроении и все у нее хорошо!
Это был чистой воды КАПРИЗ!!! Манипулирование родителями!
А что касается пообниматься. Я в течение дня уделяю ей очень много времени, мы играем, ласкаемся и обнимаемся, души не чаем, внимания она получает столько сколько нужно!
По вашей логике, если ребенка приучать засыпать самостоятельно в своей кровати, то он будет меньше маму любить и меньше к ней тянуться? ЧУШЬ!!!!!!!!!
Не пытайтесь оправдать собственную слабость.
Впрочем это ваши дети и не мне вас учить, как их воспитывать.
Я лишь поделилась своим опытом. Кто посчитает нужным, прислушается.

 

Вот у меня со старшим сыном до сих пор сложности со сном... из-за того, что вовремя не приучила (как сейчас дочь) только в 4 года он научился засыпать сам, но ночью ему важно чтобы кто-то спал с ним в одной комнате, а под утро он приходит в кровать. А до 4х лет с ним надо было лежать рядом и ждать пока уснет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×